сЛАдКОежКА• 01 апреля 2020
А можно вообще не делать с ребёнком уроки? И не посвящаться в ее школьную жизнь?
У меня дочка, ещё не школьница пока.
Помню как мы с мамой делали уроки, и это было ужасно, постоянно крик ее, слезы, если я чего-то не поняла или ей не понравился почерк , или оценка ниже 9 баллов - била, таскала за волосы, рвала тетради и ломала игрушки . Испорченное детство и отношения с мамой.
Но это отступление от темы .
Мамы школьников, скажите, возможно не делать вообще с ребёнком домашку? Есть тут те, кто не включается особо во всю эту тему ? И кому все равно на то как учится ребёнок и на его оценки?
Но это отступление от темы .
Коренная киевлянка• 01 апреля 2020
у меня трое детей, автор. двое взрослых, младший - во 2 классе. ни с кем из них я никогда не делала и не делаю уроки. и считаю это совершенно вредным.
если что непонятно - прихожу на помощь. но сидеть вот так, как сидят, над душой, еще и с черновиками...это жесть.
КрытыхРынков• 01 апреля 2020
Те предметы, что я считаю важными (английский, украинский, математику) я ее практически доучиваю сама, т.к. школьное обучение фуфловое. На все остальное я не обращаю внимания. Даже если получает плохие оценки.
Ананомчикус• 01 апреля 2020
Даже нужно...
В 4 класс я так и поступила, первы пол года сразу упали оценки, а потом все выравнялось.
Сейчас 7 класс и я с ужасом смотрю на мам, которые знают все параграфы, темы и стихи.
Дочь учится отлично.
Я знаю только в начале года обложки учебников, которые покупаю вторым комплектом.
Дочь учится отлично.
Ms. Откровенность• 01 апреля 2020
Конечно. Это зависит от Вашего родительского сценария. Старшая в 9 классе, отлично всё.
Если Вы видите в ребёнка партнёра и у Вас есть своя жизнь, то всё получится.
сЛАдКОежКА
• 01 апреля 2020
Кстати, хочу сказать что вот этот мамин надзор на счёт учебы никакого толку не дал. Лучше учится и понимать уроки я не стала , наоборот от учебы появилось отвращение .
И испорченная психика и у мамы и у меня...
Неместная Я• 01 апреля 2020
школа в принципе не особо что-то дает, в плане знаний, иначе все были бы нобелевскими лауреатами, а не заурядными личностями, коих у нас 95 % , так что берегите нервы, Автор.
оценки не стоят криков и слез.
пс: моя еще не школьница.
оценки не стоят криков и слез.
пс: моя еще не школьница.
ИМХОля• 01 апреля 2020
Я не делаю, 3 класс. И мне плевать какие оценки. Главное знание того, что интересно
Коренная киевлянка• 01 апреля 2020
дополню - это не значит, что мне все равно, как учится ребенок. не знаю, почему у вас такие крайности
Выступаю Я.• 01 апреля 2020
Я ни разу не делала со старшей дочкой. Лна сама делала, не делала). 9 классов закончила хорошисткой, пошла в колледж - там отличница.
Средний сын сейчас во 2м классе. Тоже не делала, но и он лентяй). Усно все сразу запоминает, примеры в уме решает, но только бы не писать. Сейчас вот на карантине столкнулась с уроками, мы большую часть филоним), не могу я
Я в дамках• 01 апреля 2020
У меня дочка сама уроки делает, иногда просит стих помочь выучить, пока жалоб от учителей нет, учится на отлично, я в учебу не вмешиваюсь. Есть два репетитора - янгл.язык и с 5-го класса математика, так как начитка хуже стала. А так все сама дочка делает.
Ананомчикус• 01 апреля 2020
Первые пару классов можно посидеть, чтоб выработать основные моменты, приучить.
Но не более.
Сейчас мальчикам в классе мамы уроки узнают, а мальчики выше мам уже...
И вот смешно это выглядит и неправильно совсем...
Но не более.
Уси Пуси• 01 апреля 2020
Зі мною ніхто і ніколи не вчив,не перевіряв. І це не завадило мені закінчити школу з медаллю
Коренная киевлянка• 01 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
Но не более.
приучить к тому, что мама рядом сидит?
Кривая спроса• 01 апреля 2020
Со мной уроки не делали. У меня все легко получалось.
Со своим первоклашкой тоже стараюсь минимально вникать. Вернее помогать. Могу подсказать, если что-то не понимает. Потом могу проверить и все. Это непросто даётся, ему непросто. Но так нужно, так лучше.
сЛАдКОежКА
• 01 апреля 2020
Ответ дляУси Пуси
Да эта медаль никаких бонусов не даёт , что есть , что нет ее.так что вы ничего не потеряли)
ДинамоКит• 01 апреля 2020
Автор, вы правильно рассуждаете. И вас здесь многие поддержали. Это радует. Много адекватных родителей!
Ананомчикус• 01 апреля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
приучить к тому, что мама рядом сидит?
Вы, похоже, как тут модно, за одну фразу зацепились...
Не говорю сидеть все время, но дети разные, кому-то нужно помочь.
Коренная киевлянка• 01 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
’помочь’ и ’сидеть’ - совершенно разные вещи.
и вы написали именно - сидеть.
Выступаю Я.• 01 апреля 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Вот у меня в детстве так же мама контролировала. Хотя мама была троечницей), но с меня требовала. Да, я была отличницей, но благодаря зубрежке и маминым крикам. А толку с тех оценок никаких. Поэтому от своих не требую. Если есть склонность к чему- то - развивать. А вот эти хвасты мамочек, как они домашку делают...
сЛАдКОежКА
• 01 апреля 2020
Ответ дляДинамоКит
Коренная киевлянка• 01 апреля 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
да причем тут бонусы. если ребенок учится на отлично, ему от медали отказаться надо?
Уси Пуси• 01 апреля 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Абсолютно нічого. Нікому вона не потрібна.
Плету интриги• 01 апреля 2020
Со мной не делали, если б помогали, то точно б была отличницей, а так хорошистка. Со старшим не делала, он все сам и сам поступил на бюджет спокойно, с младшей пока сижу, заставляю, без криков конечно, но без контроля она не может, нет самостоятельности((( Все зависит от ребенка
Organic• 01 апреля 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Ну мне дал и что? Мама задалбывала уроками в начальных классах, пока сама что-то понимала. Я была отличницей и толку? Со своими детьми не сижу и уроки не учу. Старшая уже поступила, на бюджет. Младший сейчас в 8м, глядя на сестру стал намного серьёзней относится к учебе. Потребовал вернуть репетитора по английскому от которого отказался 2 года назад. Если дети не тупые от природы (ну или как-то так))) то будут учится сами. Если ребенку не дано, то не надо его долбить теми уроками. Наверняка у него будут способности к чему-то другому.
сЛАдКОежКА
• 01 апреля 2020
Ответ дляВыступаю Я.
У меня оба родителя были троечниками, в уроках ничего не понимали никогда и помочь не могли, но зато от меня требовали золотых гор... Для того чтобы перед друзьями похвастаться что типо дочка отличница