Голубая фишка• 24 апреля 2020
У кого папаши-алкоголики, а мама с ними живет? Пожалуйста, зайдите
У меня отец алкоголик, в детстве бил, ненавидел обзывал под алкоголем. Потом 10 лет не пил(закодировался или не знаю, что там было). Попустило, стал типа примерным семьянином, зарабатывал нормально. Потом резко опять, и так уже 8 лет, беспросветно. Три недели запоя стабильно, 2 дня не пьет(пока не найдет где одолжить или какой-то металолом сдать и по новой).
Я за это время вышла замуж, переехала, родила ребенка. Отец не работает(ему 49 лет, на минуточку). Когда не пьет, никогда не интересовался нашей жизнью. А когда забухает, так звонит и говорит, как он всех любит, плачет, а потом деньги кляньчить начинает..
Для меня большая проблема в том, что с матерью вроде нормальные отношения, но она продолжает с ним жить. Я уже не раз прибегала и вызывала скорую и полицию, когда он ей разбивал голову, кидался ножами и тд. Но когда он не бухает 2-3 дня, она говорит "не называй его дебилом и тд".
В общем, маму мне очень жаль(хоть она и живет с этим придурком, и пытается кормить его на свои 3500 зп. Оно уже год точно не работает. То хоть переработками раз в 3 месяца перебивалось), помогаю ей продуктами, комуналку часто плачу. Но муж и многие знакомые(которым я вкратце ситуацию описала и пожаловалась), говорят, что я дура, и вообще забить на них надо, так как мать сама выбрала себе такую жизнь
П.с. я матери неоднократно предлагала пожить у нас на аремя его запоев хотя бы, но она категорически не хочет. Вроде и сама понимаю, что она виновата, что с таким живет, но все таки это ж мама...
забиякина• 24 апреля 2020
Мой папа выпивал и мама с ним оч ссорилась по этому поводу. Не помогло. Она ушла, нас было трое - 5, 12, 15 лет.
Даже не знаю как бы я поступила...лично я бы озвучила маме, что ей не стоило бы жить с таким мужем, сказала бы ’если нужна помощь - скажи’ и все.
НеГолосую• 24 апреля 2020
Свекровь бывшая копия вашей матери. Того принца отвели к наркологу и кололи какой то препарат и он перестал пить. Первый и второй раз не сработало. Водили по-моему раза три, и каждый год для профилактики. У свекрови был запойный алкаш, причем наследственный и его отец, и отец его отца. Они все с села.
Сейчас после уколов ходит прям шелковый.
Возможно это вариант.
А по поводу пьяных мужчин. Насмотревшись у свекрови у меня просто четкое отвращение к таким мужчинам. Лучше самой чем так.
Возможно это вариант.
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Говорила миллион раз(((
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ дляНеГолосую
Возможно это вариант.
Прикол в том, что он не хочет. Сказал, я бухал и буду бухать
Я давно матери сказала, не корми его вообще, и он как шелковый хотя б на работу выскочит..Неет, жалко ж
забиякина• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
Говорила миллион раз(((
И все. Не рвите себе душу. Живите своей семьёй. Не, ну если муж разделяет ваши переживания и не против того, что вы материально помогаете, зовёте к себе - продолжайте.
Не активничайте очень, маме не нужно ваше мнение. Если бы она себе ставила цену выше, то воспользовалась бы вашей поддержкой и ушла бы, жила другой жизнью.
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Причем поздавал все: посуду, кастрюли, сковороды(даже новые, которые подарили). В 49 выглядит на 65
НеГолосую• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
Ваши родители привыкли к такому сценарию. Если бы мама имела самоуважение и любила себя такого отца у вас бы не было. Своими спасательными действиями она топила себя и его.
Сейчас они привыкли друг к другу и оторвать их будет трудно. Они зависимы друг от друга.
Мать ваша может изменить жизнь и все закончить. Но она должна сама этого захотеть. Если до сих пор не захотела то эта жизнь ее устраивает. Ей нравиться ваше внимание, и жалость.
