vasilisa_nebo• 16 октября 2012

Что такое набивной мех?

Не могу понять: набивной мех - настоящий или искусственный? Чем он отличается от обычного? Почему не влияет на стоимость обуви?
Аноним• 16 октября 2012
Набивной может быть как настоящий, так и искусственный. От обычного отличается тем, что его набивают на ткань. Обычный мех - это вот шкура зверя. А это срезанный мех, который на ткань набили (принцип ковра - вот как ковер набивной, так и шерсть так в ткань вплетают).

Аноним• 16 октября 2012
ну и целая шкура - греет теплее, чем мех вплетенный в ткань.
Nikoya• 16 октября 2012
Есть шкура убитого зверя - вот там кожа и на ней мех. Вот это настоящий мех. А есть, например, овец стригут и потом этот состриженный мех чистят и вплетают в ткань. Мех, который целостный на шкуре греет лучше, чем набивной. Это по моему опыту, может для кого-то одинаково тепло.
автор vasilisa_nebo • 16 октября 2012
а цигейка - это что? овца? натуральная или искусственная?
автор vasilisa_nebo • 16 октября 2012
и чем тогда от мутона отличается?
Nikoya• 16 октября 2012
Мутон (фр. mouton баран, валух[1], овчина[1]) — овчина, выделанная особым образом.

Мутон - очень неприхотливый мех, устойчивый к воздействию мокрого снега и ветра. Для его производства шкуры обрабатывают формалином. Это российская технология, за рубежом мутон такого качества не выделывают (считается, что это вредное производство). Благодаря формалину каждый волосок «консервируется» и становится устойчивым к воздействиям. Шкуры, из которых делают мутон, привозят из-за границы, в основном из Австралии.

Из мутона, как правило, изготавливают шубы.
Nikoya• 16 октября 2012
Цигейка — меховые овчины от цигайской, мериносовой и др. пород овец, стриженые, крашеные в коричневый и другие цвета. Раньше использовалась шерсть козы. Применяют для пошива шапок, воротников, женских пальто и т. д. Также применяется для утепления зимней обуви.