люблю_тортики• 15 марта 2020

Золото. Где купить помимо КЮЗ.

Девочки, раньше покупала всегда только в КЮЗ, посоветуйте пожалуйста кому можно доверять в плане качества золото и бриллиантов.

Посоветуйте, что-то из обычных магазинов по типу "Укрзолото", "SOVA". "Сarrera y carrera" и подобные не советуйте)

Хочу тоненькую цепочку и крестик.
И маленькие пуссеты с бриллиантами.

Спасибо!
ИзЮмрудная• 15 марта 2020
золотой век, столичная
ИзЮмрудная• 15 марта 2020
и ник в тему)
СноваЗдорова• 15 марта 2020
Ой, только не Столичная, такой отстой
Патриотка• 15 марта 2020
Так в Укрзолоте много фабрик продают. Чем вас не устраивает?
вкрации• 15 марта 2020
Ответ дляИзЮмрудная
золотой век, столичная
Не, не золотой век
Там часто турецкая бадяга контрабандная , пробы упп ни о чем - в Турции и ставят

Я тоже раньше только кюз... и карточка дисконтная где-то есть ....
Я на свой страх и риск купила в gold.ua, они дают пожизненную гарантию
Носила кольца к ювелиру , камни подтвердил , что соответствуют заявленному

Посмотрите изделия на perlenodense и ruelala! Иногда на крутые изделия бывают очень щедрые скидки . Ну и доверия больше ...
автор люблю_тортики • 15 марта 2020
Девочки спасибо)
Тоже давно смотрю и на укрзолото и на голд.юа и сомневаюсь, страшно, все таки хочу дорогое украшение и не хочется потом сомневаться в качестве.

Спасибо, кто написал про плохое качество, вот действительно очень боюсь. На КЮЗ я глянула и того что хочу к сожалению нет.
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длявкрации
Не, не золотой век

Ювелир не может подтвердить подлинность камней. Ювелиры не шарят в них. Камни - это зона ответственности гемологов. А ювелиры только знают как крепить камни, плюс основные свойства тех, с которыми приходится работать, чтобы не повредить когда вставляет в изделие. Все, на этом его познания по камням заканчиваются.
Нормальные цены и нормальное качество у хороших ювелиров. Ювелиры дорожат своей репутацией и не будут заниматься ерундой, чтобы наварить лишних пару сот гривен. И проба получается у них нормальная, и качество лучше чем в магазинах - инд подход все таки, и дешевле при всем при этом, т.к. без посредников.
автор люблю_тортики • 15 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо, познавательно!
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Девочки спасибо)

КЮЗ наверное единственный завод в Украине (раньше был единственным точно), который имеет собственную пробирочную палату. Что это значит? А то, что он сам себя контролирует. Будете доверять такому заводу? У остальных производителей контроль - независимая экспертиза в государственной пробирочной палате. Еще мало кто знает, что КЮЗ давно уже выкупил несколько заводов в Азии и далеко не вся их продукция делается в Украине.
В общем, очень сложно понять откуда пошло такое странное мнение, что КЮЗ - это эталон качества.
Цепочку я бы заказывал ручного плетения. Они, правда совсем легкими не бывают - грамм 6 это самый минимум (и то не все плетения можно использовать для получения такого веса). Меньше просто ручная моторика не может выполнить. Но зато такие цепочки в разы прочнее в силу специфики производства. При ручном плетении проволока катанная, а поэтому там нет заусенцев. Потом такие цепочки не заламываются и за счет этого носятся десятилетиями, чего не скажешь о машинном плетении.
вкрации• 15 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Ювелир может посмотреть в лупу 10-кратного увеличения и отличить бриллиант от муассанита фианита и горного хрусталя
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длявкрации
Для того, чтобы отличить то, что Вы написали, не нужно смотреть в лупу. Достаточно взять надфиль и попробовать поцарапать камень. Но не со всеми минералами такой номер прокатит. Сложные подделки ювелир не отличит. Да и не должен никакие отличать. Это на 100% зона ответственности гемолога. Ювелиры просто заказывают у проверенных гемологов камни и поэтому уверены в своем товаре. Все, других секретов нет.
Еще наверняка вы путаете ювелиров с типа ювелирами - те, которые ездят по ушам клиентам и берут деньги за посредничество. У ювелиров золотые руки, но продавать толком свою работу они умеют не всегда.
автор люблю_тортики • 15 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо за информацию. Слегка в шоке)

А сколько примерно мастер возьмёт за цепочку? Понимаю что разные цены, но хотябы оринтировочно

