ОдинРазНадетое• 13 марта 2020

Риэлтор предлагает продать квартиру дешевле, из-за вируса.

Звонит мне сегодня моя риэлтор и говорит , что слушала какого то политолога на 112 канале, он утверджал, что доллар выростет точно и что рынок снова упадет. Если я хочу продать за адекватные деньги лучше сейчас сбросить 3-4 тис и точно продать, чем потом на 10 тис меньше продавать, так как курс будет другой. О риэлторе думать плохо не могу, мы с не давно работаем, я с ней дачу покупала, потом ее же продавала и покупала уже квартиру эту. Неужели снова все будет печально и правда пора снижать цену?
Из данных о квартире : Киев, до станции метро 20 минут на маршрутке, считаю нормально вроде.
Ремонт стареньки, не обновляла особо ничго кроме труб. Двушка. прошу среднюю цену по рынку.
Кто посоветует что делать?
Мудробаба• 14 марта 2020
Ответ дляМой завтрак
С 2014-2015 пик низких цен на жилье
И с этих годов недвижимость только начала расти. Не будет обвала, как некоторые тут ждут, наивные, ну может колебание в пределах 3-5 тыс. не более.
А с 2008 как упали цены?

Трешка в Киеве стоила 180 000 $

Тут женщина писала, что продали за 42 500$

Да,разница прям 5000$((
Мудробаба• 14 марта 2020
Ответ дляЖенамужная
не знаю с чем и как связано,но по моей однушке в пригороде Киева была месяц тишина,а вчера и сегодня по 5 просмотров за день.цену не меняла
Некотрые брятся сидеть в гривне/долларе и пытаются спасти активы, вложив их в пассив ( недвигу).

На тот момент паники, им кажется что они поступили очень правильно. Но спустя 2-4 года их пассив (недвига) дешевеет на 30-50%

Самое лучшее решение, чтоб переждать кризисы - СИДЕТЬ В БАКСЕ

Господи, может я очень долго мониторила рынок недвиги с 2006 года аж по 2016.

Собирали все это время деньги на квартиру, в итоге купили в Польше.
Мудробаба• 14 марта 2020
Ответ дляzopper
Продавать хоть за сколько и покупать серебро, потом за 1 слиточек пару квартир в Киеве купите, если Киев еще будет стоять.
Дааааааа

Мой отец так золота слиток купил в банке со всеми бирками и тд.

В итоге, продал в том же банке, только дешевле.

Т.к банк не дурак, курс продажи выше, чем курс покупки.

Заработал ’минус’ ((((((
Мост_Устал• 14 марта 2020
Ответ дляМудробаба
А с 2008 как упали цены?

Трешка в Киеве стоила 180 000 $

Да,разница прям 5000$((
Так и сейчас есть квартиры однокомнатные в Новопечерских липках по 180 тыс . Думаете из будут продавать по 50?
Колхозница• 14 марта 2020
Капец вы автор насмешили со своим метро
Я выросла в квартире на куреневке, 10 мин маршруткой к м.Петровка - и никогда в жизни это не считала «нормально» «рядом с метро». А у вас 20 мин. Да почти с любой точки Киева можно за 20 мин доехать до метро.
Сейчас живу в 3 мин пешком от метро (200 метров) - вот это «возле метро».
Мудробаба• 14 марта 2020
Ответ дляМост_Устал
Давайте сравнивать не хрущ 2007 с липками 2020, а хрущ с хрущем( условно)

2007 трешка возле м. Оболонь а панельке стоила 180 000 $
Соответственно Липки трешка стоила 500-800 000$
Мудробаба• 14 марта 2020
http://a.aviso.ua/

Нашла архив АВИЗО с 2001 года, там можно посмотреть как росли цены и падали.

Жаль нет архива с 97-98 года.

У меня дядя хранил на даче все газеты авизо, он работал риэлтером.

