Я б такое не носила, но продаю• 01 апреля 2020

О каких 6 месяцах после смерти человека идет речь?

У нас с братом умер отец. В квартире прописаны брат, я, мать, ну и соответственно был прописан отец (отец с матерью в разводе). Жили отец и брат с женой. Мать в своем доме, я у мужа.
В ноябре умер отец. Теперь нам говорят родственники и знакомые "а вы уже подали документы на переоформление наследства? там же в течение 6 месяцев надо, а то..."
О чем идет речь? О каком наследстве и переоформлении, и что будет через 6 месяцев? Мы все четверо - равные собственники. Я чего-то не понимаю... Девочки, может, кто сталкивался с такой ситуацией? Подскажите...
Не, я, конечно, понимаю, что нам к юристу с братом... Но сразу было как-то не до того, а теперь тоже не до того...
автор Я б такое не носила, но продаю • 01 апреля 2020
Ответ дляДаЗдраПерма
Хто власник житла? Прописка ніякої ролі не грає, ділиться власність батька відповідно до черг спадкування, якщо не було заповіту
Власність усіх чотирьох порівну... Так нас запевняли колись...
Ответ дляБюст Березуцкого
Вам необходимо успеть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Можно в любую нотариальную контору по месту открытия наследства (гос или частную).
Пролетите со сроком - будет призываться вторая очередь наследников.
У отца никого не было, кроме нас. Ни братьев, ни сестер, никого. Все умерли.
Ответ дляБолтушка Му
автор, чья квартира. Прписка вообще нне о чем, если квартира отца, то вам с братом по 50% ее, если приватизирована на 4, то вам с братом по половине от 25% отца, т.е у вас с братом будет по 37,5% в итоге, и у мамы 25%. Вот так
Приватизирована на 4-х...
Я просто не понимаю, зачем это переоформлять... и если не переоформлять, то что будет... Кусок же (25%) никто не придет отбирать...
Ответ дляЦикавенная
Вы не хотите вступать в наследство на долю отца?
Если нет, то ничего не делайте.
Так а куда она денется? Одна комната из четырех отвалится от дома... Я просто логики не схватываю в этом всем...
Ответ дляБрынза
Да-да, все правильно. Нотариус так и сказала, что муж вступает в наследство по истечении полугода сразу. Говорила, что он может вместе с братом подать на наследство до полугода, но смысла нет переплачивать. Тем более, если брат соглашается на деньги.
То есть, если мы с братом ничего делить не собираемся, то по истечении полугода будет автоматическое вступление в наследство?
Ответ дляКуда_бежать
Автор пишет: ’Мы все четверо - равные собственники’. Я так понимаю, квартира приватизировалась в затертом году на мужа с женой и двух детей, так что о покупке речь не идет.
Сейчас мать с отцом в разводе, т.е. часть усопшего делится только на двух его сыновей, если его родителей нет в живых.
Каких двух сыновей??? У отца один сын - мой брат...
Ответ дляКуда_бежать
Нет, наследство будет объявлено выморочным и наследует государство.
Как это государство? Мы же с братом собственники? Мать - собственник...
Куда_бежать• 02 апреля 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ответ был не вам, а совершенно в другом контексте, перечитайте ветку.
Куда_бежать• 02 апреля 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
С вашей дотошностью проще найти элементарную общую информацию на юридических сайтах, а за подробности заплатить юристу очно, чем картинно недоумевать и выискивать неточности в бесплатных ответах по вашему конкретному случаю.
автор Я б такое не носила, но продаю • 02 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
Я просто в старт-посте просила откликнуться тех, кто сталкивался, а не тех, кто зашел сделать предположение как оно по идее должно быть... По ответам понимаю, что люди владеют информацией не более того, что я нашла в источниках, а это в реале может работать совсем иначе. Дотошность тут ни при чем, я ничего не выискиваю, просто бросилось сразу в глаза... А то еще материализуете нам какого-то брата-претендента из грешной юности отца... ;)
Куда_бежать• 02 апреля 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мои ответы - это мой немалый опыт чтения вашей сумбурной простыни. Что-то выискала, что-то додумала, многие вообще не поняли из нее, была ли квартира приватизирована и вообще что к чему.
Судя по тексту, ее бестолковость вам в глаза не бросилась, только моя оговорка, что у вашего отца два сына, а не сын и великая непогрешимая дочь.
Цикавенная• 02 апреля 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вы собственники свое части.
Вы же хотите получить и часть отца?
Ответ дляЦикавенная
Вы собственники свое части.
Вы же хотите получить и часть отца?
Да мне если честно оно нафик не нужно... Просто не понимаю, куда же оно денется, и почему мы с братом можем не получить его часть автоматически, ведь мы - единственные наследники первой очереди (да и вообще в природе единственные). Ну вот, допустим, прошло 6 месяцев, мы ничего не сделали. Что дальше? Государство придет отберет от квартиры 10 метров? Или как?