Кюветчица• 13 апреля 2020
А журналисты импровизируют, или заучивают каждый раз материал?
Смотрела новости, часто одна и та же журналистка на прямом включении с другого города рассказывает. Интересно, это заученное или можно поимпровизировать, главное тему знать?
Кюветчица
• 13 апреля 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Читают
Читают ведущие, а журналисты с других мест (не в студии) вроде не читают. Я один раз проходила мимо журналиста, говорящего на камеру, так в камере текста не было. То есть заучивают, выходит?
Кюветчица
• 13 апреля 2020
Мда, видно журналистов или людей, знакомых с ними на форуме нет...(
Бяки-козяки• 13 апреля 2020
В студии - читают с суфлёра ( перед экраном камеры висит)
На улице - пишут текст и потом Его рассказывают.
Могут и на улице читать, но это очень редко и в дорогих проектах.
Бяки-козяки• 13 апреля 2020
Ответ дляЧумачечая_
Что значит - заучивают? Зачем?
Владеют темой просто
Очень часто и заучивают текст, это правда
Хоть и сами его только что написали
Так называемый « стенд ап»
Хоть и сами его только что написали
Так называемый « стенд ап»
Обнемашечка• 13 апреля 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Читают
Звідки читають? Якщо це репортаж з місця події, то журналіст сам розповідає, там немає суфлера на камері. Спочатку пише текст сюжету, а потім , під час включення, розповідає підготовлене. Хоча буває імітація стріму, сюжет може бути записаний незадовго до прямого включення, щоб не ризикувати зі зв´язком
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКюветчица
Журналист сам собирает информацию, какой он может заучивать текст, если сам его пишет? Другое дело, если это ведущий. Он как раз заучивает. Хотя момент импровизации тоже может присутствовать.
Кюветчица
• 13 апреля 2020
Ответ дляБяки-козяки
Но это ж его надо заучить, этот текст? У них феноменальная память, выходит
Кюветчица
• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Ведущий читает, а не заучивает
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКюветчица
Ведущий читает, а не заучивает
Спасибо за информацию, я на телеке работаю, знаю, о чем пишу.
Кюветчица
• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Угу, а я на космической станции
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКюветчица
Угу, а я на космической станции
Интересная у Вас, наверное работа, но мне моя все-таки больше нравится. Жду, когда карантин закончится, на работу хочется.
Карапулька• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Это в каком веке заучивали?
В студии ведущий новостей - читает.
Если какая-то программа с гостями, то ведущий часть текста заготавливает, часть импровизирует в ходе беседы.
Стендапы - кто-то сначала делает набросок текста, кто-то сразу готов записываться или в эфир. Зависит от опыта и способностей.
В студии ведущий новостей - читает.
Кюветчица
• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Журналисты работают и в карантин. Ну вы ж не теме. К чему эти умничания
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКарапулька
Это в каком веке заучивали?
В студии ведущий новостей - читает.
При чем здесь стендапы и студии, если изначально вопрос звучал о репортажах с места событий?
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКюветчица
Господи, лишь бы поспорить. Где я писала, что я журналист? Вы считаете, что на телеканалах все сплошь журналисты, других профессий нет? Шли бы Вы на свою космическую станцию
Карапулька• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Цитирую вас ’Другое дело, если это ведущий. Он как раз заучивает’.
Ещё вопросы?
P.S. Прямые включения с места событий - аналогично как и со стендапами: кто-то сначала делает набросок текста, кто-то сразу готов к прямому эфиру. Зависит от опыта и способностей.
Ещё вопросы?
Карапулька• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Остальные тоже работают. Разве что могли какой-то проект прикрить.
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКарапулька
Ещё вопросы?
Вопросов у меня к Вам нет и не было. Если репортаж с места событий делает ведущий, а не журналист, он заучивает информацию плюс возможна импровизация. Не нужно меня ни в чем переубеждать, работайте, как удобнее Вам. Я остаюсь при своем мнении. Это мой опыт.
Смурфик• 13 апреля 2020
Ответ дляКарапулька
Работают, не спорю. 170 000 недавно таким работникам впаяли за то, что работают подпольно в карантин.
Карапулька• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Как это не было вопросов?
А это - ’При чем здесь стендапы и студии, если изначально вопрос звучал о репортажах с места событий?’ )))) та вы себе заучивайте сколько угодно, только ж не надо выдавать свои методы это за общие.
Карапулька• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
А зачем работать подпольно? Мои работают, никто ничего не впаивает. Да изменили подход к работе: студийные программы делают без зрителей, часть людей удаленно, зарубежных командировок нет и ограничены командировки по Украине.
Обнемашечка• 13 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Неправильно використовуєте терміни. Поняття ’журналіст’ об´єднує кілька посад: редактор, ведучий, кореспондент. Для ведучого новин, який працює в студії, підводки також пише автор сюжету, бо він найкраще орієнтується в темі. Найширше поняття - редактор, який може бути і ведучим, і кореспондентом