Так прикольно было читать и рассматривать недвигу с 97 года перед кризисом, когда однушки были по 20 000$ в Киеве. А потом бралась газетка 99 года и уже эти же однушки были по 3000-4000$

Потом до 2007 вектор вверх, потом вниз, потом его штормило и он падал.
Мудробаба• 14 марта 2020
Октябрь 2001
Мудробаба• 14 марта 2020
Октябрь 2003
Мудробаба• 14 марта 2020
Октябрь 2007
Мудробаба• 14 марта 2020
Октябрь 2008
Ифигения• 14 марта 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
У риэлторов какие то свои ресурсы по информации? Чесно - жалко двушку отдавать за такие деньги, есть кое что - хотела доложить и получить трешку. а так кроме меня никто дешево не продаст выходит
Тю. Так пусть она вам сначала найдёт дешевую трёшку, а потом разводит вас на снижение цены.
Мудробаба• 14 марта 2020
Октябрь 2009 после кризиса

Цены в $ упали очень сильно
Бибер-анонимер• 14 марта 2020
Ответ дляЯ в дамках
Я тоже прочитала и обалдела. Эт о оочень далеко. Из Обухова до метро, наверное, 20 минут
ну если бы автор покупала,то это было бы далеко.А так она продает)
Моська-слон• 14 марта 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Отвечу, как потенциальный покупатель, искали квартиру: сейчас брать не будем, ждём. И политическая ситуация, и экономическая, и ребёнок накануне поступления ( и непонятно ещё, куда и где)... Нам есть где жить, хотели расширяться. Теперь не уверена, что вообще стоит тут в надвину вкладывать.
Особенно, в старую.
Если у вас какая-нибудь старая чешка на венике - я бы избавлялась поскорее, пока хоть кто-то ее согласен взять, за живые деньги, а не в обмен на муку. Если дом новый - может, все не так критично.
Мы точно так же решили. Тоже хотели покупать квартиру в прошлом году, немного не хватало. Потом цены полезли осенью - зимой вверх, собирали дальше. И тут этот короновирус, у мужа загибается работа. У меня тоже работа связана с туризмом, следующие сезоны заработка не будет. Решили ничего не покупать. И со временем посмотрим, может придется эмигрировать. Я вообще не представляю, кто сейчас будет квартиры покупать.
Поэтому, автор, если квартира так себе - избавлялась бы сейчас. Однозначно, в нашей стране ничего хорошего не стоит ожидать
Мой завтрак• 14 марта 2020
Ответ дляМудробаба
А с 2008 как упали цены?

Трешка в Киеве стоила 180 000 $

Да,разница прям 5000$((
Причём тут 2008год. Трёшка за 180к?
Ау?
Вы читать умеете?)))
2008 был пик высоких цен. А я о чем писала?
Прочтите пару раз, может дойдёт
Кинг-Конгша• 14 марта 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я об этом же говорила практически в каждой теме про покупку/ продажу квартир, так большинство только хихикало, люди не врубаются в ситуацию, кризис только начинается!!.причем, мировой...
в смысле?
если мне надо купить щас то ждать?
цены что-то никак не падают в честь рекламы перед кризисом
Марфушечка душечка• 14 марта 2020
Автор, Вы же не инвестор и не спекулянт, верно? Вас интересует покупка бОльшей квартиры взамен для личного проживания. Это отправная точка, падение цен Вам только на руку, меньше доплачивать. Донесите эту мысль Вашему риэлтору. Скажите, что продажу меньшей и покупку большей планируете на один день. Пусть Агент также убедит продавца трехи подвинуться вниз с той же аргументацией. И все как бы...
Физрукая• 14 марта 2020
Ответ дляМост_Устал
Будут продавать еще дешевле.
Кинг-Конгша• 14 марта 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Извините, я живу всю жизнь в центре , я без понятия где ваш Козацкий и спасибо Богу за это)
Что такое Крест? В так называете Крещатик? Вы на зоне сидели и от туда у вас такой распрекрасный быдло жаргон?

В Киеве есть только три р-н
Печерск, Подол, Шевченковский. Все остальное что я видела, ничем не отличается от перемирии с алкашами и их невестами быдлячками.

В Новопечерских Липках живут политики, это очень хорошее место. Если у вас с пониманием плохо то , это же тоже хорошо что кто то умный управляет такими.

