27 февраля 2020

Вступать ли сыну в наследство?

Имеем : взрослый мужчина мужчина, родители которого развелись, когда ему было 4 года. После этого отец интереса не проявлял и денег никаких не давал, на официальные алименты мама не подавала. Причина развода - вскрывшаяся измена отца. Потом, будучи уже в выпускном классе школы, сын разыскал отца и несколько лет они поддерживали отношения, потом всё сошло практически на нет до нескольких звонков в году - НГ, ДР. В этом году сын позвонил поздравить отца с др и узнал, что неделю назад он умер. Ни попрощаться, ни на похороны отца его не позвали. Сообщила всё жена отца. Он хотел к ней приехать, поддержать, узнать, где похоронен отец, но больше она перестала брать трубку. Узнал всё в итоге без неё и решил не беспокоить, раз она по всей видимости не горит желанием общаться. У отца ещё есть сын от этой жены, тоже взрослый, живёт в другой стране. Вопрос - заявлять ли сыну о своём праве на часть наследства. Завещания не было. Всё участники люди не бедные, но не олигархи.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1320
1221 (92.5%) Да, нужно заявлять
99 (7.5%) Нет, они же по сути чужие люди
Лорка-хлорка 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Дети уже взрослые, 35 и 40, оба не бедные, вдова тоже, если это имеет значение. Вопрос больше не материального, а морального плана
Я бы на месте сына из принципа подала заявление на наследство, своему сыну тоже бы посоветовала не тупить.
Когда встал вопрос о наследстве от отца моих детей, подавали. Это справедливо, все по закону, хотя нас тоже на похороны не звали и всяко чинили препятствия во вступлении.
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Тому що спадок - це все майно, яке було у покійного.
І прямо цікаво стало, що ж ще було цінного у померлого крім квартири/будинка і машини?
Дача в Малиновке ))
Тема - сочинение на вольную тему.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Откуда? Смешно. Все его общение было на нг и др по телефону.
Вы знаете, о чем они говорили? А ещё существует реестр имущественных прав, так что узнать, кто чем владеет, не составляет труда сейчас.
Стебель_березы 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Бозе бозе и сколько же вы знаете о вдове отца вашего друга, с которым то он и не общался. Так по телефону. А вы в курсе сколько квартир, домов, машин и денег. Может он разорился давно. Все больше склоняюмь к тролльной теме.
Підтримую. Або це жінка 40річної дитини, раз так обізнана у всіх нюансах, або троль.
Лорка-хлорка 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А Вы считаете нормальным не сообщить о смерти отца? Придумайте, чем руководствовалась жена, раз она не хотела его обидеть?
Можно я скажу? Не стали, потому что им это невыгодно.
Мне БС не сообщила о смерти своего сына. Чем руководствовалась, я уже не узнаю.
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы только зашли в тему, поэтому заново я не собираюсь писать.
Я прямо расстроилась))) как же мы тут без вашей писанины)))
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Дача в Малиновке ))
Тема - сочинение на вольную тему.
У моих свекров, к примеру, куча недвижимости - что-то приобретённое, что-то унаследованное, что-то получили ещё при СССР. И чем плоха дача в Малиновке?
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вы знаете, о чем они говорили? А ещё существует реестр имущественных прав, так что узнать, кто чем владеет, не составляет труда сейчас.
А вы уже и в реестре покойного покопались? Друг такой был пушистый, ему ничего не надо, вдове решил стакан воды принести перед смертью, а оказывается вон оно как. С вероятностью 90% есть завещание, либо имущество переведено на жену. Весь описанный стиль общения говорит об этом.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А вы уже и в реестре покойного покопались? Друг такой был пушистый, ему ничего не надо, вдове решил стакан воды принести перед смертью, а оказывается вон оно как. С вероятностью 90% есть завещание, либо имущество переведено на жену. Весь описанный стиль общения говорит об этом.
Нет, я просто говорю, что это несложно.
AylinSven 28 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Ви так впевнено пишете, начебто прям поруч з вдовою стояли.
Когда умирает близкий, обзвоном большинства занимаются друзья и родственники, а не лично вдова и дети (эти звонят только некоторым) и как минимум сказать, что надо позвонить сыну она могла, телефон бы нашли быстро даже если бы его не было. И похороны не вдень смерти делают. И знаю случаи, когда звонят бывшим супругам, с которыми развелись больше 20 лет назад. И не у всех были общие дети.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А вы уже и в реестре покойного покопались? Друг такой был пушистый, ему ничего не надо, вдове решил стакан воды принести перед смертью, а оказывается вон оно как. С вероятностью 90% есть завещание, либо имущество переведено на жену. Весь описанный стиль общения говорит об этом.
