Обнемашечка• 20 апреля 2020

Хробаки ( Хрущи, майский жук) чем бороться?

Вопрос садоводам, что реально помогает от этих тварей?жрут корешки молоденьких деревьев, цветов и все что им вкусно. Первый год живем в доме с земельным участком, волосы дыбом становятся от того как их много((
Запретный фрукт• 20 апреля 2020
Надо было ранней весной кинуть селитру амиачную, потом после таяния перекопать,только сразу после таяния снега,снова селитру вкинуть. Потом через неделю железный купорос. И удобрение и они помрут.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 апреля 2020
Мы спасали свои посадки только ядом. Покупали от колорадского жука, разводили в ведре воды и поливали вокруг дерева. Только это и помогало. Почему яд от колорадского- не спрашивайте, но реально действовало
Ниф_ниф• 20 апреля 2020
У нас поселились скворцы под крышей, этой заразы резко поубавилось. Они отлично едят мелких насекомых, и при перекопке участка выбирайте этих личинок сразу в отдельную тару. Ежики тоже хорошо их потребляют, если заведутся ежи на участке- ставьте им на ночь мисочку с молоком, наш еженощно ужинать приходит прямо к порогу дома)
Ms. Искренность• 20 апреля 2020
Почитайте про средство анти хрущ.
Ms. Доброта• 20 апреля 2020
мы проливаем все деревья по весне аммиаком аптечным из расчета 1,5 ст ложки на ведро воды. заметили-помогает.
Xвостокрутелка• 20 апреля 2020
Мне в садоводстве советовали круглые такие штуки - Инициатор называется. Сказали, на 2 года (работает 2 года в земле). Закопала по 2 штуки под деревья, которые они больше всего любят. Трудно сказать, сработало ли - не раскапывала, но деревья живые ).

Антихрущ пробовала на клубнике и малине - не помогал. Йод и пр. - тоже. Еще на клубнике советуют нашатырем от них избавляться, но я не хочу нитратов, поэтому не пробовала.

Если удалить траву (сорняки), то их должно стать меньше. Они питаются корнями сорняков, пока нечего есть зимой. И в основном сидят там, в пырее.

Еще у них есть цикличность. Не знаю, везде ли одна и та же, или в разных областях - разная. У нас должен быть лёт в этом году (в прошлом году сожрали много клубники и малины крупные личинки). Личинки живут 3-4 года в земле и, растут с каждым годом и с каждым годом больше едят. Потом из них вылупляются жуки и происходит лёт, жуки откладывают новые личинки (маленькие). Так что, пару лет они едят не так много, а пару лет - очень много ). После лёта чуть легче ).
Грибной_Дождик• 20 апреля 2020
Актуальна проблема. Поіли все того року. Полуницю, малину дуже шкода. В мене такий шикарний був сорт осінньоі малини. Просто до сліз, жодного куща не вижило
Грибной_Дождик• 20 апреля 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Так це треба на весь участок? Який толк, якщо в одних місцях зробить, а в інших ні. А в моєму випадку це 15 соток.
Да і снігу не було, земля сухуща
Xвостокрутелка• 20 апреля 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
У нас тоже в прошлом году - потому что 4-летние личинки, очень крупные (киевская область).