Підкажіть нервопатолога для дитини. Є підозра на алелію.3.9 років говорить на своїй мові,груба заміна букв, деякі склади взагалі не може сказати. Ходимо до логопеда нема ніяких здвигів,за нею деякі склади повторя але ніде їх не застосовує у побуті. цікавить місто Київ
evgeniya_kiev• 26 февраля 2020
Центр патологии и развития речи . Есть на ул Смоленской , 8 ( это метро Шулявская ) и на левом берегу , кажется .
А Ви слух перевіряли? Дитина може чути, але не розрізняти чіткість звуків (при частковому порушенні слуху). Раджу спочатку звернутися до ЛОРа і пройти обстеження по типу аудіограми. Якщо буде підтверджено, що слух 100%, тоді потрібна консультація невролога, психіатра, генетика і т.д.
Ответ дляяМария
Дякую.можливо підкажете де можна зробити таку аудіограму? Так як у лікарні нашого міста такого нема(
VivaForever• 27 февраля 2020
Ответ дляяМария
Вы делали аудиограмму ребенку 4 года,который не разговаривал и не все понимал?
VivaForever• 27 февраля 2020
Ответ дляIshtar
зачем к психиатру? разве это проблема психического развития ?
Именно так,ребенку больше 3 лет,а прорыва не случилось,рядом с зрр идёт и зпр в таких случаях
VivaForever• 27 февраля 2020
Ответ дляIshtar
на левом берегу ПНД на Миропольской. и да, алалия это проблема и надолго..
Вы же судите только по своему опыту,у вашего была моторная алалия,а есть сенсорная,когда ребенок не понимает речь.а чаще всего идёт в комплексе
Ответ дляVivaForever
я же написала, что делают по типу аудиограммы. В раннем возрасте это обследование иначе называется. ЛОР даст направление и расскажет, какое обследование надо пройти. Одного ЛОРа мало, чтобы сказать со 100% уверенностью, что ребенок слышит. Если есть задержка речи, надо искать причину.
Ответ дляVivaForever
В моей практике когда-то был случай: ребенку назначили лечение, не обследовав, как надо. Задержка психо-речевого развития продолжалась, лечение не помогало, но все упорно лечили. Ко мне, на коррекционные занятия, мама привела мальчика, когда он учился в 4 классе. Начали заниматься. Но, попросила маму обследовать слух ребенку. В итоге: одно ухо - полная глухота, второе - 40% слуха. Вот и причина. А сколько времени потеряли
VivaForever• 27 февраля 2020
Ответ дляяМария
Проблема вся в том что точно проверить слух такому ребенку сложно, проверяют несколькими косвенными методами.даже КСВП назначают,а это только во все,а сделать аулиограмму как это делают нам взрослым нельзя,но конечно проверить слух надо
Ответ дляVivaForever
думаю, автор поняла суть. Более детальную информацию ей дадут специалисты этой сферы.)