Печенюшка• 11 апреля 2020
Купить дозиметр радиации для покупок продуктов на рынке или нет? Ваш опыт
Уже несколько лет обдумываю этот вопрос. Эти пожары снова заставили подумать. Интересно ваше мнение. Я ни разу не видела, чтобы кто-то на рынке (Киев) был с дозиметром. Если используете: сколько стоит, какой хороший? Опросник ниже
Результат:
вже голосів:
8 (44.44%)
Рискую покупать как есть
6 (33.33%)
Нет, но думаю тоже купить
2 (11.11%)
Нет дозиметра и не будет
1 (5.56%)
Есть дозиметр, использую
1 (5.56%)
Не верю,что на рынке радиация
0 (0%)
Есть, но лежит без дела
Ласунка• 11 апреля 2020
У бетонних стінах чи сходах Вашого помешкання її може бути більше, ніж у продуктах. Колись перевіряла. Виявила зовсім не там, де чекала. Продукти на базарах не додумалася перевіряти. Але рибу річкову, лісові ягоди , гриби - на київських базарах не купую з часів Чорнобиля. Але все інше теж може бути небезпечне.
Гу го гу го гу• 11 апреля 2020
Я думаю, это нужная вещь. Но вот как её использовать? Не думаю, что на рынке продавцы дадут измерять их продукты
Идущаяповолнам• 11 апреля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
А зачем вам спрашивать? Поднесли дозиметр к ящику и все. Товар от этого не портится. К нему даже прикасаться не нужно
Гу го гу го гу• 11 апреля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
А я думала, нужно прикаться вплотную. Тогда я бы купила себе
Идущаяповолнам• 11 апреля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Это у нитратомера щуп надо в овощ/фрукт втыкать
Муууумие• 11 апреля 2020
Используем ТЕРРА-П лет 8, измеряем грибы и места отдыха. Но он не мгновенного действия, минута-полторы время оценки. Но если фонит сильно, то конечно заорет довольно быстро ))
Иногда бывает просто лежит в комнате и начинает пищать, мы шутим, что НЛО пролетело.
Печенюшка
• 11 апреля 2020
Ответ дляМуууумие
спасибо! Я чернику полюбила до ужаса, ради нее вот думаю надо бы и купить.
Печенюшка
• 11 апреля 2020
Ответ дляЛасунка
та да, гранитная столешница тоже фонит порядочно...но это не совсем то, одно дело когда радиация фонит, другое дело когда она внутри. Я узнала про это на примере старой техники с флуоресцентным покрытием, например стрелки часов котрые светятся в темноте. Раньше иногда покрывали краской с радиационным покрытием, и если разобрать такие часики или компасы, пыль вдыхается - и это считается опасным. Ну еще есть и посуда стеклянная богемская которая фонит, урановое стекло, тоже отдельная тема...но меня все равно пока интересует именно тема с продуктами, чувствую пожары не на лдин месяц или даже год, т.к. изменение климата, вот думаю и прикупить