Вы извините, я все не прочитала, хватило только до Креста). Я с таким контингентом ее общаюсь, не о чем)

Всего вам хорошего. И словарь купите. Там красивые слова есть.
Отрадный - это Соломенский район.
Все эти новые ЖК - Козацкий, Микитская Слобода, ЖК на Донца 2а находятся возле двух парков и Мамаевой слободы.
Квартиры там стоят очень недешево.
И это не фантазии владельцев к сожалению. Многие бы хотели там купить, но квартир продается единицы и дорого - 100тыс+

Развязка там прекрасная - скоростной, маршрутка прямая на Театральную 15-20 мин.

Подол как по мне в разы худший район.
magya• 14 марта 2020
Ответ дляРазведка Маша
Ну в смысле не суть важно. Одно дело конец Троещины. Другое дело вглубь Позняков.
В первом варианте квартиры только падают в цене во втором ещё есть время подержать.
В глубь позняков, это капец- капец, это хуже троещины, там хоть меньшая плотность заселения на 1 кв.м.
Хочу в БАНю• 14 марта 2020
Мы выставили дом на продажу и сами хотим снизить цену, потому что хотим продать, а не продавать
Скользкая• 14 марта 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Много людей, много мнений. Спасибо буду знать. Какие р-ны еще не в цене и не в почете, кроме Троещины? Мне на будущее пригодится.
Вы же сами написали, что Нивки хороший р-н, судя по вашей логике Троещина еще лучше Нивок, так как там больше садиков, школ и рынков. И кстати, с Троещины ( начало и середина ) до метро 15-20 минут
ol_kin• 14 марта 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Жизнь таких как вы нагнеттрано или поздно

Крест говорили ВСЕГДА
Никогда! КРЕЩАТИК НЕ НАЗЫВАЛИ КРАСТОМ, никогда. Родилась и выросла в Киеве, и папа мой из Киева и бабушка. Родилась на Печерске, росла на Комсомольском массиве, сестры на Борщаговке жили в юности, ни разу за свою жизнь не слышала о Крещатике как о Кресте.
Скользкая• 14 марта 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Я не из Киева. Немного знаю где Нивки, Берестейська, Борщаговка, Троещина и центр. Как по мне то да, Троещина не очень район
Парадокс в том, что все кто не с Киева считают Троещину не очень((
Ваш комментарий звучит так: я не врач, но как по мне, то надо резать
БезобидныйКрокодильчик• 14 марта 2020
Ответ дляСкользкая
Дело в том, что я была на Троещине и в других районах ,которые описывала. и это мое мнение об увиденном, что не так?
если бы я никогда не была в Киеве и не знала эти районы, ничего бы не смогла написать. Как, к примеру, про Бучу, Ирпень, Вышгород и Бровары. Не была, не пишу.
Об остальном пишу свое мнение
Запасная спина• 14 марта 2020
Цены падают. Пока скидывают 2-3 тыс у.е. Но вы же знаете, что цены с 2016 года подняли ровно на 19 тыс уе. Тогда был курс 28.
Запасная спина• 14 марта 2020
Ответ дляСкользкая
На Троещине свежие дома. И до метро 20 мин.
Скользкая• 14 марта 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Об остальном пишу свое мнение
а что Вы там увидели страшного? в отличии от других районов, на Троещине дома стоят далеко друг от друга, больше места.
Есть лес, поле и 2 речки, в каждом квартале 2 школы и 3 садика, куча супермаркетов, рынков, секций, бассейнов, бабульки с Троещинского села продают домашние яйца и овощи. Кошмар, а не район)))
БезобидныйКрокодильчик• 14 марта 2020
Ответ дляСкользкая
Я помню, как добиралась к друзьям , на улице Закревского. Одинаковые многоэтажные коробки, перекресток и снова тоже.
раз пробовала добраться с Лесной 28 трамваем. С одной стороны бетонные коробки, с другой - пустырь. и едешь, едешь, едешь... мне было страшновато.
На бульвара Лепсе как-то спокойнее, разнообразнее, в районе цирка, понимаю ,что это почти центр, тоже нормально, можно быстро добраться куда хочешь.
В другой стороны, возможно имеет значение, что в своем областном центре я большую часть жизни жила на центральной улице, как бы в самом центре- очень удобно добираться в любую точку. Теперь пешком до центра 15- 20 минут и для меня это уже далеко. киевские же расстояния меня совсем убивают. Особенно, когда метро нет, это еще сложнее, как по мне