27 февраля 2020

Вступать ли сыну в наследство?

Имеем : взрослый мужчина мужчина, родители которого развелись, когда ему было 4 года. После этого отец интереса не проявлял и денег никаких не давал, на официальные алименты мама не подавала. Причина развода - вскрывшаяся измена отца. Потом, будучи уже в выпускном классе школы, сын разыскал отца и несколько лет они поддерживали отношения, потом всё сошло практически на нет до нескольких звонков в году - НГ, ДР. В этом году сын позвонил поздравить отца с др и узнал, что неделю назад он умер. Ни попрощаться, ни на похороны отца его не позвали. Сообщила всё жена отца. Он хотел к ней приехать, поддержать, узнать, где похоронен отец, но больше она перестала брать трубку. Узнал всё в итоге без неё и решил не беспокоить, раз она по всей видимости не горит желанием общаться. У отца ещё есть сын от этой жены, тоже взрослый, живёт в другой стране. Вопрос - заявлять ли сыну о своём праве на часть наследства. Завещания не было. Всё участники люди не бедные, но не олигархи.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1320
1221 (92.5%) Да, нужно заявлять
99 (7.5%) Нет, они же по сути чужие люди
с_переулочк­а 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Это жизнь, бывает
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вам есть дело только до своего мужа?
Так, мене цікавить тільки мій чоловік.
Не уявляю, щоб я піклувалась про спадок зовсім чужого чоловіка.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну когда телефон звонит, ей надо снять трубку, а не войти в данные. Как она себя повела - ее дело. У нее горе. Я вспоминаю состояние мамы, когда папы не стало.....
Мне в этой истории абсолютно все равно кто прав, кто виноват. Просто история представлено ну уж слишком однобоко.
Пы.Сы. я в своей жизни буквально пару раз видела передачу ...даже не помню название, вроде с Карпачевным. Но вот знаете, где есть жертва. И все ее так жалеют, плачут, а потом бабах....в студию заходит сестра мужа соседки троюродного дяди и как выдаст правду-матку, историю с другой стороны. И тадааааам...а все не так просто.
Вот как-то так я вижу вашу историю :)
Ни на что не претендую ;)
Так а что бы могла рассказать соседка? Что он в 4 года сам отказался общаться с отцом?
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну да, папа виноват, кто же еще.
Может у его нежелания общаться тоже были причины.
Мужчина в 40 лет без семьи - может там тараканов куча.
Какие могут быть причины у отца не общаться со своим малолетним ребёнком, кроме нежелания?
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
І що? Вона зобов´язана передзвонити по всіх контактах у тому телефоні?
Нет, только по тем, которые подписаны именем его сына
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я конечно не думаю, что он будет завязываться с наследством, это он думаю в сердцах сказал. Но жена отца повела себя, к сожалению, типично, и для себя, и для других вторых жён. А учитывая, что второй сын далеко и на похороны даже не приехал, я бы на её месте с этим не её сыном поддерживала отношения, хоть бы помощь была на старости лет.
Ой, не смішіть! Цей ’дитина’ з батьком не спілкувався, носив в собі злобу, хоче на зло спадок поділити, і буде піклуватися про цю жінку?
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Так а что бы могла рассказать соседка? Что он в 4 года сам отказался общаться с отцом?
То, что мать сына не такая белая и пушистая. Кстати, знаю такую реальную историю, где жена скрывала ребенка, по связям сделала так, что отца чуть не посадили. Сказали будешь лезть - сядешь. И он отступил.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Ой, не смішіть! Цей ’дитина’ з батьком не спілкувався, носив в собі злобу, хоче на зло спадок поділити, і буде піклуватися про цю жінку?
С чего Вы взяли, что он носил в себе злобу? Очень хороший человек, уверена, что помогал бы.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
То, что мать сына не такая белая и пушистая. Кстати, знаю такую реальную историю, где жена скрывала ребенка, по связям сделала так, что отца чуть не посадили. Сказали будешь лезть - сядешь. И он отступил.
Наверное очень хотел с ребёнком общаться, что вот испугался и отступил?
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
С чего Вы взяли, что он носил в себе злобу? Очень хороший человек, уверена, что помогал бы.
А вы с чего взяли, что можете быть уверены на 100% в чужом человеке? У меня ощущение, что вы слишком много додумываете, если вы и в самом деле подруга.
AylinSven 28 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Хто вони? Дружина чи батько? Батько міг і не розповідати дружині про спілкування з сином, ви не думали про це.
Ага, не знала) не верю я в такие сказки давно! Три раза пришлось пережить похороны близких людей и как специально не сообщают, тоже знаю. И 2 случаях мне тупо врали о состоянии родственников, чтоб не застала их живыми. А потом через 1.5 года ужами вились, чтоб у нотариуса доки подписала и номер телефона новый чудом нашли, который я сменила через месяц после похорон))) так и здесь - вдова сделала это специально.
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Нет, только по тем, которые подписаны именем его сына
А звідки ви знаєте, як цей син підписаний у батька в телефоні? Може він там записаний просто Ваня, і жінка повинна знати, що то за Ваня?
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Наверное очень хотел с ребёнком общаться, что вот испугался и отступил?
Я своих знакомых полоскать в интернете не собираюсь. Я привела вам пример, что могло быть. Не расписывайтесь за других чужих людей.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А вы с чего взяли, что можете быть уверены на 100% в чужом человеке? У меня ощущение, что вы слишком много додумываете, если вы и в самом деле подруга.
