27 февраля 2020

Вступать ли сыну в наследство?

Имеем : взрослый мужчина мужчина, родители которого развелись, когда ему было 4 года. После этого отец интереса не проявлял и денег никаких не давал, на официальные алименты мама не подавала. Причина развода - вскрывшаяся измена отца. Потом, будучи уже в выпускном классе школы, сын разыскал отца и несколько лет они поддерживали отношения, потом всё сошло практически на нет до нескольких звонков в году - НГ, ДР. В этом году сын позвонил поздравить отца с др и узнал, что неделю назад он умер. Ни попрощаться, ни на похороны отца его не позвали. Сообщила всё жена отца. Он хотел к ней приехать, поддержать, узнать, где похоронен отец, но больше она перестала брать трубку. Узнал всё в итоге без неё и решил не беспокоить, раз она по всей видимости не горит желанием общаться. У отца ещё есть сын от этой жены, тоже взрослый, живёт в другой стране. Вопрос - заявлять ли сыну о своём праве на часть наследства. Завещания не было. Всё участники люди не бедные, но не олигархи.
Результат:
вже голосів: 1320
1221 (92.5%) Да, нужно заявлять
99 (7.5%) Нет, они же по сути чужие люди
муха в кедах 27 февраля 2020
конечно заявлять
Уси-пуськи 27 февраля 2020
это его законное право унаследовать свою треть от имущества, если оно не оформлено конечно на супругу умершего
13чудоСВЕТА 27 февраля 2020
Не знаю как проголосовать,задумалась и не знаю.По справедливости,то надо бы.Но если бы знала,что это поднимет волну дерьма(что вероятнее всего),то отговорила бы сына.А сын как думает?Хочет?
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ дляУси-пуськи
это его законное право унаследовать свою треть от имущества, если оно не оформлено конечно на супругу умершего
Было не оформлено, но перед смертью всё могло измениться, конечно
Уси-пуськи 27 февраля 2020
пусть ищет нотариуса по месту последней регистрации отца, возможно дело о наследстве уже заведено
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Не знаю как проголосовать,задумалась и не знаю.По справедливости,то надо бы.Но если бы знала,что это поднимет волну дерьма(что вероятнее всего),то отговорила бы сына.А сын как думает?Хочет?
Это не сын, я не мать. Это мой хороший друг.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Не знаю как проголосовать,задумалась и не знаю.По справедливости,то надо бы.Но если бы знала,что это поднимет волну дерьма(что вероятнее всего),то отговорила бы сына.А сын как думает?Хочет?
Сначала думал, что не будет. Но жена так повела себя некрасиво, что теперь не знает
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Сначала думал, что не будет. Но жена так повела себя некрасиво, что теперь не знает
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
А ему отец ничего в жизни не дал, кроме фамилии. А второму сыну - всё.
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А ему отец ничего в жизни не дал, кроме фамилии. А второму сыну - всё.
И что? Мама сопли жевала, а теперь вспомнила? Почему на алименты не подавала, гордая была? Это жизнь, бывает.
Бабульция 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
И что? Мама сопли жевала, а теперь вспомнила? Почему на алименты не подавала, гордая была? Это жизнь, бывает.
А если бы и платил алименты, то как это отменяет право ребёнка на наследство?
Кондуктор маршрутки 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Что значит ’здрасьте’?
Эта женщина вышла замуж за человека, у которого есть сын (помните причину развода?). Ее муж мог записать все имущество на супругу, раз у него такой ’балласт’ из прошлого есть (не будем о морали). Раз он этого не сделал, пусть она мужу говорит ’здрасте’.
Уси-пуськи 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А ему отец ничего в жизни не дал, кроме фамилии. А второму сыну - всё.
тогда в чем вопрос?
сын имеет право заявить о себе как наследнике в течении полугода на часть имущества умершего отца, без всех соплей и обид, достаточно паспорта и свидетельства о рождении, как быть со свидетельством о смерти не знаю, может дубликат выдают, если жена не идет на контакт
13чудоСВЕТА 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Она выходила замуж за мужчину с прошлым и должна была понимать,что 25% его зарплаты принадлежит этому ’прошлому’,это и по совести и по закону.А посчитать эти средства за все годы....Если парень не очень мнительный,то надо заявлять свои права на наследство.Эта жена будет оскорблять,ругаться наверняка
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
И что? Мама сопли жевала, а теперь вспомнила? Почему на алименты не подавала, гордая была? Это жизнь, бывает.
Ну, на самом деле тогда пожалела - он женился на своей любовнице, ребёнок родился, плюс конечно обижена была.
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляБабульция
А если бы и платил алименты, то как это отменяет право ребёнка на наследство?
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
пАлАвинкА 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Что-то покупал, а где-то сын рос один с мамой...
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Что значит ’здрасьте’?
Эта женщина вышла замуж за человека, у которого есть сын (помните причину развода?). Ее муж мог записать все имущество на супругу, раз у него такой ’балласт’ из прошлого есть (не будем о морали). Раз он этого не сделал, пусть она мужу говорит ’здрасте’.
А она знала? Может она вообще не в курсе была. Вы ж прочитали одну сторону.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Дети уже взрослые, 35 и 40, оба не бедные, вдова тоже, если это имеет значение. Вопрос больше не материального, а морального плана
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Она выходила замуж за мужчину с прошлым и должна была понимать,что 25% его зарплаты принадлежит этому ’прошлому’,это и по совести и по закону.А посчитать эти средства за все годы....Если парень не очень мнительный,то надо заявлять свои права на наследство.Эта жена будет оскорблять,ругаться наверняка
Парень? Взрослый мужчина. )) о 25% надо было маме думать.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А она знала? Может она вообще не в курсе была. Вы ж прочитали одну сторону.
Да какая разница, в курсе - не в курсе, у человека осталось 2 сына, 2 равноправных наследника
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Дети уже взрослые, 35 и 40, оба не бедные, вдова тоже, если это имеет значение. Вопрос больше не материального, а морального плана
Ну так вот по морали выходит, что ему надо просто насолить.
ПП-шница 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Было не оформлено, но перед смертью всё могло измениться, конечно
Обязательно пусть претендует на наследство. Имеет право и моральное, и юридическое. А вот жена отца поступила очень подло, что не сообщила о смерти и похоронах отца.
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да какая разница, в курсе - не в курсе, у человека осталось 2 сына, 2 равноправных наследника
Какая разница лишь бы улица асфальтированная? Большая. По закону - да. В остальном.....
пАлАвинкА 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
Невиноватая я, он сам пришел!
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
Ну, как минимум, увела женатого человека из семьи, оставила ребёнка без отца. Совместно с родителем, конечно
Україна понад усе! 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Дети уже взрослые, 35 и 40, оба не бедные, вдова тоже, если это имеет значение. Вопрос больше не материального, а морального плана
Кроме вашего друга никто не может принять рещения, это его выбор
И это таки дело материальное, а не моральное
ПП-шница 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Жена не должна претендовать на наследство сына от 1 брака. А вот сообщить о смерти была обязана!
Мстящий за Зайца 27 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну, как минимум, увела женатого человека из семьи, оставила ребёнка без отца. Совместно с родителем, конечно
Вы слишком осведомлены о чужой жизни.
Бабульция 27 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну так вот по морали выходит, что ему надо просто насолить.
О морали вспомнили? А где была мораль отца и его новой жены, ведь моральные люди и без судебного решения помогают своим детям.