Пешеходик• 15 марта 2020
МОЗ хоче закрити усі кафе та ресторани в Україні через коронавірус
Дівчата хто має власні кафе, а як з орендою? Якщо закриють кафе через епідемію можливо є якісь закон, що звільняє оплати оренди приміщеня під час пандемії.
Якраз сьогодні вечером планую говорити з орендодавцем про цю ситуацію.
Каси і так дуже впали.
Аленький носочек• 15 марта 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Нет не должны.это форс-мажор международного масштаба.вынужденная мера при пандемии,а не ваш отъезд на отдых и никто не имеет права требовать с вас аренду.
Зато имеют право расторгнуть договор аренды.
В данном случае только разговор с арендодателем и совместное решение вопроса.
Пешеходик
• 15 марта 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Вряд ли у вас в договоре реальная сумма аренды прописана, поэтому- решайте лично с арендодателем
Написана реальна сума 2000$ і ще привязка до долара у нас.
Пешеходик
• 15 марта 2020
Ответ дляАленький носочек
Так і будем робити. Торги впали, людей немає, а за оренду треба платити 28.
Завтра не пью• 15 марта 2020
Ответ дляМеряю от 0
а чого ви не така???Подумайте про людей!Не про себе одну цацу , а про тисячі людей!!!!Лікарні переповнені, тестів нема , а ви про свій прибуток думаєте
И я думаю. Потому что у меня малый бизнес и 9 наемных сотрудников. Я закроюсь - люди уйдут за свой счёт. При этом налоги и аренду мне придётся заплатить. Если бы кучи денег не было вложено в товар - вообще бы нафиг закрылась. И так в последнее время выживаем, а не зарабатываем.
Чувствую, коронавирус если не убьёт меня, то добьёт мой бизнес.
Ганцю в кєдах• 15 марта 2020
Ответ дляМеряю от 0
Включите голову! Представьте, что вам перестали платить зарплату совсем. У вас вообще нет дохода никакого. И при этом у вас изымают сумму, превышающую в несколько раз ваши обычные расходы на жизнь в месяц. Вам нечем кормить своих детей и себя. Вы банкрот и должник. Представили? Хорошо вам там? Думаете о мире во всем мире?
Аноним с кешбеком• 15 марта 2020
Ответ дляПешеходик
У нас у розділі форс мажор пише тільки про протік даху і води.
Можливо хтось підскаже, за законом нашої держави ми зобовязані платити чи ні?
Тому, що договір відповідає чинному законодавству України.
Ну нашли с кем советоваться. Вам нужно к хорошему юристу.
Пешеходик
• 15 марта 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Кстати, есть идея- готовьте на вынос, организуйте доставку едв
І хто буде носити їду? Служби доставки закриють, а закупка продуктів, а персонал? Не все так легко.
Завтра не пью• 15 марта 2020
Ответ дляПешеходик
Тобто приватних підприємців якщо закриють то тоді ми звільняємося від оплати за оренду?
Да, тогда начинает действовать пункт в договорах Форс-мажор.
Ответ дляПешеходик
Автор, уже согласно законодательства нигде нет такого что не должны платить.
У нас друзья ходили к юристу консультироваться.
Он посоветовал договариваться.
Но вам выше реальную идею подкинули займитесь приготовлением и развозкой еды по домам.
Он посоветовал договариваться.
18 мнеУЖЕ• 15 марта 2020
Ну від податків же ніхто не звільняє, працівники оформлені , податки за фоп , оренда. І не забувайте, що вагома частка в бюджеті є завдяки податкам , які сплачують ФОПи
ЗабежАЛОЧКА• 15 марта 2020
Ответ дляРусичка24
Он посоветовал договариваться.
Кто это будет покупать?
Неуловимый Джо• 15 марта 2020
Правильно, думаю пару месяцев можно потерпеть
Чтобы жертв в сотни тыс не было.
месяцкие• 15 марта 2020
Давно пора позакрывать!!!После случая с Китаем я искренне жалею, что не живу в комуннистической стране!Демократия равно безобразие и безалаберность!Были бы хорошим человеком-сами бы закрыли!Я уверенна, что у вас там сплошная антисанитария, как везде в укр.забегайловках
Аленький носочек• 15 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
И что юрист сделает?
Это частники. Как пример, вы сняли квартиру, но по обстоятельствам в ней не живёте. Вы должны за неё платить арендодателю или нет?
Отжигающая• 15 марта 2020
Ответ дляПешеходик
Знаєте податки не такі вже великі як орендна плата.
Сплачую 62 000 оренди.
Розумію вас.
Не впевнена чи вдасться щось вигризти.
В нас дуже прикрий орендодавець.
За березень сплачено.
В квітні подумаємо про це. Не хочеться наперед грузитись.
Розумію вас.
Не впевнена чи вдасться щось вигризти.
В нас дуже прикрий орендодавець.
За березень сплачено.
Аноним с кешбеком• 15 марта 2020
Ответ дляАленький носочек
И что юрист сделает?
Зависит от того, что прописано в договоре. Сдается квартира ’легально’ или в обход налогообложению. Автор должна свой договор показать юристу и на основании его заключения действовать в своих интересах
Аленький носочек• 15 марта 2020
Ответ дляПешеходик
Перенимайте опыт других стран. На вынос без доставки: заказ выдаёте и всё. Хотя...хз как в нашей стране это может работать, когда люди сидят без денег.
СирОжино пирОжино• 15 марта 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
вы еще нам за МАУ предложите попереживать? Как же они бедные без перелетов продержаться, такие убытки, такие убытки

Пешеходик
• 15 марта 2020
Ответ длямесяцкие
Добре, що ви все оприділили по інтернет темі.
Отжигающая• 15 марта 2020
Ответ дляАленький носочек
Брали сьогодні макдрайв і піцу з собою веземо додому з прогулянки. Зазвичай заходимо у кафе.
Аленький носочек• 15 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Автор же пишет, что легально. Что юрист подскажет?
Ганцю в кєдах• 15 марта 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино

Вы такая широкая в пятках, пока сами не попали в такую ситуацию!
И да, МАУ тоже потерпят убытки! Вероятно, у них есть запас прочности, но и он не вечен! У них тоже есть постоянные расходы, не зависимо о того, летают они или нет! Но вам не понять, ибо нечем!
Маргарита и Мастер• 15 марта 2020
Ответ дляПешеходик
Это не касается аренды, но тут можно найти много аргументов, подтверждающих невозможность выполнения договора
Статьи по формулировкам сможете загуглить сами. Я бы составила письменное уведомление арендодателю со ссылками на статьи законов о невозможности выполнения договора на период карантина в связи с вводимыми противоэпедемическими мерами в стране.
Смешнюча• 15 марта 2020
слідкуйте за Промисловою палатою коли офіційно це буде визнано форс-мажором
і читайто що у Вас в договорі написано про форс-мажор
СирОжино пирОжино• 15 марта 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
сериал ’Богатые тоже плачут’
Ганцю в кєдах• 15 марта 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
сериал ’Богатые тоже плачут’
Что и требовалось доказать
Маргарита и Мастер• 15 марта 2020
Ответ дляМеряю от 0
Автор не пишет о потере прибыли за этот период. Речь о том, что нечем платить аренду, если кафе закроют.
ЗабежАЛОЧКА• 15 марта 2020
Ответ длямесяцкие
ЗабеЙгаловках