Форточка• 02 апреля 2020

Планы на консервацию

Я имела небольшой опыт консервации (клубника - поели частично, огурцы - выбросили, кабачковая икра - ушла на пожертвования). Это было в первый год войны, дети маленькие были - не особые едоки даже в плане варенья. Вот думаю, может в этом году опять попробовать. Все эти негаразды и плюс детвора подросла наталкивают на эти мысли.
С огурцами у меня не сложилось, люблю Верес маринованные и Нежин. Но баночка Нежина под сотню стоит уже. Верес около 60 грн и что там есть в той баночке. Консервированные мои получились мягкие и вообще фу.
Девочки, кто НЕ консервировал, у вас не появляются такие мысли из-за всего этого переполоха?
Домовенок Зюзя• 02 апреля 2020
Ответ дляlarisik
Я не консервирую. Помидоры вялю, чеснок сушу, вишню морожу, давно не едим консервацию. Осенью собираем грибы - вот их солю, но именно солю, не мариную.
а как вялите помидоры?можно по поподробнее пожалуйста
за грибы тоже думаю..почитаю как солить
стыдно спросить)..

Не гоню• 02 апреля 2020
У меня мама консервирует много - варенье, огурцы, помидоры, ассорти, кабачки с помидорами, кабачковая икра, аджика, томатный сок, компоты, овощные салаты и другое. За сезон конечно же все не съедается, но у нее привычка такая еще с детсва, что консервировать нужно все и в большом количестве
Фисташковый кокец• 02 апреля 2020
Консервировала мало и то, что реально не купишь не за все деньги мира в том виде и составе, что мне нужны - джемы, соусы, грибы, в этот сезон расширю географию-добавлю соленья и консервированные огурцы
Пурген• 02 апреля 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
может быть. Помидоры и перец никогда не капризничали, всегда все ок. А вот с огурцами бывает. Ещё заметила если уксуса налить как в магазинных нежинских или верес, то тоже все стоит.
Так что ручки здесь не причем
знаю могут покапризничать кабачки и баклажаны, но огурцы
опять же уксуса четко по рецепту) и фсе всегда велл)
автор Форточка • 02 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Я никогда сама не консервировала,а мне 35 ..позор
Тоже задумалась,хочу свой огород - много))насадила бы кучу всего и ковыряться все лето там))старость?)) Буду пробовать в этом году короче,все эти стерелизации меня пугають до жути..Я в основном морозила вишню,малину,клубнику,смородину..Но так мне хочется именно варенья вкуснейшого домашнего
Да прям позор. Значит не надо было. Меня вот именно эта вся нынешняя ситуация наталкивает на эти мысли. Влачился оптимизатор
Я Вас не боюсь• 02 апреля 2020
Ответ дляПрасковична
Ну а варенье? Если закрыть из классной абрикосы (вопрос конечно будет ли она вообще хоть какая-то), а не из полудички, клубнику плотненько. Малину мы морозим много. Вот сейчас уже ничего не осталось.
Не едим. Отвыкли. Только заморозку(перетертую). Бабушки попытались детей угостить, не получилось. А мне лишний сахар совершенно ни к чему, приходится постоянно контролировать вес и так.
Домовенок Зюзя• 02 апреля 2020
Ответ дляПрасковична
Вот ) У мамы моей в подвале есть консервация,хотя она тоже не любитель,но что - то там да закатывала по пару тройку банок из проверенного,а есть особо не кому,я ей тоже говорю,меньше по магазам ходи сейчас:( картошечку отварила и .. к консервациям пора приступать))
Фисташковый кокец• 02 апреля 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
вот у меня тоже заморозка в приоритете, но заморозка-это электричество, значит зависимость от государства
Гадаю_По_шнуркам• 02 апреля 2020
Не появлялись

