Печенюшка• 21 апреля 2020

Квартиранты не платят и не хотят выселяться, угрожают. Что делать?

Сдаётся 2комн. хрущёвка, там живет шестеро (учитывая 2 детей). Живут без договора и залога. Всегда задерживали оплату, а сейчас вообще сказали, что платить нечем из-за карантина. По коммуналке влезли в долги на почти 7000грн. Хотели выгнать их ещё до НГ, но они упросили, чтобы до весны разрешили остаться пока дети в школу ходят. А теперь съезжать не хотят, матерятся, угрожают. Денег у них нет и не появятся в ближайшие несколько месяцев точно, но коммуналка набежит ещё больше. Владелец квартиры - моя мать пенсионерка. Сдача квартиры - её единственный доход, пенсии не хватает. Она должна им спонсировать бесплатное жильё и комм.услуги что ли? Я сейчас в другом городе, но хочу приехать помочь их выселить, она сама не справится. Как нам это лучше сделать? Кто был в такой ситуации?
Дама_с_коготками• 21 апреля 2020
Ответ дляСмыкалка
Заявить к налоговую могут, вы же налоги не платили от слачи, но выселить их вы имеете право в любой момент хоть с детьми хоть в мороз
Это не доказуемо, даже через суд.факт передачи денег вы как докажете?

Дама_с_коготками• 21 апреля 2020
Ответ дляСмыкалка
Если они платили на карту то могут доказать, если наличкой то не могут
Какой идиот деньги на карту принимает?
Веселая моль• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
В начале мая будет ясно. Отпишусь тут, если кому интересно
Лучше не ждать, иначе убытки будут больше. Нагряньте внезапно, больше толку.
Стеклянная мышь• 21 апреля 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Постарайтесь заставить их оплатить коммуналку. Они обязаны это делать. Зарегестрировавшись в вашей квартире они получали адресную помощь на оплату комм услуг по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания. При нецелевом использовании , эти деньги с них могут через суд взыскать. И они об этом знают. Им в УТЗСН дают соответствующую бумагу подписать.
Автор,обратите внимание на этот совет.
И вообще. выпишите себе полезное из темы в записную книжку. Проштудируйте хорошенько и начинайте действовать.
Расскажете нам потом, если не сложно
Гадаю_По_шнуркам• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Ну и что? С нами будет участковый. Думаю он таких историй уже насмотрелся, и он знает, что мы 100% правы
В одной из тем писали,что участковый не при делах может быть .Он посоветует через суд все решать,а это очень долго.
автор Печенюшка • 21 апреля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Как человек, имеющий отношение к системе, скажу вам по секрету, что пугать налоговой они могут только себя😂идёте в полицию, пишете заявление, что квартира стояла закрытая и без присмотра, туда заехали какие-то люди и не пускают вас, можете поплакать там дядям милиционерам.И все, выселяться как милые в течение пары часов
У них дети в школу оформлены по этому адресу + получают пособия как переселенцы. Не получится сделать вид, что они туда самовольно вселились
Кофе в лобби• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Так будет драка. Допустим мы возьмём пару мужиков и они тоже так сделают. Нужна милиция в любом случае
Возьмите обязательно мужика 3-4 покрепче
Бедная Лиза• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Не выселять, а проследить за порядком, выселим мы их сами. Они нам угрожают, без полиции мы не сможем зайти в свою квартиру
Автор, прочитала все Ваши ответы. Ну я не юрист, но столкнулась несколько раз с тем, что оказывается прав у нарушителя типа больше. А хер там, просто дуракам закон не писан. На Вашем месте, я бы взяла копии доков на квартиру, маму бы не брала, нафиг ей там нервничать, и вызвала полицию. У меня муж когда-то перегнул палку со скандалом, квартира на маме, приехала полиция... аж бегом погнал к свекрови успокаиваться))), а до этого прям круче всех был, пока молчала.. так и у вас, Мама ведётся на их угрозы, они и на голову вылезли. Если полисмены не вышвырнут, тогда в любую охранную фирму... там такие услуги на законных основаниях оказывают. И да, будут бычить, факт оплаты квартиры отрицать - недоказуемо. Всем говорите пустили на месяц знакомую пожить, она кодло привела и не выселяется, коммунальные не платит. Что касается усного договора, их давно нет ( по крайней мере в бизнесе), раньше типа были, но они есть только тогда, когда наличие усного договора подтверждают оба!!! Как попасть в квартиру- с паспортом, вызываете частников, которые оказывают такие услуги (иногда ключи теряются у людей, разные ситуации). И даже в их отсутствие меняете замки. Все!!! Без вас в квартиру не попадут, ибо никто без документов права собственности замок не снимет. А дальше отдают деньги, забирают барахло. С волками жить, по волчьи выть. Удачи Вам. Отпишитесь в мае пожалуйста обязательно, это опыт для многих будет). Держитесь, с каждым днём конец карантина ближе))
мимАпроходила• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
В начале мая что-то будет известно. Напишу,конечно.
В смысле в начале мая?
Какого года тогда?

