Звезда в шоке• 25 апреля 2020

Ребенок плохо отзывается на имя

Ребенку 1г4мес. На имя отзывается плохо, если просто по имени, сидя с ним рядом, скорее не повернет голову в мою сторону. Если по имени и со словом "на", "смотри", поворачивается, но тоже не всегда. Недавно вернулась после двухчасовой разлуки, а он на меня на улице вообще не посмотрел, взгяд отводит...Волнуюсь(
Дружная семейка• 25 апреля 2020
Все хорошо накрутили себя
Спрошу_ка_я_у_мужа• 25 апреля 2020
слух перевірте
Непонятно• 25 апреля 2020
я бы тоже волновалась...
Ждун с Нибиру• 25 апреля 2020
Если со слухом все в порядке , то есть повод посетить невропатолога и психиатра.
В танке• 25 апреля 2020
Так только сейчас стало? У моей был прикол в полтора года: отзывалась на имя и отчество стал. Папа пару раз пошутил, назвал так, ей, видимо, понравилось и все на короткое перестала отзываться, это был ржач: ’Ннна Нновна, выплюнь песок’.
Суд по тому, что ’на’ и ’держи’ слышит, со слухом все ок.
Я в дамках• 25 апреля 2020
Проблеми ще є, крім реакції на ім´я? Дитина розмовляє? Як спілкується? Як звертається до вас?
Пирожкиня• 25 апреля 2020
Я бы тоже волновалась.
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
Мне не всегданравится как он смотрит в глаза. Мало, что ли... Но при этом всегда отслеживает мой взгляд, если я куда то смотрю удивленно, или показываю пальцем. Животных имитирует, слова есть, но простые-на, ам-ам, кись-кись, ду (иду), да (да или туда) и т.п.
Пирожкиня• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Этих слов достаточно по возрасту, тут вопросов нет.
Вам, как маме, виднее, есть ли проблема. Если сомневаетесь, покажите после карантина специалистам.
Малая Налегке• 25 апреля 2020
І правильно робите,що хвилюєтесь. Краще ´перебдєть´ чим ´недобдеть´. Почніть з невролога .
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Были у психоневролога (психиатр+невролог). Она общалась с нами, а за ним просто наблюдала (не тестировала), так сказать просто за поведением в естественной среде. Сказала не видит ничего. Но мне она не понравилась, деньги на ветер... Пойдем еще к другим специалистам.
Что еще в поведении или развитии должно быть, какие навыки должны присутствовать, чтобы исключить РАС?
Я в дамках• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
А взагалі у невролога були? В рік педіатр не направляв? Педіатр не має ніяких зауважень до розвитку?
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
У невролога наблюдались. Последний раз были в 1г1.5мес, замечаний со стороны специалиста или нашей стороны не было. Сейчас наш доктор в отпуске...ждем
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Девочки, что еще должно присутствовать в развитии, какие навыки в таком возрасте не совместимы с РАС?
Я в дамках• 25 апреля 2020
1р3міс
Норма в емоційному і психічному розвитку складається з наступних навичок:

Вміє «говорити» по телефону, грає м´ячем, відкриває все, що може
Демонструє пожвавлення і радість від прогулянок
Обіймає і цілує близьких, улюблені іграшки
При заборону демонструє ознаки образи і незалежності
Чи дізнається близьких людей не тільки в обличчя, але і по імені
Може виконати нескладні прохання
Цікавиться пристроєм предметів і іграшок
Грає в кубики і любить діставати їх з коробки, а потім складати їх назад
Грає зі звичайними речами, які не іграшками
Супроводжує гри розмовою
Вчитися малювати пальчиковими фарбами або олівцями
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
1р3міс

Може виконати нескладні прохання
Супроводжує гри розмовою
Да, спасибо, я столько норм развития перечитала... Да и вообще, много всего. В целом развивается нормально, в чем то лучше, в чем то хуже, все дети разные. Настораживает отклик на имя...
Мелочунь• 25 апреля 2020
Покажите ребенка детскому психологу или психиатру, пусть потестят его
Пластилин_Колец• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Не хочу огорчать, но в 1,5 и 3 года врачи РАС исключали, а в 6 лет поставили. Так что врачи могут ошибаться.

