Цвиринь• 11 апреля 2020
Питання про схожість і спадковість
От дивіться. Начебто дівчинці від матері передається Х хромосома, а хлопчику від батька У хромосома. Чому ж тоді сестри бувають такі по-жіночому несхожі..? в однієї великі сіськи, а в другої маленькі. або у всіх жінок в роду великі сіськи, а у однієї з дівчат раптом звичайні. Або припустімо у всіх в роду звичайні і тут хлоп - у когось із дівчат раптом видатні.
чому так..?
допускаю, що і у двох братів можуть бути різні хм, чоловічі достоїнства. або у батька і сина. мені, щоправда, не траплялося в житті близькості з такими родичами між собою, але, може, у нас тут є очевидці? може таке бути?
чому..?
чому так..?
чому..?
Шопингмонстр• 11 апреля 2020
Дело не в хромосоме, которая отвечает за пол. Например, в семье моего папы все женщины - ’груши’. У папы идеальная мужская фигура, а я - ’Мисс зад’ с небольшой грудью. Ни у сестры, ни у мамы такой фигуры нет.
Зато такие фигуры у всех трех дочек папиной сестры.
Опля Картопля• 11 апреля 2020
Это хромосомы. В одной хромосоме до 100 тыс генов. Гены миксуются хаотично, переходя из поколений. Никто не знает своей наследственности, в реальности
Берюковна• 11 апреля 2020
Мне одно удивительно, как получились у меня такие разные близнецы. Сын потрясающе похож на меня, интроверт, флегматик, воробышек-социофобушек. Дочка - копия отца, яркий экстраверт, холерик.
Цвиринь
• 11 апреля 2020
Ответ дляШопингмонстр
хм. правда ж, дивно?
у мене теж була подруга, явно виражена Груша, а її сестра була геть не подібна на неї, по-модельному худа.
Цвиринь
• 11 апреля 2020
Ответ дляОпля Картопля
тобто може і від якоїсь троюрідної прабабці прилетіти і не здогадаєшся
Слухи-руки не распускаю• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
Так и происходит!
Не любовница• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
хм. правда ж, дивно?
Не могут 2 человека (не близнеца), получить абсолютно одинаковый набор генов.
Ответ дляЦвиринь
хм. правда ж, дивно?
Это может быть как наследственным, так и нет. Кроме того признаки могут наследоваться как непосредственно от родителей, так и от предыдущих поколений.
Шопингмонстр• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
хм. правда ж, дивно?
То еще полбеды. Мой сосед - типичная ’груша’. Его родители папа - тощенький, мама средняя с фигурой ’яблоко’. Его сын - весь в папу. Для мужчины такая фигура - редкость, однако есть.
Инстагра_мерша• 11 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Это же гетерозиготные близнецы, у них отличается набор генов, у гомозиготных одинаковая ДНК, у них даже отпечатки пальцев идентичны. Я училась с гомозиготными и несмотря на всё это, характер у них чуть отличался и умственные способности тоже.
Мы с братом двойняшки, но очень разные, я копия папы практически во всём, а он это мама на 100%.
Безникая• 11 апреля 2020
Ответ дляШопингмонстр
Я всего 2 груши в мужском теле видела. Это одногруппник и в Египте араб был жопастенький) муж говорит, хоть бы наш сын не взял мою фигуру грушу
Шопингмонстр• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникая
И моих соседей двое, причем ярко выраженные, а не просто с упитанными окорочками, таких вообще немало.
Цвиринь
• 11 апреля 2020
Ответ дляШопингмонстр
у мене є знайомі - абсолютно середні на зріст люди, сімейна пара. і от дочка у них - 1.80. а син - 1.60. ну от як так(
Шопингмонстр• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
Мой дедушка - под 2 м ростом, никого у нас в семье выше среднего нет, дети мои вообще 152 и 160 см, еще меньше меня и моей мамы.
Цвиринь
• 11 апреля 2020
Ответ дляШопингмонстр
а у нас навпаки, всі чоловіки з татового боку низькі на зріст і раптом виростає племінник 1.85 і ніхто не може зрозуміти, у кого він такий вдався)
Шопингмонстр• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
Вот и ответ на ваш вопрос - гены пальцем не раздавишь, обязательно где-то проявятся. Может, какой-то прадедушка.
Берюковна• 11 апреля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Вот, Ваша пара, как и мои двойняшки. Но это так удивительно! А уж то, что они колоссально отличаются от моих младших детей, меня каждый день удивляет.
Цвиринь
• 11 апреля 2020
А що тоді таке хромосома. От від батька клітина і від матері клітина. де в цих клітинах хромосоми?
(гени я знаю, що це. це закодована інформація про білки. афігєть познанія))
Инстагра_мерша• 11 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Это даже хорошо, что есть индивидуальность.
Пингвинчик сизокрылый• 11 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
потому что они не близнецы, а двойняшки, как брат и сестра, не заивисимо от времени рождения)
Инстагра_мерша• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
Берюковна• 11 апреля 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Но ведь родные, а не двоюродные. Вот мы с сестрой(погодки) очень похожи. Не совсем понятно, на кого из родителей мы похожи, но друг на друга - очень. Поэтому непохожесть всех моих детей меня очень удивляет.
Не любовница• 11 апреля 2020
Ответ дляЦвиринь
Пингвинчик сизокрылый• 11 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
мы с сестрой были очень разные, я копия мама, она копия папа, а родители между собой были очень разные....
Ласунка• 11 апреля 2020
Гены-гены)) Мой отец 1.82, мама 1.68, я - 1.63)) Мой муж 1.73(его родители 178 и 155) наш старший сын - 176 в 15 лет)) наш младший 7лет - 129.