Цвиринь• 26 февраля 2020

стоимость жизни в Германии

девочки,мужу предлагают работу в Германии,в Кёльне(Cologne).муж сомневается-пытается сопоставить предлагаемую зарплату и стоимость жизни..
дано:семья из 3 человек(2 взрослых и один ребенок 6 лет),предлагают blue card,то есть я работать там не смогу-вся нагрузка ляжет на мужа.
источники говорят разные цифры проживания-от 1100 на человека,до 2500... вот и сидим в сомнениях.+ не понятно-там действительно школы платные и "уходит" 1000 евро в месяц?
девочки проживающие в Германии,подскажите-сколько примерно действительно требуется денег?
спасибо!
Реанимация• 26 февраля 2020
Так смотря кем мужа зовут работать

Как_б_не_так• 26 февраля 2020
Бегите из этой страны любым доступным способом.
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляРеанимация
Так смотря кем мужа зовут работать
сфера IT.
вопрос в стоимости жизни))
Латвийские_Номера• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
сфера IT.
вопрос в стоимости жизни))
почему это нельзя работать по блю карт жене? можно.
Кундалини• 26 февраля 2020
Ну там не сможете работать, но кто вам запрещает работать на Украине?
Найдите удалённую работу и вперёд.
Скоро_вчера• 26 февраля 2020
Сестра живе.Лейпциг.В чоловіка зарплатня 4 т є,лікар,5-тиденка.Часто бере чергування по суботам,одне-400 є.На дітей платять загалом 400 є.Вона ніде не працює.Дітей 2-є-в садочку і школі.Зйом 2-хкімнатноі 1300 є.Про повернення в Украіну і мови нема,живуть там 2 роки.Думаю,що школи і інститути безкоштовні.
Силиконочка• 26 февраля 2020
1000 евро на троих не хватит однозначно.
я там не живу, но по отзывам знакомых, это для жизни одного человека напряжно.
если у Вас будет по 1000 на каждого, то, возможно, стоит задуматься о переезде, но это будет жизнь ’с хлеба на воду’.
если менее на человека, то ищите более подходящие варианты.

ЭкстрасенсиХаЯ• 26 февраля 2020
Автор, там бебиситерами берут всех подряд, это ж неофициальная работа. Сможете подработать.
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
значит уточним этот вопрос.муж утверждает что не смогу-будем разбираться.
но опять же-знание немецкого у меня ноль-пока подучу,пока найду-первое время семью будет ’тянуть’ супруг
Пугачиха• 26 февраля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да, можно. У меня блюкарт и я могу спокойно работать. Но не хочу)
Скоро_вчера• 26 февраля 2020
Вивчтите мову і будете працювати
КошкинДом• 26 февраля 2020
Так смотря к чему вы привыкли
Продукты стоят столько же, сколько в Украине
Одежда тоже, косметика тоже
Латвийские_Номера• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
какую зп предлагают мужу? брутто
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
спасибо!
тянитолкайка• 26 февраля 2020
Ответ дляКошкинДом
Так смотря к чему вы привыкли
Одежда тоже, косметика тоже
Продукты в 1.5 раза дороже.
Кафе в 3 раза дороже.
Бензин в 1.5 раза дороже.
Услуги минимум в 2 раза дороже.
Шило на мыло.
E-ducate• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
сфера IT.
вопрос в стоимости жизни))
Так почитайте на эту тему дискуссии на dou, с адекватными анкетами, а не сказками Советчиц, которые что-то где-то слышали от подруги ’кумы моей соседки’ . Тема релокации в Германию раскрыта широко.

https://dou.ua/forums/tags/Германия/

Если коротко, то в финансах заметно потеряете, по крайне мере до тех пор, пока в семье не смогут работать оба
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
какую зп предлагают мужу? брутто
в год без вычета налогов 62-65 000.
ежемесячно примерно с уплаченными налогами 3300 плюс-минус
это если мы правильно считаем
Пугачиха• 26 февраля 2020
Я живу в Германии уже долго. Ну трудно говорить, когда тратишь деньги мужа.
Нам на двоих хватает на продукты примерно 100-150 евро в неделю.
В ресторанах и кафе дорого и не вкусно. Я перестала питаться в таких местах.
Проездной я покупала на все виды транспорта 70 евро в месяц, это когда училась и нужно было ездить каждый день. Я не могу сказать, что очень дорого. Но опять же я не зарабатываю. Но муж жалуется, что много тратим. У него зарплата около 4 тыс евро. Из этого около 1000 уходит на аренду квартиры, ком.платежы, интернет.
В сезон распродаж одежда очень дешево. Но я любитель подороже, поэтому у нас вечно денег нет(
КошкинДом• 26 февраля 2020
Ответ длятянитолкайка
Продукты в 1.5 раза дороже.
Кафе в 3 раза дороже.
Бензин в 1.5 раза дороже.
Услуги минимум в 2 раза дороже.
Шило на мыло.
Я киевлянка, может поэтому
Не вижу разницы в стоимости продуктов
Все как в Киеве
Кафе, опять же, какие? Цены сопоставимы с киевскими кафе
Бензин пока не знаю, хожу в автошколу
Услуги какие?

автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляE-ducate

https://dou.ua/forums/tags/Германия/

благодарю!
Марафетчица• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
сфера IT.
вопрос в стоимости жизни))
Питание на человека 250€
Жильё аренда + усл 700-1000€
Плюс дорога до работы и обратно
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляМарафетчица
Питание на человека 250€
Жильё аренда + усл 700-1000€
Плюс дорога до работы и обратно
спасибо!
Реанимация• 26 февраля 2020
У нас по рратаи выходит примерно 2000 € в месяц. БЕЗ детей. Но мы не перебиваемся с воды не макароны.
Жилье есть свое (продали все в Украине и купили).
Поэтому 3300 без своего жилья и с детьми, не уверена.
Тут как тут• 26 февраля 2020
Уровень жизни совсем другой.
Едьте и не раздумывайте.
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляРеанимация
спасибо
Пушка заряжённая• 26 февраля 2020
В Германии,чтобы хорошо жить надо работать двоим.Но понятное дело,туда уезжают не за деньгами.
Марафетчица• 26 февраля 2020
Ответ дляТут как тут
Уровень жизни совсем другой.
Едьте и не раздумывайте.
Плюсуюсь.
автор Цвиринь • 26 февраля 2020
Ответ дляПушка заряжённая
вот и мы в первую очередь не за деньгами хотели бы... ребенку лучшей жизни хочется.ее будущим детям.ну как то так
тянитолкайка• 26 февраля 2020
Ответ дляКошкинДом
Я киевлянка, может поэтому
Не вижу разницы в стоимости продуктов
Все как в Киеве
Бензин пока не знаю, хожу в автошколу
Услуги какие?
5-6 евро бокал пива в кафе (не крафт). В Киеве пока ещё 3 евро, а то и 2 за местное.
Кофе американо 3 евро. Опять таки, в Киеве 1, может 1.5 американо.
Блюдо в ресторане от 20 евро. Ну у нас это обычно закуска и основное. Не берём высокую кухню.
Хотя даже в Бао на 20 евро будет 2 блюда.
Это я по восточной Германии. Мюнхен даже не затрагиваю.
Застряла• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
Здесь на 3300 уе вы можете жить, куда комфортнее, чем там.
Не надо жертвовать своей жизнью, во имя детей, дайте им хорошее образование, и отправьте учиться после школы в Германию.

Изучите, как вам уже посоветовали, истории ’трактористов’ с dou. Станет понятно, нужно ли именно вашей семье уезжать.