Мэри Попкинс• 12 апреля 2020
Девочки как быть с дачей???
1.Есть дача у моей мамы ,огород дом маленький на 1 комнату, для детской площадки места нет. Все убранно, красиво неподолеку село. Но особо не развернулся на территории самой дачи чтоб летом жить там.
2.есть дача у мужа родителей, места больше более красивая природа, река рукой подать, лес, у детей есть друзья. НО! Во-первых вечная стройка кучи хлама . И Его мама скандальная до ужаса , не один раз именно выгоняла нас с детьми с этой дачи со скандалом придумывая повод. Говорю сразу мои обязанности там это уборка готовка и за детьми присмотр.
Папа мужа говорит чем с ней спорить лучше промолчать.
Вобщем у меня к ней обиды еще с давних лет. Смотря на нее меня воротит.
Вопрос в чем муж вырос на этой даче и ему хотелоь бы достроить дом на даче. Но мы там не будем хозяевами т.к.вплоть до посадки цветов решает Она...
Вопрос стал в том чтоб купить себе дачу или ездить на одну из дач и помогать там?
Останавливает лично меня это ответственность за дачу , и вроде бы как есть дачи уже.
Результат:
вже голосів:
308 (77.78%)
Купить себе
78 (19.7%)
Ездить к моей маме
7 (1.77%)
Свой вариант в комментариях
3 (0.76%)
Ездить к свекрови
Кили и Манджаро• 12 апреля 2020
Ответ дляОднозначная
Специально обученные люди с руками из нужного места, решают подобные вопросы.
Пы Сы У меня частный жилой дом и причал на море. Покрасить, подстричь - позвонила, договорилась, приняла работу, оплатила.
Теперь понятно. К сожалению, ни всем доступно.
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляОднозначная
Так я и пишу, что этим нужно либо самому заниматься, либо людям платить. И платить немало).
Смысл, если есть мамина и свекрови и им нужно помогать в любом случае?
Однозначная• 12 апреля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
свой причал? Класс! Покажите фотки
Эээ, это не причал для яхты
Это в Лузановке место для отдыха. Фоток нет, я в соцсетях не сижу, смысл мне их делать )
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Тоже удивляюсь, кааак можно за раз привести домовую территорию в порядок и больше ни какой работы?
Это люди теоретики). Думают что цветы на клумбах сами растут, кусты сами обрезаются, а деревья не болеют)))
Однозначная• 12 апреля 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Как показывает опыт, лучше раз заплатить специалисту, чем из экономии сделать самому и бесконечно переделывать.
Г@Л@В@ломка• 12 апреля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
И к маме на дачу пусть не ездит?
Ну ей там тесно !!!
Не Вам, а ей .
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляОднозначная
Уход, но не пахота. Не утрируйте.
Уход. Приехал на два ввходных - и ухаживашь с утра до вечера)))
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну ей там тесно !!!
Не Вам, а ей .
Я уже писала - чтоб иметь несколько частных домов - нужно либо не работать, либо иметь много денег, чтоб людям за уход платить.
Ну или будет как у свекрови автора: вечная стройка и кучи мусора)
Однозначная• 12 апреля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну, если Вы любите сельскохозяйственные работы - значит это Ваш вариант. Вероятно, Вы для себя взвешивали ’за’ и ’против’. Для меня с детских лет дача - это отдых, а не пахота. Возможно, это был уклад жизни в моей семье. Каждому свое)
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляОднозначная
Если не ухаживать - то и вид соответственный. Если вам это не мешает - отлично.
В ситуации автора вопрос - смысл в своей личной? Иметь неухоженную свою или ухаживать в сезон за своей и маминой?
Борщец• 12 апреля 2020
Мы с такими почти исходниками купили себе свою. Правда, ещё и поближе к квартире. На папиных-маминых дачах тоже даже кастрюлю не могла взять, все не так было.
Но у нас теперь другая засада получилась, родители свои дачи продали или забросили и переключились полностью на нашу. Вот живут уже третью неделю с нами на даче сейчас. Ездят всегда регулярно, мама тоже пытается что-то под себя переделать, и тоже скандалы, если я запрещаю.
Но, в любом случае, надо иметь своё
Курочка-чубаточка• 12 апреля 2020
Если б меня один раз выгнали, я бы никогда не переступила порог той дачи. Вы себя совсем не уважаете? Я б лучше в темноте, но у мамы, чем чтоб меня за ноль держали
Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляКили и Манджаро
За цветами тоже нужен уход. И за однолетками, и за многолетними
Ну то такое. В удовольствие для красоты
...а если кусты роз, вообще не привередливы

Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляОднозначная
Правильно. На даче надо дышать свежим воздухом и наслаждаться тишиной
Кили и Манджаро• 12 апреля 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Ну то такое. В удовольствие для красоты

Та да, непривередливы, вечно их от чего то нужно обрабатывать....
Прячусь от Всех• 12 апреля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Когда у вас на даче начнутся проблемы то с водой, то с крышей, то с забором, то с калиткой - тогда узнаете...
То туи заболели, то муравьи завелись, то сорняки выросли, то деревья старые обрезать нужно)))
Это чтоб дача имела приличный вид...
Согласна с вами - всегда найдется, что нужно сделать. У меня бетонный забор покосился с одной стороны, часть сетки рабицы украли, надо паросли вишен поубирать и прочее прочее...
Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ойййй...обработать те кусты с розами за час полтора и пахать сутки это разные вещи
Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляКили и Манджаро
У подруги дача, розы растут, все уже показала и обьяснила
ничего сложного и постоянно трястись не надо
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
У меня тоже есть дача. Личная. За которой ни мамы ни папы не ухаживают) Так вот: с тех пор, как я работаю и мы ездим только на выходные и то не все (как то хочется летом не только на даче сидеть, а еще и дркгие места посещать) - ее проще продать, чем содержать и ухаживать ради 20 дней в году!
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Т.е дача - это кусты с розами и все?
Кили и Манджаро• 12 апреля 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Час на розы, час на петунии, час на газон, потом дорожки, деревья, забор, дом, кухня и так до бесконечности.
Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Т.е дача - это кусты с розами и все?
Еще мангал и беседка
засеять все травой, зелено красиво. Пока кусты обработала, муж траву подстриг и все, можно мясо рыбу жарить и вино пить
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Еще мангал и беседка
Понятно. Теория.
Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляКили и Манджаро
В доме порядок поддерживать, чтоб не убирать три часа. Газон муж блюдет. Забор рабочие до этого поставят. Деревья мало интересуют, вообще не нужны.

Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Понятно. Теория.
Нет. У подруги так. Все отлично
Оч@ров@Шк@• 12 апреля 2020
Ответ дляПаравозик
В чем пахотня?
Я купила насэм с ребёнком дачу в 15 км от квартиры в мае прошлого года.
Вот с марта ездим на выходных, пока не ночуем, в карантин вообще ездим регулярно на свежий воздух.
Да, посадила там 3 фруктовых саженца 5 кустов.
Какая ещё работа? Полить из шланга?
Участок 5 соток, грядки сажать не будем, газонная трава.
Какая ещё работа? Полить из шланга?
грядки сажать не будем, газонная трава - это ключевое, почему Вы не понимаете в чем пахотня....
Лукава_Кiшка• 12 апреля 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Нет. У подруги так. Все отлично
Если у подруги - то понятно).
Мадам Подлинник• 12 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вот и я тоже самое говорю- не верят