Всех анонимов аноним• 26 марта 2020
Когда заговорили ваши молчуны?
Дочка 2.9,полноценных слов нет никаких,иногда мама папа, кися,биби...Занимаемся с логопедом (сейчас в связи в карантином перерыв), делаем лого массаж, дома книжки , карточки, лепим , рисуем, на улице каждый день минимум по 3 часа, бегает лазит, мяч, песочница. Просьбы выполняет, в картинки показывает. Но слов нет((
У кого опят был? когда ждать?
Результат:
вже голосів:
22 (34.92%)
Заговорил после 3-3.5 лет
21 (33.33%)
Заговорил сам по себе около 3л
19 (30.16%)
пишу в комментариях
1 (1.59%)
Занимались и заговорил около 3
Майор Медуза• 26 марта 2020
В 1,9 років ,потім перерва і мова в 6 років. Але у нас особливий випадок
С перепою• 26 марта 2020
3,5
заговорила рано, это плюс
рот зарывается только во время сна, это огромный минус.
Ваша заговорит, не переживайте! Еще будете просить, чтобы помолчала ,хотя бы во время еды.
заговорила рано, это плюс
Мальчун-задирун• 26 марта 2020
якщо є проблема, то самі по собі діти не заговорюють, треба дуже багато займатися і з дефектологом, і вдома, ми почали десь біля 3-х років , до 5,5 - виговорилася
Борода• 26 марта 2020
Ребёнок заговорит, когда почувствует необходимость. А если мама с полуслова всё понимает и с полуприсяда выполняет всё- то зачем? Дочь заговорила около 3-х лет предложениями, когда попали в больницу с полной палатой детей и родителей.
Не умею мерить• 26 марта 2020
Сын заговорил в 9 месяцев, в год попал под капельницу и замолчал. Заговорил отдельными словами в 2,2, полноценно в 2,9 и то только потому, что отдали в садик.
У знакомой было вообще круто, малой молчал до 3 лет совсем, не говорил даже мама-папа. В сад отдали. Через неделю посещения сада встретила их на улице, малой выдал мне какой-то матерный стишок без запинок))) Сейчас 17 лет, попробуй его переговори))
Сыну 2.9. молчун(( у неврологов были, ходили к логопеду до карантина. Есть у него звуки, из этих звуков,бедолага, пытается предложения строить, но много ли построишь из э, а, неа... Сейчас даю лекарства, которые назначил невролог, ванны успокаивающие и занятия дома. Жду конца карантина, чтоб ездить к психологу и логопеду. Кстати, в сад ходил , речь не пошла(
Поросенка• 26 марта 2020
Автор, а диагноз какой? Поверьте вам этот опрос не даст ничего. Ориентироваться на нормотипичных детей - не ваш вариант, а у алаликов очень индивидуально. Мой сын заговорил словами ближе к 5 годам, занимались и лечили с 2, сейчас ему 8 и до сих пор есть проблемы, хотя из его группы в спецсаду у мальчика с точно такими же нарушениями и меньшим количеством заняти уже все норм, а в спецщколе есть дети, которых и 5 классе трудно понять. Обязательно нужно проверить слух и найти хорошего невролога, который подберет медикаментозную помощь, ну от логопеда тоже много зависит
Майор Медуза• 26 марта 2020
Ответ дляМудробаба
Никогда. Оказалось проблема и серьёзное отклонение ((
Взагалі навіть слів нема?
Со старшей дочерью такое было. Всё успокаивали, что потом заговорит сразу предложениями. Не заговорила. В 8 лет поставили диагноз умственная отсталость и сопутствующие. Разговаривает, но многие звуки не может произносить и многое непонятно, хоть ей уже 13. Невролог сказала, что нужно было к ним обращаться до трёх лет, не тянуть.
Мудробаба• 26 марта 2020
Ответ дляМайор Медуза
Взагалі навіть слів нема?
Есть. Кто с ней постоянно общается, тот поймёт, что она говорит, кто услышит первый раз, нет.
Звуки животных, машинка и тд были во время, как и у всех. Потом слова, но очень мало.
Майор Медуза• 26 марта 2020
Ответ дляМудробаба
А звуки,может все буквы произнести?
Мудробаба• 26 марта 2020
Ответ дляalexrum81
Я до трех обратилась..Ходили в сад для детей зпр, в 4 года вроде бы немного догнала, предложили перейти в общий, но не было мест посреди года. По итогу ничего хорошего..
Майор Медуза• 26 марта 2020
Ответ дляМудробаба
Да.
Мені відмовили всі дефектологи ще до 3-х років. Після 4-х всі в один голос казали чому я так пізно звернулась
ну от таке. До того часу займалась (не пам´ятаю вже Фамілії спеціаліста)як для глухих. Пробувала,вивчала різні методики.щось пішло,щось не пішло. До школи дитя пішло,на інклюзиві. Всі були в шоці,але сумісними зусиллями вже 3-й клас. Проблем ще багато,але дитині рот не затикнути. Не все по ділу,але є діалог.по діагозам мовним було знм 2-го ступеню в 5 років і сенморно-моторна алалія важкого ступеню і уо легке в 6.
ЖонДуан• 26 марта 2020
Старший сын в год пытался повторять слова, в 1,5 уже говорил, более-менее понятно.
Дочка десяток слов до 2х лет, а в 2,1 начала болтать не умолкая предложениями.
Младшему сейчас 2,2 и только начал повторять слова, как старший в год, думаю к 2,5 заговорит.
40каградусная• 26 марта 2020
Младший до 1,5 немного говорил и потом замолчал. В этом возрасте дети часто замолкают +мне так неврологи говорили). И потом или речь возобновится, если заниматься или нет.
Водила по специалистам. Пошел в сад в 3 года и в 3,4 начал понемногу говорить. Но очень непонятно. В 5 лет советовали спецшколу в Феофании. Меня этот вариант не устроил.
С трёх лет занимались с разными дефектологии, логопедами. Каждый день (кроме выходных).
В школу в 7 лет пошел, букву ’р’ только перед школой стал выговаривать. С некоторыми звуками ещё проблемы. Математика на 12, языки не очень идут.
Я бы посоветовала проверить слух. Если серьезных вопросов по невралгии нет то по своему опыту могу рекомендовать спорт, для крупной моторики. Высококоординационный. Например фигурное катание. Чтоб мозг и тело работали на синхронизацию. Ну и занятия мелкой моторикой.
Майор Медуза• 26 марта 2020
Ответ дляМасяня Я
Лекарства уже надо давать, те логопеды до лампочки без них.
Ага,ноотропами пічкати,яких фективність не визнана?