палка-копалка• 17 марта 2020

Что это за статья 9 о з/п на период карантина??

Сегодня ТРЦ закрыли
Я работаю там( не кассир)
Сначала сказали, если есть неотгуленный отпуск-оплатят. Если нет-за свой счёт.
Сегодня ,ссылаясь на статью 9 , сказали, что все идут за свой счёт
Однозначно• 17 марта 2020
Послушаю

автор палка-копалка • 17 марта 2020
статья 9 закон про внесення змін до деяких законодавчих актів україни спрямованих на запобігання винекнення та поширення інфекції короновіруса від 17.03.20.
барабанщица• 17 марта 2020
Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минсоцполитики от 29.04.2016 г. N 245/13/116-16.

В соответствии с пунктом 3-1 статьи 25 Закона Украины ’Об отпусках’ в обязательном порядке на период объявления на соответствующей территории карантина предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

В то же время работодатели за счет собственных средств и в пределах своих полномочий вправе устанавливать дополнительные, трудовые и социально-бытовые льготы для работников, в том числе другие виды оплачиваемых отпусков или отпуски большей продолжительности, чем установлено законодательством, на условиях, определенных в коллективном договоре, что предусмотрено статьей 9-1 КЗоТ Украины и статьей 69 Хозяйственного кодекса.
барабанщица• 17 марта 2020
Но, мы на своем предприятии сделали изменения в коллективный договор, в правила внутреннего распорядка, наши работницы пошли в оплаченные отпуска, директор покроет эти расходы за счет инвестора (есть такая договоренность)
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица

Хоть бы минималку обязали заплатить или выплаты от соцстраха
барабанщица• 17 марта 2020
Ответ дляБрюльтик
карантин это не форс мажор, даже в договорах это не прописано, а вот последствия карантина это форс мажор. Ну поводу обязали я тут с вами не соглашусь...соц. страх не резиновый...а вот вопрос к профсоюзам своим задайте.
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица
Прикольно, а какая сфера деятельности?

барабанщица• 17 марта 2020
Ответ дляБрюльтик
Прикольно, а какая сфера деятельности?
крупная компания Коломойского (название я озвучивать не буду)
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица
У нас маленькое предприятие, соцстраха нет. А соцвыплаты мы можем никогда не получить, пенсия нам не светит , получается какой-то ’ммм.’
А на что тратят НДФЛ? Не помню...
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица
А чем занимается? Финансы?
барабанщица• 17 марта 2020
Ответ дляБрюльтик
А чем занимается? Финансы?
нет, крупное предприятие химической промышленности.
Малявка-козявка• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица
Щиро рада за вас. А нас вчора більшість звільнили. Тих що залишилися на дистанційну роботу за пів ставки.
барабанщица• 17 марта 2020
Ответ дляБрюльтик
А на что тратят НДФЛ? Не помню...
извините, но ерунду написали. Соц. страх это фонд социального страхования и финансирования больничных листов для всех застрахованных лиц, предприятие платит есв, а значит застрахованное юр. лицо.
НДФЛ это налог с дохода физ. лиц платится в налоговую это государственный обязательный налог для всех.
автор палка-копалка • 17 марта 2020
А можно как-то это оспорить?
Чтоб хоть отпуск оплатили?
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица
В чем ерунда? Почему мы не можем воспользоваться своим есв, как временно ’безработные’?
барабанщица• 17 марта 2020
Ответ дляБрюльтик
например как? ЕСВ 22% это государственный налог (единый социальний внесок), как вы хотите воспользоваться??
станьте на биржу и получайте пособие, а лучше ищите работу.
Чтооооооооооо?• 17 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
А когда карантин закончится? Что обратно примут? Или будут подбирать новый коллектив? Дикость какая-то.
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Ого, слышала что много увольняют. Но смысл? А вдруг карантин реально на 2 недели всего?
Брюльтик• 17 марта 2020
Ответ длябарабанщица
Приняли бы закон или поправку, учитывая ситуацию. Это же налог на случай непрацездатности.

Малявка-козявка• 17 марта 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Новых будут искать.
Малявка-козявка• 17 марта 2020
Ответ дляБрюльтик
Не знаю. Вчера так ’обрадовали’