Файна_зупка• 09 марта 2020
Психически больная мать. Это тупик((((
Моя мама всю жизнь человек со сложным характером. Человек, от которого я не видела любви и ласки. А я всю жизнь пыталась заслужить её любовь. Помню как сильно плакала в детстве, когда уезжала от нас тётка, погостив. Я так хотела чтобы она стала моей мамой... Папа был у матери был под каблуком до самой своей смерти. Очень долго могу писать о детстве , но не буду. Напишу только то, что она меня сломала. Всегда говорила мне, что я ничего не умею делать, постоянно находила мои изъяны во внешности и др. Хотя я модельной внешности. С личной жизнью моей тоже не лалилось очень долго , так как я все время пыталась заслужить любовь.
Я вышла замуж лишь после 30. И муж у меня чудо. Наверное, он послан мне за все мои страдания, и я родила сына.
И тут с мамой что-то стало происходить. Из активной женщины она превратилась в женщину, которой ничего не хочется. Она бросила работу. Стала говорить мне, что пришло моё время отдать ей все долги. Она меня обувала, одевала не хуже всех и поэтому я ей должна. А я все продолжаю заслуживать любовь матери . Сама в декрете,но развлекаю маму как могу. Маме подарки дорогие , маме вкусняшки пакетами везу , маму беру с собой на отдых со своей семьёй, и она живёт с нами в одном номере! При этом, мама унижает меня при муже и удивлённо нуачетакого. Вторая беременность у меня сорвалась. Мы поехали с мужем и сыном на отдых, а её не взяли. Она звонила мне и орала, чтобы я ей одолжила денег, и она тоже приедет к нам. Я не дала. Тогда она их нашла сама и приехала все равно. В общем, сплошные нервы и ребенка нет. Кстати, она доводила меня и в первую беременность, когда муж был в командировке. Она успокаивается, когда уже видит мои слезы. Называет меня психичкой и уходит.
Кстати, точно так же доводила отца. В 49 лет он умер. У её нет друзей, с родней она поругалась, есть только одна приятельница.
И тут год назад у мамы случились галлюцинации и психоз. С большим трудом мне удалось её затащить к психиатру. Насильно сейчас никто не кладет лечиться, а она не буйная. Мне сказали, что если она не будет пить лекарства, то в будущем возможна деменция. И сказали мне спасаться самой.
Маме 62 года. От лекарств она отказалась. Она не считает, что у неё проблемы с психикой. Мне предложили подсыпать ей в еду, но я живу отдельно, и мама водит машину...
И начался ад для меня. Она меня стала изводить. Проклинать меня, что я хорошо устроилась в этой жизни, говорить мне, что я ноль без палочки, что меня муж мой бросит и Бог все заберёт. И я стала болеть. Очень сильно. Врач сказал, что никаких стрессов, иначе моя мать меня переживёт, а кто будет поднимать сына? Муж отправил меня к психологу,и я многое поняла. Поняла, что я не сепарировалась от матери и живу её жизнью.
И я максимально сократила общение с матерью. А уже два месяца как не общаюсь вообще. Но она стала рвать и метать. Говорить приятельнице нашей , что мой психолог зло, что с матерью так нельзя, что я ей обязана всем, что у меня есть.
Мама практически никуда не выходит несколько месяцев. Только за продуктами. Постоянно лежит. Все время в телефоне. Делает посты в Фэйсбуке и знакомится с мужчинами. Цель - выйти замуж. Выглядит ужасно. Сейчас у неё психоз по поводу своей внешности. Она пытается омолодиться и делает это страшными способами. Что-то пьёт, что-то мажет. Она аллергик и ей многое нельзя, но она это делает. Когда-то я её спасала от масла чайного дерева, но сейчас она опять им пользуется. Мама была на празднике 8 марта и наша приятельница прислала совместное фото. Я пришла в ужас. Кожа травмирована и она постарела лет на 10. Приятельница в 73 выглядит моложе. И у матери больной, потухший взгляд.
Я не знаю, что мне делать. Сейчас я с ней не общаюсь и не знаю пошла начну. Я сейчас сама лечусь. Врачи, которые её видели, сказали, что без лечения лучше не будет, будет все только хуже.
Я плачу. Я в браке только жить начала, я поняла кто я такая и чего хочу в этой жизни, мы с мужем хотим второго ребёнка в ближайшем будущем.
Но как жить??? ((((
175см55кг19лет (она)• 09 марта 2020
Страшно, когда человек настолько ведомый, слабый, легковнушаемый...
Бурундучиха• 09 марта 2020
’похоронить’ мать и жить своей счастливой жизнью.
Вы ей ничего не должны.
Я не общаюсь со своей пять лет. Вас понимаю.
Вы ей ничего не должны.
