былоИпрошло• 13 апреля 2020
Принятие. Смогли ли вы что то принять и стало ли вам легче?
Принять что то такое, что вас травмировала долгие годы. Себя, ошибки, родителей, предательство. И вообще что такое "принять"? Это значит простить? Или просто принять факт?
Творческий типаж• 13 апреля 2020
я приняла, что вокруг меня дураки и их не изменить. Не путать с простить
Кидстаффовна• 13 апреля 2020
Принять - значит научится с этим жить. Болит также. Но ты больше не думаешь об этом постоянно. Это больше не является фоном всей твоей жизни. Ты живешь как все. Просто иногда вспоминаешь и...саднит. Потом опять живешь.
ТрубоДурочка• 13 апреля 2020
Приняла. Много чего. Болезнь, измены, политический переворот, с последствиями, даже трудный характер наших советчиц. Полет нормальный, привыкаю к маске на морде.
Тульский пряник• 13 апреля 2020
Так.З часом з усім змирилася.Живу,йду вперед і вже не так гостро.Згадую,але рідше і легше.
Ля-ля-ля• 13 апреля 2020
У вас очень много свободного времени,думать про ерунду и голова забита глупостями,это надо понять,принять и работать над этим
Парасюха• 13 апреля 2020
Я приняла, что мама всегда меня любила меньше брата. И даже не особо скрывала это. Я очень тяжело это переживала всю сознательную жизнь, слезы, истерики, старалась доказать ей, что я лучше, полуби же меня... А потом, лет в 30, приняла, просто как факт. Как плохую погоду. Как неизбезжное наступление старости. Наверное, простила ее. Потому что сейчас мне все равно, просто неприятно вспоминать.
былоИпрошло
• 13 апреля 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
У многих сейчас куча свободного времени.
ОйЙой• 13 апреля 2020
Принятием человек уменьшает внутреннее сопродивление
у Экхарта Толле много об этом
былоИпрошло
• 13 апреля 2020
Ответ дляMilaG
я несколько лет страдала из-за отношений с родственниками мужа
а потом поняла, что ничем этого не изменить, люди живут исключительно для себя, а остальными пользуются
перекрыла им ко мне доступ и полегшало не передать как
А муж общается?
Пасти Ла• 13 апреля 2020
Для меня принятие - это признать что я не в силах изменить ту или иную ситуацию, не говоря уже о людях. Что ничто и никто не должен соответствовать моим ожиданиям. Что часто поступки и слова людей в мою сторону - это не обо мне, это об их страхах, комплексах да и мировозрении в целом. Это также и о четком разграничении с чем я могу смириться, а от чего нужно избавляться.
Масяня Я• 13 апреля 2020
СТРАДАТЬ ИЛИ ПРИНЯТЬ СИТУАЦИЮ
Как же научиться принимать не устраивающую нас ситуацию, если мы не можем её изменить?
Принять – это значит сознательно допускать, что что-то может пойти не так как нам хочется, не так как мы привыкли или не так как планировали. Противоположность принятию – сопротивление или негативное отношение к происходящему. Для большинства именно такая модель поведения более привычна, и мы сопротивляемся практически всему, что идёт в разрез с тем что мы желаем.
Принятие как и любой другой навык можно тренировать, а значит можно научиться принимать ситуацию. Как?
Шаг 1 – ОСОЗНАНИЕ
Вы оказались с ситуации, где что-то пошло в разрез с тем, что вам хочется. Вы недовольны. Осознайте в себе это недовольство. Можно сказать себе «Я недоволен, потому что произошло то-то, а мне хотелось, чтобы было так-то».
Для чего это делать? Дело в том, что многие люди даже не осознают того что же именно их так раздражает в сложившихся обстоятельствах. Осознание – это первый шаг на пути к тому, чтобы понять и принять.
Шаг 2 – НАБЛЮДЕНИЕ БЕЗ ОЦЕНКИ
Суть этого шага заключается в том, чтобы наблюдать за своими мыслями и эмоциями не давая им оценок – плохие они или хорошие. Вы как бы смотрите на себя со стороны, позволяете всему, что с вами происходит БЫТЬ, ничего с этим не делая.
Шаг 3 – ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ
Обратите внимание на свои физические ощущения в сложившейся ситуации – как вы дышите, насколько учащённо у вас бьётся сердце, ощущаете ли вы прилив крови к щекам, болит ли у вас голова, дрожат ли руки, дергается ли щека. Что вы вообще ощущаете в теле?
Попробуйте сосредоточиться исключительно на дыхании – сконцентрируйтесь на том, как охлажденный воздух проходит через носоглотку, опускается в лёгкие, как при этом расширяется ваша грудная клетка, как вы выдыхаете тёплый воздух. Примерно 5 минут такого сосредоточенного дыхания достаточно для того, чтобы успокоиться.
Шаг 4 – ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ
После того как вы осознали своё недовольство, понаблюдали за своими мыслями и эмоциями, подышали и немного успокоились, пришло время задать себе вопрос: «Какова моя цель на данный момент и как я могу её достичь в сложившихся обстоятельствах?»
Иногда для достижения цели вам нужно будет совершить определённые действия, а иногда – просто ничего не делать, успокоиться и ждать.
ШАГ 5 – БЛАГОДАРНОСТЬ
Любая ситуация даётся нам для чего-то. Даже в самой незначительной, на наш взгляд, неприятной ситуации заложено нечто полезное для нас. Ваша задача – осознать ЧТО ИМЕННО, и поблагодарить мир за предоставленную возможность учиться и работать над собой.
Шаг 1 – ОСОЗНАНИЕ
Шаг 2 – НАБЛЮДЕНИЕ БЕЗ ОЦЕНКИ
Шаг 3 – ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ
Шаг 4 – ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ
ШАГ 5 – БЛАГОДАРНОСТЬ