Мочалкин блюз• 19 апреля 2020
Вы поддерживаете продление карантина?
Результат:
вже голосів:
1136 (55.31%)
нет
918 (44.69%)
да
Запыхалась• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Чьей прихоти? Это общая беда. Весь мир страдает. И если вы себе откажете в дорогой колбасе, или в маникюре за 600 грн, например, небо не рухнет вам на голову, поверьте.
Так речь же шла не о текущей экономии. А о создании заначки ЗАРАНЕЕ. Чтобы в хорошее время себе отказывать во всем. Зато иметь подушку в тысячах долларов.
И так жизнь в Украине у среднего человека больше на серое существование похожа. Так еще и полностью убить её. И это в стране, жители, которой УЖЕ теряли все свои накопления. Нет полного доверия банкам. А квартиру элементарно могут ограбить.
Пенек Возмездия• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Моих денег должно хватить на мою семью и моих родителей минимум на год карантина. Я понимаю, что не у всех есть такие сбережения. Наши, сбережения, кстати, вовсе не для таких целей делались. Но уж раз наступил такой момент, они сейчас помогают нам не думать о хлебе насущном хотя бы. Но пересидеть 2-3 месяца в карантине должно быть доступно практически любой семье. Исключение составляют матери-одиночки, или семьи с инвалидами, где огромные суммы уходят ежемесячно на лечение и просто невозможно сделать ’заначку’. Про остальных даже не говорите мне. Надо или меньше жрать, простите, или не покупать вещи, которые не по карману, или уметь планировать свой бюджет. Мне было очень неловко, например, когда я узнала, что моя няня покупает сыр по 350грн за кг, а я дороже 200-250 не готова за него платить. Меня и Голландский от Комо вполне устраивает, корона моя не упадет. И я делаю себе маникюр сама, хотя могу позволить себе салон. Просто я не звезда Голливуда, мой маникюр не будут фоткать папарацци, поэтому я не парюсь, что он у меня не идеальный. Но знаю много ’офисных’ девочек, которые постоянно в поисках спонсора, потому что вся их зарплата офис-менеджера уходит на парикмахера-маникюр-педикюр-депиляцию. Многие здесь живут на широкую ногу, а потом жалуются, что через месяц карантина им уже кушать нечего.
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Вывод неправильный. Карантин не приносит убытков узкому кругу людей в нашей стране. Вот вывод. А для остальных остается выбор: здоровье или работа. Вы думаете, Китаю был выгоден карантин? Или он выгоден Италии и Испании? Это вынужденная мера. Да, из экономического кризиса придется долго выкарабкиваться и это удастся не всем. Но на весах экономика VS здоровье и жизни людей в цивилизованной стране выбор должен делаться в пользу людей. Сохранения их жизней, а не сохранения предприятий. Это в норме. Ну а у нас в стране, как видите, есть категории людей, которым нормы не писаны.
да ладно, особенно в Китае
Жирный Валерка• 19 апреля 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
А я пол года. Сейчас кроет, поругалась с мужем, соседями. Скоро или в окно или убью кого-то!
А вы чего пол года?)
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
я не переживаю за них и не сомневаюсь. вопрос в другом.
спрошу прямо - для чего вы живете? для того, чтобы отказывать себе во всем и откладывать?
Я не отказываю себе во всем. Я нормально питаюсь, езжу отдыхать, имею досуг, который мне нравится. Я могу позволить себе частную медицину, частный сад для ребенка. Просто я не люблю глупых, нерациональных трат. Я честно, лучше потрачу 600 грн на частного педиатра для ребенка, чем эти же деньги на маникюр. Я сама себе маникюр делаю. У меня сережки с бриллиантами (муж подарил), но я совершенно спокойно могу купить себе некоторые вещи в Хумане. Мой центр удовольствий не находится в желудке и я, честно, не чувствую разницы между сыром за 250 грн и за 400. Как-то так.
Запыхалась• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Ну так живите одним днем. И ни в чем себе не отказывайте. Только не удивляйтесь потом, что жизнь лучше в тех странах, где у людей преобладает рацио, а не эмоции.
А те страны это какие? Китай ваш? Да что то не хочется так жить...
Или может развитые страны, где люди живут всю жизнь в кредитах. Где дома закладывают по два раза, чтобы колледж оплатить? Вот в этих странах у людей заначка?
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
понятно, что будем. выбора нам не оставили.
но почему надо выкручиваться? нам запретили работать, при этом не только никаких компенсаций от государства нет, а мы еще и должны.
