Мочалкин блюз• 19 апреля 2020

Вы поддерживаете продление карантина?

Результат:
вже голосів: 2054
1136 (55.31%) нет
918 (44.69%) да
Запыхалась• 19 апреля 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
Удалено администрацией...
не корректно сравнивать абсолютные цифры. В Беларуси населения меньше 10 млн. Так что это в Украине ’всего’.
Боевая• 19 апреля 2020
Як би чоловік мав роботу то хай би продовжували. Мені подобається, що на вихідних на потрібно в торгові центри йти, гуляти десь. Не люблю гостей. А так він місяць вдома без доходу, в нього є борги, хай вже йде працювати.
Я працюю.
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Я просто написала свой лайфхак - как делать заначку. И это я не открыла Америку. Просто не тратьте лишнее, не слишком себя балуйте. Тогда и на ’черный день’ у вас будет. Я писала уже, что у меня есть друзья, которые в Китае, как раз в провинции Хубэй живут. Я с ними общаюсь регулярно. На многое жаловались, но не на то, что деньги заканчиваются. Открою их секрет - в Китае даже у самого захудалого бомжа есть под подушкой несколько тыс.долларов. Такая их национальная черта. Тратить столько, чтобы при этом можно было и под матрас отложить. А у нас куча людей живут от зарплаты до зарплаты только потому, что пить они могут исключительно просекко, кушать только хамон. Это я утрирую, конечно. Моя соседка работает в бюджетной сфере, денег вечно не хватает. Но в магазине она покупает исключительно колбасу и сосиски, чтоб семью покормить. Мало того, что в них нет мяса...Можно ж было на эти деньги купить мяса и приготовить несколько блюд, на несколько дней. Но зачем? Это ж напрягаться надо. И вообще они любят колбасу и не готовы от нее отказываться.
прекрасная философия...жить, постоянно себе во всем отказывая, чтобы по чьей-то прихоти потом расходовать заначку.
БезПаспортаНеПродаю• 19 апреля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну государство как раз и думает как выжить людям в этой стране в условиях короновируса в мире. И думают очень правильно. При эпидемии глобальной вам никто не поможет, ничем, и лечить будет просто некому, медики каждый день заражаются почти по сотне в день, а ещё не пик.
А чем и о ком думало государство, когда в начале марта маски вывозили?
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Наши медики берут на вооружение опыт других стран, которые проходят этот этап раньше нас. И это очень важно. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
наши медики могут сколько угодно брать на вооружение опыт других стран, только при отсутствии медицины как таковой этот опыт остается исключительно теоретизированием.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Чьей прихоти? Это общая беда. Весь мир страдает. И если вы себе откажете в дорогой колбасе, или в маникюре за 600 грн, например, небо не рухнет вам на голову, поверьте.
Запыхалась• 19 апреля 2020
Ответ дляМайская киска
нельзя пускать в сады и школы детей, они основные переносчики любой заразы.
другой вопрос, как это сочетать с работой родителей
Школы отлично сочетаются, пусть сидят сами. С дошкольниками, конечно, сложнее.
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
а почему я должна отказывать себе в этом всегда? для чего тогда жить? для ожидания экстремальных ситуаций?
Луноликая Вика• 19 апреля 2020
Нет и нет. Мне с ребенкомк врачу. А там закрыто. Маме на проверку, но доехать нечем. Пора заканчивать этот цирк
Organic• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Мои старики как раз сидят отдельно, и в карантине. Но есть, кто проживает совместно и отселить кого-то куда-то невозможно. И потом, давно уже выяснилась такая неприятная вещь, что болезнь тяжело проходит не только у стариков, но и у людей среднего возраста, и у детей. Если вы, не дай Бог, заболеете не в самой легкой форме? Кто позаботится тогда о вас, о ваших детях?
Вам человек пишет, что она уже сейчас не может позаботиться о своем ребенке. А что будет через месяц-два , когда ребенок попросит уже не какао, а просто еду, которой не будет?
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Я бы так критично не относилась к нашей медицине. Она недофинансирована глобально, коррупция процветает. Все больше стран со страховой медициной были вынуждены признать, что наша система Семашко, была не так уж плоха, а во многом даже очень хороша. И врачей у нас много хороших, которые не просто механически пропишут вам парацетамол при любой жалобе, а постараются вникнуть в проблему.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Ну так живите одним днем. И ни в чем себе не отказывайте. Только не удивляйтесь потом, что жизнь лучше в тех странах, где у людей преобладает рацио, а не эмоции.
