НетЕщеНаверное• 22 апреля 2020
Многоразовые прокладки
Недавно купила себе 3 шт. на пробу. Оказалось комфортнее чем с одноразовыми, нет парникового эффекта и раздражения. Ну и плюс к этому что меньше мусора производится. А вы пробовали? Как относитесь к этому?
Результат:
вже голосів:
545 (48.23%)
Фу, это не для меня
375 (33.19%)
тыц
143 (12.65%)
Хочу попробовать
49 (4.34%)
Да, уже пользуюсь, нравится
18 (1.59%)
Пробовала, не понравилось
Эта_Шикарна)• 22 апреля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Это хорошо. Стирать такое себе чесно развлечение. Поэтому и решила спросить автора как она стирает.
Я стирала в юности, помню, конечно, как это было.
А прокладка да, мягче и приятнее, чем одноразовая, вообще по другому ощущается. И стирается элементарно - три минуты под струёй прохладной воды, я стираю ’мягким’ хендмейдовским мылом, в смысле, не жёсткой химией. Сравнивать ту воду и ту пару граммов мыла, потраченные на стирку - и тот факт, что обычная прокладка разлагается.. сколько там? лет 200? 300? 500? ..имхо, глупо. Сохнет только долго - выжимать нельзя, на батарею нельзя... А хватает её надолго - дольше обычной. Думаю, штук семь-десять на цикл, плюс чаша - было бы с головой на цикл.
Дюймовочка• 22 апреля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну с чего-то начинать надо, как думаете? Тем более есть выбор
Так себе выбор, конечно. Почему- то, спасать планету надо за счет женщин, путем возвращения их в каменный век. Учитывая то, что планету загрязняют глобально- выбросы вредных веществ от производства, выхлопы от автомобилей и т. д. Человечеством давно придумана переработка вторсырья, но, у нас, даже если сознательные граждане его сортируют, то оно везется на общую свалку. Но, давайте заставим женщин чувствовать себя не комфортно и стирать свои тряпочки, во имя спасения планеты.
Да, начинать с чего- то нужно. Но, не со средств женской гигиены. Я, например, начала с того, что продала машину и больше не загрязняю атмосферу выхлопами!) Многие так готовы?) Думаю, нет. Кто- то не готов пожертвовать своим комфортом и пересесть на велосипед, а кто- то не готов пожертвовать комфортом и начать использовать солому вместо прокладок. Такое)
Меряю от единицы• 22 апреля 2020
Ответ дляКарамбОлька
А какая у вас? Получилось сразу или тоже искали ’свою’ чашу?
У меня BIOSYNEX MY CUP´IN. Заказывала из Франции. Она в коммплекте с силиконовым боксом, в котором ее можно и хранить между КД, а также в нем можно стерилизовать чашу в микроволновке перед началом КД и после их окончания)
Подошла с первого раза, у меня размер 1, т.е. это маленький, т.к. я не рожавшая и мне нет 30, остальным рекомендуют больше размер. Но это обычно сами бренды дают по своим чашам рекомендации по размерам.
Она довольно плотненькая, поэтому ее легче вставить, она хорошо раскрывается и поэтому не протекает, но единственный недостаток плотных чаш, их сложнее доставать, но это просто первые разы страшно)) потом привыкаешь, там есть хвостик, за который она вытягивается немного и нужно немного надавить на дно, чтоб убрать вакуум, тогда она полностью легко вынимается. Если этот хвостик мешает его можно обрезать кстати.
Конечно я советую брать именно хорошую, качественную и плотную, хорошие чаши из медицинского силикона, он абсолютно безопасный, и кстати он не вонючий) С Алика или подобные дешевые не вздумайте брать!
Кстати на мое удивление чаша абсолютно никак не ощущается. К примеру я даже маленькие тампоны не могу носить, они мне очень давят и трут, я их раньше только на пляж одевала. Прокладки многие мне тоже натирали, было раздражение, подходили только Олвейс Сенсетив. А вот чаша несмотря на свои пугающие размеры вообще не чувствуется))) И никаких раздрадражение теперь нет)
Также нужно найти свой способ как складывать чашу будет удобно, я складываю согнув одну из стенок внутрь.
Я меняю ее 2 раза в сутки, мне достаточно, проблем с этим вообще нет, она объемом вроде 16 мл, а КД в среднем за сутки у женщин 15-20 мл, если не ошибаюсь.
То есть чаша у меня за 12 часов обычно не наполняется больше половины. Чтобы ее сменить, моешь руки, достаешь, моешь чашу с мылом, подмываешься и опять вставляешь.
