КлараЦеткин• 22 ноября 2013
Девочки, а какие у вас свекрови?
Девочки интерисует вопрос ,у вас свекрови дарят детям подарки? Ну или хотя бы дают хоть 100 грн на сок? Меня просто наглость моей свекрови уже достала окончательно,мало того , что не помогла за 1.5 года ни разу с малым( то у нее дача, то далеко ехать , хотя живем в одном городе), за 1.5 года на д. Р его подарила 500 грн и все!!!! Объясняет что у нее никогда нет денег .. У нас с мужем ситуация нелегкая, я в декрете, у него сейчас тоже проблемы на работе, денег почти не платят.. И она зная что у малого нет на зиму ни шапки, ничего.. Не купили еще., она даже пальцем не шевельнула!!! При том , что моя мама для него все!!! Так свекровь еще и говорит, мол твоя мама богаче пусть покупает.. А финишом стало то, что мне муж сказал в порыве гнева, что мол не дарят ничего малому , так как ты же его мама, а они тебя ненавидят .. Простите , но это п..ц полный ((( я говорю, может и неправильно , но так я ей и буду вощить своего сына , как она мне и помогает с ним((( притом , что другим своим внучкам последнее отдает .. Девочки не бросайте в меня тапками, мол не надо ни на кого рассчитывать И так далее , поверьте я уже давно в этой жизни ни на кого не рассчитываю и ни у кого ничего не прошу.просто обидно до слез.. Я даже как то думала, действительно что с нее возьмешь или а может у всех так, но как не выйду во двор, а это нам бабушка подарила, а наша бабушка то, бабушка се..( насколько я не конфликтный человек, но она меня уже так достала , что не хочу сына к ней возить вообще((; кстати, и за год, когда мы переехали в новую квартиру, она ни разу не удосужилась приехать в гости, мол возите мне... Барыня видите ли ((извините если много написала, накипело(((
Паравозик• 22 ноября 2013
читаю и диву даюсь
а чего многие решили,что свекрови им чем-то обязаны,ровно как и мамы?
дарить подарки, помогать с ребенком, давать деньги.....зачем вы считаете,кто сколько зарабатывает и куда тратит? есть свой кошелек за ним и следите
все чего вы ждете от свекровей должно быть их личным желанием,а не обязанностью...нет,так нет..а нет и суда нет)
если что,у меня тоже есть свекровь.отношения не фонтан,но подарков и прочих радостей я от нее не жду и не ждала никогда
Робот Вертер• 22 ноября 2013
Ответ дляПаравозик
читаю и диву даюсь
никогда не жду и ждала, но когда муж им дарит пылесосы и делает ремонт бесит конкретно(
Птица Говоруша• 22 ноября 2013
А у меня свекровь держит корову,и никогда никакого молочного не передает.И вдруг-Вам передача!Корова в *запуске*перед отелом(или как там это называется?)и все горькое!!!Вы ,внучата, кушайте на здоровье!И коты не захотели это есть,вынесла на мусор.А все время говорит :мені б крила,я б до вас полетила
Уси Пуси• 22 ноября 2013
эх девоньки, у вас свекрови нетакие, а у меня родная мать единственной внучке внимания никакого((((( ну что тут скажешь, грустно... и не в деньгах дело, она ее просто не интересует, так ото поиграется пол часика, а потом забирайте ее я устала, ну как дите со щенком((( а свекровь у меня была хорошая, очень жаль, что не дожила месяц до рождения внучки, очень ждала и радовалась...(((
Швабристка• 22 ноября 2013
у меня мама не дарит вообще ничего, три года в феврале внучке младшей))) И со старшей совсем не помогала, из сада забрать подстраховать когда-никогда, пока я пробках - целое дело было упросить! Приходилось выслушивать, какая я г@венная мать ) пока не выскажет - не заберет ))) Зато запросто сидит с дочкой гражданской жены моего брата. Те даже на все каникулы ей оставляют. А моя старшая у нее за 15 лет ни разу на ночевку не осталась.
свекровь даже не видела вторую внучку )) Ей и без нас хорошо. Насильно мил не будешь же )) но я как-то проще к этому отношусь - ну, нет так нет ) сиравно теряют они больше, чем экономят ))) Мне непонятно такое отношение ) я своим буду помогать
Зато у нас только дед мировой! Мой отец ) Вот кто нас любит по-настоящему! Не смотря на то, что живет в РФ, в курсе всего, что у нас происходит, каждый вечер в скайпе. Маман и 10% не знает из того, что знает отец, хотя живет в соседнем доме
Паравозик• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
а вы считаете он им ничем не обязан?