Кидстаффовна• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Так и думаем сделать. Но читала в другой теме, что полиция такие вопросы не решает, приедут скажут ’разбирайтесь сами’...
Еще проще! нанимаете троих молодчиком спортивного телосложения, они приходят и помогают собрать вещи. Это вам не дороже обойдется, чем просроченная коммуналка за несколько месяцев
Весенний Марафон• 21 апреля 2020
В идеале прийти когда никого нет дома (может проследить, когда уйдут, но сейчас карантин). Приходите, взламываете замки, меняете и находитесь в квартире. Когда они возвращаются, объясняете, что они тут не живут. Вещи не отдаете пока не отдадут долг. Они ничего не смогут сделать, договора нет, денег не платят, комуналку не платят, то есть квитанций нет. Пусть попытаются доказать, что это их вещи в чужой квартире. Если не получится, чтобы никого не было, пусть будет хотя бы мало. Просто меняеет замок, выталкиваете на улицу и закрываете дверь. Начнут стучать, ломать, вызываете полицию.
Бедная Лиза• 21 апреля 2020
Ответ длямимАпроходила
В смысле в начале мая?
Какого года тогда?
Карантин продлят, не выпустят они народ под майские праздники. Это же сейчас все на майовки рванут, как с цепи сорвались)))
автор Печенюшка • 21 апреля 2020
Ответ дляБедная Лиза
Спасибо за советы, тут уже многое из этого написали. Они постоянно дома, придётся менять замки в их присутствии, ну и выносить вещи вместе с полицией
Кидстаффовна• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Отлично! Говорите полиции, пустили переселенцев пожить у нас из жалости за оплату коммунальных. А они уже нам три месяца как долги мотают...
Бедная Лиза• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Это потому что карантин. Но Вам не следует горячиться, дождитесь конца карантина, тогда возможностей больше и нервы зря гореть не будут.
Весенний Марафон• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Какие вещи выносить?! Пока комуналку не заплатят, в вашей квартире все ваше.
автор Печенюшка • 21 апреля 2020
Ответ дляБедная Лиза
Конец карантина неизвестно когда, они за это время ещё больше долгов нам накрутят. Я решила чётко выселять их 1мая как только доберусь до Киева
сказочное_Бали• 21 апреля 2020
Ответ дляВесенний Марафон
будут визжать,что в квартире их документы.там надо при них вскрывать дверь ,заходить и выставлять.
тяжело,но что поделаешь...
автор Печенюшка • 21 апреля 2020
Ответ длясказочное_Бали
тяжело,но что поделаешь...
Они будут визжать в любом случае, потому что выставляем их фактически на улицу. Но мы не обязаны решать чужие проблемы за свой счёт

Булькаю• 21 апреля 2020
Тут хоть кто-то представляет процесс выселения силой? При полицейских никто не имеет право трогать ни квартирантов ни их вещей? Иначе квартиранты обращаются к полиции и полиция обязана защищать их здоровье и имущество от нападения.

