КлараЦеткин• 22 ноября 2013

Девочки, а какие у вас свекрови?

Девочки интерисует вопрос ,у вас свекрови дарят детям подарки? Ну или хотя бы дают хоть 100 грн на сок? Меня просто наглость моей свекрови уже достала окончательно,мало того , что не помогла за 1.5 года ни разу с малым( то у нее дача, то далеко ехать , хотя живем в одном городе), за 1.5 года на д. Р его подарила 500 грн и все!!!! Объясняет что у нее никогда нет денег .. У нас с мужем ситуация нелегкая, я в декрете, у него сейчас тоже проблемы на работе, денег почти не платят.. И она зная что у малого нет на зиму ни шапки, ничего.. Не купили еще., она даже пальцем не шевельнула!!! При том , что моя мама для него все!!! Так свекровь еще и говорит, мол твоя мама богаче пусть покупает.. А финишом стало то, что мне муж сказал в порыве гнева, что мол не дарят ничего малому , так как ты же его мама, а они тебя ненавидят .. Простите , но это п..ц полный ((( я говорю, может и неправильно , но так я ей и буду вощить своего сына , как она мне и помогает с ним((( притом , что другим своим внучкам последнее отдает .. Девочки не бросайте в меня тапками, мол не надо ни на кого рассчитывать И так далее , поверьте я уже давно в этой жизни ни на кого не рассчитываю и ни у кого ничего не прошу.просто обидно до слез.. Я даже как то думала, действительно что с нее возьмешь или а может у всех так, но как не выйду во двор, а это нам бабушка подарила, а наша бабушка то, бабушка се..( насколько я не конфликтный человек, но она меня уже так достала , что не хочу сына к ней возить вообще((; кстати, и за год, когда мы переехали в новую квартиру, она ни разу не удосужилась приехать в гости, мол возите мне... Барыня видите ли ((извините если много написала, накипело(((
Аноним-ка• 22 ноября 2013
Ответ дляМафиозная
Девочки у меня другой вопрос назрел, заметила, что мамы мужей (свекрови)значительно меньше внимания уделяют внукам, чем мамы с стороны жены, вот почему такая несправедливость, ведь внуки то одинаковы всем?
Ой, вот у меня наоборот. Мама внуком не интересуется, мной собственно тоже. А свекровь помогает, возится.