Я понимаю вашу боль, но если он не видит проблемы и она сделать ничего нельзя. Когда людям надоедает то люди меняют все.
НеГолосую• 24 апреля 2020
Как вариант найти себе парня или мужа и купить отцу хатку для папы в селе и помочь туда переехать. Но дум ваша мама будет против.
Цена вопроса не такая большая, хаты в обычном селе дешёвые.
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Я то все прекрасно понимаю. Но мне её очень жаль, даже вещи её последние оно недавно порезало, потому что белка схватила
Знаю, что у нее тяжелая финансовая ситуация, хотя и она его (49 лет, не пенсия и не инвалид!) содержит. Муж ее тоже выручал и спасал, и бил ему морду уже сто раз. Но теперь говорит, не вздумай лезть, ей так нравится. Надоумте меня, я вроде все и понимаю, что там больше ОНО нужно, но жалость к ней есть, я всех жалею
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ дляНеГолосую
Да это понятно. Я просто не пойму, зачем ей такое(вопрос риторический)?? Я неоднократно приходила невзначай и без приглашения. Так вот пару раз она прятала порезы от ножа или чашки в голову, и говорила, ой тарелка разбилась.. Я понимаю, что ей там нормально. Но я постоянно вся на ножах из-за этого. Звоню ей по 150 раз в день и боюсь уже , когда она не берет трубку
забиякина• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
Вам надо себя перестраивать. Мама не беспомощная, она сама выбирает как ей комфортнее, а вы жалеете человека которому все нравится. Поймите, если ей будет что-то не так, сама прибежит. У каждого свое видение жизни и совместной жизни. То, что неприемлемо для вас, кому-то норма и наоборот. Вот все равно, если бы к вам пристали что вам надо бросать такого мужа, срочно эвакуироваться - в кругосветные круизы не приглашает, самолёта своего нет, ужинаете не в ресторанах (например).
НеГолосую• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
Они привыкли друг к другу. Мужчин хороших в таком возрасте очень мало.
Если бы она хотела уйти ушла бы. Не девочка и жизнь понимает. Или уговорила бы его на укол. Что бы самой было легче. А так она привыкла к адреналину. Я помню те ощущения когда муж свекрови в туалет полз на коленях, и выбивал двери... Именно адреналин, вот ей нравиться это сначало плохо - потом спокойно.
Опять таки . Не нравилось бы искала бы варианты. Она женщина взрослая, видела и знает больше вас, но живёт так.
забиякина• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
Я так понимаю, мама больше мужа любит/жалеет, чем вас. Вы можете так увлечься спасением, что это будет единственной целью/интересом/вашей единственной темой для разговоров. При этом, спасение надо только вам, маме и так нормально.
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Она всегда все скрывает и ничего не говорит, хотя я знаю, что там далеко не гладко. Иногда жалуется, ’ой, меня наверное скоро схватит инфаркт или инсульт’. Но зато когда тот алкаш не пьет, она говорит ’вообще-то ты его быдлои и тд не называй, это твой папа’
Я сама знаю, я просто дура, жалею её. Потому что она на свои 3500 кормит этого трутня еще. Я могу помочь, но просто он только на бутылку найдет денег, а какую-то там картошку ему пожарят, ему хватит
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Да, Вы правы походу, мне так все говорят. Иногда жалею отца.. Думаю, скатился до такого, мы нормально живем, а он там металолом сдает...Мне наверное к психиатру пора, да?
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ длядамаАмстердама
До сих пор маму простить не могу. Она сгубила свою жизнь и мою
Что случилось у Вас?
забиякина• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
А как с жильем? Я думаю, что нет возможности отделиться от него и потому терпит.