Карамелька• 09 марта 2020
Если есть возможность, откладывайте деньги на спец учреждение в будущем, когда она совсем здаст. Пока она сама себя обслуживает, вам можно только иногда справляться о её здоровье и делах, ведь сейчас речь не идёт о немощности. Но деньги все-таки по чуть-чуть откладывайте, потом пригодятся (именно на маму).
МойНеТакой• 09 марта 2020
Перестаньте ’спасать’ мать, если ей это не нужно. Помогайте, но не лезьте со своей гиперопекой. У вас отдельная семья, вы отдельная взрослая личность. Зачем вы тягаете маму за собой, о муже вы думаете, оно ему надо?
Хочет мать замуж, пусть идет, всем станет легче
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вы понимаете в каком аду я жила с детства ?
Я не видела других отношений. И я считала, что это норма.
Мудробаба• 09 марта 2020
Нет ее, умерла.Отплачьте и забудьте.Удалите ее из всех контактов, телефонов и соцсетей.
Копуша• 09 марта 2020
Ответ дляКарамелька
Вот да, уже можно начинать откладывать. И не вздумайте забирать ее и присматривать своими силами - мужик от такого забежит и сыну жизнь испортите.
А она ещё после того, как кукуха окончательно слетит, может и 10, и 20 лет прожить.
Глубоководная селедка• 09 марта 2020
Я уже на середине перестала читать. Тупо страшно. Прекращайте общение, я понимаю , что мама, жалко, но это же жесть. Фильм ужасов можно снимать
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляМойНеТакой
Я не могу сейчас с ней общаться вообще. Когда она мне звонит, то меня всю трусит и поднимается давление.
Всё новости узнаю от приятельницы.
Мама звонила на 7 января, сказала, что приедет ко мне домой и выяснит отношения. Я ей отказала. Сказала, что я не готова для общения.
Сейчас у неё боли между лопатками. Она говорит знакомой, что я дрянь, раз не занимаюсь больной матерью.
Ей надо спину растереть, а меня нет...
Всё новости узнаю от приятельницы.
Ей надо спину растереть, а меня нет...
буреЛОМКА• 09 марта 2020
Автор. К психотерапевту нужно в первую очередь Вам!!!!
Муж у вас такой же каблук как и ваш отец,(
Проблема решаема. Но вы не видите корень этой проблемы в упор
Безпринципная• 09 марта 2020
Она живёт своей жизнью, это ее выбор, а вы должны жить своей. Не общайтесь с ней вообще значит - она забирает у вас жизнь
Все знаю вдоль и поперек )• 09 марта 2020
Я б на месте мужа, отсудила бы ребенка и ушла от психики жены.
Вы это понимаете? Да он святой у вас.
Оставьте маму жить своей жизнью, везде заблокировать.
Если нуждается, договориться с соседями ее, найти человека который за ваши деньги будет приносить ей продукты.
Квартиру ей оплачивать, вам же и достанется.
Все!
Вы это понимаете? Да он святой у вас.
Все!
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Тут ещё квартира. Большая трёшка в 100 квадратов, получал отец. Приватизирована на двоих. Она живёт там одна. Врачи мне сказали, что свою часть она может реально кому-то подарить.
Можно со временем доказать её недееспособность. Но я не хочу становиться её опекуном. Это ад. У неё физ здоровье отличное, а вот с головой проблемы.
Продавать квартиру чтобы купить две мать не хочет. Начинает орать. Говорит, что она хочет в ней жить. Долги за тепло уже большие. Она хочет, что-бы все оплатила я (((
На свою часть я недавно прописала сына.
Сижу на стуле• 09 марта 2020
Вам нужно продолжать работать с психологом. Вы по-прежнему не сепарировались и ведетесь на манипуляции. Это ее жизнь, она сама за нее несет ответственности. И меньше думайте «а что люди скажут?».
Поговорите с подругой или наймите человека, который раз в неделю будет ее навещать и, при необходимости, загружать холодильник.
буреЛОМКА• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
На свою часть я недавно прописала сына.
Так подайте Вы свою половину . Или сдавайте индусам
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Вы это понимаете? Да он святой у вас.
Все!
Вы это понимаете? Да он святой у вас.
Все!
Так я и оставила её в покое.Правоа муж не понимает меня, почему я совсем её бросила.
Муж сам меня отправил к психотерапевту. Он мне первый сказал, что это не нормальны такие отношения матери и дочери.
Мне же мать звонила три раза в день. Аесли я не позвоню то все, обиды.
И мне с детства внушала мать, что подруги это зло. Подруга может быть только мать!
Сижу на стуле• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
На свою часть я недавно прописала сына.
Без вашего согласия не может. Для этого сначала выделить свою долю через суд надо.
Сижу на стуле• 09 марта 2020
Вы так боитесь, что кто-то посторонний посчитает вас плохой дочерью. Вам не плевать кто что думает?