Пасти Ла• 22 ноября 2013
Автор, не знаю, читаете ли Вы все сообщения. Я чувствовала себя так же, пока ребёнок был маленький. Мои родители - последние крохи отдадут (приезжали помогать каждые 2-3 дня, привозили еду, стирали, привозили подарки), а свекровь таскала детскую одежду и игрушки своих детей (разнополых), постоянно учила жизни и приезжала в гости, когда ей это было удобно. Оправдание было всегда одно - нет денег. Хотя помощь от неё я с трудом принимаю даже теперь (и это МОЯ проблема, а не ЕЁ). В наших с ней отношениях было всё: мы месяцами не общались; муж вольно или невольно передавал мне её слова, а я злилась; мы вздорили, мы даже ругались (для меня это дикость), все разы, когда мы ругались с мужем, начинались со свекрови (это у меня ещё муж - золото, он просто ПРИНЯЛ меня и моё отношение к своей матери). НО если бы я ПРИНЯЛА её такой, какая она есть - проблем в общении НЕ БЫЛО БЫ вообще. Мы в браке 10 год. Со свекровью сейчас общаемся - притёрлись. Другого слова нет и просто не может быть. Она мне НЕ МАМА, хотя она, бывает, называет меня дочкой (от этого меня аж коробит). Теперь я ЗНАЮ, что во многих случаях, ссылаясь на деньги, она действительно говорила правду - просто ТЕПЕРЬ я знаю её лучше.
Я практически ПРИНЯЛА её с её плюсами и минусами. И жить стало легче, поверьте.
P.S. Если они не горе - родители, то обязательно помогут Вам, если Вы к ним обратитесь. Больше верьте мужу, а не своим догадкам - он своих родителей знает лучше, чем Вы. А на то, что он Вам сказал, что они Вас ненавидят, не обращайте внимания. Вы для них просто ДРУГАЯ. И им требуется время, чтобы Вас понять, принять, одобрить и, дай Бог. полюбить.
P.P.S. Моя бабушка никогда не считала мою маму хорошей невесткой, но всегда любила меня. Когда ей перевалило за 80, она стала говорить, что мама - хорошая жена. Хорошей невесткой она так и не стала. :)
Анка-пулемётчица• 22 ноября 2013
От Вашего поста красной нитью реет только одно слово - ДОЛЖНА. Ну почему? Когда дарят или т.д. - это прекрасно, но это - по желанию.
Некоторые предполагают, что Вас волнует именно отношение к внуку, но я вижу сугубо материальные волнения.
Если я неправа, простите.
Уси Пуси• 22 ноября 2013
Ответ дляПаравозик
а вы считаете он им ничем не обязан?
ой, та понятна такая логика, называется игра в одни ворота! им значит все всё должны, обязаны и руки целовать должны пожизненно, независимо от отношения в ответ, просто потому, что родили... бред! рожают детей в первую очередь для себя, когда душа требует этого ребенка, когда готов любить его в полном смысле этого слова, помогать ему, поддерживать, а не для галочки ’шоб було, не хуже чем у всех’ и чтоб на пьедестал почета забраться и пожизненную святость приобресть(((
Пасти Ла• 22 ноября 2013
Если Вам наплевать, как о Вас думает свекровь, укрепляйте свою защиту в виде мужа - Вы со временем должны стать для него Центром (чем раньше, тем лучше) и он самостоятельно будет отбивать нападки своих родственников. Если Вам важно её мнение - узнайте, какой она хочет видеть свою невестку и стремитесь соответствовать этому эталону. Моя, например, мечтает, чтоб мы все выходные проводили у них на огороде, но в наши планы на ближайшие годы это не входит :)
Пушап Ми• 22 ноября 2013
у меня, что мама, что свекровь золотые и умные женщины. И помогут, и поддержат. Мы очень обеспеченны, независимы, но подарки от свекрови получаю регулярно. В общем, и мама моя и свекровь очень любят своих детей, внуков, всех, не перебирая. И свекр мне как отец родной - приедет, говорит, ты доченька отдыхай, а я вам кушать наготовлю. Короче, я очень люблю родителей мужа, побольше бы таких людей.
Паравозик• 22 ноября 2013
Ответ дляУси Пуси
а они только родили?больше никакого участия в жизни своего сына не принимали?а вы ребенка для кого рожали?так чего от свекрови ждете?
