Всем доброго времени суток! Надеюсь, что мне здесь помогут.
Расскажу немного о себе. Я работаю главным специалистом по кадрам в фармацевтической компании (Киев). Я не буду писать название этой компании, чтобы не было проблем. По образованию я психолог. И если бы не психология, то я бы всего этого не достигла. Но мне жутко надоело работать в офисе. Сплошная рутина.
Я вспомнила детскую мечту и решила попробовать стать учителем. Думала преподавать психологию, но такого предмета, увы, нет. Поэтому я решила получить второе ВО.
Вот в чем вопрос: нужно ли мне обучаться заново, 5 лет? Или я могу поступить в магистратуру на другую специальность, не учась 4 года на бакалавра? Я бы хотела поступить на украинскую филологию. С этим предметом, слава Богу, все хорошо! Как Вы считаете, можно так сделать? Может быть кто-то получал второе ВО таким образом?
Айболитная• 10 апреля 2020
Вроде уже можно. Сдаете ЗНО и поступаете.
Насчет психологии, можете в колледжах и универе преподавать. Там есть этот предмет. Кроме того, с дипломом психологом можно в школе психологом работать. Тоже неплохо
Глаза_в_3_карата• 10 апреля 2020
у нас дочь магистратуру заканчивает в другом институте ,он профильный специальность чуть по другому называется
ЛолитаНеРазлита• 10 апреля 2020
Да, вполне возможно, дополнительно сдаётся Додаткове вступне випробування. Надо смотреть конкретно по ВУЗам. И в магистратуру на многие специальности без ЗНО.
Воздух в банке• 10 апреля 2020
Можна. Якщо перша освіта магістр, термін навчання на другому вищому 1 рік 10 міс. Дивіться по вузах які вступні випробування.
Дайте подуться• 10 апреля 2020
Поступаете на основании диплома бакалавра, сдаёте обязательно английский, ну и остальные прфпредметы как экзамены по результатам екщаменов магистратура
75В• 10 апреля 2020
Можно идти работать в школу психологом + в нагрузку могут дать вести труды или основы здоровья (к примеру). А там параллельно будете учиться, если понравится работать в школе! Потому как я ушла из школы и не жалею! (украинская филилогия). Работа тяжёлая, много бумажек, журналы тетрадей, конкурсов, подготовки + предмет обязательного ЗНО, так что много требуют с учителей украинского. Ты просто становишься рабом своей деятельности, потому что с утра и днем уроки, а потом до ночи дома проверка тетрадей, подготовка новых уроков, подготовка к ЗНО и тд...
75В• 10 апреля 2020
Ответ дляВоздух в банке
Смотря какое образование. Если не это например экономист, то нужно заново поступать. Как тут ща 1,5 года магистратуры получишь специальность учителя? Сестра собиралась поступать прошлым летом, ей так сказали в педагогическом.
спальное место• 10 апреля 2020
Ответ для75В
У меня высшее менеджмент было, получила магистратуру по психологии (1,5 года). Могу преподавать в высших учебных заведениях.
75В• 10 апреля 2020
Ответ дляспальное место
Вот, у сестры тоже менеджмент и ей в педагогическом сказали, что заново поступать и учиться полностью на учителя нужно, тем более, что в Харьковском педунивере ещё и лицензии сократили, так что если просто идти на магистра сразу, то только - менеджмент в образовании, то есть на учителя предметника у них нет магистратуры.
Нужно смотреть по ВУЗам
спальное место• 10 апреля 2020
Ответ для75В
Нужно смотреть по ВУЗам
Да, нужно узнавать в конкретном ВУЗе, в моём так получилось. Закончила год назад.
Нагайна• 10 апреля 2020
Сорри за флуд, но из фармы в учителя?
Вам надоело нормально питаться?
Может попробовать начать вести профильное обучение по особенностям отбора и управления кадрами?
Вам надоело нормально питаться?
Да будет так• 10 апреля 2020
Ответ дляНагайна
Сорри за флуд, но из фармы в учителя?
Вам надоело нормально питаться?
так тролль же. из ведущего специалиста в фарм компании в училки... так и поверили.. ’если бы не психология-то не достигла бы такого уровн’. Шта?
не смешите мои тапки
Ответ дляДа будет так
не смешите мои тапки
Писать научись нормально, а потом тролль! Какая тебе разница, почему я так решила. Я нашла себе мужчину, который меня обеспечивает, поэтому я могу вообще не думать о деньгах. А работать буду для души и для детей. Статус и оплачиваемость не самое важное в жизни. Если бы я хотела зарабатывать миллионы, тогда пошла бы на трассу! Та что не Вам судить о моей жизни и о моем выборе!
Оябунчик• 10 апреля 2020
5 лет точно не нужно.
Вы поступаете на последипломное втрое образование.
На нем учатся обычно 3 года, если оно совершенно не смежное. Либо год - если смежное.
Пример:
У меня 2 магистратуры, экономические. На второй училась 1 год.
А вот юридическое образования специалиста получала 3 года на основе экономического диплома.
Пример:
Оябунчик• 10 апреля 2020
Ответ дляAdrianao4ka
На самом деле учителя нормально могут получать.
Моя тетя учитель английского в школе. Около 15 000 зарплата на руки + репетиторство ещё около 5000. Отпуск летом 56 дней и каникулы в учебном году 4 недели, считай что отпуск. Плюс карантины неделями, а теперь месяцами, зарплата выплачивается.
Ответ дляОябунчик
5 лет точно не нужно.
Пример:
Спасибо большое за то, что так подробно ответном, с примерами.
