Файна_зупка• 09 марта 2020
Психически больная мать. Это тупик((((
Моя мама всю жизнь человек со сложным характером. Человек, от которого я не видела любви и ласки. А я всю жизнь пыталась заслужить её любовь. Помню как сильно плакала в детстве, когда уезжала от нас тётка, погостив. Я так хотела чтобы она стала моей мамой... Папа был у матери был под каблуком до самой своей смерти. Очень долго могу писать о детстве , но не буду. Напишу только то, что она меня сломала. Всегда говорила мне, что я ничего не умею делать, постоянно находила мои изъяны во внешности и др. Хотя я модельной внешности. С личной жизнью моей тоже не лалилось очень долго , так как я все время пыталась заслужить любовь.
Я вышла замуж лишь после 30. И муж у меня чудо. Наверное, он послан мне за все мои страдания, и я родила сына.
И тут с мамой что-то стало происходить. Из активной женщины она превратилась в женщину, которой ничего не хочется. Она бросила работу. Стала говорить мне, что пришло моё время отдать ей все долги. Она меня обувала, одевала не хуже всех и поэтому я ей должна. А я все продолжаю заслуживать любовь матери . Сама в декрете,но развлекаю маму как могу. Маме подарки дорогие , маме вкусняшки пакетами везу , маму беру с собой на отдых со своей семьёй, и она живёт с нами в одном номере! При этом, мама унижает меня при муже и удивлённо нуачетакого. Вторая беременность у меня сорвалась. Мы поехали с мужем и сыном на отдых, а её не взяли. Она звонила мне и орала, чтобы я ей одолжила денег, и она тоже приедет к нам. Я не дала. Тогда она их нашла сама и приехала все равно. В общем, сплошные нервы и ребенка нет. Кстати, она доводила меня и в первую беременность, когда муж был в командировке. Она успокаивается, когда уже видит мои слезы. Называет меня психичкой и уходит.
Кстати, точно так же доводила отца. В 49 лет он умер. У её нет друзей, с родней она поругалась, есть только одна приятельница.
И тут год назад у мамы случились галлюцинации и психоз. С большим трудом мне удалось её затащить к психиатру. Насильно сейчас никто не кладет лечиться, а она не буйная. Мне сказали, что если она не будет пить лекарства, то в будущем возможна деменция. И сказали мне спасаться самой.
Маме 62 года. От лекарств она отказалась. Она не считает, что у неё проблемы с психикой. Мне предложили подсыпать ей в еду, но я живу отдельно, и мама водит машину...
И начался ад для меня. Она меня стала изводить. Проклинать меня, что я хорошо устроилась в этой жизни, говорить мне, что я ноль без палочки, что меня муж мой бросит и Бог все заберёт. И я стала болеть. Очень сильно. Врач сказал, что никаких стрессов, иначе моя мать меня переживёт, а кто будет поднимать сына? Муж отправил меня к психологу,и я многое поняла. Поняла, что я не сепарировалась от матери и живу её жизнью.
И я максимально сократила общение с матерью. А уже два месяца как не общаюсь вообще. Но она стала рвать и метать. Говорить приятельнице нашей , что мой психолог зло, что с матерью так нельзя, что я ей обязана всем, что у меня есть.
Мама практически никуда не выходит несколько месяцев. Только за продуктами. Постоянно лежит. Все время в телефоне. Делает посты в Фэйсбуке и знакомится с мужчинами. Цель - выйти замуж. Выглядит ужасно. Сейчас у неё психоз по поводу своей внешности. Она пытается омолодиться и делает это страшными способами. Что-то пьёт, что-то мажет. Она аллергик и ей многое нельзя, но она это делает. Когда-то я её спасала от масла чайного дерева, но сейчас она опять им пользуется. Мама была на празднике 8 марта и наша приятельница прислала совместное фото. Я пришла в ужас. Кожа травмирована и она постарела лет на 10. Приятельница в 73 выглядит моложе. И у матери больной, потухший взгляд.
Я не знаю, что мне делать. Сейчас я с ней не общаюсь и не знаю пошла начну. Я сейчас сама лечусь. Врачи, которые её видели, сказали, что без лечения лучше не будет, будет все только хуже.
Я плачу. Я в браке только жить начала, я поняла кто я такая и чего хочу в этой жизни, мы с мужем хотим второго ребёнка в ближайшем будущем.
Но как жить??? ((((
Чу Ча• 09 марта 2020
Ответ дляПончик Солнечный
И моя ходила писать. И вооброжамые побои от меня снимать.
И при моем ребенке обещала с балкона выпрыгнуть. У него после этого был нервный тик(.