Но тоже думаю, что всё переписано на жену или второго сына, они же знали, что он болен и чем все в итоге закончится. Но тогда тем более непонятно, почему не сообщили
СкиниУскачи! 28 февраля 2020
Я вот читаю автора о том 40 летнем ребенке , который якобы хороший мужик, но без семьи. Наверное и без жилья и не особо состоявшийся. Иначе зачем ему те куски наследства от вдовы? Или как тут пишут- из принципа и мести?
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы меня не поняли с первого раза?
Удалено администрацией...
AylinSven 28 февраля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Я вот читаю автора о том 40 летнем ребенке , который якобы хороший мужик, но без семьи. Наверное и без жилья и не особо состоявшийся. Иначе зачем ему те куски наследства от вдовы? Или как тут пишут- из принципа и мести?
А вдова прям вся пушистая)))
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Но тоже думаю, что всё переписано на жену или второго сына, они же знали, что он болен и чем все в итоге закончится. Но тогда тем более непонятно, почему не сообщили
Существование вашего друга значит не приятная тема для вдовы. Делить значит покойного не хотела ни с кем. Не все поступают так, как хочется нам. Могли быть дома скандалы, от сюда могло следовать, что покойный скрывал общение.
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Наверное очень хотел с ребёнком общаться, что вот испугался и отступил?
Прям смешно!!! Ой, какие ж страшные эти первые жены))) и детей не дают, и на алименты не подают специально, чтоб потом наследство делить!!!
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляAylinSven
А вдова прям вся пушистая)))
Там все хороши. С обеих сторон. Только история преподнесена очень однобоко.
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Я вот читаю автора о том 40 летнем ребенке , который якобы хороший мужик, но без семьи. Наверное и без жилья и не особо состоявшийся. Иначе зачем ему те куски наследства от вдовы? Или как тут пишут- из принципа и мести?
Ну, это уже его внутренняя проблема, зачем оно ему....может и жилья нет, а может и обида и злость. Что тут странного?
AylinSven 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Там все хороши. С обеих сторон. Только история преподнесена очень однобоко.
Не важно насколько однобоко - но дети от любого брака имеют право на свою часть наследства и не важно сколько им лет - 5 или 50 - и что по этому поводу думают остальные родственники или друзья. А тут началось - бедная вдова, да как он смеет и т. п. Вот бесит меня такое лицемерие!
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляAylinSven
Не важно насколько однобоко - но дети от любого брака имеют право на свою часть наследства и не важно сколько им лет - 5 или 50 - и что по этому поводу думают остальные родственники или друзья. А тут началось - бедная вдова, да как он смеет и т. п. Вот бесит меня такое лицемерие!
Абсолютно согласна! Вот всю жизнь не вспоминали о парне, а тут как зашла речь о наследстве, так всё!! Взрослым мужикам тоже иногда нужно жильё и забота и отмщение за отсутствие любви в детстве. Вот так по-человечески ему это нужно и он имеет право. И какая разница, кем и сколько там вдова работала? Поделись, если человек имеет право, и спи спокойно. Нет, ну надо все с собой на тот свет утащить. И неважно, что там испытывают дети твоего мужа. После нас хоть потоп!
Мстящий за Зайца 28 февраля 2020
Ответ дляAylinSven
Не важно насколько однобоко - но дети от любого брака имеют право на свою часть наследства и не важно сколько им лет - 5 или 50 - и что по этому поводу думают остальные родственники или друзья. А тут началось - бедная вдова, да как он смеет и т. п. Вот бесит меня такое лицемерие!
Где вы лицемерие увидели? Каждый свое мнение высказал. По закону, да, имеет. Никто и не оспаривает это.
Просто есть и вторая сторона. И когда люди на второй стороне - они не будут так категоричны. А есть еще эмпаты, которые чувствуют других. Поэтому их мнение не соврадает с вашим.
Когда престарелому человеку прийдется продавать квартиру, чтоб выплатить какую-то тысячу, две сыну. А эта квартира вся ее жизнь и воспоминания. Все, что у нее осталось. Отношения отца и сына - только их дело.
Читала немало историй от волонтеров, когда старики оставались на улице, становились бомжами, когда появлялись подобные родственники и все претендовали на наследство. Не о данной истории. Взагали.
AylinSven 28 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Абсолютно согласна! Вот всю жизнь не вспоминали о парне, а тут как зашла речь о наследстве, так всё!! Взрослым мужикам тоже иногда нужно жильё и забота и отмщение за отсутствие любви в детстве. Вот так по-человечески ему это нужно и он имеет право. И какая разница, кем и сколько там вдова работала? Поделись, если человек имеет право, и спи спокойно. Нет, ну надо все с собой на тот свет утащить. И неважно, что там испытывают дети твоего мужа. После нас хоть потоп!