Губной рояль• 09 марта 2020
Вы на нее до сих пор смотрите как на разозленное божество. Как в детстве. Может пора повзрослеть и объяснить себе, что никакое она не божество. А просто стареющая, болеющая женщина. Сдулся шарик. И этой женщине вы должны оказать посильную помощь исключительно по факту родства с ней. Вы же сама мать, сама взрослая уже. Вы гораздо сильнее ее. Такое ощущение, что вы этот факт до сих пор не осознали.
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляСижу на стуле
Не может подарить без моего согласия?
Она же с мужчинами переписывается сейчас. Там же столько брачных альфонсов.
И врач меня предупредил, что за имуществом надо наблюдать.
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляГубной рояль
Понимаю, что должна оказать помощь. Но не могу.
Возможно, через кого-то, но сама лично - не могу.
ЯблокоРаздора• 09 марта 2020
Делайте выбор - своя жизнь, семья, будущий ребенок или удовлетворять потребности больной психики вашей мамы.
Губной рояль• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Ну не знаю как вам, а мне всегда по жизни помогал принцип ’боишься? делай!’ Угождать своим страхам и прятаться в раковину зоны комфорта - решение для слабаков. А я не слабачка, и с каждым таким опытом перешагивания через свой страх, свою неуверенность, свои комплексы - становлюсь сильнее. Играю с собой в игру ’слабО- не слабО? Обычно сама у себя выигрываю
А слабо лично ВАМ или не слабо - решайте сами.
Королева спама• 09 марта 2020
А муж у вас что тряпка? Ни один нормальный не допустил бы чтобы такая неадекватная была в одном номере с вами
Я бы на вашем месте об одном волновалась чтобы она свою квартиру не профукала какому-либо новому мужу или ещё кому то
Весёлая морковка• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
в том то и дело, что канал работает в одну сторону. Ничего не должны! Ничего!
Чей был выбор рожать ребенка, воспитывать?
Если и должны, то дать своим детям воспитание и материальное обеспечение.
Если кратко, то едем к маме со словами: ’Спасибо мама за жизнь, спасибо за опыт и твою мораль! Хочешь ты дальше жить или нет - твой выбор! Хочешь ты дальше жить здоровой или больной - твой выбор! Не надо мной манипулировать болезнями и состояниями, у меня теперь своя семья и своя жизнь. Твоя жизнь - это твоя жизнь и как ты ее сейчас хочешь пожить - твой выбор!
Хочешь долго оставаться в здравии и общаться с людьми - делай это и это...
Не хочешь не делай, но последствия - это твой выбор!
и тут зона ее ответственности, не хочет жить, спасти нет возможности того, кто не хочет быть спасенным и не просит помощи.
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Я не знаю как ей обеспечить уход в дальнейшем. Понимаете? Это все финансы.
Если я рожу второго ребёнка, то я не смогу работать. Это все ляжет на моего мужа...
Не то что учреждение, а и просто стационар.
И ещё есть стыд. Стыдза то, что мать психически больна. Мы не озвучиваем её диагноз родне мужа.
Да и моя родня не в курсе. Мама со всеми переругалась, а я общаюсь.
Даже в парке сына спрашивают, а где же вторая бабушка.
Сыну тоже не знаю, что сказать. Вот сын мою мать любил. И он единственный человек, которого мать любила.
Снегурочко• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
На свою часть я недавно прописала сына.
Эдак ваша мамаша и вас переживет.
Денег ни на что не давайте.
А вы мазохистка.
Как ваш муж вас терпит??
Денег ни на что не давайте.
А вы мазохистка.
Как ваш муж вас терпит??
Файна_зупка
• 09 марта 2020
Ответ дляКоролева спама
На следующий год мы уже не брали никого. Он сказал, что хватит.
ЯблокоРаздора• 09 марта 2020
Ответ дляГубной рояль
Полностью согласна, была похожая ситуация. Когда происходит это осознание, всем становится легче. Даже вести себя люди начинают по-другому. Автор, прислушайтесь - это ключ к решению ваших проблем. Проверено опытом.
Мудробаба• 09 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Всё новости узнаю от приятельницы.
Ей надо спину растереть, а меня нет...
Всё новости узнаю от приятельницы.
Ей надо спину растереть, а меня нет...
Не спрашивайте ничего ни у какизх приятельниц.Ничего не узнавайте.Вы не раб и не ее игрушка.
Вы могли умереть, уехать за границу жить, уйти в монастырь.Кому б она пеняла ща спину?
62 года-нормальная, зрелая женщина.Сама справиться.
Скажите ’приятельнице’, чтобы вас не беспокоила никогда больше.У вас нет матери.Месяца два вас поломает, покорежит.А потом наконец-то очнетесь и начнете жить.