Дрібка щастя• сегодня в 08:51

Зима в селе — не спасение

Массовый исход горожан в села, если он состоится ближайшей зимой, приведет к катастрофе. Сельская инфраструктура просто не рассчитана на такой наплыв людей. Поэтому нет другого выхода, кроме как лучше готовить украинские города к надвигающимся трудностям.

Жить в себе не так просто, как кажется
Необходимо пару слов сказать о постоянных призывах в Украине горожан ехать в села накануне зимы.

В контексте механики подсознания, тут есть нечто архаическое, вроде инстинктивного движения. Но вот в реальности исход горожан в села (если он состоится) приведет к катастрофе и села, и горожан.

Сельская инфраструктура не рассчитана на деурбанизацию, которая охватит миллионы людей.

В истории уже был случай массового переселения горожан в деревни — в Камбодже во времена красных кхмеров. Закончилось все гибелью миллионов горожан. И не только от репрессий, но и от болезней и т.д.

Потому во время Второй мировой жителей городов вывозили не в села, а в другие города, как минимум в небольшие городки и поселки.

Тот, кто пишет о переселении миллионов людей в села — или неадекват, или просто не знает о чем говорит.

Что не отменяет индивидуальную практику переселения к родственникам, на дачу и т.д. Но миллионы пенсионеров из городов переселять некуда, за редким исключением, когда у людей есть своя "база".

Так что альтернативы усилению устойчивости городов во время войны нет. И снять ответственность за провал в подготовке к зиме призывом ехать в села не получится.
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляЗупка_цем
ТЦК привіт!
в селах вже всіх вичистили,ото обрадуються.....
Удалено администрацией...

ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляУпругая попка
Я онлайн працюю. Мені можна будь де працювати. Аби Інтернет був. Але тут Старлінк виручає всюди.
так вы и пишите сразу ’для работающих онлайн’. как себе в селе может зарабдотать на жизнь хирург?
газовщик?
водитель метро?
инженер по обслуживанию тяжелой техники?
Бентливуман• 1 час назад
Ответ дляОшеламиссимо
Ну да, в ЕС же идем, надо соответствовать.
Как всё введут по европейским стандартам, тогда возможно и зарплаты с пенсиями сделают, как у них Но это не точно
Это более чем не точно.
Будем как Греция - в ес вступили только с ценами... зп остались как и были...
Репетиторша• 1 час назад
Ответ дляБентливуман
Вы на приколе? По цене аренды на юге киевской области может получиться только белая церковь). А в 5 км от нее - нет пустых хат. Там под тауны все застраивается. Ну или нормальные дома по цене пригорода киева.
Ну хоть немного вникайте в тему, которую берете в работу
Вы чего к Белой Церкви прицепились? Как пороблено у вас, и с ценами и с остальным. Смотрите ближе к Киеву.
Колгоспниця• 1 час назад
Спасением может быть только выезд в другую страну. Но и там затягивают пояса. Ну и здешние женщины активно поддакивают: правильно, правильно, создайте невыносимые условия беженцам там.
Короче, не знаю куда ехать и как в этом всём жить дальше.
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляЗновЗдоров
Как сельско-городской житель, могу сравнивать. Сельский дом -єто летний вариант. Все перечисленное ранее, как сажа, дрова, вода, расстояния до ’цивилизации’, наличие финансовой подушки, имеет место. Хоть мы и отдыхаем в сельском доме летом, поддерживает его в жилом состоянии, есть скважина и удобства, не представляю этот квест в зимний период. Прошлой зимой было много снега, прошел по моей улице грейдер, завалило ворота до половины (Н=3,0 м). Мы не могли ни въехать , ни выехать. Пол дня разгребались. Просто эпизод. Работаем в городе, своя квартира. Дом как запасной аэродром, но как место постоянного жительства не рассматриваю на данном этапе. Плюс отопление дровами-это риски. Не по наслышке, по опыту знакомых. Один из моих страхов.
а чо риски? изза пожара?
Репетиторша• 1 час назад
Ответ дляБентливуман
Ахаха
Нет под белой церковью таких цен)
Вам лучше знать. Я не там и близко.
Бентливуман• 59 минут назад
Ответ дляРепетиторша
Тем более ближе к киеву)
Где это у вас пустые хаты? В гатном? Или в чабанах?)
Репетиторша• 58 минут назад
Ответ дляОшеламиссимо
Для полива из колодца не натаскаешься. Или я не правильно понимаю?
Не правильно.
У нас два насоса в колодце.
Один на дом, другой на полив.
Резервуар на 2 т и из него трубы по всему огороду с кранами. Открыл кран в любом месте и поливай тёплой водой сколько угодно. Таскать не надо.

