Люда Людоедова• 27 апреля 2020

Смысл скрининга

Какой смысл скрининга, если результаты не достоверны? Сколько не читаю отзывы, почти все пишут, что анализы ошибочные.
Кима_кепка• 27 апреля 2020
Я считаю, достаточно делать узи ,по срокам, согласно календарю беременности.
ЛюбимаЯНЬ• 27 апреля 2020
Определить группу риска, которой показаны дальнейшие обследование. Погуглите значение слова «скрининг».
Твоя подруга• 27 апреля 2020
На узи и так все видно. Я скрининг не делала. Считаю эту процедуру бесполезной.
Кима_кепка• 27 апреля 2020
Понимаете, автор, первый скрининг я сделала, а еа втором моя гин.решила уже и не настаивать.... выводы?
Скелет дыни• 27 апреля 2020
Скрининг выкачка денег.достоверно амниоцентез
ЛюбимаЯНЬ• 27 апреля 2020
Ответ дляСкелет дыни
Вы предлагаете всем делать амниоцентез?
Скелет дыни• 27 апреля 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вы предлагаете всем делать амниоцентез?
Нет, УЗИ. Если на УЗИ есть что-то подозрительное, тогда амнио
ДинамоКит• 27 апреля 2020
Скрининг - не анализы. Он не говорит ничего конкретно о заболеваниях. Он показывает статистику. Например, если результат 1/500, то у одной из 500 женщин с такими анализами, результатами анализов и анамнезом были такие-то нарушения. Анализы на нарушения инвазивные, и сами несут определённые риски. Потому их назначают только тем, у кого относительно большая вероятность нарушений.
Пенять на зеркало• 27 апреля 2020
Почему же скрининг не достоверны?
Это совокупность многих параметров развития ребенка. И по первому скринингу в 12 недель уже будет предположительно понятно возможны ли какие-то проблемы в развитии или нет. А дальше мама и врач принимают решение делать скрининг или УЗИ.

Никакой выкачки денег. УЗИ в 12 и 20 большинство делает. А анализ крови который к УЗИ прилагается стоит не дорого
Семен Семеныч• 27 апреля 2020
Результаты показывают риск. Если риск высокие, то нужно делать нипт, например. Не хотите не делайте. Была здесь история, где женщина родила больного ребенка, риск был 1:100 по-моему. Я считаю, что этот анализ всё-таки нужен.
КрейсерАвроровна• 27 апреля 2020
А помните здесь была тема девушка писала результаты скрининга что у нее плохие, и написала что родила ребенка и он с явными признаками дауна.
НО, ее начали расспрашивать и она как то быстро закрыла тему.
dahashutka19• 27 апреля 2020
Ну смотрите , если первый скрининг и УЗИ плохие, то делают нипт или амниоцентез, что бы подтвердить или опровергнуть риски. Но, есть такие , которые готовы на любого ребенка , тогда да...в этом смысла нет
Украиночка• 27 апреля 2020
Ответ дляТвоя подруга
Что видно на УЗИ?
ЛолитаНеРазлита• 27 апреля 2020
Новосовременный анализ для дополнительного вливания денег. Нужен в исключительных случаях! А сейчас его заставляют делать всех. Бред-бредовый. Моя подруга отказалась от скрининга, хотя анализ показал проблему. Она решила, что малыш будет и от скр отказалась.
Сиреневенькая• 27 апреля 2020
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Не все родители готовы воспитывать больных детей. И как же прекрасно рассуждать тому, кого это не коснулось.
НуПогоди!• 27 апреля 2020
Я не делала скринингов. Это был 2006 год. Мой врач меня не направлял. Все узи в срок.
ЛюбимаЯНЬ• 27 апреля 2020
Ответ дляСкелет дыни
На УЗИ далеко не всегда видны патологии, это мне один из лучших узистов Пидченко говорил. Что были в его практики случаи синдрома Дауна при отличном УЗИ.

Риск выявить патологии на УЗИ + кровь выше.
ЛюбимаЯНЬ• 27 апреля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
У нее были отклонения на скрининге, но амниоцентез она не делала, т.к. УЗИ проблем не увидели. Синдром Дауна подтвердили таки.
ЛюбимаЯНЬ• 27 апреля 2020
Ответ дляdahashutka19
НИПТ тоже не ставит диагноз, это просто более дорогой, но и более точный скрининг. Его имеет делать вместо скрининга, а не после скрининга.

