все по ГОСТу!• 10 апреля 2020
а правда, что в Турции при заключении брака муж переписывает пол-квартир на жену
правда ли это ?
ну или 30% ?
МастерЮля• 10 апреля 2020
Не правда!
Есть вариант брачного контракта, где можно указать особые условия.
В остальных случаях собственность - это собственность. И она может только дариться по желанию собственника. Не знаю стран, где добрачный капитал автоматически делится после заключения брака.
все по ГОСТу!
• 10 апреля 2020
Ответ дляМастерЮля
Не правда!
я про втоматически ничего не писала.
я спрашиваю , как в большинстве случаев ?
МастерЮля• 10 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
я про втоматически ничего не писала.
В большинстве случаев турецкие мужчины так же умны, как и везде.
Помидорина• 10 апреля 2020
Нет. И при разводе все переписывается на родственников. Знакомый не хотел платить алименты 200 долларов в месяц на ребёнка и все думал как его украсть из Украины.
Бибер-анонимер• 10 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
я про втоматически ничего не писала.
Автор, сколько Вам лет?
Ваш вопрос стёб? Или это вариант глупости?
Сами подумайте, почему в любой стране, муж Должен отдавать 30-50% собственной недвижимости будущей жене, Перед вступлением в брак?
Мужчина может подарить женщине недвижимость, в любой стране, даже без вступления в брак, может, а не Должен.
КликОЛЬКА• 10 апреля 2020
Ответ дляМастерЮля
+++
КликОЛЬКА• 10 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
ну может не в Турции.... а вообще, в арабских странах
Автор, нет, даже не мечтайте.
Мизимец• 10 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
В Египте если развелись, бывший муж содержит жену и детей. Вообще по законам муж в итоге потерпевший. На экскурсии гид рассказывал. В Египте есть православные и мусульмане. Нашего гида Юрой звали.
все по ГОСТу!
• 10 апреля 2020
Ответ дляviter33
У мене вітчим - мусульманин
При одруженні (перший шлюб) виплачував значний калим БАТЬКАМ НАРЕЧЕНОЇ
Каже, таке у всьому мусульманському світі.
этот калим в каком размере может быть приблизительно ?
все по ГОСТу!
• 10 апреля 2020
Ответ дляviter33
У мене вітчим - мусульманин
могут ли вернуть калим при бесплодии например ?
Ответ длявсе по ГОСТу!
Залежно від фінансового стану нареченого (та його батьків).
У його близьких родичів батьки нареченого понад 10 років віддавали борги (гроші позичалися на калим). Йшлося десь про 50 тис. дол., але це було багато. Середня Азія (екс-ссср)
Патриоточка• 10 апреля 2020
Ответ дляviter33
У мене вітчим - мусульманин
Не завжди батькам. В ірані наприклад дружині. Складають контракт при укладанні шлюбу. І він має виплатити суму або зразу за першою вимогою дружини. Якщо не платить вона може поскаржилися і його в тюрму садять
Ответ дляПатриоточка
Може. Він чітко казав, що виплачував БАТЬКАМ дружини.
Радость моя• 12 апреля 2020
В исламском браке нету понятия ’совместно нажитое имущество’. Даже если жена остается при своей религии. Живу в Египте. Перед свадьбой жених выплачивает невесте калым в виде набора из золотых украшений (в Егтпте ’шабка’ или ’махр’ называется). С него жилье, с неё утварь в кухню, в дом, по мебели и технике - как договорятся. В случае развода: все, что она внесла в дом, она и забирает, плюс золото остается с ней. На жилье она претендует, если есть дети. До совершеннолетия детей мать с детьми живут в этом доме/квартире. Бывший обязан содержать пожизненно. В Египте не бывает бывших жен. Если же недвижимость была приобретена на ее имя, в браке, даже если муж ее купил, все равно недвижимость по закону принадлежит ей и не делится после развода. Другое дело, если мужик - тварь и есть связи и бабки, то отсудит.
все по ГОСТу!
• 12 апреля 2020
Ответ дляРадость моя
спасибо, а вот я слышала такую фразу , что в арабских странах дети остаются с отцом . Как это понимать ? а если ребенку три года, мать выгоняют что ли ?
Радость моя• 13 апреля 2020
Именно в Египте (думаю, что и в др. исламских странах) конституция основывается на шариате, а он гласит, что отец обязан забрать детей себе ЕСЛИ бывшая опять выходит замуж. Т.е. сам факт воспитания детей чужим дядей неприемлем, если есть живой отец. Зачастую идут на это добровольно те женщины, которые хотят устроить свою личную жизнь. Это не отказ от ребенка. Она имеет право с ним видится, когда захочет. И это не порицается обществом. Наоборот, это норма. Ненормально в арабских странах, когда женщина одна, без мужчины. Короче, быть одиночкой - это плохо, как клеймо, что-ли. Плохо, когда детей оставляет отцу и замуж второй раз не идет. Люди начинают додумывать.
Другое дело, если женщина хочет остаться с детьми и не планирует замужества. Здесь закон на ее стороне. Она остается в том доме, в котором и жила, с детьми. Уходит муж, а детей вместе с бывшей он по закону обязан содержать: мальчика - до совершеннолетия, девочку - до замужества. Далее, согласно закону, когда мальчик достигает совершеннолетия, отец имеет право забрать его к себе, но, как показывает практика, в этом возрасте мальчики уже сами решают, с кем им быть.
Здесь мы говорим о браках, в которых родители мусульмане, и граждане единой страны. Если родителям удалось мирно решить вопрос развода и дележки детей, тогда дело не доходит до суда. Если кто-то с чем-то не согласен, тогда суд неминуем, который может длится годами.
Если отец добровольно не содержит, бывшая подает в суд, присуждают алименты, которые вычитают из зарплаты. Если прячется - найдут- тюрьма.
Как правило, мужчины предпочитают решать все мирно, т.к. браки в Египте совершаются семейными кланами, а не молодоженами, и в случае развода в процесс также вовлечены все родственники обеих семей, позор и скандалы никому не нужны.
С женами-иностранками дело обстоит совершенно иначе. И, в большинстве случаев, не в пользу жены.
Радость моя• 13 апреля 2020
Добавлю, если Вы или кто-то из Ваших знакомых, планируете связать свою жизнь с мусульманином и жить в его стране, Вам нужно очень детально изучить быт его семьи и, хотя бы, поверхностно ознакомиться с местными законами. На начальном этапе совместной жизни паспорт и пр. документы держать в недоступном для него месте и ВСЕГДА иметь при себе подушку безопасности в $, опять же, без его ведома (небольшую дельту, которой хватит на покушать, номер в отеле на пару дней и билет домой).
Курортная жизнь - это одно. Шариат и семейные традиции - это совершенно другое. Психологию мусульманина не переделать. Либо принять, либо пройти мимо.
И я ни в коем случае не отговариваю и не запугиваю )))
Сама живу с мусульманином 11 лет, есть сын. Но религия для нас обоих (я осталась при своей) - это вторичное. И еще, что немаловажно, он никогда не шел на поводу своих родителей. А таких единицы.
Чего мне только не пришлось увидеть за это время...