месяцкие• 15 апреля 2020

У нас в городе нет ни одной школы, где есть предмет русс. яз.

Это правда? Одна дама написала в моём вопросе.
Это по всей Украине так или только в одном городе?
Точный сантиметр• 15 апреля 2020
Ответ длямесяцкие
Кому непотрiбный?
вот не знаю реально кому он нужный. тут как почитаю, так прям русскоязычных ущемляют и тд, а они хотят на русском общаться и русский учить. но, вот интересно, продаю я игру настольную, она на русском, так все желающие ее купить спрашивают по русски же - а на украинском нет? а на русском блин, ну никому не надо. парадокс...
Летала_НаМетле• 15 апреля 2020
Ответ длямесяцкие
Удалено администрацией...
Ото дибілкувате ...

Сидите там за поребриком и ....... собаке и ..... обезьяне, и вот это тоже примените, не сомневаюсь ....
Мочалкин блюз• 15 апреля 2020
Ответ длямесяцкие
Я просто не в Украине
Если по теме поста)))))
У нас в городе в школе есть с 5го класса на параллели половина классов 2й язык немецкий половина русский))))
г.Полтава.
Мы отдали ребенка в 1 й класс, в котором с 5го - немецкий)))))
Как по мне лучше, хоть и тяжелее))))
автор месяцкие • 15 апреля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ото дибілкувате ...

Моя самая большая ошибка, что я человека в человеке ищу, а натыкаюсь раз за разом на свинство...

А.Иванов
Точный сантиметр• 15 апреля 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Если по теме поста)))))
г.Полтава.
Как по мне лучше, хоть и тяжелее))))
это какая, 38?
когдадеЦкие• 15 апреля 2020
Ответ дляБольшой секретик
Ну, думаю, мой русский будет лучше, чем у вас. При том, что я еще свободно владею украинским, плюс немецкий и английский )
Кстати, как вы там говорите в Донецке? Покупалася, прогулялася, повеселилася
В Донецке как раз так не говорят. Вы ошибаетесь.
аспиранточка• 16 апреля 2020
Ответ дляБольшой секретик
автор, а как на россии с украинским?
В России а не НА России.
В России с украинским нормально: какой второй язык изучать решают родители учеников. Никаких запретов и разнарядок от властей нет.

Список языков имеющих государственный статус на территории республик и АО России:
абазинский язык (Карачаево-Черкесия).
адыгейский язык (Адыгея).
алтайский язык (Республика Алтай).
башкирский язык (Башкортостан).
бурятский язык (Бурятия).
долганский (Саха (Якутия)
вепсский (Республика Карелия)
ингушский язык (Ингушетия).
кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия).
казахский (Республика Алтай)
калмыцкий язык (Калмыкия).
карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия)
карельский (Республика Карелия)
крымско-татарский язык (Республика Крым)
коми-пермяцкий (Коми-Пермяцкий округ Пермского края)
марийский язык (Марий Эл).
мокшанский язык (Мордовия).
ненецкий и селькупский (Ямало-Ненецкий АО)
ногайский язык (Карачаево-Черкесия).
осетинский язык (Северная Осетия).
татарский язык (Татарстан).
тувинский язык (Тыва).
удмуртский язык (Удмуртия).
украинский язык (Республика Крым)
хакасский язык (Хакасия).
чеченский язык (Чечня).
чувашский язык (Чувашия).
чукотский (Якутия)
эрзянский язык (Мордовия).
якутский, эвенкийский, эвенский и юкагирский язык (Саха).
финский (Республика Карелия)

Языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана: аварский, агульский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский языки.

Официальный статус языков национальных меньшинств (без их перечисления) в местах их компактного проживания установлен также законодательством республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия и Чукотского АО.
Жена_КотораяСтена• 16 апреля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
У нас в школе ещё второй иностранный - немецкий !

И некоторые дети начали изучать с репетиторами - китайский

Вот это понимаю образование и изучение нужных языков - перспектива, актуальность, и с пользой потраченное время !
У нас тоже второй немецкий. И главное, никто за русским не плачет.
Жена_КотораяСтена• 16 апреля 2020
Ответ дляаспиранточка
В России а не НА России.