спальное место• 10 апреля 2020
Ответ дляAdrianao4ka
Автор, почему вы считаете, что нет предмета ’психология’?
Ответ дляспальное место
Психология есть только в лицеях или каких-то гимназиях. Это школы с большим статусом. Когда я приходила туда узнавать за вакансии, мне говорили, что из-за того, что у меня нет педагогической практики, меня не могут взять. А в обычных школах (общеобразовательных) приня ли бы с радостью, но не могут, так как нет диплома по тому предмету, который я хочу вести. Не думайте, что я не узнавала. Видимо... Считают, что детям не нужна психология, даже ее основы.
спальное место• 10 апреля 2020
Ответ дляAdrianao4ka
А в ВУЗы преподавателем?
Ответ дляспальное место
А в ВУЗы преподавателем?
Для этого нужна ученая степень, которую придется получать 3-4 года. В магистратуре быстрее. Но это не главное. Я хочу работать с детьми. Помогать им, решать проблемы, советовать, поддерживать, переживать вместе с ними их неудачи и радоваться их победам... Вообщем можно очень долго перечислять чувства и эмоции, которые я чувствую по отношению к детям.
Нагайна• 10 апреля 2020
Ответ дляAdrianao4ka
Тогда можно организовать благотворительную организацию по оказанию психологической поддержки детям, найти психологов-волонтеров и т.д.
И не придётся заморачиваться следующим высшим, да и вначале возможно совмещать работу основную с вашей мечтой.
Даже больше, раскрутить фарм-компанию на финансирование этого проекта.
Ответ дляНагайна
Идея хорошая. Я думаю, что если завести полезные знакомства, то что-то подобное можно осуществить. Но это дело не 1 года. Я как-то не подумала за это. Даже стыдно, что я - психолог не додумалась до такого. Спасибо.
Нагайна• 10 апреля 2020
Ответ дляAdrianao4ka
Пожалуйста
Иногда мы смотрим на предмет слишком близко и теряется вид на общую картину и альтернативные варианты.
Займёт больше года, но не дольше чем новое обучение, да и в перспективе вы сможете помочь бОльшему числу детей
спальное место• 10 апреля 2020
Ответ дляAdrianao4ka
Понятно. Ну вам здесь отличный вариант предложили. Вы слишком идеализируете работу учителя, вряд ли на этой должности получится поддерживать, помогать, советовать, решать проблемы детей, как вы хотите.
Успехов и реализации желаний
Сусановна• 11 апреля 2020
Автор, извините, а можно задать Вам вопрос, как специалисту по кадрам в фарме? Очень важно Ваше мнение, как специалиста. Хочу работать на производстве, но образование у меня не фарм, а среднее специальное медицинское + сейчас получаю заочно биологическое.
Пыталась найти работу любым рабочим в цеху, младшим лаборантом и т.д. , тоесть начать с самой низкой должности. Но к сожалению никто из киевских фарм не откликнулся, приглашали только на производства косметики и дез.средств, тепличные комплексы.
Есть ли у меня вообще шансы найти работу в этой сфере, будучи ещё студенткой ( ещё год учится), или пробовать только после получения диплома? Или биологи вообще не котируются на таких предприятиях?
Ms. Любмая жена• 11 апреля 2020
Ответ для75В
Не правда.
Я в этом году педагогический закончила. Поступала после Политеха. Училась полтора года. При поступлении сдавала ’фахові іспити’.
Если у Вас уже есть полное высшее, Вы, скорее всего, будете сдавать экзамен в университете.
Ответ дляСусановна
У Вас очень хорошая специальность. Сама бы училась, если бы нравилась наука. Но дело в том, что без опыта работы Вас с трудом возьмут. Попробуйте для начала устроиться в какую-нибудь организацию, где Вы бы получили лабораторную практику. Например, на любое пищевое предприятие, в отдел контроля качества. С опытом в один год можно претендовать на работу в контроле качества фармацевтической компании. А далее - развиваться: остаться на контроле качества, уйти в отдел разработок или на производство... Я ведь тоже не сразу устроилась работать в сферу фармации. Я сама из Запорожья, работала рядовым кадровиком в нефтяной компании. Потом стала начальником отдела кадров. Далее пригласили в Киев на должность заместителя отдела. И проработав 1 год в компании, я стала главным специалистом. Вас возьмут на работу при условии: оконченное высшее образование, опыт работы в лаборатории от 1 года. Если у Вас есть дополнительные аспекты знаний - хорошо. Вы написали, что у Вас медицинское образование (среднее). Это очень хорошо! К нам редко кто приходит с таким набором. На собеседовании покажите все свои знания. Если нужно, то настаиваете на том, чтобы взяли именно Вас, так как грамотных биологов и химиков очень мало. Желаю Вам удачи!
75В• 11 апреля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Не правда.
Вы читать умеете?
Я написала ниже, что в разных ВУЗах по-разному и в ХНПУ например, нет лицензии на учителя украинского языка и литературы.
Летала_НаМетле• 12 апреля 2020
Идите на магистратуру, но по предмету попроще) Кстати, параллельно можете с нового учебного года устроится в школу, чтобы понять хотите ли вы там работать. Лучше конечно закончить магистратуру по истории или биология/география, а то с укр. мовой много возни и по совместительству устраивайтесь в школу - психолог+полставки предмета. Я сама так работаю и поверьте, психологом проще, чем учителем) Я детей могу хоть не каждый день видеть, а то чекнулась бы) Плюс у психолога в школе есть методический день и предоставляют бесплатные курсы, тренинги, мастер классы) Ещё огромный плюс, что будет собственный кабинет, а то многие учителя ютятся кто где, ноутбук могут дать, принтер, интернет.