Бюст Березуцкого• 23 апреля 2020
Ребенок с претензиями
Сыну 8 лет, воспитываю одна.
Не буду заходить из далека, приведу пример на сегодняшнем дне:
Вчера уложила сына, всю ночь работала, просто потому что, в связи со сменой места жительства, новую постоянную работу ещё не нашла, подрабатываю из дома, но днём это просто нереально, потому что каждую минуту ребенок требует внимания к себе;
утром разбудила его, приготовила завтрак, включила фильм, пока смотрел и завтракал, сварила борщ;
переместились в комнату, рисовали картину по номерам, рисовали графический диктант (по клеточкам), читал произведения из учебника по литературе, несколько раз сыграли в карты, домино, дуплет, уно-флип;
обозначила в печатных тетрадях какие задания нужно выполнить по математике, языку и литературе, пока я постираю и может лягу поспать (ночью нужно закончить работу, чтобы заплатили, скоро за квартиру деньги отдавать), начал истерить, рыдать, говорить что я кроме уроков никакого внимания на ребенка не обращаю, а мои обязанности это не только накормить, одеть и постирать, а ещё и уделить ребенку время.
И так постоянно, как только речь идёт о выполнении каких-либо заданий, поручений, начинается спич о том что я ничего не делаю, лежу на кровати с телефоном, сижу в Инстаграме и больше ничего, а ребенок нуждается во внимании.
Но вообще, если опустить все стенания и выдавливание слез, задания выполняет быстро и качественно, очень любит готовить, просит завести собаку (отказываю только по причине проживания на чужой территории). Вот я сейчас в ванной, стираю, а он на кухне, делает математику, приходит удостовериться что его решение верное, ну и проверить что я делаю.
Я понимаю что то что я имею сейчас это результат только моего воспитания и моих "стараний", но я что-то заранее опасаюсь, если сейчас он меня "строит", что же будет потом
Тріль!• 23 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Мама нужна, это понятно.
Но это уже тот возраст, когда ретенок понимает элементарные вещи. Что мама может спать и нужно не мешать,что уроки нужно делать без нагоняйки, что если мама работает, то нужно играть в своей комнате и т.д.
А то претензии предъявлять он умеет, а вести себя - нет.
Все дети разные. Я тоже была продолжением маминой юбки до определенного возраста, вроде и самостоятельная с 7 лет, а мама рядом - значит и я рядом всегда и везде. И знаете, когда я от этой юбки оторвалась в 12 лет, когда мне стало интереснее с друзьями, чем с мамой, мама наоборот просила хоть иногда с ней посидеть поговорить)))
А до того: мама готовит, я за столом уроки учу и периодически что-то спрашиваю. Мама готовит, я что-то нарезаю. И так во всем.
Про сон я писала, спать нужно, желательно ночью.
Сейчас ещё ж другая ситуация. Ребенок закрыт дома, ему энергию некуда девать, ему скучно без общения. Сейчас взрослым тяжело, а детям ещё тяжелее выдержать эти 4 стенки и Отсутствие общения.
Борисфенка• 23 апреля 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Ну пусть лежит и нудит
Пару раз по заднице пару раз без завтрака
Погана порада. Дитина не розуміє правил, мама дома, значить мама належить дитині.
Правила треба поміняти і озвучити.
Секретница• 23 апреля 2020
Ответ дляТріль!
Вероятно Вашу маму это устраивало.
Автора НЕ устраивает, иначе бы тему не создала. Вот в этом разница.
И проблемка явно не назрела с началом карантина.
И я предлагаю автору забить на ребенка.
Просто серьезно поговорить и объяснит, что будет так так и эдак.
Пару раз поистерит, понудит и вытянется
Нельзя только интересы и комфорт ребенка учитывать.
И я предлагаю автору забить на ребенка.
Пару раз поистерит, понудит и вытянется
Жена сантехника• 23 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Что страшно?
Ага, доморощенные психологи лезут из всех щелей !
Его хоть обнимай, хоть нет ! Он свое будет продвигать!
Бюст Березуцкого
• 23 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Вероятно Вашу маму это устраивало.
И я предлагаю автору забить на ребенка.
Пару раз поистерит, понудит и вытянется
И я предлагаю автору забить на ребенка.
Пару раз поистерит, понудит и вытянется
Раньше (до карантина, мы переехали как раз за две недели до его начала), меня всё более чем устраивало, на работе - работа, дома - семья, тепло, уют
Сиреневая цапля• 23 апреля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Вы просто сами не перестроились. Задайте себе четкие границы - с 8 до 15 работа и никто вас не беспокоит. Вы работаете, сын учится. После 15 - готовка еды, общение и пр.
Тріль!• 23 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Вероятно Вашу маму это устраивало.
И я предлагаю автору забить на ребенка.
Пару раз поистерит, понудит и вытянется
И я предлагаю автору забить на ребенка.
Пару раз поистерит, понудит и вытянется
Похоже, что как раз проблема назрела на карантине, потому что до того ребенок был абсолютно самостоятельным до вечера со слов автора. А сейчас ему нудно.
Конечно говорить нужно и личное пространство всем необходимо, но мы все сейчас находимся в таком ’состоянии’ именно состоянии, а не положении, когда одному нужно, чтобы рядом кто-то был, а другому ’ракушка’.
Сиреневая цапля• 23 апреля 2020
Во сколько сын просыпается?
Попробуйте соблюдать сами распорядок: в 7 проснулись, приготовили завтрак. В 8 сели работать. Ребенок проснулся, поел, 20 минут обьяснили что делать - и за уроки. Вы рпботаете. В обед покормили, еще пару часов поработали, он смотрит мультики например. С 15 - свобода действий
А Я Самая Самая• 23 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Правила треба поміняти і озвучити.
Отличная порада. Зато работает