Сейчас подумала, камни достать можно, а где купить золото (белое проба от 585-750, можно и подороже). Тоже у мастера или есть определенные рынки как и на камни?
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длявкрации
Кстати, вопрос. А что должен увидеть ювелир в 10-ти кратную лупу? И почему именно в 10-ти кратную? Вообще-то если говорить о внешнем виде, то смотрят на угол преломления минерала. Но ювелир не будет за это браться т.к. это не его работа. Точно также как нормальный электрик не обязан разбираться в сантехнике - это также не его работа, хотя на объекте они работают с сантехником в связке.
По камням ОЧЕНЬ много своих ньюансов и там дело не ограничивается 10-ти кратной лупой. Зачем ювелиру лезть в работу гемолога - мне вообще не понятно.
автор люблю_тортики • 15 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
А к кому бы вы порекомендовали обратиться? Если не трудно напишите пожалуйста.
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Спасибо за информацию. Слегка в шоке)

Если найдете хорошего ювелира, то дешевле брать все через него.
По ценам я сейчас не подскажу, я давно уже заказывал. На то время были другие цены.
Белое золото - это просто покрытие на другое золото. Ювелиры выплавляют золото нужной пробы - берут разные слитки в нужной пропорции делают нужную пробу.
По камням, кстати, ньюансов гораздо больше чем по золоту. Золото можно проверить в любом ломбарде или ювелирной мастерской, а вот с камнями сложнее, особенно если камни уже в изделии.
Я раньше заказывал у Сергея Шелудченко. Попробуйте загуглить, думаю, поисковик найдет его контакты.
Если нет, то ювелира от посредника можно отличить дав ему на ремонт какое-то изделие. Если человек начнет ездить Вам по ушам как это долго и сложно, будет норовить Вас отправить и будет видно, что ему надо куда-то отвести изделие, то перед Вами посредник. Если мастер скажет Вам погулять минут 15, а потом вынесет Вам в маслянных руках изделие и извинится, что в таком виде, но сделает все быстро и качественно, то перед Вами мастер.
автор люблю_тортики • 15 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо Вам большое)
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Спасибо Вам большое)
Кстати, сами ювелиры покупают золото в ломбардах. Ну и плюс бывает в других местах - смотрят где дешевле.
И по цене за грамм у ювелиров золото получается совсем чуть выше цены покупки в ломбарде, плюс стоимость работы ювелира. С потолка там цена не берется.
автор люблю_тортики • 15 марта 2020
А что бы было белое, без напылений - это платина? Правильно я понимаю. С ней работают или есть нюансы?
Это я тут• 15 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Ювелир работает с разными материалами. С платиной в том числе. Но возьмется ли из платины делать цепочку - очень не уверен. Крестик, думаю, сделает без проблем. Но не знаю как это будет сочетаться с золотой цепочкой.
Это я тут• 15 марта 2020
Цепочка вяжется из проволоки. Проволока же делается из слитка металла, который постепенно протаскивается через отверстия все меньшего диаметра. Золото - мягкий и достаточно вязкий металл. Свойства платины я не знаю, поэтому не скажу Вам можно ли из нее этим методом связать цепочку.
Машинное плетение изготавливается методом штамповки. Звенья изготавливает штамп. Если оборудование дорогое, то заусенцев получается не много и цепочка почти не заламывается. При ручном плетении она вообще не заламывается и если цепочку опускать на что-то, то она полностью складывается без никаких заломов. Если при машинном изготовлении цепочек оборудование дешевое, то заусенец и неточностей изготовления звеньев получается много, при складывании образуются заломы. За счет этих заломов срок службы цепочки сильно уменьшается, плюс звенья сильнее перетирают друг друга.
Еще звенья можно отливать, но минимальный вес такой цепочки будет наибольшим из всех этих видов, а по долговечности все равно не сравнится с ручным плетением. В плане практичности лучше всего ручное плетение. Там есть еще ньюансы с типом плетения, например, якорное плетение или бисмарк будет подолговечнее панцирного плетения, но все равно в любом случае речь идет о десятилетиях носки.
вкрации• 16 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Я говорю о ювелире , который изготавливает изделия , имеет мастерскую (не ларёк)
На камни обычно смотрят через лупу, а не отдают на экспертизу геммологам в каждом случае
Вряд ли покупатели на столько заморачиваются при покупке драг камней, что перепроверяют все изделия после приобретения экспертизой
И лупы обычно достаточно , чтобы понять , стекляшка или нет , или какого качества камень (прозрачность чистота)
вкрации• 16 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Вы же разбираетесь , и сами можете ответить на свои вопросы
Если нет - загуглите
Для чего используются ювелирные лупы, какого увеличения , и что может сказать ювелир , посмотрев в лупу на драг камень