Каменная Фрося• 22 ноября 2013
По-моему, лучше самой внука возить на пару часов, чем она будет приходить, приносить что-то ненужное, раздавать советы налево и направо, везде позаглядывает, а потом с подружками обсудит какая ты мать и хозяйка. это у меня такая свекровь
Помеха справа• 22 ноября 2013
Перечитала ответы. И понимаю что народ привык к тому, что нас все вокруг должны. Радует конечное что не все, значит не все так печально.
Пишите что вроде бы как бы ничего от нее и не хотите, но в открытую предъявляете претензии что и с внуком не посидит, и подарков не дарит, и денег не даст. А обязаны?
Это только в нашем государстве и бывшей пост совдепии так заведено?! В Европе большинство бабушек и дедушек живут для себя, они с радостью приедут к вам в гости или вы к ним, но там все прекрасно понимаю в 90% случаев, что если с ребенком мама не может сидеть, для этого есть садик, няня, помощница и т.д, а не бабушки которые у нас вместо мамы. Потому что мамы хотят строить карьеру и устали сидеть в декрете, тяжко нам и важко. И вообще!
Как моя знакомая мне говорит ’Малую на лето на 3 недели отправила к свекрови, так представляешь, даже трусики ребенку не купила она’. Вот у нас везде и рядом это потребительское отношение.
О себе. Я выросла в семье с достатком, в 18 лет пошла на свой хлеб. От родителей не требую ничего, от родителей мужа так же. Рожали ребенка и рассчитывали на свои силы, достатки, возможности, время и внимание. Мама моя может иногда посидеть с ребенком, за это я ей благодарна. Внук один. Никогда за 4 года не напрягала этим. Может - спасибо, не может - значит она не может, у нее есть свои обстоятельства, своя жизнь. Ребенка подарками не задаривают, есть НГ и ДР, на него ребенок получает какие-то подарки, что подарили, на том и спасибо. У нас по большому все есть что он хочет, а чего нет - стараемся обеспечить. Для этого есть мы, родители, а не кто-то другой.
Родители мужа - живут в одном городе с нами, видимся очень редко, Новый год, 8 марта, ДР свекрови и свекра. Ну может еще пару раз, а бывает и меньше. Единственный внук. Ребенка к себе не берут. Но я и не хотела бы. Возможно пока, а возможно и вообще. Не знаю как дальше будет. Когда приезжаем могут подарить машинку например,а могут и не подарить, на НГ и ДР тоже дарят какие-то подарки. Не подарили бы - я бы от этого и ребенок сильно не пострадали. Чужие деньги не считаю, дорогой или дешевый подарок - это дело каждого, как и тех, кто приходит к нам в гости и что-то приносит. Я благодарна самое главное чтобы было искреннее отношение, а не фальшь.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 ноября 2013
Я со своей живу...в доме построении на мои деньги. Так вот она себя ведет так как-будто я не человек и тут все её...про детей в общем молчу
Кучерявочка• 22 ноября 2013
Моя свекровь может внуку 1000-2000 подарить раз в год, внуком не занимается, звонит раз в пятилетку, берет летом на неделю. Меня не трогает, нормально в принципе, не жалуюсь. Вот мама у меня кадр еще тот)))
Дежурняшная• 22 ноября 2013
Ответ дляПомеха справа
Мне не нужны их подарки, мне нужно внимание. А в других странах с детьми могут и по 10лет не видется и это что хорошо? Зачем тогда вообще нужны дети и внуки, чтобы на старость сидеть самой и заниматся только собой, мне не понятно.
Аноним Завхоз• 22 ноября 2013
Темку не читала, но у меня свекровь еще хуже, до 2,5 лет малой ни разу с ней даже часа не побыла, мой муж подарил ей свой бизнес раскрученный перед кризисом, а себе открыл новый, но в кризис не заладилось, а тот который он свекрухе подарил преуспел, она купила квартиру с этих денег, а муж до сих пор платит кредит который брал для покупки оборудования для бизнеса который отдал маме своей, а она плечами пожимает, мол ну выплачивай теперь, мы живем в съемной квартире, а она в трешке и дочке на квартиру теперь собирает, а нам сказала сами зарабатывайте, ребенку на 3 года вообще ничего не подарила, сестра мужа ни разу малой даже конфетки не дала, пришли на 4 года подарили куклу за 70 грн. вчетвером - бабушка, дедушка, тетя родная и пробабушка, знаю точно что пробабушка малой передает на праздники деньги, так нам их никто не дает, себе оставляют. Еще заявляла, мол пора сестре бизнес подарить, то подарки ей на 26 лет заказывает по 4000 грн. (это даже не юбилей), я ей сказала, мол мы столько не зарабатываем и не подарим заявленную сумму, так я теперь враг №1, а зять и доченька у них солнышки, а мы с мужем дураки, и на свадьбу нам ничего не дала и не подарила, мы её сами устраивали за свои деньги, а доченьке 150000 грн. подарила и на саму свадьбу дала 100000 грн. Меня бесит такое разное отношение к своим детям, для доченьки все, а сыну ничего.