Кареллия• 02 апреля 2020
Консервирую то, что расходится. Помидоры сочи с позапрошлого года. Закрываю томатный сок и сама пью!)) Еще использую вместо том. соуса.
Консервирую вишни для начинки в торт и пирожки.
Несколько банок смородины, перетертой с сахаром (капроновая крышка).
Огурцы, только их из всей консервации ест сын. В прошлом году делала по рецепту типа Верес, вкусные, но встречаются банки, где мягковатые.... Придется возвращаться к рецепту с соусом чили.
И компоты в ассортименте.
Наелась консервации в студенчестве в 90. Несколько лет вообще ничего такого не ела, лет 10-15.
Заставляличка• 02 апреля 2020
Ответ дляСамый умный
Поделитесь рецептом аджики, пожалуйста.
4 кг помидор
3 кг красного перца сладкого
1 кг яблок Антоновка
1 кг морковки
1 кг лука
200 мл масло, соль.
Все через мясорубку. Варить на слабом огне 1 час
Добавить :острый перец ( я беру 12-15 штук.) + 200 грамм чеснока + 90 мл уксуса 6 % и варить еще 20 минут. Добавляю мелко нарезанную петрушку и пробуем на вкус. Если помидоры кислые то добавляю сахар пару ложек, сахар нейтрализует кислотность.
Урегулируем вкус и закрываем
Холодная аджика немного меняет вкус, поэтому до закрытия я ложку отсуживаю и в холодном виде пробую.
Зяблик протестант• 02 апреля 2020
Так, про огірки.
Останні роки консервували і були не дуже, бо оцет був поганий. Солоні були всі м´які - викидала. Тепер поясню чому. Купувала на базарі і мабуть попади сорти не для маринування :(. В минулому році зі мною поділилися родичі з села (я речі після малої для них віддаю). Я замаринувала і посолила. Всі смачні, тверді, хрусткі
І оцет маж значення.
Мариную ще помідори і кабачки.
Варення і вишні.
Пурген• 02 апреля 2020
Ответ дляЗаставляличка
4 кг помидор
3 кг красного перца сладкого
1 кг яблок Антоновка
1 кг морковки
1 кг лука
200 мл масло, соль.
Урегулируем вкус и закрываем
девочки, ну вот не в обиду) ну как можно просить рецепт, не попробовав его??? вкусы у всех совершенно разные, что для одного очень вкусно, то для другого просто бэээ... для вас именно такая аджика самая вкусная... я пробовала такого плана с маслом, морковкой, луком, яблоками (кстати, в Украине нет Антоновки!, но то мелочи)))) - мне совершенно не понравилась, если бы я сделала без пробы просто по рецепту, что дали знакомые, а тем более не знакомы люди просто потому что ’ну очень вкусно!!!!’, а потом бы мне не понравилось, я бы тоже искренне считала, что это все фигня. Я, например, люблю аджику сырую, помидоры, перец, чеснок и хрен, ну плюс сахар-соль-уксус.. все! и считаю ее самой вкусной!
Вот отсюда и все разногласия)
larisik• 02 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
за грибы тоже думаю..почитаю как солить
стыдно спросить)..
Помидоры беру в идеале сливка, можно любые мясистые помидоры, но сливка удобнее. Режу на 4 дольки (8 если крупные). Выкладываю на противень, притрушиваю прованскими травами, солью и кладу дольки порезаного чеснока (для аромата). Ставлю в духовку (если есть режим сушки супер) на 45-60° и сушу. Не довожу их до хруста, а оставляю вялеными. Складываю в банки, добавляю просушеный чеснок (он уже не ядреный), тимьян веточку и заливаю маслом. Вот как то так.
Грибы все просто: собираем, чистим, отвариваем (мы берем тополевые рядовки на засолку), промываем, складываю в керамические боченки, если нет - пластиковые пищевые ведра, просыпаю солью, кладу укроп семя, листья и корень хрена, чеснок и под гнет в прохладное место.
ТрамвайGirl• 02 апреля 2020
Ні, звичайно, ніколи не не консервувала і не планую, краще час з користю потратити
Паравозик• 02 апреля 2020
Немного огурцов с кетчупом торчин чили (рецепт на упаковке), помидоры, томатный соус, томатный и яблочный сок, грибы, перец жареный и солянку из капусты. Иногда баклажаны, но не каждый год, ленюсь. И всё.
Домовенок Зюзя• 02 апреля 2020
Ответ дляlarisik
Спасибо!Так все вкусно звучит)))
larisik• 02 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Спасибо!Так все вкусно звучит)))
Забыла фото прикрепить
Здрасьтенька• 02 апреля 2020
Аджика баночек 30 пол литровых, огурчики баночек 20 3-х литровых, столько же помидор. Варенье клубничное, айвовое, томатный сок, яблочный сок - это из того, что на даче растет.Консервировала и буду.

