Цвиринь• 26 февраля 2020
стоимость жизни в Германии
девочки,мужу предлагают работу в Германии,в Кёльне(Cologne).муж сомневается-пытается сопоставить предлагаемую зарплату и стоимость жизни..
дано:семья из 3 человек(2 взрослых и один ребенок 6 лет),предлагают blue card,то есть я работать там не смогу-вся нагрузка ляжет на мужа.
источники говорят разные цифры проживания-от 1100 на человека,до 2500... вот и сидим в сомнениях.+ не понятно-там действительно школы платные и "уходит" 1000 евро в месяц?
девочки проживающие в Германии,подскажите-сколько примерно действительно требуется денег?
спасибо!
КошкинДом• 26 февраля 2020
Ответ длятянитолкайка
5-6 евро бокал пива в кафе (не крафт). В Киеве пока ещё 3 евро, а то и 2 за местное.
Кофе американо 3 евро. Опять таки, в Киеве 1, может 1.5 американо.
Блюдо в ресторане от 20 евро. Ну у нас это обычно закуска и основное. Не берём высокую кухню.
Хотя даже в Бао на 20 евро будет 2 блюда.
Это я по восточной Германии. Мюнхен даже не затрагиваю.
Ну вот, смотря с чем сравнивать
Пиво я не пью
Здесь бокал вина, в среднем, 4,5 евро
Но опять же, я не думаю, что тот кто н заработки едет, будет ходить по ресторанам
В ресторане, в среднем, вегетарианское блюдо стоит 14 евро
Если ресторан уровнем повыше и стейк, то 24-32 евро
В пиццерии типа L’Osteria и Vapiano пицца стоит 12,50 евро
В Киеве там куда я привыкла ходить, цены были примерно такие же
Кофе и в Киеве стоит в Paul и подобных заведениях 2,5-3 евро
Пиво я не пью
Здесь бокал вина, в среднем, 4,5 евро
Сам себе Петросян• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
Здесь на 3300 уе вы можете жить, куда комфортнее, чем там.
Не надо жертвовать своей жизнью, во имя детей, дайте им хорошее образование, и отправьте учиться после школы в Германию.
Изучите, как вам уже посоветовали, истории ’трактористов’ с dou. Станет понятно, нужно ли именно вашей семье уезжать.
Вопрос только в гражданстве. Толку с того немецкого вуза если вернешься обратно на родину. А переезд в Германию решит этот вопрос
Застряла• 26 февраля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
каким образом переезд по рабочей визе решает вопрос гражданства?
КошкинДом• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
Никак
Кундалини• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
вот и мы в первую очередь не за деньгами хотели бы... ребенку лучшей жизни хочется.ее будущим детям.ну как то так
Мотивация нелогичная.
Те дети, которые хотят могут учиться заграницей. У меня много знакомых поступили в заграничные вузы на степендию. Образование в Европе бесплатное.
Кундалини• 26 февраля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Вы не правы.
В основном, кто учиться заграницей, тот там потом и остаётся работать. А в дальнейшем и гражданство получает.
У меня много таких знакомых.
Кундалини• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
Если работать 6-7 лет, то можно податься.
Латвийские_Номера• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
не, ну вообще решает. Рабочая виза бессрочная, или срочная с продлением - через лет 8 подаваться на гражданство.
Alenakraus• 26 февраля 2020
Конечно ехать. Продукты на двоих примерно 400 евро. По аренде жилья зависит от того город или пригород. На одежду цены доступные. В супермаркетах часто акции. Страховку вам я так понимаю будет работодатель оплачивать. По стоимости школы не скажу, но насколько знаю дет сады после 4лет и школы бесплатные.
Застряла• 26 февраля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Ну, такое, так и , после 5 лет обучения, большинство остается работать там же, и с тем же успехом подается на гражданство.
Вопрос в том, что жертвы во имя высокой цели ’будущее детей’ детьми оценены не будут, а свои лучшие годы пройдут в строжайшей экономии.
Латвийские_Номера• 26 февраля 2020
Ответ дляAlenakraus
медстраховку каждый немец оплачивает со своей зп сам. Но это не большие деньги, и покрывает страховка всю семью.
Цвиринь
• 26 февраля 2020
Ответ дляAlenakraus
спасибо!
за страховку уточним наверняка
тянитолкайка• 26 февраля 2020
Ответ дляКошкинДом
Ну вот, смотря с чем сравнивать
Пиво я не пью
Здесь бокал вина, в среднем, 4,5 евро
Пиво я не пью
Здесь бокал вина, в среднем, 4,5 евро
Ну 14 евро это почти 400 грн. В Киеве это уже блюдо в ресторане среднего класса.
А в Германии это обычное кафе. Опять-таки, это не говоря об условном Мюнхене. Там ещё дороже.
Относительно Харькова/Львова/Днепра разница ещё более ощутимая.
Кофе в Киеве за 2-3 евро это уже капучино/ латте/ тыквенный раф и прочее, а не банальный американо, о котором я говорю.
Латвийские_Номера• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
ребенку автора сейчас 6 лет. Поступать в универ ребенок будет в лучшем случае через 11 лет. Никто не знает что будет через 11 лет.
К примеру, 10 лет тому назад в сша порабочим визам было не сложно попасть, а сейчас сложно (желающих в несколько раз больше чем лимита рабочих виз) и трамп постоянно гайки закручивает.
