Королева Сарказма• 20 апреля 2020
Как правильно читается Hermes?
Результат:
вже голосів:
126 (64.62%)
Эрме
35 (17.95%)
Эрмес
21 (10.77%)
Хермес
13 (6.67%)
Не знаю
0 (0%)
Херме
Ацетилсалициловая кислота• 20 апреля 2020
Про правилам французского языка - Эрме, торговая марка - Эрмес
Звоночек• 20 апреля 2020
« Старинный французский Дом не все называют правильно. Самые распространенные варианты – буквальная транслитерация «Гермес» и псевдоинтеллектуальное «Эрме». В ответ на вопрос, как все-таки правильно, французы, представители Дома, удивляются: «Только «Эрмес», и никак иначе. Эрме – это парижский кондитер’ (Pierre Hermé –прим.ред.).»
Звоночек• 20 апреля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Не верно
Однозначно• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Эрмес и никак иначе! Уже пора бы запомнить!!!
Я тоже в шоке от результатов опроса
Утка_в_тапках• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Результаты голосования поражают
Такой коммент смешной) Прям ’поражают’ ))
Многие тут, на советчице, имеют вещи этого бренда? Чтобы название его знать, как правильно произносить.
Ответ дляЗвоночек
Не верно
Что конкретно неверно? Слово ’неверно’ пишется слитно, если что.
Кастрюлька• 20 апреля 2020
Эрмес
Правила франц. языка тут не работают, историческое произношение фамилии (и соответственно бренда) с буквой ’С’.
Гжегож Бженчишчикевич• 20 апреля 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Многие не могут позволить, но ’точно знают’, как правильно. Я маме дарила когда-то Келли Калэш. На работе одна мадама спросила у неё, что за парфюм. Мама ответила - Эрмес (как я научила). Так та исправила её - нет, Эрмэ! Хоть сама тут же сказала маме, что дорого для неё и не сможет себе такое позволить)))
ОдинРазНадетое• 20 апреля 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Поражаюсь даже не столько необразованности людей, сколько лени зайти погуглить как правильно и запомнить. И больше никогда не показывать своего невежества.
наКоблучках• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Не кричите на меня
Язвочка• 20 апреля 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
А ещё и говорят дома по французки - полиглоты!
Кастрюлька• 20 апреля 2020
Удивляют споры во времена интернета)
На ютубе достаточно роликов , где хорошо слышно произношение.
Или посмотреть блогеров, которые бегают по бутикам,, консультанты в магазине произносят название.
Гжегож Бженчишчикевич• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Я на днях поразилась, что (даже) Ургант не знает как правильно. А он на меня всегда производил впечатление образованного человека. Сказал на Вечернем Урганте - Эрмэ
ОдинРазНадетое• 20 апреля 2020
Ответ дляКастрюлька
Удивляют споры во времена интернета)
Вот! И при всем при этом 58% ответили Эрме
ОдинРазНадетое• 20 апреля 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Может это был стеб, нет? Не ожидала от него
Гжегож Бженчишчикевич• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Да нет, не похоже было
Утка_в_тапках• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
А почему вы решили, что те люди, которые проголосовали в этой теме уже когда-то сталкивались с таким вопросом? Вот сейчас запомнят. А раньше мог такой случай им не представиться.
Утка_в_тапках• 20 апреля 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Ваш случай подтверждает мой коммент.
ОдинРазНадетое• 20 апреля 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Я если чего то не знаю, то не голосую тупо. Если человек не знает, это пол минуты дела погуглить, прочесть, запомнить. Но я думаю, что ответившие неправильно уверены на 100% в своей правоте
ОдинРазНадетое• 20 апреля 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Ваш случай подтверждает мой коммент.
Вы серьезно? Не поняли что пример прямопротивоположный?
Гжегож Бженчишчикевич• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
4 мин 30 сек
Утка_в_тапках• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
В чем противоположность? Автор может себе позволить вещи этого бренда, знает правильное его произношение. Сотрудница автора не имеет вещей этого бренда, произношение его не знает. Так в чем противоположность?
Гжегож Бженчишчикевич• 20 апреля 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Произношение не знает, но уверена, что ЗНАЕТ и поучает других как правильно.
Утка_в_тапках• 20 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Вы серьезно относитесь всерьез к голосовалкам на советчице? Человек голосует так, как считает нужным. И эта тема, кстати, очень показательна. Только один человек (пост номер 5) спокойно привел цитату, объясняющую правильное произношение. Остальные знающие просто высказали свое фу и обвинение в невежестве.
Утка_в_тапках• 20 апреля 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Ваша мама, надеюсь, объяснила ей, как и почему правильно произносить именно Эрмес?