Рожайтретьего• 02 апреля 2020
Имеют ли право сейчас угражать?
Добрый день! Только что позвонила дама с обл Энерго и стала угрожать отключением электричества в случае не оплаты 240 грн ( всплыл долг 2018 год) , Вы у меня на вышку в списке ( по частному сектору)
Имеют ли право угрожать на данный момент?
Ангелочек с рожками• 02 апреля 2020
А кто им запретит? Это ж не гос контора-что хотят то и делают(
Дежурняшная• 02 апреля 2020
ну так если вы за 2 года не удосужились покрыть долги, то или платите или пусть отключают, это на долги во время карантина могут глаза закрыть и то потом когда все устаканится придется платить. Так что дама права.
Ангелочек с рожками• 02 апреля 2020
Ответ дляНа привозе
На вышку?
Машинка такая с подьемным устройством
Первоклашка Я• 02 апреля 2020
сегодня как раз общалась- сказали заплатить когда закончится карантин.
Мексиканочка• 02 апреля 2020
Автор, Ви вже отримували попередження ще до карантину і не оплатили. Мають право відключити.
ЧакрыНеРаскрылись• 02 апреля 2020
не имеют вроде как. не на период карантина! по новостям слышала, что не должны требовать, отключать и прочее
Тюрюнь_Тюнь• 02 апреля 2020
Ответ дляДежурняшная
У меня тоже откуда- то такой долг взялся. Хотя всегда все по счетчику оплачивала. Непонятно почему он вылез за тот год. Автор мог и не знать о существовании этого долга .....
Звездолётчица• 02 апреля 2020
А я за электроэнергию в прошлом месяце не заплатила 130 грн. Сама позвонила им 31- го марта, спросила, могу ли оплатить сейчас или уже поздно? Сказали, лучше уже не платить, а подождать следующую квитанцию и заплатить за два месяца сразу.
Уты-фрутик• 02 апреля 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У нас тоже всплыл долг непонятный. Все оплачиваем согласно счётчику. Муж разбирался. И разобрался. Списали. Поэтому автор, узнайте что ДС долг и платёжки не выбрасывание даже по истечению 3-х летнего срока.
МоДнАя_КоШеЧкА• 02 апреля 2020
Если каждый месяц в последний день месяца передаете фактические показатели счетчика, то долг - надуманный ими. То есть, он скорее всего надуманный в любом случае, просто, если не вовремя передаете показатели, то у них есть повод придраться.
Бойцовская• 02 апреля 2020
Ответ дляТарабарщина
Долг когда всплыл ? Когда Вы о нем узнали ?
Как удобно они решили обнаружить долги трехлетнеф давности иначе кердык. А потом ходи доказывай. Часто такие липовые задолженньсти требуют выяснения, а вы не можете физически пойти и выяснить, вот они и ловят момент. У меня в прошлом году маме моей навешали долг почти 2000грн, она там неделю ездилв и вынесла им все мозги чтоб они долг анулировали. Слава богу у нее ыли все до единой квитанции и присланные их платежки и записи, только вс этой макулатурой она сиогла доказать свою невиновность. А другие не могли, тамтаких должниеов много было, и платиличтоб от них отвязаоись. Обычно они это делают когда люди србираются оформить субсидию. Как разза неделю до этого она по поводу субсидии ходила в центр послуг. А там они эту инфу передают в облэнерго, и людям придумывают долги. Это неофициальная информация которую в процессе была вскрыта.
Поэтому очень большая вероятность что липовые долги это негласное предписание на момент карантина.
Под шумоксрубить бабки
У моей подруги категорию сняли, она учитель. Она не прошла курсы, которые отменили из за карантина и они скопостижно под это юело сняли категорию, минут 500грн от зарплаты
Под шумоксрубить бабки
Фенте Фря• 02 апреля 2020
Госэнергонадзор обратился к операторам систем распределения электроэнергии и систем электроснабжения организаций и отметил необходимость соблюдения требований законодательства и в соответствии с ним не ограничивать и/или не прекращать поставки электрической энергии потребителям на период действия карантина.
Такие нормы прописаны в законе ’О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)’... На период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни, и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начислять и взимать неустойки (штрафы или пеню) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также приостанавливать/останавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты в неполном объеме’, - указано в сообщении.
’Услуги по поставке электрической энергии должны предоставляться потребителям непрерывно. Перерывы в поставках могут возникать в случае ремонтных и профилактических работ, а также работ по ликвидации аварий’, - отметили в КМУ. (рбк юа.)
В двух словах: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКЛЮЧАТЬ.
Звезда в шоке• 02 апреля 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
УгрОжать, от слова угроза!
А у них уграза ))
Гравицапа• 02 апреля 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
В стране карантин официально не объявлен, так что имеют право делать все, как и до так называемой нашей самоизоляции.
Маурита• 02 апреля 2020
Ответ дляПервоклашка Я
скорее всего, ситуация автора не попадает под ’заплатить когда закончится карантин’, т.к долг образовался до наступления карантина.
Отсрочку разрешили за эл. эн. использованную сейчас
МоДнАя_КоШеЧкА• 02 апреля 2020
Ответ дляБойцовская
Под шумоксрубить бабки
У нас была такая ситуация. Если передавать показатели четко в последний день месяца, то не будут присылать долгов. Узнала это путем проб и ошибок, потеряв много часов в облэнерго. А так, можно платить все правильно, а долги будут присылать все равно. И каждый раз надо ездить, выстаивать очереди и доказывать с квитанциями, что все было уплачено. И это было всегда.
На привозе• 02 апреля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
Машинка такая с подьемным устройством
Написали просто ’дыба’
Рожайтретьего
• 02 апреля 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
УгрОжать, от слова угроза!
Не придирайтесь опечаталась🙌🏻
Кусачая Я• 02 апреля 2020
Ответ дляГравицапа
серьезно? а где об этом почитать?
Кусочек Сыра• 02 апреля 2020
Ответ дляМаурита
А действие тех кто приедет отключать автору свет попадают под нарушение карантина, сколько там штраф 17 000?? Какая жизненная необходимость в том, чтоб отключить автору свет??
Гравицапа• 02 апреля 2020
Ответ дляКусачая Я
серьезно? а где об этом почитать?
Ну не знаю, мне кажется, что об этом везде пишут. Карантин - это официальный форс-мажор, который влечет за собой очень много ненужных последствий. Его то наше государство и не переживет точно.
А так самоизоляция и все меры предосторожности носят исключительно рекомендательный характер. Типа сама люба, сама.
Кусачая Я• 02 апреля 2020
Ответ дляГравицапа
с одной стороны да, с другой каб мин ограничительные меры указами утверждает+местные власти руководствуются законом про местное управление....я чего спросила, сама ищу опровержение этому цирку, думала может вы в теме)