Люблю Поумничать• 22 ноября 2013
По отношению к внучке и сыну у меня свекровь золото - и деньгами помогают, и передачи передает ( я ж не накормлю так как она
) и подарки малой постоянно делают. Подарки по праздникам всем делают, даже мне
Когда я нечаянно)) забеременела в очень тяжелый для нас период и попала на сохранение, они спонсировали мое лечение. Но зато именно понимания или моральной поддержки от нее не добьешься, могла довести меня до истерики какой-то ерундой, пока я в больнице с кровотечением лежала, сама как лошадь пашет и считает, что и я должна. В общем свекровь у меня хорошая, просто не со мной,очень разные мы с ней, а мне и не нужно, главное, чтоб деток моих любила. И спасибоза все, что она делала и делает
Новогодняя пальма• 22 ноября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Когда свекровь приехала к шестимесячным двояншкам, первый вопрос - когда они будут спать? и так 4 раза в день, а они уже тогда не всегда спали 2 раза. иногда 1 раз, только поспят - я играю с ними, полчаса - она снова - когда они будут спать.....А у мужа моего аж затылок плоский, видимо, лежал в пеленках сутками, спал млин...Зла не хватает. По поводу материальной стороны просто молчу...нам всего хватает, сами работаем и мои родители помогли с квартирой, дачей. Машину муж купил сам. Мои родители тяжело работают и после пенсии планируют работать, чтобы как они говорят - помочь нам и внукам, хотя говорю же - у нас есть все! А его родители стремяться то инвалиндность получить липовую, то чернобыльскую, то пенсию пораньше и что не адй господь не переработаться....Мужу не адли ничегошеньки и самое страшное. что ничему его толком не научили ни папа его, как быть отцом и мужем. ни мама - что нужно обесмпечивать жену. ыбть хозяином в доме. В доме у них очень грязно, в ванной чуть жабы не квакают, а папа ремонт делать не хочет. а мама одна ен может. и тд.
Мое мнение-обсуждать быт их здесь не уместно.Вы ведь живете с их СЫНОМ!чТО ЗНАЧИТ НЕ НАЙЧИЛИ ЕГО?А как же вы тогда живете?Вы его учите что-ли?Просто как-то не красиво получается-вы за их спиной обсуждаете как они жывут и что у них творится в ванной.....вам бы приятно было,если бы они нашли в вас миллион минусов?У меня тоже свекровь не подарок,но что делать,надо жить...А вот за мужа своего я буду ей всю жизнь благодарна,и пусть он не идеал,но она его родила,и за это ей низкий поклон
Страхованная• 22 ноября 2013
моя свекровь вообще детей не любит, при чем даже своих. они ее нервируют, всячески избегает чтобы поглядеть. а внуков у нее уже 6. от нас живет 10 минут ходьбы - я 2 месяца назад родила ей вторую внучку - она видела ее ну раз 10 по 3 минуты.
муж рассказывал как она в детстве его и 2 братьев ’убивала’. сейчас вижу результат такого воспитания рядом с собой - муж - хоть и сильно люблю его. он также не испытывает особого инстинкта отца к своим детям и воспитывает строго.
вот пример как она на днях забежала к нам(а дома у меня как раз была моя мама - она хотела показать что она очень хорошая бабушка), взяла старшую 5 лет за ноги вниз головой потрусила довела ее до истерики - это она так любовь проявляет, муж точно такой...
Божий одуванчик• 22 ноября 2013
у меня идеальная свекровь. меня не пилит, внучку любит. сидением с внучкой мы не напрягаем, когда хочет забрать на выходные (иногда раз в месяц, а иногда раз в пару месяцев -часто у нее на выходные другие планы). ездим раз в неделю на семейный ужин. про подарки - на праздники балует, но если бы даже книжкой ограничивалось, мы бы все равно ее любили. да, у нее много недостатков, но она имеет на них право. а я имею право избегать ситуаций в которых проявляются ее недостатки. в таком компромиссе и живем )).
Ответ дляSweet_baby
У меня свекровь золотая
Но мне кажеться что она пытаеться казатса такой... но на самом деле ... там .....
Анекдот ...
У китайца спрацивают
- кака зовут вашу жену
Китаец ’ТакаСука’
- а как зовут свекровь
Китаец ’ ТакаСама’
Анекдот ...
У китайца спрацивают
- кака зовут вашу жену
Китаец ’ТакаСука’
- а как зовут свекровь
Китаец ’ ТакаСама’
там не про свекровь, а про тёщу а по теме - у меня замечательная свекровь
я её не напрягаю, а она меня
Так у Вас щедрая свекровь!!!
Вы меня просто убили! 500грн...
Наша когда 100, когда 200 подарит. А иногда свитер какой-то китайский подарит, который потом ещё непонятно куда деть. Малому 16 лет, ему какой-нибудь Бартон или Мекс подавай, а тут неприкрытый Китай.
Но я никогда не упрекаю её. Многие пожилые люди совдеповской закалки имеют свою шкалу ценностей.
Мужу прямо говорю, что не надо малому одежду покупать, мол у него свои вкусы и т.д., чтобы он маме своей аккуратно намекнул, что это лишнее. И сына тоже настраиваю, что бабушка на пенсии, ей нечего тебе дать материально. Мы с малым договорились, что если она будет спрашивать, что ему подарить, то чтобы не ставить её в неприятное положение, будем просить испечь торт.
Кстати, а Вы дарите ей подарки? Мы всегда дарим. Муж - деньги, я крема, косметику, колготки, бельё.