Organic• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
вы в системе. когда рухнет экономика, чем вы будете восполнять свои запасы? или у вас волшебный сундучок дома?
Я уверена, что запасы там делает муж. Жена о вопросах, где берутся деньги, не задумывается. Женщина, которая зарабатывает сама, как минимум побоится потерять рабочее место или бизнес. А эта девушка собирается сидеть минимум год взаперти. Вы верите, что там за плечами успешная карьера или собственное дело?
Organic• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
В норме о них в данной ситуации должно было бы позаботиться государство. Но в нашей стране этого не будет, конечно. Но вы так сильно за них не переживайте. Свою ’школу выживания’ они прошли и без этого карантина. Многие из них в этой ситуации окажутся живучее, чем те, кто привык красную рыбу каждый день кушать.
Вот потому, что прошли такую школу, поэтому и знают, что рассчитывать можно только на себя. А им даже права позаботится о себе не оставили. И все это радует благополучно замужних женщин, которые свысока решили ’ не пропадете, вы живучие’
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Да мне все равно, как меня назовут:) Я смотрю вокруг себя, я слежу за статистикой других стран, у меня подруги в наиболее пострадавших странах живут, я не понаслышке знаю об их системах здравоохранения. У меня даже есть знакомые в Китае:) Я анализирую и делаю выводы. И выводы только в пользу строгих и оперативных мер, и карантина. А кто кричит против - их главная мотивация - деньги закончились. Ну что сказать, есть часть населения, которые действительно объективно не могут иметь сбережения. Остальные же живут по принципу ’Мартин босий, але в брилю’. Покупают айфоны в кредит и вообще живут не по карману. Никто им не виноват, что у них нет финансовой подушки.
Смотрим дальше вокруг себя, а насчет статистики знаете как говорят -есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.
Подруги живущие в наиболее пострадавших странах- это очень объективный источник. И не надо учить других как им жить и тогда вам никогда не скажут куда вам идти
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляOrganic
Да, у меня свое дело, которое сейчас страдает, я уже писала выше. Да, это не львиная доля нашего бюджета, муж зарабатывал больше (и тоже сейчас без работы). Но ведет хозяйство обычно женщина. Планирует расходы обычно женщина. И от того, насколько рационально она это делает, зависит и размер ’заначки’.
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Я поддерживаю продление. Опыт других стран, которые опоздали с карантином, или же вообще не собирались его вводить, только показывает - это ошибочное решение. Только своевременный и как можно более жесткий карантин помогает снизить количество жертв и нагрузку на больницы и медиков. А для нашей страны это очень актуально.
опыт Швеции доказывает обратное
Organic• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Да какое же дело может простить минимум год без деятельности? То есть вы закрываетесь?
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
мои знакомые китайцы, которых вы тут кстати упомянули, вот так же себе отказывают во всем. очень трудолюбивые, лишнего не съедят, рациональные до аскетизма. у них три бизнеса - ресторан, оптовая торговля обувью и бьюти-салон. и сейчас все стоит.
они очень хорошо матерятся по-русски. от всего этого.
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляOrganic
я вообще не верю, что человек, у которого в самом деле свой бизнес, может спокойно сидеть год взаперти.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляOrganic
Не простит, конечно. Но карантин не продлится год. Ну 2-3 месяца максимум.
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляИграюся
Хамка!!!
В чем хамство?
Запыхалась• 19 апреля 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну как бы мы не в СССР живем. Маски продавало не государство, а частные предприятия.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Выплывут, не переживайте. У них ’свободных’ денег еще на три бизнеса хватит, не сомневайтесь.
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
вы же готовы год сидеть. и потом поднимете свое дело, подумаешь, год...
Organic• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
А там и новая волна подоспеет.
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
я не переживаю за них и не сомневаюсь. вопрос в другом.
спрошу прямо - для чего вы живете? для того, чтобы отказывать себе во всем и откладывать?
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Я сказала, что денежной подушки мне хватит на год. Год карантина никто делать не будет. А сидеть - я и сейчас не сижу. У меня торговля через интернет. Да, продажи упали на 80%. Ну что ж, будем выкручиваться.
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У меня есть деньги, я всегда откладываю, но я против карантина, потому что нет гарантий, что по завершении карантина будет возможность иметь работу и сохранить хотя бы нынешний уровень оплаты
К сожалению нынешних доходов уже не видать
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
понятно, что будем. выбора нам не оставили.
но почему надо выкручиваться? нам запретили работать, при этом не только никаких компенсаций от государства нет, а мы еще и должны.