И у меня побои)
Мы просто живем за 600 км от неё ,полегче.От детей давно оградила.Звонит поздравить с ДР,когда начинает говорить чушь я отключаю
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ дляЧу Ча
Правильно,платить будете за свою половину,ее долги отдельно
И что это даст? Автор унаследует квартиру с долгами матери.
А продать только свою часть она не сможет.
Телефон Рубика• 09 марта 2020
Ответ дляБармалеина
Блин писала как есть,и не перечитала. Буду проверять текст. Сорри
Простите, свекровь ваша прибила дедушку за КВ?
Или я просто не поняла, поправьте пожалуйста меня.
А на счёт вашей истории- это конечно ужас, когда родные так поступают...
Чу Ча• 09 марта 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Автору до наследования 15-20 лет,может на свою часть мать получит субсидию.
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ дляЧу Ча
Автору проще забыть об этой квартире и жить спокойно.
Языката Хвеська• 09 марта 2020
Шизофреники живут долго. У вашей мамы еще все впереди, а вот у вас - не знаю. Я бы поискала на будущее, заведения (даже частные), для людей с разными отклонениями и туда. Глевахи тоже не будет? Дальняя родственница давно там но ее не дети упекли, а внучатые племянники после того как квартиру присвоили
Новогодняя пальма• 09 марта 2020
Ответ дляМудробаба
Нет ее, умерла.Отплачьте и забудьте.Удалите ее из всех контактов, телефонов и соцсетей.
Прикольно.А так можно?
Это же надо какое сердце иметь?
Чу Ча• 09 марта 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Так она туда ребёнка прописала,забывать не хочет
Редиска Я• 09 марта 2020
Она взрослый человек,не старый, пусть распоряжается своей жизнью как хочет. Я например вижу через весь пост,что Вы такая же,как ваша мать. Она все делает неправильно,она смешна, глупа,больная на голову и прочее. Никого вам не напоминает?
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ дляЧу Ча
В этом она не права. Но это ее выбор)))
Чтооооооооооо?• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я не знаю как ей обеспечить уход в дальнейшем. Понимаете? Это все финансы.
Если я рожу второго ребёнка, то я не смогу работать. Это все ляжет на моего мужа...
Не то что учреждение, а и просто стационар.
И ещё есть стыд. Стыдза то, что мать психически больна. Мы не озвучиваем её диагноз родне мужа.
Да и моя родня не в курсе. Мама со всеми переругалась, а я общаюсь.
Даже в парке сына спрашивают, а где же вторая бабушка.
Сыну тоже не знаю, что сказать. Вот сын мою мать любил. И он единственный человек, которого мать любила.
В парке спрашивают, где же вторая бабушка???? Реально???? Вы об этом думаете ??? Автор вам надо лечиться. серьезно.
Второе. Вы писали. Мать лежит, постит на фейсбук, ищет женихов. А вам то что? Живет своей жизнью. Или она должна жить как вы хотите?
Отстаньте от человека. От вашего рассказа, нездоровая вы, а не мама. У вас своя есть жизнь, работа, семья , увелечния? Вы мамины все подробности знаете, где у нее болит, что она делает, что думает что говорит. Это вы с ума сошли. Серьезно.
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ дляРедиска Я
Я тоже это отметила, но не написала...
ЯблокоРаздора• 09 марта 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
автор очень вас понимаю, можно я поделюсь своим опытом.
У меня были проблемы с бабушкой, из прекрасного человека (препода универа) вообщем - события в стране в 2004 году она восприняла так, что закончилось это вялотекущей шизофренией... она дралась с соседками и т.д.
Я обратилась в диспанцер, нашла знакомых и ее взяли под наблюдение, врач три недели ее лечил, но в отделении терапии под видом проблем с давлением, ей прописали таблетки с четырьмя печатями и я купила ей специальный будильник (туда заряжают таблетки и он звонит, когда нужно пить), через месяц это стал другой человек, моя бабушки принимала с 2004 по 2016 год, потом они перестали на нее действовать, но 12 были нам подарены чтобы жить в спокойствии.
Ищите врача в отделении пограничных состояний, договаривайтесь и лечите ее, иначе ваша жизнь превратится в ад.
Скажите, пожалуйста, как события 2004 на нее повлияли? В чем это проявлялось? Как выглядело? Моя мама уже несколько лет после майдана смотрит вечерами и ночами политические ток шоу и тоже вижу много тревожных изменений. Как понять имеет ли это отношение к таким диагнозами и состояниям.