В случае экстренной необходимости все это можно сделать даже в обществеенном туалете, имея с собой влажные салфетки и в идеале немного воды. Тут главное обработать руки. Но это действительно разве что только в долгой дороге к примеру может понадобится. У меня такого пока не было, меняю утром, допустим в рабочие дни, это в 7 утра, и потом как приезжаю домой в 19 вечера. Сильно не разу не протекало, максимум небольшая мазня на белье.
Многим кажется, и мне тоже казалось, что все так сложно и страшно, но на деле выходит, это лучшее по моему мнению средство гигиены при КД) Очень советую попробовать. О ней мало говорят, т.к. бренды прокладок и тампонов просто боятся потерять свой бизнес.
НетЕщеНаверное
• 22 апреля 2020
Ответ дляРозаЛюксен
И что? Памперсы разлагаются ещё дольше и их используют в ещё больших количествах. Так что отказ от прокладок никак не поможет экологии
Даже маленькие шаги, такие как отказ от пакетов могут помочь, если каждый будет это делать
НетЕщеНаверное
• 22 апреля 2020
Ответ дляElengo83
Это от Юли) У меня такая же, как ваша центральная, с клубничками) Взяла одну на пробу, мне понравилось. Спасибо, что напомнили, надо ещё заказать.
У меня тоже они)
СирОжино пирОжино• 22 апреля 2020
Ответ дляДюймовочка
Я ничего не стираю, пользуюсь чашей)
В период карантина кроме ресниц (тушью) - не крашусь, ногти без геля - склоняюсь к тому, что естественность имеет свою прелесть. Мы забыли, что прекрасно быть ухоженной, но стареть красиво и естественно, у нас культ женщин в возрасте с губами, ярким мейком, тату.... Мне ближе настроение Джулии Робертс
Я о том, что хорошо задумываться о сохранении своего ’дома’ - планеты.И каждый вносит свою лепту, например, не мусорить где попало, не давать литься воде просто так, пока намыливаешь посуду и т.д. Еще делиться опытом и ’заражать’ других этим настроением, вот как Вы с велосипедом, я - за!
Едимнаморе• 22 апреля 2020
Ответ дляБензопирен
В смысле.Купите марли и вообще будет экопрокладка.А уж сколько раз ее вываривать можно.Короче Гретта Тунберг рулит!
Вываривать - парниковый эффект, расход электроэнергии и воды. Ни разу не экологично
Едимнаморе• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Мне мама рассказывала что раньше только бинты с ватой были, но тут по лучше: флис, несколько слоев впитывающей ткани и мембрана. Застегивается на кнопки. Вполне цивильно выглядит
Я 73 г.р. и помню только нормальные прокладки, а не вату с бинтами. Начала пользоваться с 13 лет, когда возникла необходимость)
Да, они были оч толстые и не такие удобные, как сейчас, лепились хуже. Но не бинт с ватой все же
Дюймовочка• 22 апреля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я ничего не стираю, пользуюсь чашей)
Я с чашей пробовала подружиться как- то, несколько лет назад. Так и не смогла подобрать свою. В итоге, гинеколог сказала : Значит, не твое, не морочь голову)
Естественность во внешнем виде- это совсем другая тема.
У меня две дочки- одной 13, второй 11. У обеих уже есть месячные. Я не представляю эту канитель с тремя партиями одноразовых прокладок или тряпочек! Это ж непрерывный процесс получится, если мы все втроем начнем стирать- сушить свои эти средства гигиены!)
Пока наш вклад в сохранение экологии- это отказ от пакетов, экономия воды и электроэнергии. Мусор, понятное дело, не разбрасываем вокруг себя, периодически участвуем ( до карантина) в ’’толоках’’- субботниках, убираем вокруг озера за свиньями, которым гордость не позволяет убрать после своих пикников.
Едимнаморе• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Не переживайте за планету. Она справится с любым мусором земного происхождения. Уже появились бактерии, которые жрут пластик
НетЕщеНаверное
• 22 апреля 2020
Ответ дляЕдимнаморе
Значит Вам повезло чуть больше, моя мама старше) говорила что нигде небыло в наличии
Глаза_в_3_карата• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
нет раньше были несколько слоев марли . например размер 80 на 80. потом они складывались в прокладку . потом все стиралось и по новой -готовые прокладки. Никакой ваты не использовали. это еще в 90 - е было ...
Налитое яблочко• 22 апреля 2020
Автор, а я пользуюсь капой, мне ваши прокладки и тампоны вообще ни о чем ))
Жена сантехника• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Кровь очень быстро отстирывается холодной водой, это буквально пару минут времени
Вы продавец многоразовых прокладок ? Откройтесь
Глаза_в_3_карата• 22 апреля 2020
а еще очень экономично иметь в доме только одноразовые прокладки. и если ее чистыми руками скрутить в рулончик , получается обычный тампон. И держит он отлично и нет этих дурацких ниточек, которые мочатся при каждом посещении туалета.
