Миллениалка• 29 февраля 2020

Данил, Даниил или Данила? Как правильно?

Акукарача• 29 февраля 2020
Тоже хотела создать сегодня такую же тему)

курасаны• 29 февраля 2020
Прочитайте в орфографическом словаре.
Чтооооооооооо?• 29 февраля 2020
Данило
Калёва Замалёва• 29 февраля 2020
Как хотите) Я категорически не хотела Даныла)))) у нас Даниил, писали заявление в ЗАГСе чтоб так и записали Данііл
Калёва Замалёва• 29 февраля 2020
В справочнике в ЗАГС есть Даныло и Даниил
ЖенаАйтишнеГа• 29 февраля 2020
Это три разных имени.)))
КрытыхРынков• 29 февраля 2020
Даниил, українською Данило

ФруктЕщеТот• 29 февраля 2020
Девочки,Вы такие глупые вопросы задаёте!
Регистрируйте, как ВАМ нравится.
Я дочь записала,как Дарья,хотя варианты были и Дарина и Дария и Дарьяна.Но я записывала,как хотела Я.
Так и Вы делайте
Medichi• 29 февраля 2020
Ответ дляКалёва Замалёва
и у нас Даниил))
Калёва Замалёва• 29 февраля 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Даниил, українською Данило
нет, это не так. Есть справочник имен, и там есть все эти три имени
Я не Тролль• 29 февраля 2020
Как назовёте,так и будет правильно.
У меня племянник Даниэль и никак иначе.) Хотя по сути тот же Даниил.
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Даниил, українською Данило
Это бред, имена и фамилии переводить, кто только это придумал
Европейские имена тоже надо на укр переводить, или как?
ИзЮмрудная• 29 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
И я о том же. Меня учили, что имена собственные не переводятся.
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Вот у меня фамилия на русском с двумя буквами ’е’, на украинском пишется тоже через ’є’, но всю мою жизнь ее коверкают и пишут на украинском через ’е’, совершенно меняя звучание и никого это не смущает. Аж бесит.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 февраля 2020
у знакомых ДанилА. так и записан, говорят, что совсем другое имя, не Данил, Даниил
ИзЮмрудная• 29 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
Меня бесит, что при получении первого паспорта меня записали Ганна, в метрике Анна. Хотела поменять, но как подумаю сколько документов менять, ну его на фиг. Но называют меня Анна, если Ганна, то зверею. Я даже говорю чтобы называли именно Анна.
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Понимаю
Плакат с автографом зимы• 29 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
Есть правила, если интересно, почитайте и определите, нарушены ли они.
Довольно глупо беситься по незнанию.
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Довольно глупо беситься по незнанию.
При чем тут ’беситься по незнанию’

У меня в паспорте фамилия записана с одинаковым звучанием на украинском и на русском. Конечно же мне не нравится, когда ее коверкают, особенно в других документах!

Ishtar• 29 февраля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
у меня тоже Данила.. украинском будет Данило
Ответ дляГлаголица
При чем тут ’беситься по незнанию’

Повторюсь - я не знаю, кто писал конкретно в вашем паспорте. При заполнении документов я списываю с паспорта. Если я его не вижу, на слух пишу в соответствии с правилами.
Что там коверкать? Пришла мадам Михайлова с сыном Филлипом, как ее записать Міхайлова с Філліпом, как эта дура в свидетельстве записать потребовала? Кріжановська или Крижанівська? МИхайло или Міхаіл?
Естественно, я пишу по правилам, откуда мне знать, что я коверкаю, если нет документа?
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Если я человеку даю паспорт, или говорю ’ через две украинских є’, а они пишут по каким-то своим правилам, то я не знаю, кто в таком случае дура
Ответ дляГлаголица
Поверьте, трудно писать Філліп, если я точно знаю, что даже по-русски - Филипп. Причем его мама - учительница. Уверена, что она считает дурами всех непросветленных.
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это часом не Вы та тетка, которая отказалась меня записать Анжеликой, как хотели родители, бо не по правилам, правильно Анжела?
Совок с его дурными правилами в прошлом, можно хоть Цветочечкой называть, как это переводить будете?
КрытыхРынков• 29 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
А ниче что в украинском языке есть имя Данило? Я как бы не про перевод)
Глаголица• 29 февраля 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Ну а кто спорит, что его нет?
Я то как раз исключительно про перевод.
Ответ дляГлаголица
Нет, это не я. Называйте Цветочечкой, но ЦветочечЬкой я не запишу, даже если вы будете настаивать с лопатой.
Чай не пью, только кофе• 29 февраля 2020
Данило
Зашла на 5минут• 29 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Вот, муж предлагал дочку назвать Анной, но я как представила это Гггээ назвали по другому.

А насчёт Данилов, так в школе их все равно называют Даня, да и сами мамы на улице их зовут кричат Даня. И вот тут не понятно кого зовут Даню или Таню))) моя подруга всегда вздрагивает и начинает вглядываться в тех зовущих, может знакомые случайно)))
ИМХОля• 29 февраля 2020
У меня ребенок Данила не Даниил.