27 февраля 2020

Вступать ли сыну в наследство?

Имеем : взрослый мужчина мужчина, родители которого развелись, когда ему было 4 года. После этого отец интереса не проявлял и денег никаких не давал, на официальные алименты мама не подавала. Причина развода - вскрывшаяся измена отца. Потом, будучи уже в выпускном классе школы, сын разыскал отца и несколько лет они поддерживали отношения, потом всё сошло практически на нет до нескольких звонков в году - НГ, ДР. В этом году сын позвонил поздравить отца с др и узнал, что неделю назад он умер. Ни попрощаться, ни на похороны отца его не позвали. Сообщила всё жена отца. Он хотел к ней приехать, поддержать, узнать, где похоронен отец, но больше она перестала брать трубку. Узнал всё в итоге без неё и решил не беспокоить, раз она по всей видимости не горит желанием общаться. У отца ещё есть сын от этой жены, тоже взрослый, живёт в другой стране. Вопрос - заявлять ли сыну о своём праве на часть наследства. Завещания не было. Всё участники люди не бедные, но не олигархи.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1320
1221 (92.5%) Да, нужно заявлять
99 (7.5%) Нет, они же по сути чужие люди
Робот Вертер 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А ему отец ничего в жизни не дал, кроме фамилии. А второму сыну - всё.
и? Развод это было совместное решение. Или его мама в каматозе была?
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
и? Развод это было совместное решение. Или его мама в каматозе была?
А при чем тут мама и развод? Это норма бросать своих детей, только потому, что отношения с сексуальным партнёром не сложились? Где вы беретесь, такие юродивые?
ВЫВсеВрете 28 февраля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
и? Развод это было совместное решение. Или его мама в каматозе была?
а к ребенку єто какое отношение имеет?
То что родители развелись не значит, что сын перестал существовать. И никак не снимает с отца обязанность по его содержанию.
Однозначно 28 февраля 2020
Ответ дляПоумничка
Она виновата в том, что позволила мужу забыть о своем ребенке и наверное всячески этому поощряла....
Яка ви наївна, що думаєте начебто нова дружина має аж такий вплив на чоловіка.
В мого чоловіка є син від першого шлюбу. Аліменти він чесно платив , навчання в універ і оплатив. Якщо спочатку я вимагала щоб він сина до нас в гості запрошував, то через кілька таких відвідин я побачила зо чоловіку спілкування з власним сином не цікаве, він його уникав. Тому я прийшло а рішення зосередитися на своїй дитині. І все. Нагадую про ДН , щоб вітав і скидав гроші на «тортик».
Якщо ви не знаєте, чоловіки цікавиться власними дітьми поки живуть з їх матерями. А так, більшості, ті діти не потрібні. Перевірено життєвим досвідом.
Однозначно 28 февраля 2020
А по темі, то в спадщину вступати потрібно обов`язково
Пыхтелка 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
а плати отец алименты - купили бы меньше...
Доставучая 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
Вышли замуж за мужчину с прицепом? Вас ждет тоже самое. Дети равны, это установлено законом. Родил - неси ответственность, вышла замуж за мужчину с детьми, будь готова делиться.
Однозначно 28 февраля 2020
Ответ дляДоставучая
Вышли замуж за мужчину с прицепом? Вас ждет тоже самое. Дети равны, это установлено законом. Родил - неси ответственность, вышла замуж за мужчину с детьми, будь готова делиться.
Плюсуюсь. Таки правда.
Новим дружинам потрібно страхуватися, тому що вийде що відмовляєш собі в нових трусах щоб зібрати на житло, а потім бабах- і твоє житло прийшли «нащадки» ділити.
Читайте дівчатка і вчіться
Доставучая 28 февраля 2020
Ответ дляОднозначно
Плюсуюсь. Таки правда.
Новим дружинам потрібно страхуватися, тому що вийде що відмовляєш собі в нових трусах щоб зібрати на житло, а потім бабах- і твоє житло прийшли «нащадки» ділити.
Читайте дівчатка і вчіться
Я думаю, что мать первого ребенка тоже во многом отказывает себе и ему в связи с тем, что папа бросил ушел к другой тёте. Родителей двое, ответственность должны делить попалам. А у нас получается, что папа ничего не должен и после развода свободен, как птица строить другие отношения и жить припеваючи. Женщина же должна одна растить кормить, одевать, учить. Что-то не очень справедливо, не?
Однозначно 28 февраля 2020
Ответ дляДоставучая
Я думаю, что мать первого ребенка тоже во многом отказывает себе и ему в связи с тем, что папа бросил ушел к другой тёте. Родителей двое, ответственность должны делить попалам. А у нас получается, что папа ничего не должен и после развода свободен, как птица строить другие отношения и жить припеваючи. Женщина же должна одна растить кормить, одевать, учить. Что-то не очень справедливо, не?
В мене також є син від першого шлюбу. Тому моя думка не однобока.
По закону нащадки обов`язково мають вступати в спадок. Але і нова дружина має захищати своі інтереси і своїх дітей першочергово.
