На создание темы вдохновила девушка из Днепра Anastezy. Очень рада буду, если она присоединится
Просьба не писать тем, кто против вегетарианства, вопрос не в этом. А вот если рецептом поделитесь или историей, как Вы к этому пришли и что Вас вдохновило - добро пожаловать!
Пришли с мужем к тому, что хотим отказаться от мяса, он чуть больше месяца не ест его совсем, я тоже практически, рыба пока в меню присутствует. И как у многих, меняющих питание возникает проблема с разнообразием рецептов (точнее их отсутствием). Мы можем питаться достаточно однообразно, но мне хочется, чтобы было вкусно и интересно сыну.
Что готовлю сейчас: из каш - булгур, гречневая, чечевица, рис с овощами. Понравилось готовить овощи ассорти в духовке: тыква, морковь, капуста (белокачанная, цветная или брокколи), если есть, то кабачок или баклажан, картофель плюс приправы - карри, соль, перец, оливковое масло. Сегодня добавила готовую домашнюю фасоль. Реально вкусно
Слышала историю - знакомая сестры побывала на д.р. у Кришнаитов (прошу прощения сразу, если не верно написала), было много блюд со всяческими специями, она была в восторге, но рецептами они не поделились. Вот и хочется научиться готовить вкусное и полезное, чтобы ВАУ, но на множественных сайтах я потерялась, облегчило бы мой путь, если бы Вы, девочки, написали что-то из проверенного и полюбившегося Вам и Вашим семьям. Была бы очень Вам благодарна.
Начну, что готовила я и мне понравилось. Друг мужа Вайшнав (живет со старенькой мамой, аскетичен, поэтому рецепты у него спрашивать не вариант), угощал ладу из манки с миндальным орешком. Нашла рецепт, приготовила, сыну понравилось
Поддержите меня, пусть тема будет полезной, доброй, позитивной
ksusha1155• 13 марта 2020
Ответ дляСтешк@
Кстати, раньше часто видела его в продаже, сейчас даже в больших супермаркетах не нашла
Видела в отделе полуфабрикатов соевые котлеты, сосиски и биточки и тп. Охлажденные. Тофу тоже продают (соевый сыр). Автор, я против, жила без мяса 3 мес- начали жууутко выпадать волосы, откололся зуб, пропали месячные! И я вернулась в мясу, рыбе и молоку. Короче для меня нет, и ребенку не советую, тем более вы не знаете чем заменить полноценно, погуглите меню веганов, в ютюбе есть каналы, сходите к диетологу хотя бы для детского веган меню... и замена мяса дороже мяса, как бы дико это не звучало))) как ваш муж держится?
Полуфабрикаты не рассматриваю) Мне такое питание нравится, мяса не хочется совсем. Чувствую себя отлично, почувствую ухудшение - пересмотрю, конечно. То, чем я заменяю для меня достаточно, хочу разнообразия для сына. Не перечислила все, что готовлю
Но хочется проверенных, интересных, ярких рецептов. И знакомства с теми, кто давно в теме
Вы сделали тему не под анонимом, поэтому много комментариев не будет. Поищите на ютубе - есть много каналов, михаил веган, веганская домохозяйка, вводите также на английском языке если понимаете его. Борщ без мяса, тыквенный крем-суп с кокосовыми сливками, гороховый суп, каши без мяса все, вот какие в супермаркете видите - те по очереди и берите, пирожки не с мясом а с овощами, вареники, разнообразия валом, особенно если вы именно на вегетарианстве, а не на веганстве, ваще просто)) Соевое мясо и заменители не особо ок, ну разве что сильно хочется, просто лучше ешьте тофу но не часто, добавляйте к овощам. Не налегайте на сейтан. Ешьте всё то, что и раньше ели всю жизнь, просто мясо туда не пхайте)) Покупайте хлебцы из риса, прессованных семян-семечек (санфил) + хумус покупайте или делайте его сами. Свежие салаты делайте (зимой щётку, винегреты), варите супы какие хотите, к вашим кашам добавлю киноа, кус-кус, амарант, нут и фасоль. Рис лучше не белый, а нешлифованный, коричневый, чёрный. Из белого риса делайте плов с морковкой и шампиньонами с обычными специями для плова. Преобладать в рационе должны свежие овощи, фрукты и зелень. И зелень не сверху в салат чуть петрушки для красоты, как нас приучили, а нормально пол пучка. Щавель, руккола, кинза, пертушка и укроп, лук, лук порей, разные салаты какие. Овощи на пару/в духовке/на сковородке, макароны, лапша китайская удон и стеклянная с овощами и грибами. Кушайте семена: лён, кунжут, чиа замачивайте на ночь в растительном молоке и на завтрак с гранолой и овощами. Книга Колин Кэмпбелл ’Китайское Исследование’ обязательна к прочтению. Еще Майкл Грегер ’Не сдохни’. А волосы у каждой третьей выпадают и нарушение цикла, поэтому не ведитесь шо мясо всему голова - это не так, в ваших интересах независимо от питания проверять здоровье, сдавать базовые анализы, щитовидная, витамин Д, витамин Б12, ферритин, может что-то еще, я не врач. Удачи))
Ответ дляOlenaa12
Спасибо за советы
Многое из написанного готовлю, плов с морковью и грибами люблю, добавляю кориандр, карри - вкуснота, но мой подросток ест без восторга) Амарант готовлю с булгуром. В овсянку добавляю кунжут и лен. Салаты.