Понятное дело, что ни в ком нельзя быть уверенным, даже в себе. Но я допускаю с большой долей вероятности, что такое возможно, зная его много лет. Думаю я так по многим причинам, но прежде всего потому, что я знаю, как он помог своей бывшей гражданской жене, с которой уже несколько лет не жил, когда у неё случилась беда и её тогдашний муж решил, что для него это слишком хлопотно и дорого.
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляAylinSven
Ага, не знала) не верю я в такие сказки давно! Три раза пришлось пережить похороны близких людей и как специально не сообщают, тоже знаю. И 2 случаях мне тупо врали о состоянии родственников, чтоб не застала их живыми. А потом через 1.5 года ужами вились, чтоб у нотариуса доки подписала и номер телефона новый чудом нашли, который я сменила через месяц после похорон))) так и здесь - вдова сделала это специально.
Тем не менее, такое бывает. Просто каждый из нас примеряет ситуации по саоему жизненному опыту.
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Никто с жены не спрашивает. А на наследство по закону человек имеет право претендовать. Что значит ’тянулись’? Да все тянуться, и что?это даёт право не исполнять своих родительских обязанностей? Запрещает людям вступать в наследство? Пусть конечно заявляет о своих правах! Это нормально, законно и честно!
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
С чего Вы взяли, что он носил в себе злобу? Очень хороший человек, уверена, что помогал бы.
Це видно з вашої теми. Хороша людина не думала б забрати у пенсіонерки житло, в якому вона може все життя прожила.
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Никто с жены не спрашивает. А на наследство по закону человек имеет право претендовать. Что значит ’тянулись’? Да все тянуться, и что?это даёт право не исполнять своих родительских обязанностей? Запрещает людям вступать в наследство? Пусть конечно заявляет о своих правах! Это нормально, законно и честно!
Вы только зашли в тему, поэтому заново я не собираюсь писать.
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
И что? Мама сопли жевала, а теперь вспомнила? Почему на алименты не подавала, гордая была? Это жизнь, бывает.
А при чем здесь мама? Сын имеет право претендовать на наследство отца по закону! Приплетите ещё прабабку сюда, чего уж...
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляAylinSven
Ага, не знала) не верю я в такие сказки давно! Три раза пришлось пережить похороны близких людей и как специально не сообщают, тоже знаю. И 2 случаях мне тупо врали о состоянии родственников, чтоб не застала их живыми. А потом через 1.5 года ужами вились, чтоб у нотариуса доки подписала и номер телефона новый чудом нашли, который я сменила через месяц после похорон))) так и здесь - вдова сделала это специально.
Ви так впевнено пишете, начебто прям поруч з вдовою стояли.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Це видно з вашої теми. Хороша людина не думала б забрати у пенсіонерки житло, в якому вона може все життя прожила.
Где было хоть слово про то, что он хочет забрать у неё жилье, это Ваши фантазии. Не можете себе представить, что у человека может быть что-то, кроме квартиры, в которой он проживал?
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Где было хоть слово про то, что он хочет забрать у неё жилье, это Ваши фантазии. Не можете себе представить, что у человека может быть что-то, кроме квартиры, в которой он проживал?
Бозе бозе и сколько же вы знаете о вдове отца вашего друга, с которым то он и не общался. Так по телефону. А вы в курсе сколько квартир, домов, машин и денег. Может он разорился давно. Все больше склоняюмь к тролльной теме.
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
А при чем здесь мама? Сын имеет право претендовать на наследство отца по закону! Приплетите ещё прабабку сюда, чего уж...
Вы меня не поняли с первого раза?
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
Почему назло? На благо себе и никак иначе! Вдова прямо одна работала, бедняга, и больше никто в этой стране не работает. Если она прожила всю жизнь с мужчиной, то по совести могла, как мать, как любящая женщина, подумать и о будущем сына своего мужа, и об их общении, и предугадать эту ситуацию не сложно. Ну, только человеку с интеллектом, разумеется.
Может наследнику тоже квартира нужна, откуда вы знаете? Не вижу причины не претендовать.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Бозе бозе и сколько же вы знаете о вдове отца вашего друга, с которым то он и не общался. Так по телефону. А вы в курсе сколько квартир, домов, машин и денег. Может он разорился давно. Все больше склоняюмь к тролльной теме.
Ваше право.
Мне как бы сын сказал, он в курсе.
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Даже вон знаете было завещание или нет. Ох водите всех за нос.
СкиниУскачи! 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Какие могут быть причины у отца не общаться со своим малолетним ребёнком, кроме нежелания?
Мы пишем о настоящем времени.
А у малолетнего ребенка была гордая мама, которая даже от алиментов отказалась. Может, для ребенка папка был козел, со слов мамы. И она за него выбор сделала , ограничив их общение.
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ваше право.
Мне как бы сын сказал, он в курсе.
Откуда? Смешно. Все его общение было на нг и др по телефону.
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Где было хоть слово про то, что он хочет забрать у неё жилье, это Ваши фантазии. Не можете себе представить, что у человека может быть что-то, кроме квартиры, в которой он проживал?
Тому що спадок - це все майно, яке було у покійного.
І прямо цікаво стало, що ж ще було цінного у померлого крім квартири/будинка і машини?
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А она знала? Может она вообще не в курсе была. Вы ж прочитали одну сторону.
Нормальные женщины знают о таких вещах.