Життя не поле перейти. Ця тема на живому прикладі має показати «новим» дружинам що може статися, і відповідно які підводні камені є у шлюбі з шлюбі з чоловіком, у якого є дитина від попереднього шлюбу
Леди Г 28 февраля 2020
Думаю, что подавать на наследство стоит. Только без эмоций и не принимая все близко к сердцу. Если все оформлено так, что сын получит свою часть, то в жизни немного восстановится баланс. Отец, как бы там ни было, должен был интересоваться сыном, помогать по мере возможностей. Его новая жена должна была думать раньше, когда связывалась с женатым. Тогда она получила приз: ребенка и мужа, который игнорил предыдущую семью и родного сына.. . Но пришло время... Если он все на жену не оформлял, то, возможно, хотел такого развития событий. О какой морали тут речь? Не будем говорить, морально или нет не спрашивать, как живет твой сын, не голодает ли... или поощрять мужа игнорировать родного ребенка ... И получить свою часть за все годы, за детство это мелочи... Общения с отцом в детстве, когда он очень нужен, это не заменит.
Кондуктор маршрутки 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А она знала? Может она вообще не в курсе была. Вы ж прочитали одну сторону.
Опять же - вопросы к мужу.
Леди Г 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Где вы лицемерие увидели? Каждый свое мнение высказал. По закону, да, имеет. Никто и не оспаривает это.
Просто есть и вторая сторона. И когда люди на второй стороне - они не будут так категоричны. А есть еще эмпаты, которые чувствуют других. Поэтому их мнение не соврадает с вашим.
Когда престарелому человеку прийдется продавать квартиру, чтоб выплатить какую-то тысячу, две сыну. А эта квартира вся ее жизнь и воспоминания. Все, что у нее осталось. Отношения отца и сына - только их дело.
Читала немало историй от волонтеров, когда старики оставались на улице, становились бомжами, когда появлялись подобные родственники и все претендовали на наследство. Не о данной истории. Взагали.
Об этом надо думать в молодости, чтобы не появлялись ’подобные родствениики’. Ничего себе ’родственники’ - родной сын...
Не только вдова, все постареют, а многие и не доживут до старости.
Армейская 29 февраля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну да, папа виноват, кто же еще.
Может у его нежелания общаться тоже были причины.
Мужчина в 40 лет без семьи - может там тараканов куча.
а вы со своими детьми тоже выборочно общаетесь? только с теми, которые без тараканов?
Лорка-хлорка 29 февраля 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
І щось урвали?
Урвала 5/12 квартиры. Мелочь, конечно, но по закону.
Лорка-хлорка 29 февраля 2020
Ответ дляРозавенная
А если телефон мужа с блокировкой и ответить по нем можно, а позвонить нет.
Если бы я хотела найти человека, поискала бы среди родни, в соцсетях, по адресу, по фамилии, вспомнила, в какой школе человек учился, в институте.
Не так давно искали родню мужа, нашли за 3 дня. Единственное, что он помнил - фамилию давно умершего деда и название села. Одна поправочка - мы хотели их найти.
Госпожа_тамагочи 29 февраля 2020
Ответ дляАрмейская
а вы со своими детьми тоже выборочно общаетесь? только с теми, которые без тараканов?
Нет, она только со своими тараканами и общается, судя по постам
Госпожа_тамагочи 29 февраля 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Урвала 5/12 квартиры. Мелочь, конечно, но по закону.
Чего ж мелочь? почти половина квартиры
Лорка-хлорка 29 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Чего ж мелочь? почти половина квартиры
Так тут же пишут, что не надо вступать, надо все подарить, потому что разведенный мужчина уже ничем брошенным детям не обязан.
А я вот такая мелочная, решила отстоять права своих детей, чем вызвала недовольство родни. Ничего, переморгаю.
Сирожено_пирожено 29 февраля 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
Нечему портиться.
не Вам это решать
не смотрите со стороны обиженной женщины, смотрите со стороны ребенка.
Если он нашел отца и поддерживал с ним связь, то для него это было важно
ВЫВсеВрете 29 февраля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
не Вам это решать
не смотрите со стороны обиженной женщины, смотрите со стороны ребенка.
Если он нашел отца и поддерживал с ним связь, то для него это было важно
Так связь с отцом а не с его женоц
Госпожа_тамагочи 29 февраля 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Так тут же пишут, что не надо вступать, надо все подарить, потому что разведенный мужчина уже ничем брошенным детям не обязан.
А я вот такая мелочная, решила отстоять права своих детей, чем вызвала недовольство родни. Ничего, переморгаю.
Да это ж контуженные пишут, которые не знают, что дети тоже кушают, одежду носят, подарков хотят. Ну, ничего страшного, таких недоразвитых дам жизнь все равно на место ставит рано или поздно. А вы - молодец! Если есть возможность отстоять свои права законным путём, то нечего сопли жевать, а нужно добиваться восстановления справедливости ради собственной гармонии и баланса вселенной
Госпожа_тамагочи 29 февраля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
не Вам это решать
не смотрите со стороны обиженной женщины, смотрите со стороны ребенка.
Если он нашел отца и поддерживал с ним связь, то для него это было важно
Ну, так тем более, сыну будет приятно осознавать, что его отец не просто залётный осеменитель, а реальный наследодатель)))