Покорительная• 23 апреля 2020

Вопрос про комплексы витаминов В, а также про мультивитамины+мультиминералы

Вроде витамины группы В мешают усвоению друг друга. Но ведь плвсюду комплексы мультивитаминов, где сразу все В...
Ну и подобная история с "мульти-" (часто такие ещё выпускают как отдельно для детей, для мужчин и для женщин)
Ну и вот если в мульти есть и железо и Кальций одновременно, то по идее они блокируют усвоение друг друга.
Или все же частично и то и другое усваиваемся?
Когда-то на айхербе в комментариях вопросах читала мол как-то в микрокапсулах внутри таблетки - ну для неодновоеменного освобождения... ну даже если микрокапсула, то сколько там разницы во времени - максимум минут на 15 одно раньше другого попадёт..
С другой стороны производители ж тоже не дураки наверно раз выпускают такие мультикомплексы?
Ещё вот думаю что наверно поэтому в большинстве таких комплексов заявленные дозировки витаминов группы В в 30-100раз превышают суточную норму?ну чтоб хоть что-то таки усвоилось?

А вот железа кальция магния обычно в таких комплексах как раз без превышения дозировки суточной.. но как они тогда не конфликтуют? И как понять что в этом мудьтмуомплексе именно железо помешает кальцию, а не наоборот?

Да, многие советуют не принимать мультикомплексы..но там тоже ж засада - как правило нужно с едой таблетки и микро-макроэлементами принимать... но вели в еде тоже можно быть железо которое помешает таблетке кальция усвоиться; и наоборот.. именно из-за этого наверно и продолжают быть актуальными мультикомплексы...
В общем очень интересно разобраться)
Кучу всего в интернете видела, читала, но реально лито очень мудрено и ещё больше запутывает; либо противоречиво..
поэтому и интересен Ваш опыт, дорогие советчицы)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 апреля 2020
пила витамины для зрения, для ногтей/волос - не было там железа. Железо покупаю и пью отдельно.
Все фирмы солгар, все могу похвалить. От витаминов волосы перестали выпадать, от железа гемоглобин повысился...так что действует.

Соня-сонятко• 23 апреля 2020
я принимаю все отдельно, кроме витаминов группы B (их как раз в комплексе покупаю). Но принимала и отдельно раньше (биотин, ниацин, фолиеву к-ту, например). В комплексе, мне кажется, оучше эффект. очень нравятся натуральные, без химии.
Кальций принимаю с витамином Д, железо с витамином С и все это в разные дни. магний отдельно. омегу каждый прием пищи 3 месяца с перерывом на месяц. еще принимаю другие медикаменты и добавки
все назначено врачем, потребность в этих витаминах подтверджена анализами. у меня нарушение обмена веществ.
поливитамины не принимаю, врач говорит, они малоэффективны. ей доверяю
автор Покорительная • 23 апреля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Даже в разные дни кальций и железо! Т.е.в день когда железо принимаете, то витамин Д не принимаете, да?
И наверно ни в коем случае молочное не употребляете вместе с таблеткой железа?
Соня-сонятко• 23 апреля 2020
Ответ дляПокорительная
верно. витамин Д имеет накопительный эффект, его можно пить курсом с перерывами, организм использует его постепенно. Железо приходится принимать почти постоянно из-за кровотечений во время месячных. кальций иногда заменяю просто кунжутом, курагой, маслами. стараюсь на завтрак. а железо вечером или на след. день
Форточка• 23 апреля 2020
Никто из медиков, которых я знаю не пьет витамины. Они шото знают
дама_из_декрета• 24 апреля 2020
Ответ дляФорточка
Как раз и не знают. Я врач, если что.
Форточка• 24 апреля 2020
Ответ длядама_из_декрета
Как раз и не знают. Я врач, если что.
Посчитала. Живу в окружении 8 медиков. Все говорят, что без показаний витамины пить не надо.
автор Покорительная • 24 апреля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Мне как раз именно кальций важен (эрозия зубной эмали с каждым годом усиливается).. а на месячных крови минимум у меня, и с железном все ок.
А кстати Вы знаете что таки с (не знаю как с кураги) кунжута и мака кальций особо не усваиваемся из-за фитиновый кислоты (ее очень много во всех зёрнах, семенах, орехах - https://blincom-de.livejournal.com/559109.html
) там? Так что по сути твёрдые сыры длинно для меня основа по кальцию.. особенно его много в самый твёрдых - пармезане https://fitaudit.ru/categories/chs/calcium
автор Покорительная • 24 апреля 2020
Ответ дляФорточка
А разве мы говорим про ’без показаний’?
Тему создала имея ввиду что витамины принимают потому что осени скудное питание было длительное время и реально всего не хватает..