Не люблю натовп• 56 минут назад
Ответ дляОшеламиссимо
Ага, господар... Прив´язаний, як собака до будки. Бо господарку на ключ не закриєш. Немає ніякої свободи, все відносно. Залежить від виживаємості людини взагалі, в любих умовах.
До чого вас прив´язали?
До опалення, води чи сонячних панелей?
Акуна_Матата• 54 минуты назад
Ответ дляДуб береза
Хворост це що?
Печиво таке.
Бентливуман• 52 минуты назад
Ответ дляРепетиторша
Не правильно.
У нас два насоса в колодце.
Один на дом, другой на полив.
Класс! Так сколько стоит такой дом?
Бентливуман• 49 минут назад
Ответ дляНе люблю натовп
До чого вас прив´язали?
До опалення, води чи сонячних панелей?
На самом деле к отоплению зимой стоит быть привязаным. Блогерша этой зимой писала - уехали в буковель кататься на лыжах. Котел потух. Вернулись- вода в системе замёрзла. Все... хорошо, если не порвало, а просто оттаит при плюсовой температуре. А если порвало где-то...
Кров з молоком• 48 минут назад
Киевская область, село, куда мои родители переехали. Работы нет вообще. Живут переселенцы, пенсионеры,и военные дронщики, которые уезжают на дежурства, один магазин, одна почта
Школы нет, дети ездят в соседнее либо онлайн
Работают люди в Киеве, стараются искать работу сутки-двое, ехать 80 км и проезд дорогой
У родителей хороший дом, есть все и обустроено от камина, до газа и воды, интернет, груба, котел, ванная ..Но,в это вложено было 40к ещё в богатое довоенное время,
Сейчас такой старый дом переделать-боюсь подумать сколько денег
Угадайс• 43 минуты назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы слишком высокого мнения о наших людях. Мы выезжали 24го в 6 утра, обзвонили всех друзей, предлагали с нами, реакция была от мы спим до это надооо собираться...
Никакие миллионы никуда не рванут, будут поносить государство, которое им должно, сидеть без света, мёрзнуть.
Куда выезжали? Наши все знакомые выезжали в Бучу, Бородянку, Макаров.... слава богу, что я ни с кем из них не отправила детей
Не люблю натовп• 43 минуты назад
Ответ дляБентливуман
В нас дистанційне керування котлом.
Угадайс• 42 минуты назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Смотря как люди о себе позаботятся и не только в селе.
Огород посадят в ноябре?
Бентливуман• 42 минуты назад
Ответ дляНе люблю натовп
В нас дистанційне керування котлом.
Вы в курсе, что так не у всех?
Не люблю натовп• 38 минут назад
Ответ дляБентливуман
Вы в курсе, что так не у всех?
Невже ’ у всех’ немає жодної знайомої людини, яка б за її відсутності не могла зайти і перевірити роботу котла.
В нас сім´я по сусідству жила в батьків, виїхали в США давно, тато ходив час від часу дивитися що там як, поки будинок не продали вони.
Не серед звірів живемо

Бентливуман• 36 минут назад
Ответ дляНе люблю натовп
Не серед звірів живемо
Так и делают вообще-то. У людей еще и животные обычно есть. Огороды летом. Уезжаешь - кто-то должен присмотреть за домом. Об этом вам и написали. Дом - это больший уровень ответственности, чем квартира
Угадайс• 36 минут назад
Ответ дляУпругая попка
А це залежить від громади. У нас як з´явились люди, з´явились і гроші на нову швидку, ремонт лікарні опорної і інше.
Нью Васюки
Угадайс• 34 минуты назад
Ответ дляБентливуман
Не поняла: люди то появились, а бюджет откуда взялся?
Так люди за свои все сделали, видимо
Ошеламиссимо• 33 минуты назад
Ответ дляНе люблю натовп
До чого вас прив´язали?
До опалення, води чи сонячних панелей?
Ви ж про село, що сам собі господар. Рідкий селянин має лишень зручності (опалення, вода, електрика) і ніякої живності чи городини. А це вже прив´язка щоденна. Я про це. Як квартиру - закрив і пішов/поїхав не вийде
Бентливуман• 33 минуты назад
Ответ дляУгадайс
Так люди за свои все сделали, видимо
Асфальт до села? Газ? Олигархи?
Угадайс• 32 минуты назад
Ответ дляБентливуман
Асфальт до села? Газ? Олигархи?
Нет, сельрада разкошелилась
Ошеламиссимо• 32 минуты назад
Ответ дляУпругая попка
Так, зробили.
Тому що голова громади нормальна жінка, яка живе там же в війну.
Гойдалки зробили люди самі. Там є такий івент - збираються селом і то цвинтар прибирають, то ще щось роблять гуртом. Раніше були в основному старі люди, в зараз з´явились молоді.
Газ давно хотіли провести, але поки не було громади грошей не було, все йшло в район. Зараз якісь лавки відкрились, фермера об´явилась теж з таких приїхавших.
Назва вам нічого не скаже. З такою назвою по Україні сел 50 мінімум.
Бентливуман• 32 минуты назад
Ответ дляУгадайс
Нет, сельрада разкошелилась
Так и я о том же
Утро фантастических историй
Угадайс• 30 минут назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
газовщик?
водитель метро?
Водитель везде заработает, а вот кто ему бронь даст?
Не люблю натовп• 30 минут назад
Ответ дляБентливуман
А що з городом станеться? За два тижні та чи навіть місяць.
Тварин коти, собаки відповідальність і якщо немає можливості взяти з собою, то можна залишити в готелі чи домовитися з близькою людиною про догляд, аналогічно як і в квартирі.
В мене друзі в Києві їздили в Грецію, такса в готелі- жива здорова, сусіди їздили в гори, чоловік ходив годувати собаку в вольєрі, ну не гуляв він але ситий був.
Але як правило, люди давно знайшли вирішення цих побутових мометнів.
Не в первісно общинному ладі живемо.
Люди думають, що повноцінне життя тільки в людей з квартир але часто це протилежно навпаки
Ошеламиссимо• 29 минут назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А якже ’українці найкращі!’? Якісь різні українці від ситуації...