абазинский язык (Карачаево-Черкесия).
адыгейский язык (Адыгея).
алтайский язык (Республика Алтай).
башкирский язык (Башкортостан).
бурятский язык (Бурятия).
долганский (Саха (Якутия)
вепсский (Республика Карелия)
ингушский язык (Ингушетия).
казахский (Республика Алтай)
калмыцкий язык (Калмыкия).
карельский (Республика Карелия)
марийский язык (Марий Эл).
мокшанский язык (Мордовия).
ногайский язык (Карачаево-Черкесия).
осетинский язык (Северная Осетия).
татарский язык (Татарстан).
тувинский язык (Тыва).
удмуртский язык (Удмуртия).
украинский язык (Республика Крым)
хакасский язык (Хакасия).
чеченский язык (Чечня).
чувашский язык (Чувашия).
чукотский (Якутия)
эрзянский язык (Мордовия).
финский (Республика Карелия)

Почему пишут На Росси - давным давно всем понятно
Мочалкин блюз• 16 апреля 2020
Ответ дляТочный сантиметр
это какая, 38?
нет 11,

видела у дочки знакомой сочинение на русском, удивилась,
потом, когда отдавали в школу интересовалась, какие классы потом учат русский, какие немецкий как второй.

разговорный русский она и так выучит, т.к. семья отца ребенка, и папа ребенка полностью говорят на чисто русском.
Большой секретик• 16 апреля 2020
Ответ дляаспиранточка
В России а не НА России.

абазинский язык (Карачаево-Черкесия).
адыгейский язык (Адыгея).
алтайский язык (Республика Алтай).
башкирский язык (Башкортостан).
бурятский язык (Бурятия).
долганский (Саха (Якутия)
вепсский (Республика Карелия)
ингушский язык (Ингушетия).
казахский (Республика Алтай)
калмыцкий язык (Калмыкия).
карельский (Республика Карелия)
марийский язык (Марий Эл).
мокшанский язык (Мордовия).
ногайский язык (Карачаево-Черкесия).
осетинский язык (Северная Осетия).
татарский язык (Татарстан).
тувинский язык (Тыва).
удмуртский язык (Удмуртия).
украинский язык (Республика Крым)
хакасский язык (Хакасия).
чеченский язык (Чечня).
чувашский язык (Чувашия).
чукотский (Якутия)
эрзянский язык (Мордовия).
финский (Республика Карелия)

У вас даже с русским языком проблемы. ))) Правильно говорить «на России», т.к. «Россия» - греческая форма слова «Русь», пришедшая от болгарских попов. Но при этом все дружно говорят: «на Руси», «на Руси», «на Руси». Так, дескать, исторически сложилось в русском языке. Следовательно, надо говорить и «на России» – в противном случае иной предлог означает, что Русь – это не Россия, а только странное фонетическое совпадение. Отакої!
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 16 апреля 2020
Ответ дляБольшой секретик
Опа, украинка признала Россию — Русью. В Миротворец, поганку!
Летала_НаМетле• 16 апреля 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Так они ж украли это название

Исторически то - Московия
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 16 апреля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Так они ж украли это название

Исторически то - Московия
У кого украли?
аспиранточка• 16 апреля 2020
Ответ дляБольшой секретик
на Руси - говорили о территории.
в России - это о государстве, и название закрепилось при Петре 1.

Император Византии Константин Багрянородный в грамоте 950х годов слово Росия написал с одним ’с’
Так что и сейчас писать с одним ’c’ мотивирую тем, что слово греческое?
аспиранточка• 16 апреля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Так они ж украли это название

Исторически то - Московия
исторически это Русь а Московия - название одного из княжеств.
Дама с собачкой• 17 апреля 2020
Ответ дляТочный сантиметр
ничего не парадокс.Моим детям русский не нужен,зачем я им буду на русском покупать что-то?Ну и что что я на русском разговариваю,какое отношение это имеет к моим детям?С ними я на украинском и всё на украинском им покупаю.Раньше так тяжело найти было что-то на украинском.В 2005 я переехала в Киев и еле-еле нашла одну газету на украинском,её и покупала.Она так и называется:Газета по-українськи.В Николаеве и того нет.Разве что Чорноморська зірка,но она для стариков больше.Сейчас и по статистике игрушки,например музыкальные,на украинском языке больше разбирают.Это нормально.