СирОжино пирОжино• 22 апреля 2020
Ответ дляДюймовочка
Многие пробовали чашу вставить в обычные дни, нужно именно в критичные. Я пробовала лежа, потом на корточках в душе, оставила способ - сидя на унитазе, чуть наклонившись вперед, вставить чашу и прокрутить по часовой стрелке и чуть обратно. Надо приловчится и да, более жесткая легче раскрывается
Я и говорю, что в любом деле фанатизм до добра не приводит, но медленно и уверенно понемногу делая шаги в сторону сохранения нашей планеты - будут и результаты. Тут многие критикуют друг друга, но лучше поддерживать любое хорошее начинание или привычку. Еще бы это на уровне государств было задействовано, например, висела кругом не реклама бесконечной еды и всякого хлама, а красивой природы ’до’ и ’после’ уборки, плюс реклама физкультуры и здорового образа жизни, а не наоборот. Но пока такого нет, каждый может делать что-то свое, что делает двор, город, страну чище и красивее.
Всем добра!
Едимнаморе• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Наверное, даже 5 лет разницы имеет значение в этом вопросе)
А еще место проживания. Детство и ранняя юность прошла в одной из кавказских республик, их снабжали отлично
Та_все_ок_будет• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
После того как отмыли кровь, я на 40 градусах стираю чтоб мембрана не повредилась
я сейчас правильно поняла прочитанное - вы использованную прокладку стираете вместе с остальным бельем в стиралке?
Мой мир никогда не будет прежним
Ищу-брожу• 22 апреля 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Я не сушила на батарее, купила 15 вкладышей и 5 подгузников, использовала пару часов в день. Сохли вкладыши долго, больше суток.
Потом отдала подружке, которой важна была экономия.
А вторая подружка купила хлопковые, так они промокают, тоже непонятен смысл.
А зимой как их сушить?
Или просто оствляли на сушке?
НетЕщеНаверное
• 22 апреля 2020
Ответ дляЖена сантехника
Я ничего не продаю, просто активно интересуюсь этой темой последнее время и хотела обсудить. Иногда синие шторы это просто синие шторы))
Ищу-брожу• 22 апреля 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Мне пару раз ’везло’ на каникулах зимних. У бабушки, в доме без водопровода и канализации. Вытащить ведро воды из колодца, в ледяной воде сполоснуть, вылить. Потом замочить, оставить в ’летней’ кухне. Потом постирать.
Если вдруг случайно теплой водой сполоснула - всё, не оттереть, надо в Белизне замачивать.
30 лет прошло, а помню как вчера.
Ууух система...
Ищу-брожу• 22 апреля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Сейчас с ней лежу. На спине. Одного этого факта достаточно, чтобы ее любить. Просто как будто у тебя ничего нет, обычный день. В туалет сходить - пожалуйста, в душ - без проблем, спорт, море, куни - пфффф, фигня вопрос
Надо покупать
Эта_Шикарна)• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
В крупных городах можно было купить ’гигиенические пакеты’. В 80-х так точно. Если были знакомые в аптеке.
У нас знакомых не было. А у подружкиной мамы были, мы с подружкой видели такой пакет. Он не лепился.
НетЕщеНаверное
• 22 апреля 2020
Ответ дляТа_все_ок_будет
Мой мир никогда не будет прежним
А вы если на трусы кровь попала стираете их отдельно от всего или сразу сжигаете?)) это просто ткань на которую попала кровь, что ужасного
Эта_Шикарна)• 22 апреля 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мы с ватой делали. И не из марли, а из ткани.
Эта_Шикарна)• 22 апреля 2020
Ответ дляИщу-брожу
А зимой как их сушить?
Или просто оствляли на сушке?
На сушке. Мы снимали квартиру-сталинку, была удобная большая сушка в ванной, поднималась под потолок. Там была хорошая вентиляция.
Вещи на такой сохли часов за 8-10. А вот эти пятислойные вкладыши - больше суток.
Та_все_ок_будет• 22 апреля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
ну во первых у меня таких казусов нет, во вторых капля крови и пропитанная кровяхой тряпка это немного разные вещи
Ну каждому свое, у вас есть время и желание стирать загаженные тряпки - ваше право, я люблю комфорт - тампон выкинула, ручки помыла и звезда.
А стирать грязные тряпки после месиков (пусть даже отмытые под водой, по факту грязные!) в общем барабане белья - меня б муж наверное в дурку отвез