Но наступила такая ситуация. Во всем мире. Это форс-мажор. Что ж делать теперь?
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
В Европе в любом случае, даже без эпидемий, 80% лечатся дома. Темп-ра 40? Пейте парацетамол. Болит горло и температура 40? Пейте парацетамол и теплый чай. Там не госпитализируют так часто, как у нас. Если это происходит, то только когда человек уже в критическом состоянии. И всегда так было. В Китае во-первых, всю провинцию на карантин закрыли, как только поняли уровень угрозы. И да, они не давали неполную статистику смертей, конечно. При их плотности населения, думаю, их официальную цифру можно смело умножить на 10.
че уж там множте на 110 это гораздо эффектнее и лучше подписываем страх
Улучшанский-Ухудшанский• 19 апреля 2020
Сначала хотела выбрать ответ ’нет’, но потом подумала пусть дальше сидят на карантине, те кто хочет. А я работала до карантина, во время карантина и надеюсь дальше буду работать (не на удаленке).
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Мои старики как раз сидят отдельно, и в карантине. Но есть, кто проживает совместно и отселить кого-то куда-то невозможно. И потом, давно уже выяснилась такая неприятная вещь, что болезнь тяжело проходит не только у стариков, но и у людей среднего возраста, и у детей. Если вы, не дай Бог, заболеете не в самой легкой форме? Кто позаботится тогда о вас, о ваших детях?
это что единственная болезнь которая проходит тяжело?
Улучшанский-Ухудшанский• 19 апреля 2020
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вы что гоните??? Какой нафиг карантин? Жить за что? А дома сидеть - это ж пипец какой. Да и смысла нет в карантине том. Пусть лучше с туберкулезом активно борются. И с другими опасными, реальными, болячками
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляMs. Android
да ладно, особенно в Китае
Да, я знаю, в Китае про людей вообще никто не думает - там это расходный материал. Но это вообще мутная, по сути тоталитарная страна, несмотря на весь свой научно-технический прогресс. Конечно, они не о людях думали. Им быстренько следы замести надо было. Скрыть, где налажали.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Германия например. Не надо далеко ходить.
Апофиозная• 19 апреля 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Каждый день + 400-500 новых больных, какая может быть отмена?
Данные приувеличены
Паравозик• 19 апреля 2020
Ответ дляАпофиозная
Данные приувеличены
Данные приуменьшены, на деле их в 10 раз больше
Баксы_сдам• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Весь их НТП закончится, когда им перекроют возможность воровать технологии.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляMs. Android
Нет, конечно, но она очень непредсказуема.
Улучшанский-Ухудшанский• 19 апреля 2020
Ответ дляПаравозик
Удалено администрацией...
Сеньора, полегче со словечками
ОливьЕЖечка• 19 апреля 2020
Ответ дляЖирный Валерка
А вы чего пол года?)
Отдыхала после работы, потом к маме ездила, далее праздники новогодние, курсы.
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Но почему-то до сих пор не перекрыли:) Этими делами они уже не первый десяток лет занимаются.
Паравозик• 19 апреля 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Сеньора, полегче со словечками
А это типа страшно?) 😂
Это правда жизни, мадам. И таких много реально!
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
многие болезни непредсказуемы
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
Вот в этом и состоит первая странность в этой истории
Ms. Android• 19 апреля 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Сеньора, полегче со словечками
Где вы там увидели сеньору?
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
так это ваше субъективное восприятие. и ваши индивидуальные приоритеты. и это не означает, что только они - правильные.
кому-то ваши траты на частную медицину могут показаться глупыми и нерациональными. и ваш досуг. и ваш отдых.
Ленивица-красавица• 19 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
репетиция этого форс-мажора была с десяток лет назад. пробный шар, так сказать...
Улучшанский-Ухудшанский• 19 апреля 2020
Ответ дляПаравозик
А это типа страшно?) 😂
Думаете вы по развитию далеко ушли?
Улучшанский-Ухудшанский• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
В следующий раз (через пятерик лет) будет еще хуже. Не все это понимают
Самохвалова• 19 апреля 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Я повторю - есть рацио, а есть эмоции и хотелки. Да, это субъективно. Но ни один здравомыслящий человек не поставит заботу о маникюре выше, чем заботу о здоровье. Вашим приоритетом может быть переходить дорогу на красный свет, а не на зеленый. Но это же не значит, что это правильный приоритет и он ведет к позитивным результатам.