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляПончик Солнечный
В этом она не права. Но это ее выбор)))
Дело в том, что это 1/2 квартиры все что у меня есть.
Её получал мой отец. Сам пожить не успел, умер. Приватизировали мы с мамой на двоих.
Я живу в квартире мужа.
Ребенка надо прописывать по месту прописки одного из родителей. Я прописала к себе, так посоветовал юрист.
Я живу в квартире мужа.
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я думаю обо всем.
И все люди, у которых в семье есть псих больной человек испытывают стыд.
Лунтик-паунтик• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Вы знаете, в меня две подруги не понимают, почему я прекратила общение.
Это же мать, это святое, как ты можешь!
Вот она умрет, а ты пожалеешь! Она тебе жизнь дала!
Вот она умрет одна в квартире, запах пойдёт, а ты живёшь и ничего не знаешь.
И так реально может быть. У матери одна приятельница и все. Никто её искать не будет.
Это же мать, это святое, как ты можешь!
Не делитесь с подругами и знакомыми своими отношениями с матерью. Перестаньте постоянно об этих отношениях думать. У вас есть вы, ваш муж и ребёнок, точка. Подругам, у которых нормальные мамы, вас не понять. И вступите на фейсбуке в группу Токсичные родители, будет польза
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Я тоже это отметила, но не написала...
У матери было две операции. После первой вытягивал отец, после второй я. Отец не выдержал. Умер.
Она никогда не следила за своим здоровьем. У неё всегда было повышенное давление, но она никогда его не контролировала.
Моя свекровь ей говорила, что надо вести такой образ жизни, чтобы не лежать и не быть обузой.
Потом у матери появилась забывчивость.
Человек всю жизнь жил как хотел, а сейчас она требует от меня уход и заботу.
Хотя свою мать она не досматривала.
Потом у матери появилась забывчивость.
Хотя свою мать она не досматривала.
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я живу в квартире мужа.
Забудьте. Считайте, что это ваша плата за свое психическое здоровье и здоровье своего ребенка.
Это не дорого.
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я думаю обо всем.
Испытывают. Но кратковременно. Мне стыдно первый раз перед новым человеком. Дальше нет. Я приняла это.
Автор. Смотрите сюда. Проверено не по наслышке. У нее истерия. ее в Украине не лечат. То есть человек всеми способами пытается привлечь внимание.
Потеря ребенка должна была поставить точку. Но вы слабая, искалеченная с детства. прошло всего два месяца. вы можете с ней общаться, но только когда хотите этого. Давать только то, что жедаете. сейчас у вас вторая фаза. Давление через приятельницу. Формирование чувства вины. Садитесь с мамой и говорите ей:
’Ты меня уничтожаешь. ты спровоцировала смерть моего ребенка. Я заболела и пришлось лечится. Я для себя важнее тебя. И хочу жить. Или ты себя контролируешь, или до свидание’. Главное: только крики - ставьте трубку. Просьбы выполняете только если хотите. Не поверите, но когда она перестанет продавливать на вину, она станет обычным человеком. Когда поймет, что вы ничего не должны, и тем более муж. Но это не значит оставить ее, это значит поставить рамки. Она привыкла, что криками-угрозами-обидами можно добиться желаемого. вы не поверите, но она уверена, что вы ее любите. Скорее всего, она одна в семье и эгоист.
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляksuha747
Спасибо за совет! Вы все верно написали. Надо ставить границы.
Я это все ей высказала, но она говорит что я все придумала. Такой себе газлайтинг, как сказала мне психолог.
Сейчас она давит на моё чувство вины. Что я бросила больную мать. Сейчас она пытается пробраться через моего мужа. Меня не поздравила с днем рождения, а мужу даже торт испекла. Просит его о помощи. Он помогал, а сейчас перестал. И она нашла в себе силы и проблемы решила сама
Но говорит, что я против нее мужа настроила.
Мама да, эгоист. Папа её всю жизнь на руках носил. Завтраки в постель, обсыпало цветами и тд.
У неё есть младшая сестра. Но они не дружны. Не общаются.
Бентливуман• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я не могу сейчас с ней общаться вообще. Когда она мне звонит, то меня всю трусит и поднимается давление.
Всё новости узнаю от приятельницы.
Мама звонила на 7 января, сказала, что приедет ко мне домой и выяснит отношения. Я ей отказала. Сказала, что я не готова для общения.
Сейчас у неё боли между лопатками. Она говорит знакомой, что я дрянь, раз не занимаюсь больной матерью.
Ей надо спину растереть, а меня нет...
Всё новости узнаю от приятельницы.
Ей надо спину растереть, а меня нет...