Видать туго людям доходит.
gynger11• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Они имеют какое-то право не выселяться на время карантина? Пугают нас, что мы не имеем права выселять их с детьми, что заявят в налоговую и т.д.
вы можете сказать что пустили их, а они не заплатили, сославшись на ....додумайте сами. нет оплаты=нет налогов
lith_oops• 21 апреля 2020
Ответ дляспальное место
Прочитайте новый годографы кодекс! Который вступил в силу с января 2020 г. Штраф от 17.000 до 36.000 т. И выписывается он на счёт раз, оч легко.
Погодите, в моей вот жизни были истории, когда меня пускали пожить бесплатно в пустующую квартиру. Реально просто хорошие люди помогли. Они что, налоги с этого должны платить? Что за бред!
автор Печенюшка • 21 апреля 2020
Ответ дляБулькаю

Видать туго людям доходит.
Что они забыли со своим имуществом в чужой квартире? И на каком основании угрожают хозяевам?
Булькаю• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Вам уже десять раз повторили, что они находятся в квартире на законных основаниях.
автор Печенюшка • 21 апреля 2020
Ответ дляБулькаю
Не видела тут ни одного такого основания. Законно - это договор или право собственности. Остальное не катит
lith_oops• 21 апреля 2020
Все, кто сдает квартиру, так или иначе сталкивается с подобным, это неизбежно. Много нюансов, по закону действительно выселить очень сложно. Если хозяин не готов предпринимать меры, они это чувствуют и садятся на голову. Всегда. Причем вы можете даже дружить домами, но в тот момент, когда они решают не платить, пусть даже по объективным причинам, - хозяин становится врагом. ((((
Самое простое - выставить вещи. Мне приходилось. ((((( Неприятно, но иначе не съедут.
Я для себя нашла решение этой проблемы в хорошем риелтере. Риелтер сдает квартиру, и он же меняет квартирантов. Хотят они выезжать - или нет. Нормальный риелтер с опытом решает эти проблемы влет. Он же говорит с будущими арендаторами и объясняет им ситуацию. Только это должен быть специалист, а не кто-то, кто решил подработать.
В данном случае автору могу посоветовать только действовать жестко. Никаких - еще день, еще два. Это слабость, слабость показывать нельзя. Где день - там неделя, где неделя - там год.
Весенний Марафон• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
В судебной практике был такой случай, когда сдали дом без договора. Дом был без мебели, квартиранты заехали со свой мебелью, вещами. Когда их не было дома, хозяева заехали обратно и ничего не отдали, кроме документов, потому что по ним можно установить владельца. Договора нет, свидетелей нет. На каком основании в чужой квартире ваши вещи, какие именно ваши, какие доказательства, что они ваши.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Автор, приехали, подошли к квартире и вызвали полицию. С собой пара ключей (не относящихся к замкам от этой квартиры). Причина: в квартире никто не живет год, стоит пустой. Вы приехали и Ваши ключи не подходят. Подозреваете, что кто-то проник и сменил замки. Полиции дверь откроют, если дома, если нет - дверь вскроют. Вы смотрите на них стеклянными глазами и делаете вид, что видите впервые... Пусть их еще за проникновение в жилище и мошенничество потягают.
lith_oops• 21 апреля 2020
Ответ дляЗалатавая
Автор вызывается полиция и на руках документы на квартиру , если не открывают дверь , полиция имеет право выламать , меняете замки , вещи в подъезд и до свидания , никаких судов не надо , квартира ваша , квартирантов могут рассказать все. , Что угодно , но за дверью квартиры
Я вот тоже думаю. Выгнать-то их может и нельзя силой. Но выставить вещи из своей квартиры очень даже можно. Пусть вещи стоят снаружи, а они пусть в пустой квартире с вами сидят внутри, если им так хочется. Выйдут же рано или поздно.
Опять же, замки можно поменять прям сразу.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 21 апреля 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Отличный бизнес