Самый умный• 02 апреля 2020
Ответ дляЗаставляличка
4 кг помидор
3 кг красного перца сладкого
1 кг яблок Антоновка
1 кг морковки
1 кг лука
200 мл масло, соль.
Урегулируем вкус и закрываем
Спасибо!
Ms. Искренность• 02 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Каждый год консервирую и буду продолжать. Это вкусно. Огурцы у меня получше вересовских и неженских будут.)
дайте рецепт, пожалуйста
Ms. Искренность• 02 апреля 2020
Ответ дляПурген
Вот отсюда и все разногласия)
а как можно узнать не попробовав? вот попробуем и будем знать подходит или нет
Света С Приветом• 02 апреля 2020
Ответ дляMs. Искренность
дайте рецепт, пожалуйста
Дам.)

Мелкие, не вялые, не горькие огурцы замочить на 2-3 часа в холодной воде.

Закипятить воду и приготовить заливку - соль и сахар. Пропорции не скажу, делаю на глаз, но чтобы вкусно было, насыщенно (у каждого свои предпочтения). Эту заливку полностью охладить.

На дно стерильных банок укладываю укроп, чеснок. Огурцы закрываю в банках 1 л. На такую банку надо приблизительно 50 гр. уксуса. Заливаю уксус в банку, укладываю вымытые огурцы и заливаю холодной (!) заливкой.

Дальше стерилизация. На дно кастрюли тряпку, на пряпку банки с огурцами, прикрыть крышками. Залить холодной водой (!) по плечики банок, на среднем огне довести до кипения воду в кастрюле (не в банке, иначе сварятся!). Через 5 мин. после закипания закрутить, долив немного кипятка, если не до верха маринад. И под одеяло на сутки. За моментом закипания воды следить очень внимательно.

Получаются мега хрустящие огурцы, без облитых кипятком рук и с минимальными затратами труда. Прекрасно стоят в квартире.

Вот похожий рецепт по технологии, но там заливку не надо готовить заранее. А я не понимаю всех этих 2 ложки того, 3 другого. Делаю четко по своему вкусу.

https://forum.say7.info/topic45663.html
Ms. Искренность• 02 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Дам.)

https://forum.say7.info/topic45663.html
спасибо
Мозговая пилочка• 02 апреля 2020
Ответ дляПрасковична
Что из консервации ваши фавориты? Вопрос номер два.
Сок томатный, его можно добавлять и в борщ,ив бефстроганов, в пасту, в тефтели , пиццу и т.д. Также люблю грибы, помидоры, особенно кетчуп и вяленые помидорами. Джемы и конфитюры, а ещё аджику.
Мозговая пилочка• 02 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Дайте рецепт к пожалуйста.
Света С Приветом• 02 апреля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Дайте рецепт к пожалуйста.
Пост 53. Но настаиваю - соль и сахар кладите на свой вкус. Иногда люди такое наконсервируют, что просто кошмар. В моем рецепте фишка именно в технологии. Все эти заливки кипятком и в подметки не годятся по вкусовым качествам.

Точно так же закрываю мелкие пальчикообразные помидоры, только еще острый перец добавляю. Бомба, а не помидоры + шкурка не трескается. Тоже в литровых банках.