Надо делать амниоцентез, только это будет основанием для прерывания беременности, если все плохо.
Подтяжка• 27 апреля 2020
Очень даже достоверны, но конечно не 100%
Лучше нипт
Садоводница• 27 апреля 2020
Потому что скрининг должен делаться в комплексе с генетическим УЗИ.
Крем для арбуза• 27 апреля 2020
Скрининги делала с обеими детьми, показывал риск из-за возраста. Оба ребенка здоровы. Подруга не делала, ребенок с синдромом Дауна. На узи пропустили у неё, там муж сильно возрастной(
Настенные трусы.• 27 апреля 2020
Как по мне либо делать НИПТ сразу, либо ничего. Обычный скрининг ни о чем. Высчитывает все программа, где учитывается много моментов, которые снова же дают средние +- показатели риска.
Многие пишут, что больной ребёнок и т. Д. А вы знаете, что тот же аутизм никак не определить, а количество таких деток растёт с каждым годом и реабилитация такого малыша стоит огромных денег. Так, что как бы мы не хотели от всего не уберечься.
Ну ниче се• 27 апреля 2020
Скрининг - не диагностическое, а прогностическое исследование. Нужно, как уже писали выше, для выявления женщин из групп риска. Ибо амнио - процедура дорогая и несет определенные риски, всем подряд ее никто назначать не будет.
Пенять на зеркало• 27 апреля 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Аутизм - это проблемы нервной системы человека. И если заниматься должным образом с ребенком, то со временем аутичные черты можно минимизировать.
На скрининге же предполагают риски развития хромосомных аномалий, физические нарушения рпзаития ребенка. Это совершенно разные вещи! Генетические поломки никак исправить нельзя.
Анна 696• 27 апреля 2020
Ну если привести самый банальный пример,то... Вы же сдаёте анализы при беременности?все эти спид,Торч,гепатиты и тп,они же влияю на развитие беременности и на итог ребёнка?влияют. Вы им доверяете в большой степени?доверяете, как и врачи. Так вот одна из частей скрининга (я так понима Вы говорите,что именно кровь мало информативна) и есть очередные анализы. Если уже совсем не видите правдивости в вероятности синдромов высчитанных программой,то хотяб увидите результат ваших анализов (что там идёт,хгч,папп и тп) все таки они не менее информативны и важны,чем остальные,вот на основе их и судите,что делать дальше. Ведь если у Вас находят хламидиоз или стафилококковых, ведь вкус назначают какое никакое лечение или хотяб поддержку организму,так как есть необходимость,вот так и с сосательным. И да,не все пороки и ген заболевания к сожалению видны на узи.
Я сама паникёр в этом плане, на скрининги хожу в Геном к Краснову и вот недель назад спрашивала (была на 2 скр),он так и сказал,что да,узи это важно,но к сожалению не все можно обнаружить,некоторые вещи видны уже только к концу беременности,в некоторые и во всем по факту родов🤷‍♀️ Так что,какой бы здоровый не была Ваша семья,у какого бы крутого специалиста и аппарата Вы не проходили узи- вы не застрахованы от единичного шанса ... а кровь по скрининга,ну она хотя бы дает малейшие надежды, это таки лучше,чем ничего.
Голубая устрица• 27 апреля 2020
Ответ дляСкелет дыни
На эту процедуру умные люди решаться только по бОоооольшим показаниям.
Голубая устрица• 27 апреля 2020
Ответ дляКима_кепка
Узи - буйство фантазии врача. С первым не увидели проблему, со вторым та же история.
Голубая устрица• 27 апреля 2020
Ответ дляУкраиночка
Что видно на УЗИ?
Да ничего! Это я после двух детей точно знаю. И слепо... Узистки.
Пусин Кукин• 27 апреля 2020
Часто об этом думаю. Действительно, считаю его бесполезным, кроме УЗИ. Рассматриваю вариант сдать Veracity, это будет более достоверно.
У моей подруги риск по скринингу был 1:90, они уже готовились воспитывать ребенка с синдромом. Сын абсолютно здоров.