Свекрови нужно уделять внимание, интересоваться её здоровьем, слушать бесконечные жалобы, тогда она будет чувствовать с Вашей стороны участие и помощь, то и сама относиться будет по другому.
Да, мне иногда бывает обидно, что детям своей дочери она уделяет внимание больше, чем уделяла его моему ребёнку.
Подарки дарит подороже, обнимает покрепче, сюсюкается и т.д. Но ведь насильно мил не будешь, поэтому мы довольствуемся хорошим, дружелюбным отношением и не вмешательством в нашу жизнь.
Сейчас, когда мой ребёнок скоро будет взрослым и создаст свою семью, я изо всех сил буду помогать ему и своим внукам. Буду им всё покупать и баловать. Я не знаю какая у меня будет невестка, но я буду стараться с ней дружить. Если не получится, то буду стараться общаться с сыном и внуками без неё. Но так, чтобы не было скандалов. Правда, я буду молодой бабулей))) и надеюсь, у меня будут средства на подарки и помощь внукам )))
Вы меня просто убили! 500грн...
Дежурняшная• 22 ноября 2013
И моя подарила за все время один говняный Китай, то куртка возле горла не застегивается, то штаны давят в живот, то в футболке горловина такая, что плечи выглядывают. Лучше бы вообще ничего не покупали, все равно мы такое г не носим. Единственный внук, а свекрам на него пофиг. Зато мои родители, хоть и второй внук, уделяют внимание и помогают деньгами.
Не стесняюсь• 22 ноября 2013
а мне вообще свекровь ничего ни разу не дарила. И детям тоже. деткам - 3 и 6. Ни на ДР, ни на другие праздники. считает себя хорошей женщиной. Может приехать в гости на пару дней, а уехать через пару месяцев. Особенно любит встречать Новый год у нас. Потому что я вкуснятины готовлю. Сядет за стол и давай плевать Рокфором - фууу, как вы эту гадость едите. и все такое прочее. У меня родителей уже нет на этом свете, думаю - пусть хоть какая бабушка будет
КучМала• 22 ноября 2013
мне тоже ничего не дарит, я жена старшего сына, младшенькому все несет, и второй невестке, все есть свое, ни разу за 3 года ничего не дала, только обзывает и ранее звонила сыну и приказывала развестись, притом что он ко мне пришел в чем было, не любит сына старшего и никогда не любила, ни муж ни я сейчас с ней не общаемся, с такой гадиной.
ГЛЮкоза• 22 ноября 2013
А у меня ребенку уже 5 лет. В сад ходить не получается, очень болезненный, даже медсестра в саду, посмотрев на наши диагнозы, сказала, чтоб до марта лучше сидели дома и написали заявление на домашний режим. А свекровь все сокрушается, как это так в 5 лет не ходить в сад!!! (ну и естественно, что я никак на работу не выйду, хотя я на дому подрабатываю бывает). Мои родители говорят: ’Не обращай ни на кого внимание, это твой ребенок, и если ты считаешь нужным сидеть с ним дома, то сиди’. И даже деньги подкидывают, чтоб только муж не ворчал, что он один нас всех бедненький содержит. Вот так вот!!! Так что свекрови разные бывают, и меня бесят те девочки, которые их рьяно защищают! (А может они есть эти самые свекрови???)
Снежнакомка• 22 ноября 2013
А свекрови то все разные как и мы с вами. И неизвестно какими мы будем и что о нас будут говорить невестки. Дай Бог, всем свекровьям милым и не очень здоровья и долгих лет жизни
ГЛЮкоза• 22 ноября 2013
Ответ дляСнежнакомка
Да никто ж им плохого-то и не желает! Пусть живут себе здоровые и счастливые, лишь бы не лезли со своими нравоучениями!
Почемучечка• 22 ноября 2013
У меня одна любимая бабушка, которая мне отдавала последнее, сейчас я ей помогаю во всем - плачет. Она одинаково относилась ко всем внукам! А помогаю ей я и мой двоюродный брат. Второй брат - только в крайнем случае и то нехотя.
А вторая - мама моего отца, никогда не была мне бабушкой. Привозила с рынка две мандаринки, хорошую давала моей двоюродной сестре, а гнилую - мне. Той на 30 лет все золото подарила, она гарнитур себе сделала, а мне на 25 - 100гривен тыкнула. В итоге переписала на сестру дом. А к ней даже на похорон не ходила. И не потому, что мне от нее что-то нужно было, просто ее нелюбовь ко мне и моей маме была настолько явной, что мне неприятно было ее даже видеть в последние года.
Не стесняюсь• 22 ноября 2013
Ответ дляКучМала
Моя история. Как списано. Вот это совпадение. Могу сказать - девченки, любите свои детей одинаково, чтобы из вас не получились такие свекрови.