ДелайКак_Я• 09 апреля 2020
Подскажите, что я делаю не так? Дочка
По дому только разгружает посудомойку, это единственная обязанность + учиться. Никогда сама не разгрузит, нужно звать, просить 100 раз. Сегодня опять попросила разобрать посудомойку, которая постирала еще вчера. В ответ, почему должна прямо сейчас, позже, выйди и это все криками. Я начинаю повышать тон для строгости в ответ что я ору на нее и она ничего делать не будет. Так во всем . По дому все я : полы мою, убираю, готовлю и с уроками ей помогаю когда очень нужно ( старшая школа). На просьбу чтобы помогала, говорит что я всеравно не замечу или раскритикую. Я да , было критиковала потому что делает все как-нибудь лишь бы отстали. Никогда не обнимет меня, когда я пытаюсь то говорит отстань. Любви от нее вообще не чувствую. Дочь одна в семье.
Маргарита и Мастер• 09 апреля 2020
Вы домохозяйка и только при уборке и готовке чувствуете свою востребованность??? Дочь рожали для хоз нужд???
Настасья Пицун• 09 апреля 2020
Я свою приучила и посуду мыть, и пол, и в шкафу наводить марафет. Конечно, она не сильно радуется. Но чистоту любит, педант. 13 лет.
СернаМоисеевна• 09 апреля 2020
Сын, 14 лет. сам тоже инициативу не проявит никогда. но если попрошу - все сделает, особенно если попрошу ласково. я злилась, а потом плюнула. сын самое дорогое что есть у меня. чего ругаться из-за бытовухи. предвидя высказывания про маменькина сынка, слюнтяя и плохого мужа, скажу что мне всё равно. то, что он не пропылесосит в квартире и не помоет посуду, не делает его плохим человеком. главное, что у него внутри. верю, что вырастет настоящим мужчиной. ещё успеет побыть взрослым.
Стильная штучка• 09 апреля 2020
Вы перечитайте то, что написали и посмотрите со стороны. Вы взрослая, а ведёте себя как ребёнок, который дует губы и требует оценить его жертвы.
Вы не ждите, что сначала она что-то Вам даст, а потом Вы, королевой снизойдёте до неё.
Моей старшей 15 лет, отношения отличные у нас. Я понимаю, что она ребёнок, а я нет.
Если она что-то делает, я всегда благодарна, я всегда почёркиваю, что она моя умница, помощница. Я отношусь к ней максимально уважительно.
Вы бы себя обняли? Честно?
У меня моя в 13 лет, моет посуду, убирает на кухне, подметает квартиру. Моет ванну, раковину, полочки. Кажется, это всё. Меня гоняет, если я что то не убрала.
.приготовить может только яичницу и разогреть,налить чай. По Вашему вопросу, даже не знаю, что Вы делаете не так. Я свою не прошу, она сама всё.
Копирайторша• 09 апреля 2020
Поздновато Вы спохватились с помощью в доме! Это нужно делать сразу, с детства. Сначала родители жалеют детей, что у них мол много уроков, им нужно заниматься, устают, а потом удивляются, что ребенок ничего не хочет делать. А с чего ему хотеть делать, если все эти года делала МАМА. И тут наступил день - мама резко, агрессивно чтото приказывает, требует.
Теперь Вам нужно постепенно все менять. Начните не с приказного тона, и не с ’ты сообщения’ - ты должна, ты сделай. Скажите, ’мне была бы большая помощь, если бы после разгрузила бы машину’. Или ’мне было бы приятно, если бы ктото помог мне по дому’.
У Вас нет своего с ней ’мирка’. Ведь можно встать в субботу утром и сказать, ’доченька, давай быстро за часик поделаем дела и закачаем фильм, посмотрим. Или чтото приготовим’. У Вас должен быть свой мирок, близость. Ребенок просто так не подойдет и не обнимет. Ей нужно это тоже давать. У Вас уже дистанция.
Маргарита и Мастер• 09 апреля 2020
Ответ дляKate888
А если женщина работает, то уборки, стирки и готовки нет?
Тогда у неё нет времени и сил на разборки с подростком на тему достать тарелки из пмм
постою_послушаю• 09 апреля 2020
Автор, ответ в Вашем стартпосте.’говорит, что я не замечу или раскритикую’
Миллион АлыхРос• 09 апреля 2020
Моей 13,тоже тяжелые отношения.С уроками одна беда,пока что раз не гавкнешь- и то ,только рисует.Вечером обнимает/ целует ( я также),но обьясняю что если любишь- ты должна не расстраивать меня и выполнять какое-то поручения., я ж на просьбы реагирую.Вашей 14 уже,старайтесь не криками а просьбами.-Вот помоги мне пож.СЕЙЧАС, я не могу без тебя.
Я так прошу, но с уроками это кабздец.
