Я б такое не носила, но продаю• 01 апреля 2020

О каких 6 месяцах после смерти человека идет речь?

У нас с братом умер отец. В квартире прописаны брат, я, мать, ну и соответственно был прописан отец (отец с матерью в разводе). Жили отец и брат с женой. Мать в своем доме, я у мужа.
В ноябре умер отец. Теперь нам говорят родственники и знакомые "а вы уже подали документы на переоформление наследства? там же в течение 6 месяцев надо, а то..."
О чем идет речь? О каком наследстве и переоформлении, и что будет через 6 месяцев? Мы все четверо - равные собственники. Я чего-то не понимаю... Девочки, может, кто сталкивался с такой ситуацией? Подскажите...
Не, я, конечно, понимаю, что нам к юристу с братом... Но сразу было как-то не до того, а теперь тоже не до того...
Леди_на_драндулете• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
Линии - возле моря, а наследники в очереди стоят, но до любого человека она не дойдет никогда.
Про линии с Вами согласна,свою ошибку осознала,а про любого Вы не правы.
АдеКВАтная• 01 апреля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Нет,первая очередь детей
Не пишите бред
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Обоснуйте
Леди_на_драндулете• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
Обоснуйте
В течении 6 месяцев подать заявление на вступление на наследство могут все желающие.
Но будет очередь,и если наследники 1,2,3 очереди не обьявятся,то в наследство вступлю я.
Борец за справедливость• 01 апреля 2020
Ответ дляБрынза
В октябре у мужа умер отец. 9 апреля будет полгода. У мужа есть еще младший брат. Он живет с матерью. А муж после развода родителей более 20 лет назад остался жить с отцом. 14 лет назад мы с мужем женились и жили вместе со свекром. Потом обменяли их квартиру на большую и остались жить все вместе. Так вот часть квартиры отца делится между двумя братьями, но нотариус сказал, что так как муж жил с отцом и прописан вместе с отцом, он автоматически через полгода вступает в наследство. Только приехать оформить документы через полгода. Брат не прописан, поэтому он должен был подать на наследство в течение полгода. Но так как мы договорились, что отдадим его долю деньгами через полгода, он не подавал на наследство. Нотариус сказал, что он должен прийти вместе с мужем и написать заявление о том, что пропустил срок вступления в наследство, но на него не претендует. Так что прописка и степень родства имеют значение.
Мама пропустила срок подачи заявления после смерти бабушки, единственный ребёнок. И представьте себе судилась, с сельсоветом. Чисто формально, но суд был, чтоб вступить в наследство на дом в селе.
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Нет, наследство будет объявлено выморочным и наследует государство.
На перекуре• 01 апреля 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Погуглите - вступление в наследство. В течение 6 мес.вы должны оформитт у нотариуса намерение о вступлении в наследство.
Потом через суд !
Леди_на_драндулете• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
а если я ему кушать приносила,и есть свидетели?
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Все равно, завещания на вас нет, в списке наследников по закону - тоже.
Леди_на_драндулете• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
жаль.
На перекуре• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
Моя тётка живёт в доме матери без оформления и вступления в наследство уже больше 20-три лет !
Никакое государство ничего не наследует !

Но для оформления ей теперь нужно подавать иск в суд, она не заворачивается ...
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
жаль.
Можно фиктивный брак оформить, договор пожизненного содержания, завещание или дарственную выдавить, если есть на примете денежный мешок
Леди_на_драндулете• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
спасибо,я просто поговорить
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре

Это говорит о бездействии сельсовета или других структур. То что она ’не заворачивается’, означает, что вам после ее смерти придется подсуетиться и потратиться.
На перекуре• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
О каком бездействии сельсовета или горсовета идёт речь, Если есть живые наследники ?

Я тратиться тоже не собираюсь, никакого отношения к тому дому не имею
Зефирная попка• 01 апреля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Нет,первая очередь детей
Дети, родители и супруги имеют равные права
Леди_на_драндулете• 01 апреля 2020
Автор,а квартира хоть приватизированная?
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре

То, что где-то ходит человек без бумажки на право владения, не дает ему особых прав.
Судя по тому, что и вы не собираетесь тратиться, это такой неважнецкий домик, что не стоит овчинка выделки, потому и власти не суетятся.
На перекуре• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
А как власти могут узнать о его статусе ?

Какая информация доступна только нотариусам и только при запросе о конкретном адресе !
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре

Дворник найдет, к примеру, позарится на квартирку, стуканет куда надо.
Много разного, но это в больших городах, где квартиры и имеют ценность, а не в селах, где за убитую хатку дают 10 тыс. грн, и то - ценность не руины, а земля под ними.
На перекуре• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
Мне и интересно куда надо - это куда ?
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре
Мне и интересно куда надо - это куда ?
Если просто интересно - нанимайте опытного юриста, он подскажет некоторые лазейки.
На перекуре• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда_бежать
Т.е. каждый дворник в курсе, кто такие эти «куда надо», а всем остальным без юриста не обойтись ?

Опытный юрист пенсионного фонда подойдёт, как вы думаете ???
Куда_бежать• 01 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре

Если вы ей дадите на лапу, поймет. Во всяком случае знаю, что за верный адресок пару лет назад платили 10 тыс. грн. Надо просто знать, кому это надо.
автор Я б такое не носила, но продаю • 01 апреля 2020
Ответ дляТам-тарарам
Вы ща все это время не нашли минуту набрать в интернете фразу права наследования в Украине и сроки?
Одно дело - набрать, другое - как оно на практике... Да и не вижу я как такового ’наследования’...
Ответ дляСтрекозей
Нет. Не все 4. Ваша мать, как в разводе , не имеет право на наследство. Прописка не даёт этого права. Но если квартира куплена в браке. То ее половина это ее половина. А половина отца делиться между вами и братом.
Квартира не куплена - она старая, с СССРовских времен. Получена от предприятия. Потом же был этот процесс приХватизации и все, что с этим связано... Как нам объясняли - все четверо на равных правах...
Если говорить о том, что мама не имеет право, то тогда, по такой логике, и брат не имеет, - он родился уже намного позже после развода родителей. Официально он вроде как без отца, хотя всю жизнь рос с отцом. Получается, я - единственная наследница и у меня типа две четверти, то есть - половина? Я вообще от этого всего нуочень далека...
Ответ дляПатриотка
Долю отца наследовать нужно.
А если не наследовать?
Ответ дляБлины со смайликами
Приватизации квартиры на отце не было?
Была, конечно...
Ответ дляВеликий сатирик
Прописка вообще ни при чем. Глааное, у кого есть право собственности и наследники.
Право собственности у всех четверых. Равное. Я помню, лет надцать были у юриста в жэке нашем и нам так говорили...
Ответ дляПатриотка
Если у вашего отца живы родители - то и они имеют право на его часть в том же обьеме, что и вы.
Нет, не живы давно... Мы уже немолодые люди, отец и подавно... какие уж тут родители... (((