Ошеламиссимо• 24 марта 2020
Юристы, пожалуйста зайдите !
Помогите пожалуйста правильно исстрактовать пункт туристического договора "Форс-мажор".
Краткое описание ситуации: мы в январе бронировали тур по раннему бронированию на май месяц. В связи с ситуацией, вылететь в мае, еще врядли получится. В договоре указано, что:
9.1. "Сторони звільнюються від майгової відповідальності за невиконагня зобов´язань..."
И 9.3. "При настанні будь якої вищесказаної форс мажорної обставини (пандемия попадает под нее;) дія договору або подовжується або припиняється"
Из этого всего мне не совсем понятен момент с деньгами, они возвращаются в таком случае в полном объеме? Кто разбирается, подскажите пожалуйста 😊
Настенные трусы.• 24 марта 2020
Якщо турфірма візьме сертифікат торгово-промисловоі палати, що у вашій ситуації дійсно форм-мажор, тоді вона вам нічого не поверне. Без цього сертифіката вони не виконують умови договору.
годовасик• 24 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Забыла фото пункта договора прикрепить
Ну ясно ж написано, що при форс мажорі гроші не повертмють.
Настенные трусы.• 24 марта 2020
Ответ длягодовасик
Форм мажор треба підтвердити сертифікатом з торгово-помисловоі палати, а це коштує грошей. Залежно від суми договору, можливо це не вигідно фірмі, тому, що на кожний договір треба окремий сертифікат.
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
Ответ длягодовасик
и где написано что деньги не возвращаются? сторона не несет материальной ответственности за не выполнение обязательств не равно не возвращают деньги! просто сторона, которая не выполнила, не может быть оштрафована
Автор, Вы готовы нести штрафные санкции из-за отмены Вами договора? штрафы могут от мин 10% и выше. Какой оператор?
Прыг-скок• 24 марта 2020
Ответ длягодовасик
Форс- мажор не освобождает от ответственности, он ее лтсрочивает.
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
и да если Вам вернут деньги Вы теряете на курсе ну и штрафные санкции как уже писали
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляЯзвочка
Перенесите тур,вряд ли вам вернут деньги.
Мой вопрос исенно по мунуивм договора, что написано в них?
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляПрыг-скок
Вы в полном объёме оплатили?
Нет только 30% стоимости тура
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
’Покзали с Нами’ > Джоин Апп
Мы еще докупали доп.страховку от Поехали с Нами, по которой отказ по любой причине с нашей стороны от тура позволяет нам вернуть деньги в полном объеме
Воздух в банке• 24 марта 2020
Вам целесообр перенести тур, не вернут предоплату точно. Все ТО поменяли условия аннуляции в связи с этими событиями и чтобы защитить ваши же средства советуют перенос дат. Мы тоже переносим свои .
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
’Покзали с Нами’ > Джоин Апп
а что говорит агент? и в пункте договора о штрафных санкциях, какие проценты?
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
Ответ дляВоздух в банке
у Вас тоже май, на какой период перенесли?
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляВоздух в банке
Всмысле ’поменяли условия’?! В одностороннем порядке?!
Перенос дат с бешенной доплатой?! Тогда теряется весь смысл раннего бронирования
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
автор, вы в пред теме спрашивали по страховку, вы хоть в курсе что у вас страховка от не выезда, например, только из-за проблем со здоровьем
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Еще не общались по этому поводу с агентом.
Там от 20% минимум
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Там от 20% минимум
ну вот на эти цифры и ориентируйтесь, но то может еще больше сумму штрафных санкций указать. вы же можете выбрать любую страну для переноса, выберите поскромнее отель, и поедете отдыхать
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Мы задавали такой вопрос в агенстве, нам сказали, что независимо от причины и что не нужно даже справками подтверждать в случай чего
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
ну-ну, расскажите как вам отдали деньги полностью. договор страховки у вас есть, или только на словах вы его видели?
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Это Вы теперь после прочтения моей предыдущей темы такой ’провидицей Марфой’ стали?!
Если нечего сказать по теме, язвить не надо. Как-нибудь без Вас разберусь))))
Аноним с кешбеком• 24 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
да нет, смешно читать вас, ваш боевой запал в принципе форумом и закончится)) не поленились бы хотя бы вначале агенту позвонить, ну или пойти на платную консультацию к юристу, с ДОГОВОРАМИ. не провидица вы наше и вообще не марфа))
Ошеламиссимо
• 24 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Мой боевой запал именно с форума и начинается обычно! Благодарю за совет что делать мне, без Вас бы вот никак не разобралась!))))
Пописанная парта• 24 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
’Покзали с Нами’ > Джоин Апп
Автор, мы тоже у Джоин Апа забронировали тур на конец мая, и плюс докупили страховку от не вылета, так вот,наш турагент говорит что по ней мы можем отказаться от тура без потери % за месяц до даты вылета по любой причине, в том числе если Турция или Украина закроют авиасообщение. Никаких документов,справок предоставлять не нужно будет. А вот если меньше чем за месяц,то тогда уже готовьте кучу документов и теряется какой то там % суммы.
Ошеламиссимо
• 25 марта 2020
Ответ дляПописанная парта
Вот и я о том же говорю вот уже 2 темы подряд
Нам тоже самое сказали при офоомлении такой страховки) Благодарю что отписались)
А Вам выдавали какой-то отдельный договор по этой доп.страховке?
Автор, нужно видеть весь договор, чтобы дать вам исчерпывающую консультацию. По тем пунктам, что вы скинули, этого сделать нельзя. Форс-мажор у вас прописан очень слабенько для стороны-продавца. Т.е. если вы внимательно прочитали, у вас ФМ обстоятельства освобождаю сторону лишь от материальной ответственности (а это не есть сумма договора, это штрафы, убытки и тп). Так что если читать только то, что вы прислали, если исполнение обязательств будет невозможным, фирма обязана вам вернуть всю уплачееную вами сумму. Все иное - по согласованию сторон, т.е. и с вашего согласия. Оснований для возврата сейчас нет, т.к. еще не настал срок исполнения обязательств и нет самого неисполнения обязательсва.
Но: в маю фирма, видя колоссальные убытки (а это вероятно очень) может и закрыться. Сколько бы вы не были правы, денег уже не будет совсем. Поэтому если они сейчас предлагаю вернуть деньги на сколько-нибудь примлемых для вас условиях, берите деньги.
Ошеламиссимо
• 25 марта 2020
Ответ дляsmail75
Согласна с Вами поностью. Мы об этом же и переживаем, чтобы они не закрылись из-за понесённых убытков.
Очень жаль(((так хотелось отдохнуть, очень устала((((
Борец за справедливость• 25 марта 2020
сейчас всем предлагают перенос с сохранением уплаченной суммы, соглашайтесь и переносите на июнь - июль
Ду да ду да ду• 25 марта 2020
Ответ дляОшеламиссимо
У нас тоже нсть эта страховка, до сраки она. Только если у вас болезнь, дтп, или пожар и случился невылет. Тогда вернут, в остальных случаях нет. Я вчера звонила в страховую
За карантин мне внятно ответить не смогли, так как прециндентов еще не было. Сказали ждите невылет, тогда будем оазбираться.
Но что им мешает поставить звездочку и дописать, что на случай эпидемиии страховка не распространяется