Меня еще выводит из себя, когда мужчин неженатых в 40 лет, начинают оскорблять в стиле ’да он козел, раз не захомутали’, ’да он не имеет права на чувства, он же мужик’, ’если нет хаты и бабла, то не мужик’. Почитаешь советчицу и понимаешь, что мужчин за людей не считают. Только с такими бабами и мужчиной быть не захочется. Их даже женщинами язык не поворачивается назвать.
Пургену мне 28 февраля 2020
обязательно!пусть делятся.
а то спрятались:чик-чирик!я в домике(((
Бандитка Сью 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Да-да, всю жизнь тянулись, собирали, алименты не платили, всю ответственность и заботы по воспитанию и обеспечению спихнули на мать старшего сына. Очень удобно. Им же надо было общего сына растить и обеспечивать... А теперь, действительно, при чем здесь старший сын? Какая-то странная логика....
Бандитка Сью 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
А он в чем виноват?! Любовница с отцом так устроили свою жизнь, что места для старшего в ней не было... А значит и на долю наследства не должен посягать?! За жизнь и востпитание ребенка вообще-то ответственность должны нести Оба родителя. И если у кого-то из них меняется партнёр, то это не равно отмена наличия ребёнка. Как и права на наследство
Бандитка Сью 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А она знала? Может она вообще не в курсе была. Вы ж прочитали одну сторону.
Да, конечно, святая женщина она. Выходя замуж, даже в паспорт не заглянула?
Безобразница 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
ну конечно, встаньте на место тетки, которая даже не потрудилась родному сыну сообщить о смерти отца и не пригласила на похороны!!
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Где вы лицемерие увидели? Каждый свое мнение высказал. По закону, да, имеет. Никто и не оспаривает это.
Просто есть и вторая сторона. И когда люди на второй стороне - они не будут так категоричны. А есть еще эмпаты, которые чувствуют других. Поэтому их мнение не соврадает с вашим.
Когда престарелому человеку прийдется продавать квартиру, чтоб выплатить какую-то тысячу, две сыну. А эта квартира вся ее жизнь и воспоминания. Все, что у нее осталось. Отношения отца и сына - только их дело.
Читала немало историй от волонтеров, когда старики оставались на улице, становились бомжами, когда появлялись подобные родственники и все претендовали на наследство. Не о данной истории. Взагали.
Ой, а сколько таких историй о людях средних лет, которые бомжуют, спиваются! А детей сколько брошенных, у которых потом вся жизнь наперекосяк!
Вот именно!!! Наследство - это отношения отца с сыном. И сантименты чьей-то жены тут абсолютно ни при чем. Кто знает, что переживал тот юноша, который сам решился искать отца?
Нормальные умные люди поддерживают отношения со своими детьми, нормальные жены мотивируют мужей к общению с его родственниками. А то, что произошло в этой семье, это обычная человеческая безолаберность и нежелание нести ответственность за свои поступки. Это совершенно оправданно повлечет за собой желание мести, даже если с жильём там все в порядке. Удивительно, что находятся те, которые оправдывают плохих родителей, алчных и глупых людей.
AylinSven 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Где вы лицемерие увидели? Каждый свое мнение высказал. По закону, да, имеет. Никто и не оспаривает это.
Просто есть и вторая сторона. И когда люди на второй стороне - они не будут так категоричны. А есть еще эмпаты, которые чувствуют других. Поэтому их мнение не соврадает с вашим.
Когда престарелому человеку прийдется продавать квартиру, чтоб выплатить какую-то тысячу, две сыну. А эта квартира вся ее жизнь и воспоминания. Все, что у нее осталось. Отношения отца и сына - только их дело.
Читала немало историй от волонтеров, когда старики оставались на улице, становились бомжами, когда появлялись подобные родственники и все претендовали на наследство. Не о данной истории. Взагали.
А волонтеры ваши не однобоко ситуацию освещают?) есть разные ситуации и такие как вы описали тоже. Только вот в данном случае о морали со стороны жены говорить лицемерие - она спала с женатым мужиком, у которого уже был ребенок. Потом спокойно спала, зная, что ребенку не помогают. Потом не сообщила о болезни и смерти. И вдруг чувства у неё проснулись? Резко жалость к ней надо проявлять? Очень удобно) прям совсем не однобоко)
Госпожа_тамагочи 28 февраля 2020
Ответ дляБезобразница
ну конечно, встаньте на место тетки, которая даже не потрудилась родному сыну сообщить о смерти отца и не пригласила на похороны!!
Я думаю, что такое поведение как раз подтверждает отсутствие завещания. Поэтому мужчине подавать на наследство необходимо обязательно!