Сейчас в германию можно легко поехать по блю карт, а через 11 лет вообще не известно что будет. И будет ли еще то бесплатное образование для не граждан ес, и можно ли вообще будет легко поехать ребенку автора.
Миграционная ситуация все время меняется.
КошкинДом• 26 февраля 2020
Ответ длятянитолкайка
У нас на юге и банальный schwarzer Kaffee стоит 3-3,5 в бекерай
Я не заметила разницы с Киевом от слова вообще в ценах
Застряла• 26 февраля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Еще раз: я не поддерживаю идею, уезжать, если основной мотив ’счастливое будущее детей’.
Если здесь доход 300 евро на семью, без просвета и возможности заработать больше, то да, нужно ехать. Но если тут 3300 евро и реально расти в зп, плюс работают оба, то не надо жертвовать своей комфортной жизнью ради ребенка, который не факт, что через 11 лет скажет вам спасибо.
Цвиринь
• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
ну здесь у нас доход в месяц получается около 60 тыс.своего жилья нет,арендуем.
хорошо,не только ’ради детей’-хотя это для нас тоже не маловажно. ради себя так же-что бы не сидеть как на пороховой бочке с вопросом-а что будет завтра. стабильности, как ни крути,нету.
тянитолкайка• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
Просто Германия такой себе вариант, разве что ничего другого нет.
При прочих равных я бы выбирала Польшу/Нидерланды/Чехию. В Польше/Чехии зарплаты можно поискать плюс-минус немецкие, а проживание дешевле гораздо. В Нидерландах зарплаты можно найти повыше гораздо. Но там цены ещё выше.
Цвиринь
• 26 февраля 2020
Ответ длятянитолкайка
спасибо! изучим вопрос)
тянитолкайка• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
Ну и - с таким доходом можно ехать, хуже не будет.
тянитолкайка• 26 февраля 2020
Ответ дляКошкинДом
А я заметила. Значительная разница. Я не из Киева, так вообще в 2.5 раза разница.
У меня в городе на 2 евро это кофе в кофейне третьей волны альтернативного приготовления с вау-подачей. А в Германии - американо с запахом тряпок на заправке.
Ms. Доброта• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
в год без вычета налогов 62-65 000.
ежемесячно примерно с уплаченными налогами 3300 плюс-минус
это если мы правильно считаем
син з невісткою на такі гроші жили в Штутгарті,теж ІТ,- жить було неможливо.Дуже дороге місто.Зараз у Берліні,все дешевше,зарплата чимало більша,- все добре,як у Києві)).Невістка вчиться в університеті в магістратурі: в неї така професія,що роботи не знайде,а на касу в супермаркет-не хочуть.Читайте про місто,ціни,вартість житла,говоріть із тими нашими,хто там працює,але,думаю,буде важко,якщо ще й після київського офісу.І треба зразу ж шукати вищеоплачувану роботу.А працювати Ви маєте право.
Застряла• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
Стабильность у иммигранта ни в одной стране мире сразу после пересечения границы не наступает ) Придется лет 10 подождать
Но если ехать ради себя, то это уже другой разговор. Тогда почему Германия?
60 тыс - это зп мужа? Что за направление в ИТ с зп 2400 у.е.? Уровень? Какие шансы через 2 года выйти на 3500-4000 у.е.?
Муж должен был вам рассказать, что сейчас в ИТ отрасли найти желающих релоцироваться очень сложно, т.к. финансово здесь ребята чувствуют себя намного лучше, чем там.
И чаще здесь интереснее в проф.плане, там приходится браться за любой стек, понимая, что ты один кормилец
Ms. Доброта• 26 февраля 2020
Ответ дляТут как тут
Уровень жизни совсем другой.
Едьте и не раздумывайте.
рівень життя буде значно нижчий,ніж був в Україні((((
Латвийские_Номера• 26 февраля 2020
Ответ дляЦвиринь
ой, ну в вашей ситуации я б поехалала. Вы по факту ничего особо не теряете. У вас 2300 евро тут, там будет 3300 на руки. Разница в 1 тыс евро + сколько вы там сейчас тратите на съем = эту сумму вы потратите на аренду в германии.
Плюс на ребенка еще около 200 евро получите.
Просядите в уровне жизни имхо совсем не сильно. Зато получите хорошую медицину, инфраструктуру, банки в которые не страшно класть деньги и т.д. Еще и пенсия будет немецкая.
Вот мы бы посели сильнее - у мужа 80 тыс зп и жилье свое. Мы пока думаем о переезде, пока не особо выгодно. А на вашем месте я б ехала.
Тут как тут• 26 февраля 2020
Ответ дляMs. Доброта
у IT специалиста нет
Цвиринь
• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
он php. у них и здесь не самая высокая зп,если сравнивать с python/java/ios/scala...
так что в нашей стране выйти на 4000 по его профилю шансы ничтожно малы. а опыта коммерческой разработки по иным языкам-у него нет.начинать заново с джуна он не хочет
Цвиринь
• 26 февраля 2020
Ответ дляЗастряла
ну и мы не в Киеве.может там php программисты получают больше..
Сам себе Петросян• 26 февраля 2020
Ответ дляКундалини
Вы не правы.
У меня много таких знакомых.
Кому как повезет. Я знаю многих кто не смог устроиться