Берюковна• 20 апреля 2020
Свадьба, как делить траты?
Как вы делили траты при подготовке к свадьбе? Ресторан, фотограф, музыканты - понятно.
А разные мелкие покупки типа бокалов, свечей и т.д. Вручали чек и забирали 50%?
энциклопУдия• 20 апреля 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Ни кто не должен ни кого содержать в браке.
Это - всего лишь Ваше субъективное мнение.
Морковку дай• 20 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Аналогичная ситуация. Родители старой закалки. Боятся а что же скажут люди... Хотите свадьбу? Ок, тогда оплачивайте 50/50
50/50 между кем и кем? между родителями жениха и невесты или между женихом и невестой? ну и не все траты можно подтвердить чеками...
ЕлькиПальки• 20 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Мы с мужем свадьбу не хотели: расписались в джинсах, перешли через дорогу от ЗАГСа и наелись суши.
Родители хотели банкет ’а что люди скажут’, они его совместно и оплатили (20 человек); был на следующий день. Мы с мужем потратились только себе на одежду.
Если отмотать все назад, то я б не уступила с банкетом и его не делала.
Имхо, свадьбу должны хотеть и оплачивать только молодые. Это моя принципиальная позиция. Не можете оплатить-расписались и живёте вместе.
Мы женились в 22/23 года.
Мы почти так же но без банкета и в другой стране. Просто расписались, прохожий нас сфоткал на улице
Лепешечка• 20 апреля 2020
Ответ дляМаманя
Делили между кем? У нас с мужем был общий бюджет, оплатили и все.
Общий бюджет до свадьбы? А, сожительствовали?
Грибной_Дождик• 20 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
50×50 можно оплатить расходы в виде аренды зала,машины молодых, тамады и фотографа. За гостей каждый сам за своих платит. Может с Вашей стороны 10 человек будет,а свекровь 50 назовет. Зачем вашим оплачивать чужие рты?
Царевна Лягушка• 20 апреля 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Это ваше желание залезть на голову.Идите и пахайте.
ЕлькиПальки• 20 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Интересно, кто хотел свадьбу с банкетом: подруга с мужем или их родители? Молодые всех знали за банкетным столом?
Подруга не хотела свадьбу т.к. это был её второй брак и первая свадьба была с белым платьем в селе, с мордами в салате и дракой. Её от свадьбы мутило жутко. Настоял на белом платье её второй муж т.к. у него был первый брак. Гостей 20 человек позвал её отец она ему и сказала, тогда плати сам за них.
Мальчижка• 20 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Ну какой старой закалки? Им что по 80 лет что ли?
энциклопУдия• 20 апреля 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Благодарю за ’совет’. Но мне он, к счастью, не нужен
ЕлькиПальки• 20 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Про знали не знали не знаю. Я не была на той свадьбе т.к. уже уехала из Украины
Сладко-соленая• 20 апреля 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
ага, а если наоборот то пополам, потмоу что гости же подарки принесут и подарят семье
энциклопУдия• 20 апреля 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А разве не мужчина все делает????
Если - Мужчина, тогда, конечно, делает. Но здесь, видимо, не так принято
САМ_ТАКОЙ• 20 апреля 2020
Ответ дляэнциклопУдия
У меня муж все оплачивал
Причём я захотела кольца брендовые(на всю жизнь ведь) ему было все равно -сказал,что оплатит.Даже не понимаю как это 50/50
Скромняшка• 20 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Родители пусть и оплачивают. Если вы не хотите свадьбу, то и не устраивайте
Грибной_Дождик• 20 апреля 2020
Ответ дляСладко-соленая
Ну то у же ж семье,в совместное пользование. Если так рассуждать, то 10 монут деньгами надарить прилично,а 50 сервизов притащить из ссср
энциклопУдия• 20 апреля 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
У меня муж все оплачивал
И не понимаю.. Но зато мне насоветовали - ’идите пахайте’
Ответ дляБерюковна
Моего мужа родители тоже такие, но свадьба наша, мы люди взрослые и самостоятельные. Поэтому проигнорировали их и сделали такую свадьбу как сами хотели, а их поставили в известность. Кто платит, тот и музыку заказывает...как говориться. Чей праздник: невесты и жениха. Вот пусть и делают как хотят, но и платят за все сами.
Плакат с автографом зимы• 20 апреля 2020
Жениться нужно тогда, когда сами можете себе этот ’праздник’ оплатить.
Если уже сейчас будущие сваты друг другу чеки на 50% за бокалы выставляют, то молодые, вряд ли, долго и счастливо в этом браке проживут ...
Маманя• 20 апреля 2020
Ответ дляЛепешечка
Конечно. Прожили вместе год. И после свадьбы уже 18 лет.
Поросенка• 20 апреля 2020
Мы не делили напополам ничего.. что то покупали/заказывали с моей зп, что-то с его..
родители не помогали ничем, только пришли с конвертами, как все остальные гости.
Сладко-соленая• 20 апреля 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
могут, но когда невеста больше приглашает, то обычно таки аргументируют, что мои больше подарков подарят поэтому и оплачивать пополам
Бубль Гум)• 20 апреля 2020
Мне кажется это уже давно кануло в прошлое, не модно ,чтобы свадьбу оплачивали родители. Да и само понятие свадьба трансформировалось. Точно знаю., что свадьбу своей дочери, если таковая будет, не буду оплачивать и навязывать, что и как делать тоже.
Секретница• 20 апреля 2020
Ответ дляПенять на зеркало
И мы с мужем не хотели пышную свадьбу. Мой папа на это ответил, что невеста не главное на свадьбе. Могу и не приходить.)). Спустя лет 20..мама таки согласилась, что лучше бы эти деньги потратили на свадебное путешествие .).
У меня свекровь непробиваемая в этом плане: все в ней хорошо, но вот это вот ’а что люди скажут, а что люди подумают, а как это только торт с чаем?’ меня убивает.
Скоро у неё юбилей, 75 лет: недавно выдала ’хоть бы карантин продлили до конца мая’. На вопрос ’почему?’ услышали феерический ответ: ’звонят с работы, хотят поздравить, НАДО ж всех пригласить, накрыть столы. Если будет карантин будет причина отказать’.
То что она этого не хочет, то что ей здоровье не позволяет (больные ноги, ходит с палочкой, высокое давление, тремор) это не повод не накрыть столы ’а вдруг люди обидятся?’
Что б вы понимали масштабы планируемого пира: вчера заехали обменяться пасками, предупредили что заедем на 5 минут: она в 6 утра сходила в магазин, нарезала салатов, отварила картошку, бутерброды с икрой и рыбой, корзиночки с жюльеном...
Я еле сдержалась.
Бубль Гум)• 20 апреля 2020
Много лет проработала в гостинично-ресторанном бизнесе. За эти голы повидала сотни свадеб, и тенденция такова, что чем дороже и пышнее , и чем больше туда вмешались родители, тем кратковременнее брак. Было даже так, что пару раз свадьбу прерывали и это был конец. Родители мужа подарили не то, что хотели увидеть родители жены, разразился скандал и все. Горшки побили страшно. Врагами вышли с банкета
Секретница• 20 апреля 2020
Ответ дляМорковку дай
Между теми, кто хочет пир горой