Пишущаяся• 22 ноября 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Ой как я вас понимаю)) Моя при своем сыне, внучке и мне сказала фразу: Ну старших не любят, любят младших и им все достается. А как какая ж... так бежит к нам))))))))))))) Ниче все станет на свои места, все будет хорошо)))
Помеха справа• 22 ноября 2013
Ответ дляДежурняшная
А по вашему мнению старость для того чтобы внуков только нянчить и всю пенсию им отстегивать и пахать на дачах/огородах дабы помочь детям? Хорошо если еще пенсия достойна, но в нашей стране таких пенсионеров не много. Дай внукам, детям, заплати за коммуналку и на таблетки оставь. И что в вашем понятии внимание?! Сидеть с внуком до школы, потому что мама работает, забирать внука со школы до 10 лет и т.д. Ведь большинство именно этого хочет!
В Европе люди всю жизнь пашут, для того чтобы обеспечить себе на жизнь, на жилье, на детей, на их образование. Но опять же на детей до определенного возраста. Дальше, если смогут, захотят и т.п - то помогут, там в большинстве не считают что обязаны, так как у нас.
И это вполне нормально, когда дети вырастают, они создают свою семью, а не рожают детей для того чтобы их вынянчили бабушки и дедушки, и одели их с ног до головы.
Простите, увидеть внука и жить для внуков, потому что родители не готовы были к сложностям - это разные вещи. Опять же, бывают разные обстоятельства. И порой помощь действительно нужна. Но не каждый день, месяц, секунду. Неужели бабушки и дедушки должны ?! Почему?!
Очень многие европейцы занимаются своим здоровьем, хотят отдохнуть и попутешествовать на старости лет.
Для нас многих это дикость.
Дежурняшная• 22 ноября 2013
Ответ дляПомеха справа
Для нас многих это дикость.
Я сама сына няньчу, моя мама приезжает 1 раз в месяц на несколько дней и все. А вот свекрам внук и нафиг не нужен. Свекр видел внука 1 раз за 10 мес и не стримится как-то в гости. Свекровь чуть больше. Мы живем далеко от них и с 10-тимес. ребенком я по гостям не могу ездить. Можно и путешествовать и себе уделять внимание, но и детях и внуках забывать не надо.
Ishtar• 22 ноября 2013
ИТОГ- все невестки, ну просто золото, и откуда только эти гадкие свекрухи берутся???
Изподтишка• 22 ноября 2013
у меня свекровь лицемерная сука!!!сейчас у нас пик нашей взаимной симпатии
автор КлараЦеткин • 22 ноября 2013
Я поняла, тут видимо в основном ответили все , у кого накипело, или кто считает что им не должны ( тут я отчасти согласна).. И отсюда можно сделать вывод, что не помогают никому ..но видимо у кого все хорошо, просто не писал))) вот у нас во дворе как сговорились все - свекрови постоянно - то с колясками гуляют, то с подарками приезжают .. (
автор КлараЦеткин • 22 ноября 2013
Ответ дляИзподтишка
Ха ха)))) ржу не могу)) прямо мои мысли читаете, да воспитание не позволило выразиться )))
Железный коготь• 22 ноября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Так суть в том, что не дарят ничего, так как он типа мой ребенок.. Это муж так объяснил, дипломат еще тот(( вместо того, чтоб помирить - окончательно настроил меня против них ((
вам 18 лет?
Трусиковед• 22 ноября 2013
для меня деньги и подарки ничего не означают, так как понимаю что это наш ребенок с мужем, и мы должны сами содержать и воспитывать своего ребенка, но когда тебе говорит свекр, когда пришли первый к нам домой посмотреть внучка (в роддом не приезжали ко мне, хотя я была там 2 недели, были обстоятельства) я говорю проходите, посмотрите внучка, а отец мужа говорит - ’Что там сейчас еще смотреть’, вот внуку уже 2.6 им он сейчас не интересен... для меня непонятно, как не хочется видеть родного внучка?
Пончик Солнечный• 22 ноября 2013
Ой, да радуйтесь, что не приходит и не помогает. Это лучше, чем слушать ее нотации и упреки каждый день)
Фокус-Покус• 22 ноября 2013
Когда доченька маленькая была, свекровь мы не видели. Раз в два месяца. На счет денег ничего не могу сказать, сейчас, когда внучку видит, или на день рождения, на праздники всегда денежку дает небольшую но все же. Только вот видит на День рождение и на большие праздники: есть у мужа младший брат, и младший внук- она вся там, брат живет рядом. Когда внучек родился она там пропадала: и кормила, и часами на улице гуляла. А с внучкой- ни разу, то она боится сама идти, то вдруг она заплачет, что я буду делать и в таком роде. А сейчас звоню невестке, слышу свекровь у них, ооочень часто, невестке даже говорить об этом неловко, что она все время у них. ОБИДНО, поэтому отношения никак, да и к сыну не очень. Не пойму, почему так : двое родных детей, а любовь разная. У меня тоже есть сестра, но для мамы и мы, и внучки, на одном уровне
ХдеЯсь?• 22 ноября 2013
у меня золотая свекровь!Очень рада этому.Я не клянчу и не жду подарков от нее, не требую сидеть с моими детьми, она не обязана, я не для нее их родила.Но она ни разу не отказала, если мне нужно куда-то и посидеть с дитем некому,правда это бывает редко, но она рада))
Перестаньте жить по принципу ’МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ’. Все кто жалуются на свекровей, тещ, мужей и т.д., начните с себя.Идеальные мужья, свекрови бывают только у идеальных жен и невесток.А т.к. идеал-понятие расплывчатое и субъективное, выдохните и живите спокойно.
Я будущая свекровь, дважды, надеюсь))Сочувствую им уже сейчас, невесткам))))))))))))))

