Успокойся_Успокойся• 22 апреля 2020

Развод в суде возможен без паспорта мужа?

Давно разъёхались с мужем, но развод не оформили. Он жил и работал в другом городе. 2,5 года назад вернулся. Хочу с ним оформить всё официально, т. к. у меня 10 лет другие серьёзные отношения. Но бывший мне морочит голову, что потерял паспорт. Дочка уже взрослая, можно и через ЗАГС. Но там требуют паспорт. Он не восстанавливает. Если подать в суд - разведут?
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Да , разведут. Но без его присутствия. На второе или 3е заседание вынесут заочное решение о рассторжении брака.

Пищалка• 22 апреля 2020
Нет, конечно. Нужен паспорт.
СпайдерВумен• 22 апреля 2020
Могут развести и без его личного присутствия (тут и паспорт его не нужен и он сам) , если он не явится 2 или 3 раза.
автор Успокойся_Успокойся • 22 апреля 2020
Ответ дляПищалка
Нет, конечно. Нужен паспорт.
Я вообще не знаю как он без паспорта живёт. У меня впечатление,что он просто портит жизнь мне. Пятый десяток, а живёт с мамой своей. И что теперь делать? И как в суде, нужно ли указывать его место проживания?
После 18• 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
все верно!
Ответ дляСпайдерВумен
А если явится? У него есть военный билет, ксерокопия паспорта и ещё какие-то документы.
Я-ваш шанс• 22 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Нужно,ему ж повестки слать будут.
Ответ дляЯ-ваш шанс
Нужно,ему ж повестки слать будут.
А если я к примеру не знаю?
Слухи-руки не распускаю• 22 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Копий нет? У меня адвокат просила хоть просто цифры, но и без этого разведут в суде

Слухи-руки не распускаю• 22 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
возьмите у него копию его копии! Это упростит немного
СпайдерВумен• 22 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Погуглите: Розлучення за відсутності одного з подружжя

Да по фиг, явится или нет. Вы хотите развод, он или не пришел или явился без документов. В суде все фиксируется. 3 раза цирк - автоматом развод.
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У меня ксерокопия паспорта есть. А сколько в суде это стоит?
Слухи-руки не распускаю• 22 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
сейчас даже точно не скажу, там периодически дорожает спор. Около 1500, думаю не больше
НАЗАРИНА• 22 апреля 2020
Если у Вас есть копия его паспорта, то этого более чем достаточно. Адрес напишите тот что в на паспорте (место регистрации), Суд. сбор 840 гривен, заявление на развод если у адвоката 500-800 гривен (смотря где)
СпайдерВумен• 22 апреля 2020
https://dracs.minjust.gov.ua/
Ответ дляСпайдерВумен

Спасибо.
Борец за справедливость• 22 апреля 2020
а я уже 23 года не живу с мужем и не разведена. где он- я не знаю. разведут в ЗАГСе?
Малинка_калинка• 27 апреля 2020
Ответ дляБорец за справедливость
В ЗАГСе не разведут. Там нужно присутствие 2-х человек.
А через суд - легко!

Вы подаете иск о разводе с документами (оригинал св-ва о браке, Ваш паспорт, код + судебный сбор). А о муже пишите последний адрес, который Вам известен. Дальше суд дает запросы в адресное бюро и пытается подтвердить его адрес. Это уже не Ваша задача.

Однозначно можно развестись даже если НЕТ ДОКУМЕНТОВ МУЖА.
Малинка_калинка• 27 апреля 2020
Однозначно ДА!

Вам просто нужно подать иск в суд и написать последний известный адрес проживания/прописки мужа.

Борец за справедливость• 28 апреля 2020
Ответ дляюрист Светлана Харьков
А через суд - легко!

спасибо большое Светлана. последний мне известный адрес- это мой. потом он жил где- то на квартире, а потом пропал без вести через год. больше я никогда его не видела, и ничего о нем не слышала.
Малинка_калинка• 28 апреля 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Значит, в иске так и нужно писать ’Последний известный адрес:***’ и подаете иск о разводе в свой районный суд.

Если нужна помощь в написании иска:
Тел./telegram: 068-449-01-39