Миллион АлыхРос• 09 апреля 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
Извините,но в 14 уже можно и послесебя убрать и помыть посуду как бы.Моя вокруг кровати , на столе в детской по 5 стаканов стоит грязных, типа потом.Условие - не помыла после себя сегодня- завтра моешь после всех.Так работает.
Не жена• 09 апреля 2020
Ответ дляСтильная штучка
Вы бы себя обняли? Честно?
Что-то подобное хотела написать.
Я - точно такая же дочка из поста, только выросшая до 33 годиков.
Рассказываю, что не так:
1. Сначала во главу угла ставится учеба, ничего не требуют, а потом обижаются, что ничего дочка не делает. Нельзя забрасывать одну область жизни ради другой.
2. Мама никогда хорошего слова не скажет, зато орет регулярно и тыкает носом. Если что-то сделала - похвалы нет, потому что ’ну она же должна’. Это надо было не в 14 лет исправлять, конечно, а намного раньше.
3. Мотивация - исключительно негативная. Ну я это вижу в посте, во всяком случае.
4. Вы сами ее обнимаете? Говорите ласково? Или только ’делаете для нее, лентяйки’?
Рассказываю, что не так:
Проработник• 09 апреля 2020
Вы про мою дочь написали? Тоже 14 лет. То же самое. Только у неё вместо посудомойка - пылесос. Собаку вывести 1 раз в день - со скрипом. И все.
ХуАнита• 09 апреля 2020
Я в 15 съехала от родителей. Жила в общаге. Убирала за собой и только!Дежурства по блоку не в счет, это правило.
Не за Будка• 09 апреля 2020
Огласите вашему ребенку список четких, понятных и выполнимых обязанностей по дому. К примеру - влажная уборка во всей квартире раз в неделю, вынос мусора, разгрузка посудомойки в день мойки и т.п., отсутствие ее мусора в комнатах общего пользования. Огласите требования к качеству работ. Пришпильте этот список на холодильник. Когда все это делать, пусть думает сама.
Предупредите, что в случае не выполнения обязанностей последует лишение каких-либо привилегий - карманных денег, новвх шмоток и тп.
Озвучте все это на позитиве, а не в форме ультиматума. Мол, мы все взрослые люди и нам нужны комфортные правила для совместного проживания. И сами четко следуйте этим правилам.
В подростковом возрасте у многих детей нет желания обнимать родителей. Кроме того, дети в этом возрасте уже оценивают родителей критически и видят все их недостатки.
Маргарита и Мастер• 09 апреля 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Извините.но если до 14 лет ребенок не усвоил правила дома .то кто то в неадеквате)
И пост автора яркий пример материнского самоутверждения
как тебе такое илон маск• 09 апреля 2020
Что там разбирать ту посудомойка..
Можть вас муж бесит ничего не делающий, а срываетесь как всегда на ребенке?
Ну ей богу, я ненавижу быт, но я и замуж не выходила чтоб им не заниматься и не ругаться))
Посудомойку и стиралку даже мне не лень собрать-разобрать.
Робот пылесос ездит сосёт
Вероятненько• 09 апреля 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
Правильно,мужчина —добытчик, учите его зарабатывать и копить деньги, а не мыть посуду
Фокус-Покус• 09 апреля 2020
В мене є така підозра, що коли вона щось робить, ви просто стоїте над головою, наблюдаєте і шукаєте будь-яку причину щоб критикувати. Мамаші, запамятайте, навіть якщо вона щось зробила не так як вам хочеться, то хваліть, питайте, слухайте її думку. Заохочуйте, а не заставляйте і в позі поліцейського повчайте.
Телочка• 09 апреля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Педантом научить быть невозможно. Такими рождаются. А вы смешали все в кучу.
Я, вот, педант, у меня все сложено, бесит когда вещь не на своем месте. И мама не приучала, ей некогда было: работа+младший брат.
А моя дочь и в бедламе себя чувствует комфортно. И тут - учи не учи, только надеюсь, что старше станет самой противно будет, хотя ей тоже, как и дочери автора, 14 лет.
Фокус-Покус• 09 апреля 2020
Ответ дляСтильная штучка
Вы бы себя обняли? Честно?
+ 1000, яка ви молодець)
Телочка• 09 апреля 2020
Ответ дляКнопка_
Это не ’не так’. Это характер у вашей дочки такой, порядок любит.
Не жена• 09 апреля 2020
Ответ дляВероятненько
Был у меня один такой. Зарабатывать умел, но к женщинам относился как к бытовой технике с дыркой для сования
ДелайКак_Я
• 09 апреля 2020
Ответ дляНе жена
Что-то подобное хотела написать.
Рассказываю, что не так:
Постоянно хвалю, на ночь целую со словами что она самая лучшая, любимая и тд, не ору а поднимаю голос в ответ на ее ор. Дочку очень люблю. Обидно, что когда болею никто мне не приготовит кушать даже что-то простое, а хотелось бы чтобы умела и суп варить