В нашем обывательском случае , не стоит аж так заморачиваться ) геммологическими экспертизами алмазной крошки )
Это я тут• 16 марта 2020
Ответ длявкрации
То, что ювелир имеет мастерскую, а не ларек - это понятно по умолчанию, для ювелира важно иметь оборудование, которое чисто физически не поместится в ларек, плюс вопрос с безопасностью.
При покупке изделий с серьезными камнями не просто перепроверяют у гемолога (ювелир для этого вынимает камень из изделия, а после проверки закрепляет обратно), но еще и не всем гемологам доверяют. В Европе есть несколько центров, которым доверяют во всем мире (в Израиле и Дании, если не ошибаюсь) - вот туда и обращаются. К заключениям местных провинциальных гемологов относятся как к филькиной грамоте. Но это то, что касается серьезных изделий.
По поводу того что человек может увидеть в лупу. Да, вполне возможно, что есть ювелиры, которые делают какую-то работу и гемолога (примитивную самую). Ровно также как есть электрики в строительстве, которые делают и сантехнику (чаще всего и то, и другое плохо, т.к. во всем есть свои ньюансы). Ничего в этом удивительного нет. Вопрос в том что: 1. Не все ювелиры этим занимаются. 2. С камнями может ошибиться и гемолог, особенно с чистотой камня, с цветом - камни научились искусственно подкрашивать, плюс бриллианты, например, пломбируют (заделывают изъяны веществом, которое имеет тот же угол преломления света, что и алмаз - выявить подобные улучшения камня не всегда и гемолог может, если те очень тонко выполнены, а в Израиле и Дании их научились делать очень аккуратно). 3. Если ювелир берет камни у людей, которых знает, то и нет смысла перепроверять эти камни, а если камень/камни ему принес клиент, то это не его зона ответственности. Это и есть та причина по которой не заморачиваются после приобретения камней. Консультацию какую-то может дать и ювелир (все таки знает намного больше обычного обывателя), точно также как и аптекарь может дать какую-то консультацию по лечению, но все же лечением занимается врач и не каждый аптекарь будет вообще давать консультации по лечению, но более менее вменяемую оценку камней может дать гемолог. Мнению ювелира я лично особо не доверял бы, но Вы можете придерживаться иного мнения - Ваше право.
Чтобы отличить стекляшку, я уже Вам написал, не нужна никакая лупа, достаточно напильника. Ну а дать оценку, которую может дать Вам ювелир, Вы можете и сами, если имели перед этим контакт с брюликами, желательно разного размера. Как блестит камень видно любому. Но при этом ошибиться очень легко, а особенно в вопросе чистоты камня, цвета.
Это я тут• 16 марта 2020
Ответ длявкрации
Если нет - загуглите

Чтобы не попасть с камнями, стоит не покупать их где попало - вот лучший рецепт. И в лупу можно не смотреть, что собственно, нормальные ювелиры и делают, а делают просто свою работу, а она у них заключается в другом.
Кстати, сильно рассчитывать на то, что не ошибетесь, разглядывая совсем мелкие камушки, я бы не стал. И ювелир тоже запросто может ошибиться.
Совсем уж топорную подделку ювелир отличит. Да, это так, но совсем топорную подделку отличите и Вы сами.
Кстати, 10-ти кратная лупа - это не какой-то там супер инструмент для проверки. При серьезных проверках используют и электронные микроскопы, а не то что обычные, но используют разное оборудование или разные методы в зависимости от задач. Да, используют не ювелиры (для оценки камней, а так может где-то и используют, но для других задач - я не знаю), а гемологи. Но не просто так разделили эти профессии. Кстати, гемологи в свою очередь не занимаются закрепкой камней и даже не занимаются их огранкой - это отдельная специальность.
автор люблю_тортики • 17 марта 2020
Ответ дляЭто я тут
Как же вы много знаете :) Мне очень повезло что вы мне написали)

Спасибо Вам большое, никогда и половины не узнала бы)

Даже не подозревала что из платины могут быть нюансы, но я найду время зайти к мастеру о котором вы написали.

Платина как-то все таки больше греет душу чем золото) Давняя мечта) Буду искать варианты что можно придумать.

Спасибо ещё раз!)