ну так и отвечайте, что если человеку сто раз сказать, что он горшок, то он им и станет.
Она дрянью давно вас уже называет, в конце концов можно и оправдать это звание. Плюньте и разотрите.
Спасатель Малибу• 09 марта 2020
Автор, вы давно сама мать и взрослый человек. Ну нельзя же так прогибаться. Завиноватили вас по полной. Хотите к отцу присоединиться? Маму надо игнорить. Материально помогать, если надо , нанять сиделку. И по жёстче, в своё пространство не пускать
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Да, я это все поняла.
Для меня важно понять как организовать уход.
У мужа уже бабушка с деменцией лежит. Третий год. Мы платим сиделке 300 грн в сутки. Плюс лекарства. И сиделок сменилось тьма.
Не каждый выдержит больного с деменцией.
А тут ещё и моя мать. Вы представляете расходы?
Ответ дляФайна_зупка
Если будут вопросы, пишите. Не давайте ей возможность манипулировать. Она вам укор - вы ей укор. У вас дом, муж. Не слушайте ее рассказы. Это просто..поставить трубку и все. В вас страх девочки, запертой в комнате. И безисходности. Поверьте: она может сама решить свои проблемы. И УЖЕ НЕ СМОЖЕТ вас достать.
1. Не повышайте голос.
2. Не слушайте ее бред.
3. Разговоры по делу. Если истерит, поставили трубку, позвонили через три дня.
4. Цениет себя, не кидайте под ноги.
5. Разговаривайте вежливо и отстраненно.
НЕ ПРИНИМАЙТЕ УЧАСТИЕ В РАЗБОРКАХ. Ей важно довести вас до стресса. У нее потом радость и облегчение. Но и без этого обойдется.
1. Не повышайте голос.
2. Не слушайте ее бред.
4. Цениет себя, не кидайте под ноги.
Та никада в жизни• 09 марта 2020
Отдайте мамаше своего мужа и отправьте их вместе на отдых, я думаю ваша мать вам все простит на данном этапе)))
А вообще Вы уже писали здесь пару месяцев назад и вам давали дельные советы, но вы же все равно живете своим «умом»
Барышня кисельная!• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Вы понимаете в каком аду я жила с детства ?
Я не видела других отношений. И я считала, что это норма.
Автор. А можно контакты психолога? Который работал с вами?
Диверсификация• 09 марта 2020
У меня бабушка родная такой же токс и мама всю жизнь ’травмированная жертва’. И так заигралась в эту роль жертвы, что своей жизнью и не живёт.
10 лет назад с мужем даже взяли гостинку в кредит, ещё не полностью рассчитались. Чтобы отселить моих маму и папу от бабушки и прекратить их общение. Думаете после этого моя мама стала счастливее?!))) Нет! Мама её, прокляла, артриты, артрозы, витилиго все у нее из-за мамы, скандалы с папой тоже понятно кто виноват. Короче, жертва-жертва, Боже упаси ей сказать об этом! Ты с моё поживи, а вот тебе бы такую судьбу и маму, а вот это, с вот это...
Короче, миллион причин чтобы за свою судьбу не нести ответственность. Инфантилизм в кубе.
Я к чему: со всеми общаюсь, всех вот вчера поздравила с 8 марта))) Но в уши себе заливать негатив не даю. Они через меня пытаются ’высеять отношения’, я такое отсекаю на корню. Бабушка живёт одна а трехе, мама отдельно, мы отдельно с мужем и сыном. В свою семью их ’тараканов’ не подпускаю даже Лечить там бесполезно обоих.
Кстати, моя мама тоже увлеклась Таро, материнское проклятье, меня покляли, мне все завидуют, бла-бла-бла, я ухожу и не слушаю эти глупости. Какая разница кто ’виноват’, не хочет жить своей жизнью и не надо.
Поэтому, Автор, не станьте сами трусом как моя мама ’из-за бабушки’ якобы. Вы и только Вы в ответе за свою жизнь и семью. Вы не жертва, выходите из образа короче. А то будете в 60+ такой же.
курасаны• 09 марта 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Хм))). Это не ключ))).
Я расскажу, что будет двльше: дальше мама, которую лишили общения начнет делать гадости... Ходить в школу к ребенку, в опеку, на работу к автору и ее мужу и рассказывать о них мерзкие вещи.
Я это прохожу сама(
Как под копирку, у меня так же((( п что делать в такн случае?
Пончик Солнечный• 09 марта 2020
Ответ длякурасаны
мы с семьей переезжаем за 900 км.
надеюсь, что станет легче)