ДелайКак_Я• 09 апреля 2020

Подскажите, что я делаю не так? Дочка

По дому только разгружает посудомойку, это единственная обязанность + учиться. Никогда сама не разгрузит, нужно звать, просить 100 раз. Сегодня опять попросила разобрать посудомойку, которая постирала еще вчера. В ответ, почему должна прямо сейчас, позже, выйди и это все криками. Я начинаю повышать тон для строгости в ответ что я ору на нее и она ничего делать не будет. Так во всем . По дому все я : полы мою, убираю, готовлю и с уроками ей помогаю когда очень нужно ( старшая школа). На просьбу чтобы помогала, говорит что я всеравно не замечу или раскритикую. Я да , было критиковала потому что делает все как-нибудь лишь бы отстали. Никогда не обнимет меня, когда я пытаюсь то говорит отстань. Любви от нее вообще не чувствую. Дочь одна в семье.
Не жена• 09 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Постоянно хвалю, на ночь целую со словами что она самая лучшая, любимая и тд, не ору а поднимаю голос в ответ на ее ор. Дочку очень люблю. Обидно, что когда болею никто мне не приготовит кушать даже что-то простое, а хотелось бы чтобы умела и суп варить
Варите с ней для начала. Как с детьми готовят, начинают с вкусняшек: давай испечем печенье! И вместе пеките, шутите. Там выше правильно про свой общий мирок писали.

автор ДелайКак_Я • 09 апреля 2020
Ответ дляНе за Будка
Огласите вашему ребенку список четких, понятных и выполнимых обязанностей по дому. К примеру - влажная уборка во всей квартире раз в неделю, вынос мусора, разгрузка посудомойки в день мойки и т.п., отсутствие ее мусора в комнатах общего пользования. Огласите требования к качеству работ. Пришпильте этот список на холодильник. Когда все это делать, пусть думает сама.
Предупредите, что в случае не выполнения обязанностей последует лишение каких-либо привилегий - карманных денег, новвх шмоток и тп.
Озвучте все это на позитиве, а не в форме ультиматума. Мол, мы все взрослые люди и нам нужны комфортные правила для совместного проживания. И сами четко следуйте этим правилам.
В подростковом возрасте у многих детей нет желания обнимать родителей. Кроме того, дети в этом возрасте уже оценивают родителей критически и видят все их недостатки.
Ваш ответ для меня самый приемлемый совет. Так и попробую сделать! Спасибо 🙏
Так точно!• 09 апреля 2020
Моей 18 , ничего заставить делать не могу, все методы перепробованы , думаю в свекрарвь пошла, та всю жизнь не готовила и не убирала , белье неделями в тазах кисло, пока ее мать не приедет и не постирает.
Вытворунка• 09 апреля 2020
Это наверное от характера зависит. Вот у меня старшая дочка (17лет) убирать терпеть не может, чтобы что-то заставить ее сделать это нужно себе все нервы «вытрепать», зато готовить любит, такие блюда выделывает:) А младшая (8 лет) сама просится убирать. Вот сегодня всю квартиру убрала сама, я только немного помогла.