Самая СоветЧиваЯ• 13 апреля 2020

Знатоки помогите понять что с Антириумом

Девочки,помогите опознать вредителя и чем спасти цветок. Каким средством. Спасибо
Дуняша• 13 апреля 2020
Щитовка, спасать актарой
автор Самая СоветЧиваЯ • 13 апреля 2020
Ответ дляДуняша
Щитовка, спасать актарой
Листья стали клейкими. Это точно она?а то соседка говорит что это тля.хочется спасти растение
автор S4aste02 • 13 апреля 2020
Его нужно опрыскать или просто помыть этим средством?
Мороженная курица• 13 апреля 2020
Можно пока хозяйственным мылом хорошо вымыть...
nutcandy• 13 апреля 2020
Щитовка, для начала можете хозяйственноеимыло сбить в пену мочалкой и обильно нанести на весь цветок, землю кульком накройте. Пусть постоит часа 2. Цветку ничего не будет , главное чтоб в землю не попало. Потом механически сошкребайте те наросты, они будут легко отпадать после мыла. И так раз 5-6 надо проделать. Либо актару купите в цветочном , но она токсичная , надо на балконе это делать . Запущенный у вас случай, странно что вы раньше не видели, что цветок болен. Но вылечить можно
nutcandy• 13 апреля 2020
Ответ дляS4aste02
Актарой поливать . Корни впитают яд и насекомые отравятся. Можно потом и опрыскать , но основное это пролить обильно
larisik• 13 апреля 2020
От щитовки отлично подходят таблетки-капсулы провадо. Лучше их я не помню. На лимоне после лета часто бывает - спасают
nutcandy• 13 апреля 2020
Мылом раз 5-6 намыливать интервалом в 3-5 дней. На глаз вобщем, видите, что новые появляются и делаете процедуру
larisik• 13 апреля 2020
Если мыть мылом - уберёте только видимую часть. Щитовка в грунте.
Калёва Замалёва• 13 апреля 2020
Ответ дляS4aste02
Нужно Актарой просто пролить землю. Опрыскивание не поможет у щитовки панцирь, как у черепахи.
Калёва Замалёва• 13 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
Актара не токсичная, она разрешена в помещениях. Это вы может с Актеликом перепутали, Актелик в помещении нельзя
Дуняша• 13 апреля 2020
Ответ дляS4aste02
Только поливать, опрыскивать щитовку бесполезно, кроме того, актара системный препарат, проникает во все части растения. Только разводить не по инструкции, а из расчета 1гр на 1 литр воды. Также можно обработать Конфидором, Моспиланом или Дантопом, все препараты можно использовать в помещении, они не имеют особого запаха.
Библиотекарь• 13 апреля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
на тлю похоже .
Щитовка совсем другая.
Белый Лосик• 13 апреля 2020
Ответ дляS4aste02
Раствором полить корень, а яд поднимется с соком и щитовка его напьется и сдохнет..
larisik• 13 апреля 2020
Это точно щитовка. На фото видно коричневый панцирь. А липкое она выделяет. Сама питается соком растения.спасайте цветок
автор Самая СоветЧиваЯ • 14 апреля 2020
Спасибо девочки. Пойду пока мылом мыть. Так как магазинчики закрыты где могу купить яд для травли этой гадости
larisik• 14 апреля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
В эпицентре есть.
автор Самая СоветЧиваЯ • 14 апреля 2020
Ответ дляlarisik
В эпицентре есть.
Далековато ехать да и малышку нескем оставить
larisik• 14 апреля 2020
В зоомагазине шампунь от блох
автор Самая СоветЧиваЯ • 17 апреля 2020
Девочки нашла только актелик. Его можно в борьбе с щитовкой?
larisik• 17 апреля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Да. Его применяют от щитовки. Почитайте инструкцию, что бы не было передоз.
автор Самая СоветЧиваЯ • 17 апреля 2020
Ответ дляlarisik
Это тот 5аверное который воняет и не для помещения? Взяла его. Сегодня пробывала мыть обильным раствором мыла-смывается легко . Потом хочу побрызгать актеликом и наверное им нужно и полить?

Подскажите а когда его можно будет пересадить?
Дуняша• 17 апреля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

Не вздумайте актеликом в помещении, тем более у вас ребенок. Он не просто вонюч, он очень токсичен и остается токсичным весь период испарения, а испаряется он достаточно долго, предполагается, что пары пары препарата также убивают вредителя. Препарат относится с фосфорорганическим препаратам, может накапливаться в организме, его продукты разложения могут еще длительное время отравлять различные органы.
larisik• 17 апреля 2020
Вазон в пакет и поставить в закрытое помещение
Дуняша• 17 апреля 2020
Ответ дляlarisik
Вы у себя дома можете делать, что считаете нужным. Поскольку вы не биолог и не биохимик, то рекомендовать такой препарат использовать кому-то все же не стоит. Вот цитирую уважаемого человека в цветочных кругах Павла Еникеева (Алхимик)
’Подходит помещение, где вы сможете закрыть все проемы, чтоб избежать проветривания хотя бы трое суток. Заходить туда можно будет только в химическом респираторе.
Актеллик имеет очень хорошую испаряемость. После 5 дней можно проводить вентиляцию.’
Зачем использовать такой токсичный препарат дома, если ему есть альтернатива?
larisik• 17 апреля 2020
Ответ дляДуняша
Я этот препарат не рекомендовала. Я автору ответила на вопрос: помогает ли от щитовки.
С уважением, не биолог.