Сестрица Алёнушка• 22 ноября 2013
подумайте над тем, какой свекровью Вы сами будете? Женится ваш сынок не на той, что вам бы хотелось,сильно вы к ней ездить будете? Денег мешками отдавать?
ХдеЯсь?• 22 ноября 2013
Ответ дляФокус-Покус
значит дело непосредственно в вас!Я второй раз замужем, первая свекровь очень оригинальная и специфическая женщина была, но меня она любила и называла дочерью.С малым помогала по возможности, деньгами иногда помогала, но самое главное я чувствовала ее отношение.Сейчас там другая невестка, свекровь не видела внучку, которой уже больше годика.И желания видеть ни девочку ни новоиспеченную невестку нет!Общается только с сыном, т.е. с бывшим моим мужем
Рассказница• 22 ноября 2013
Ответ дляПаравозик
читаю и диву даюсь

а чего многие решили,что свекрови им чем-то обязаны,ровно как и мамы?

дарить подарки, помогать с ребенком, давать деньги.....зачем вы считаете,кто сколько зарабатывает и куда тратит? есть свой кошелек за ним и следите

все чего вы ждете от свекровей должно быть их личным желанием,а не обязанностью...нет,так нет..а нет и суда нет)

если что,у меня тоже есть свекровь.отношения не фонтан,но подарков и прочих радостей я от нее не жду и не ждала никогда
Да потому что как минимум от нас потом будут ждать,а может даже требовать ухода за старенькими или не дай Боже -больными родителями...так почему же не помочь с детками маленькими,когда нам молодым трудно?Можно ж ведь чисто по человечески относиться друг к другу?!Детки маленькие ведь совсем недолго,это время убегает как вода...хотя мне больше нужна помощь не материальная,а физическая,т.е чтобы посидели с детьми,пока я на рынок/магазин/или просто отдохну
автор КлараЦеткин • 22 ноября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
вам 18 лет?
Не поняла вопрос?) с чего Вы взяли что мне 18 лет?))) мне 30, слава Богу мозгами не обделена))
Дежурняшная• 22 ноября 2013
Ответ дляХдеЯсь?
Глупая свекровь. Я понимаю с невесткой не общатся. А родная внучка в чем виновата? Не понимаю таких людей.
Дежурняшная• 22 ноября 2013
Ответ дляРассказница
Согласна на 100%. А потом будут от внуков любви и внимания требовать. А как, если внуки видели тех бабу с дедом пару раз в жизни. Это сейчас пока еще молоды, они еще путешествовать будут. А когда из дома не смогут выйти, как они запоют?
автор КлараЦеткин • 22 ноября 2013
Ответ дляРассказница
Очень правильные слова - просто золотые!! Я даже книгу читала православного психолога , так вот там очень много сказано о том, что мол дети не ездят на старости к родителям И так далее, но родителям надо задуматься почему так, где они допустили ошибку .. И действительно это правда.. а возвращаясь к свекрови -были бы нормальные люди, я бы малого от них не забирала бы по пару дней подряд !мы с мужем пару раз за 1.5 года куда то сами выбирались и оставляли на мою маму , к которой раз в 3 дня скорая приезжает, так как у нее больное сердце .. А к такой бабушке даже, извините возить не хочется. (( еще странно читать ответы, типа никто никому ничего не должен , которые попахивают какой то озлобленностью на жизнь, извините, если кого обидела, но если бы у вас все было хорошо, гармонично и гладко в ваших семьях и во взаимоотношениях с родителями и Свекровями, свекрами, Вы бы так категорично не рассуждали, а уж тем более не осуждали , я просто поделилась ситуацией..
автор КлараЦеткин • 22 ноября 2013
Тут любой психолог скажет, что где то и у вас не все хорошо)))так что не судите и не судимы будете)
Kris91• 22 ноября 2013
Моя свекровь приезжает к нам раз в год, на новый год! Мне никогда не звонит, достает, про внучку спрашивает у мужа по телефону, нууу где-то раз в месяц. Вообщем золотая женщина!
Дадосвидания• 22 ноября 2013
Моя свекровь, молодец, я ей очень благодарна!!! Хоть деньгами не помогают, зато с внуками с радостью сидит, забирает иногда к себе. На днях, даже спасибо мне сказала, за то что я доверяю ей наших детей. А в общем, я считаю, ни кто не обязан помогать, все должно делаться по желанию.
БезникаЯ• 22 ноября 2013
Читаю, да, у всех проблемы... Деньги решают все,называется. У меня и родители и свекровь пенсионеры. Родителям брат мой финансово помогает, а свекрови муж дает денежки ежемесячно. Какие подарки можно ждать? Я помню свое детство, радовалась тому, что бабушка пришла, а не тому, что она принесла!!!!!