По поводу ’пользы’ мяса может смотрели фильм?
Ответ дляСтешк@
Спасибо за советы
Да, смотрела
Весенний Пухлик• 13 марта 2020
Я вам просто советую не сильно запариваться по поводу еды. Все просто: ешьте все что не мясо (ну там по вашему уже убеждению, исключать ли яйца, рыбу и тд). У меня тоже были пунктики эти в голове, даже когда не голодная все думала, а что ж мне есть сегодня вечером/завтра/на следующей неделе /на новый год и так далее. Задолбётесь очень быстро))) по меню советую такой лайфхак, гуглите доставку комплексного питания на дом (не обедов, а прямо целый день с перекусами), во многих доставках есть опция для вегетарианцев и меню расписано. Я ничего не заказывала, просто идеи тырила) как-то проще сориентироваться, когда перед глазами расписаны завтрак +обед+ужин + 2 перекуса
Да кстати, тоже пользовалась советом автора выше. Можно погуглить вегетарианские и веганские кафе в вашем городе и походить туда покушать, а также погуглить меню кафе в больших других городах, хоть в Москве - там десяток разных кафешек с разными меню и взять идеи. А фото блюд сможете найти в инстаграме у них. Ассоль про заменитель белка явно шутку пустила
ведь нужен не так белок уже готовый, как аминокислоты, которые организм сам превращает в белок который нужен человеку)) То есть ничего ничем заменять не нужно. Просто питаться разнообразно.

Ответ дляВесенний Пухлик
Я не запариваюсь, могу спокойно есть одно и тоже несколько дней. А вот каждый день чем-то заинтересовать и вкусно накормить 16 летнего парнишу, по крайней мере найти какой-то минимум рецептов проверенных - вот моя задача
У меня утром овсянка, в обед каша, овощи тушенные, вареная или сырая свекла, может быть суп или борщ, перекусы - яблоки, орехи, финики, курага, печенюшки. Вечером через день фитнес, поэтому привыкла к фруктам
Lena-Lena12• 13 марта 2020
Автор, а ребёнок тоже будет без мяса? Это его решение? Из своего опыта скажу, что мясо не ем уже более 10 лет. Пришла к этому не из-за религии, скорее по состоянию здоровья, плюс с детства к мясным блюдам относилась прохладно, в почете были сладкое и фрукты. По моему рациону все ок, но слегка однообразно, гречка для меня всему основа, к ней салатики разные сезонные, фрукты, плюс бобовые. Полёт нормальный. Меня не напрягает такой рацион. Но вот как-то родня «вынуждено» сидела на диете, меня взяли в помощницы по безмясному и диетическому. Цены на разнообразные немясные продукты просто космос, время на готовку (разнообразных) куча, да ещё и носами крутили, что голодные. И ещё злились, что недоедали. Говорят, мяса хотелось на физическом уровне. Словом, не всем подходит отказ от мяса (это я про подростков).
Ответ дляLena-Lena12
Прямо настаивать не буду, но как альтернативу ищу что вкусное ему предложить. Он у меня не слишком от еды зависимый, если можно так сказать, чтобы поел нужно провести рекламу
Я прямо полюбила вареную свеклу, просто, без ничего, раньше равнодушна была. А сырые на терке свекла и морковь с добавлением кокосового масла - просто бомба. От мяса отвернула, балдею от овощей
Ответ дляСтешк@
Свёклу я мои дети любят, ещё салаты готовые покупаем из морской капусты, очень нравится