Но есть ABA-методика, там тестируют и определяют более точно. После карантина попробуйте - лучше перебдеть.
Непонятно• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Слух проверьте у специалиста. Не обязательно не слышит, он может быть снижен.
Но даже простой тест дома. За спиной громко хлопните в ладоши. Должен инстинктивно повернуться на резкий звук.
В вашем рассказе меня больше смутила реакция ребенка на улице на ваше появление( Он никак не отреагировал, увидев маму???
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Ответ дляНепонятно
Он сидел в коляске, уже уставший. Я к нему присела, взгял отводит... Но правда был полусонный уже, устауший.Но меня это очень напугало.
Аудиограмму делали. На звуки хорошо реагирует. На слова имя+на, смотри - тоже неплохо. Даже на тихие звуки - ветер за окном - реагирует
Мелочунь• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
нет такого. У ребенка с РАС сегодня навыки есть, а завтра нет.
Он игрушками правильно играет? Указательный жест есть?
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Ответ дляМелочунь
Да, УЖ есть. Любит кататься на толокаре, катает иногда на нем игрушки. Пирамидку складывает, кубики в башенку может выстроить, но под настроение, рисует, катает колбаску из платилина
Мелочунь• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
это первый ребенок?
Вы понаблюдайте за его ровесниками, может у знакомых есть ребенок того же возраста.. Детки, конечно отличаются и в норме, но если реально есть проблемы - контраст хорошо видно
Малая Налегке• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
У моєї було таке,що зі слухом все ок,але мозок якось саме слова не перетворював правильно і вона не розуміла дечого. Криво пояснила,але як змогла
Мелочунь• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
а указательный жест хороший, активный? То есть, он постоянно что-то показывает, а не время от времени? Детки такого возраста на все подряд пальцем тычут, и солнышко, и жук летит..
Если Вас что-то беспокоит, понаблюдайте за ним внимательней, играйте вместе игры, следите интересно ли ему, слушает, а главное понимает ли о чем ему говорят. Сказки ему почитайте..
У него нет зацикленностей? Например, любит одну и ту же книжку, одну игру, один мультик или фрагмент мультика и т.п...
Неврологические проблемы всегда заметны по ранним нарушениям сенсорного развития.. Сел, пошел вовремя? Мышцы крепкие? Проблем с чувствительностью нет? Ручками не машет странно, не прыгает долго?
Если и есть какие-то проблемы, они как раз в таком возрасте начинают внешне проявляться.
Не переживайте раньше времени - развивайте ребенка и наблюдайте.
Фея_3уровень• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
У дочки ранняя речь и интеллектуальное развитие, никогда не было проблем со взглядом и контактностью. В 2 года были у невролога по поводу тика (пока доехали, тик прошел, моргала примерно месяц), невролог ничего странного не заметила.
Из ’странностей’ - сильная привязанность к матери, отказ в 1.5 года от любой еды, кроме молочных каш (+грудь до 2.11), в те же 1.5 года отказ от одежды с принтами и крупными картинками, в 2 - отказ гулять с кем либо, кроме мамы, ’непонимание’ игр сверстников, стремление общаться со взрослыми. Сильная чувствительность к звукам и запахам. Отказ от пробования новой еды. Избранность в еде (ест только некоторые определенные продукты в определенном виде). Брезгливость. Психологический запор с 1.5 до 3.5 лет.
В 5 лет попали на консультацию к психиатру с неврозом страха. Вердикт врача ошеломил, хотя я, наверное, ожидала - перед визитом нашла и прошла тест на аутизм. По его результатам - скрытый аутизм. По словам врача - черты синдрома Аспергера. Именно не диагноз, а черты. Это он отметил несколько раз.
Многое стало понятнее. Но и сложнее одновременно. Работали с психологом, некоторые вещи стали яснее. Ждем конца карантина для продолжения ’поддерживающей’ работы.
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Ответ дляМелочунь
УЖ день на день не приходится, иногда да, активно, иногда меньше. На просьбу покажи что хочешь, куда идти, где предмет, пальцем показывает. Зацикленностей не наблюдаю. Просьбы выполняет, но не всегда (спрашивать нужно в моменты, когда не сильно занят). Иногда выполняет сложные просьбы - сходи в комнату принеси мишку, например. Горшок боится, но по просьбе садится. Если заставляю - крик. Если пописал в штаники, говорит пись-пись, бежит за тряпкой, вытирает. На руках любит находится, чтобы поносили. Любит нашу кисю, зовет ее, кормит. Иногда вроде бы зовет меня МАМА, на просьбу позови маму всегда зовет (или произносит? не уверена). Части тела знает, но не всегда показывает. Говорит да, кивает головой, машет нет. Машет пока. Дует мыльные пузыри, чистит зубы, моет руки и иногда рот.
Вы видете проблему?
Не пойму, как он может выполнять просьбы и при этом не отзываттся на имя? Почему не всегда могу добиться его взгляда?
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Да, смущает еще, что просыпается рано, в 6 утра, иногда немного раньше. Но он ест в 20:30 и все, ночью не пьет даже. Просыпается и говорит ду, ам (иду, кушать)
автор Звезда в шоке • 25 апреля 2020
Просыпается ооочень голодный, может из-за этого так рано....
Та_все_ок_будет• 25 апреля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Он на вас обиделся, что вы ушли, я когда на день ушла , ребенку было где-то 1,5 года, то он даже не вышел меня встречать и делал вид, что меня нет, где-то через час простил