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Я и тетя(её родная сестра, она без семьи кстати), предлагали переехать к нам. У нее еще есть дом в селе, покойных родителей
Мая твая не панимать• 24 апреля 2020
Ответ длядамаАмстердама
у меня также. С тех пор у меня постоянно навязчивые мысли о самоубийстве
Голубая фишка
• 24 апреля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
А что у вас случилось и как сложилась Ваша жизнь? До сих пор такие мысли? Я была очень застенчивой, молчала постоянно в разных компаниях, тк меня с детства назвали обузой, и ох, как щас помню ’зачем она нужна??? Тикай отсюда’)
Дона Ко Ко• 24 апреля 2020
У меня муж пьет,ежедневно 8-10 литров пива и до пива креветки,хлебцы, рыба
Не пьет только три-четыре дня в неделю,тратит на пиво около 20 000 ,говорит я зарабатываю и пью,я не алкоголик,я спокойный,он пьет и не пьянеет.Хочу его закодировать,ищу человека.
Безпринципная• 24 апреля 2020
Автор, мне сейчас 40, и с моих лет 12-13 отец крепко выпивает. Бывало всякое, страдала в основном мама, но и нам (детям) перепадало. Основное, конечно же, этот чувство стыда ужасное, которое я исптывала (т.к. было разное, и под подъездом падал, и ободранный приходил домой с кровавой физиономией)... С периодическими периодами ’спокойными’ - годами держался и не пил, а потом какая-то ерунда и по новой. Естественно, пьянство бесследно не проходит, плюс у него другие профессиональные нюансы по здоровью. Сейчас отцу 70, он отходит от другой непростой болезни, период у него ’непьющий’, хотя видно, что хочется. Иногда сейчас может попросить бокал вина или пива, бОльшая доза его буквально может убить. Но все равно человек периодически (на праздники) просит...Просто возраст и состояние здоровья уже такое, что особо буйствовать не получится. Я с замужества переехала, в запойные периоды приглашала маму к себе, бывало такое, что ночевала с ней. Но она не жаловалась особо...
Мама (это то, что могу с высот’ возраста и опыта сказать) к нему не просто привязана, она его любит. Вот такая сложная у нее любовь - она за отца реально боролась и в прямом и в переносном смысле. И лечила, и выхаживала. И осуждать ее за это я не имею право. Это ее жизнь. И мне в голову никогда не приходило обвинять ее в том, что она какие-то травмы мне нанесла своим поведением. Это ее жизнь и выбор, я его должна принимать и уважать. И отца люблю, он у меня такой, как есть. И переживаю, конечно. Просто сейчас уже все спокойнее воспринимается. От судьбы не убежишь, если что случится - так тому и быть.
Я убеждена, что бывших алкоголиков не бывает. Даже после многолетних ремиссий может случиться срыв, человек головой все понимает, но воля периодически дает сбой. Поэтому жизнь у живущих рядом - как на вулкане. Я с годами стала относиться к этому как к болезни.
По итогу, родители друг друга любят и было очень много периодов в жизни у них счастливых. И сейчас они друг друга поддерживают и переживают друг за друга. В их возрасте это очень важно и думаю сейчас мама больше счастлива от того, что семью свою сохранила. Она свой очаг очень любит и это ее главное богатство на сегодняшний день. Она работает до сих пор, держит семью в ’куче’ - у нее 6 внуков:). Жизнь она такая... Не все настолько сильны морально, чтобы бросить пить или не скотиться окончательно к состоянию жертвы рядом с алкоголиком. Но вот у мамы как-то получилась. Она не растоптана, не угнетена, наоборот совершенно. Видимо, сильный человек очень внутри.
Anna Bogomaz• 24 апреля 2020
Почитайте о созависимости. Ничего вы не сделаете, если родители сами не захотят поменять свою жизнь. Помогайте по мере сил, но душу не рвите. Алкоголиков много, ну вот такой у вас папа, это болезнь.
Мая твая не панимать• 24 апреля 2020
Ответ дляГолубая фишка
да не очень сложилась . Мне счас 40. Очень тяжело говорить об этом